Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Небольшое резюме о природе добра и зла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 01:17

photo_2017-02-08_00-14-15.jpg
по моему в тему, резюме двух недель бессонных ночных баталий :-)

#22 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Февраль 2017 - 01:42

attachicon.gifphoto_2017-02-08_00-14-15.jpg
по моему в тему, резюме двух недель бессонных ночных баталий :-)

 

Резюме, на самом деле, не совсем такое. Если вам так хочется, ешьте на здоровье, но только при условии, что не будете навязывать мне ваши собственные представления о прекрасном, ибо я и сам знаю, что мне делать.



#23 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 08 Февраль 2017 - 06:04

Дмитрий! Вы опять льете здесь софистическую воду. Вам задают конкретные вопросы, после ответов на которые людям станет понятно, что Вