Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Налоговый вычет или как вернуть 13 %

Имущественный налоговый вычет налоговый вычет договор паена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#41 dar55

dar55

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина д.1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 14:46

Печалька...:( А я уж губы раскатал...

Вы можете получить налоговый вычет на одного, т.е. надо написать заявление(правда пока незнаю в какой форме :) -выше по теме об этом писалось). В таком случае только вы или жена используете право вычета. А второй сможет воспользоваться своим правом например при покупке следующей квартиры :)

Т.е. это к тому, что не стоит вдвоем получать вычет по 130000 и терять право на данный вычет(которое дается один раз в жизни на человека).



#42 Estet

Estet

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 95
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 01:02

Так и сделаем наверное, спасибо :)
Жена дарственную напишет и я получу. Как подкопим, будем ближе перебираться! :)

Сообщение отредактировал Estet: 29 Ноябрь 2013 - 01:03


#43 lenat7979

lenat7979

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 358
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д 13
  • Город:Красногорск
  • Имя:Елена

Отправлено 09 Январь 2014 - 11:30

С 2014 г. изменен порядок получения физлицами имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья

Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

 

В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ) в новой редакции изложена ст. 220 НК РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по НДФЛ. Указанная редакция вступит в силу 1 января 2014 г. (п. 1 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Рассмотрим некоторые внесенные новеллы.

Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. В частности, с 2014 г. будет действовать положение, согласно которому если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн руб., то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей в настоящее время). Таким образом, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Следует отметить, что имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Данный вычет предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от него, в отношении только одного объекта недвижимости (п. 4 и абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Кроме того, установлено ограничение по его размеру - не более 3 млн руб.

Помимо прочего, уточнен перечень документов, которые подтверждают право на получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья и которые подаются вместе с соответствующей декларацией в налоговый орган (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). С 1 января 2014 г. для получения указанного вычета и вычета по расходам на погашение процентов физлицу не нужно подавать заявление. Как указал в своем заключении комитет Государственной думы по бюджету и налогам, в соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах и об иных данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. В связи с этим представления физлицом отдельного заявления не требуется.

Также в п. 6 ст. 220 НК РФ законодательно установлена возможность родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физлиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных). Напомним, что позиция относительно правомерности получения данного вычета родителями была высказана Конституционным Судом РФ в Постановлении от 01.03.2012 N 6-П (подробнее см. в выпуске обзора от 28.03.2012).

Кроме того, в абз. 3 п. 8 ст. 220 НК РФ установлено право физлица на получение имущественных вычетов по расходам на покупку жилья и на погашение процентов у нескольких налоговых агентов.

Обращаем внимание, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). В п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ особо отмечено, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 г.



http://www.consultan...V3godlykA7g#p36
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Сообщение отредактировал lenat7979: 09 Январь 2014 - 11:34

  • Ираида, Lana и zont это нравится

#44 XEXA

XEXA

    Гуру

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 653
  • Адрес:б. Космонавтов, д1 (9 корп)
  • Имя:Олег

Отправлено 10 Январь 2014 - 09:15

МЫ делали не так.

Я подал заявления на получение вычетов. Жена написала заявления, что она данные вычеты получать не будет.

Насколько я уточнял кол-во получений вычетов не ограничено. Просто если вы не получаете "белую" зарплату эти вычеты можно получать ОЧЕНЬЬЬЬ ДОЛГО.

 

Мой знакомый работал в иностранной компании (100% белая зарплата и премии) так он получил все вычеты за один год. 

А жена до сих пор получает вычеты по старой квартире...



#45 miketv

miketv

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 478
  • Имя:Михаил

Отправлено 20 Январь 2014 - 12:24

а очереди есть в красногорской налоговой или всё быстро можно там сделать?



#46 omph

omph

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 594
  • Адрес:5.1 (IM 4)
  • Город:Червонаград
  • Имя:Double Alexander

Отправлено 20 Январь 2014 - 12:28

Раз на раз не приходится



#47 Beggi

Beggi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Имя:Beggi

Отправлено 10 Февраль 2014 - 17:13

Соседи!

поделитесь опытом плиз

квартира в рассрочку и нужно ежемесячно вносить платежи

Варианта два: через банк безналом (с комиссией) или в кассу в офисе на цветном (но без комиссии).

Беспокоит оформление документов, так как на цветном обещались выдать на руки только некую квитанцию об оплате со штампом и

подписью кассира.

Хотя на мой взгляд это должна быть квитанция к приходно-кассовому ордеру с круглой печатью организации и

подписанная Главным бухгалтером и кассиром.

Будет ли вообще этот документ иметь юридическую силу , если на нем нет круглой печати?

Не будет ли в дальнейшем проблем с наловой при оформлении налогового вычета ?

Подскажите кто уже проходил все это.. :bc: 



#48 Ираида

Ираида

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Адрес:Игоря Мерлушкина, дом 1
  • Имя:Ираида

Отправлено 14 Февраль 2014 - 19:27

Здесь есть кто-нибудь Кто уже пользовалась налоговым вычетом до миллиона ? можем ли мы еще раз воспользоваться ? Если Свидетельство мы получим в 2014г. или они будут смотреть когда был подписан Акт-приема передач ?
Может я конечно не в той теме написала но .... больше не нашла где можно задать этот вопрос ;-)

#49 Елена

Елена

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Адрес:бульвар Космонавтов,д.1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Елена

Отправлено 14 Февраль 2014 - 20:46

Здесь есть кто-нибудь Кто уже пользовалась налоговым вычетом до миллиона ? можем ли мы еще раз воспользоваться ? Если Свидетельство мы получим в 2014г. или они будут смотреть когда был подписан Акт-приема передач ? Может я конечно не в той теме написала но .... больше не нашла где можно задать этот вопрос ;-)

Только когда получите свидетельство , то тогда и можно получать , если у Вас не в ипотеки квартира

#50 Сева

Сева

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 45
  • Адрес:Изумрудные холмы
  • Имя:Людмила

Отправлено 14 Февраль 2014 - 22:18

http://www.glavbukh.ru/art/20958

#51 Ираида

Ираида

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Адрес:Игоря Мерлушкина, дом 1
  • Имя:Ираида

Отправлено 15 Февраль 2014 - 03:53

Только когда получите свидетельство , то тогда и можно получать , если у Вас не в ипотеки квартира

а мне в налоговой сказали, что я не имею права так как квартиру по Акту приняла в 2013 году, якобы имеют права только те кто купил и купит жилье в 2014 году ?!

#52 Natalya

Natalya

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 560
  • Адрес:БК13
  • Имя:Наталья

Отправлено 15 Февраль 2014 - 14:42

В письме от 14.11.2013 № БС-2-11/735@ ФНС еще раз изложила разъяснения Минфина о том, какие налогоплательщики смогут рассчитывать на получение имущественного вычета по НДФЛ по новым правилам, вступающим в силу с 1 января 2014 года.

Напомним, вычет можно будет получать неоднократно, но в пределах общей суммы вычета 2 млн рублей.

ФНС цитирует письмо Минфина от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, в котором ведомство указало, что вычет по новым правилам предоставляется при соблюдении двух обязательных условий:

  • налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
  • документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства) должны быть оформлены после 1 января 2014 года.


#53 Ираида

Ираида

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Адрес:Игоря Мерлушкина, дом 1
  • Имя:Ираида

Отправлено 15 Февраль 2014 - 16:38

В письме от 14.11.2013 № БС-2-11/735@ ФНС еще раз изложила разъяснения Минфина о том, какие налогоплательщики смогут рассчитывать на получение имущественного вычета по НДФЛ по новым правилам, вступающим в силу с 1 января 2014 года.
Напомним, вычет можно будет получать неоднократно, но в пределах общей суммы вычета 2 млн рублей.
ФНС цитирует письмо Минфина от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, в котором ведомство указало, что вычет по новым правилам предоставляется при соблюдении двух обязательных условий:

  • налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
  • документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства) должны быть оформлены после 1 января 2014 года.
ну получается я не подпадаю так как Акт подписан в 2013 году (((

#54 Natalya

Natalya

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 560
  • Адрес:БК13
  • Имя:Наталья

Отправлено 15 Февраль 2014 - 16:49

и вы ранее уже его получили



#55 Ираида

Ираида

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Адрес:Игоря Мерлушкина, дом 1
  • Имя:Ираида

Отправлено 15 Февраль 2014 - 17:12

и вы ранее уже его получили

да я воспользовалась, но когда вычет был еще до миллиона

#56 shelk

shelk

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 51
  • Адрес:игоря мерлушкина 3
  • Имя:ольга

Отправлено 15 Февраль 2014 - 20:38

Только когда получите свидетельство , то тогда и можно получать , если у Вас не в ипотеки квартира

А ипотека причем? Не понятно???



#57 Ildar

Ildar

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д. 4.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 16 Февраль 2014 - 14:10

ну получается я не подпадаю так как Акт подписан в 2013 году (((

Сейчас консультировался с юристом. сказал не важно когда приняли квартиру, главное что право собственности в 2014 году. так что оформим собственность, соберем документы и будет нам счастье. :br:


  • Ираида это нравится

#58 Ираида

Ираида

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Адрес:Игоря Мерлушкина, дом 1
  • Имя:Ираида

Отправлено 16 Февраль 2014 - 15:25

Сейчас консультировался с юристом. сказал не важно когда приняли квартиру, главное что право собственности в 2014 году. так что оформим собственность, соберем документы и будет нам счастье. :br:

это будет высший пилотаж ))) я когда узнала об изменениях в законодательстве, то была очень рада, но мою радость развеяла сотрудница налоговой сказав: нет вы не имеете право так как Акт подписали в 2013 году!!! Вам спасибо за информацию )))

#59 Ildar

Ildar

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д. 4.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 16 Февраль 2014 - 15:31

это будет высший пилотаж ))) я когда узнала об изменениях в законодательстве, то была очень рада, но мою радость развеяла сотрудница налоговой сказав: нет вы не имеете право так как Акт подписали в 2013 году!!! Вам спасибо за информацию )))

Не за что))) Лишь бы получилось! Я тоже в 13 принимал в июне....



#60 Ираида

Ираида

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Адрес:Игоря Мерлушкина, дом 1
  • Имя:Ираида

Отправлено 16 Февраль 2014 - 15:38

Не за что))) Лишь бы получилось! Я тоже в 13 принимал в июне....

и я в июне )




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы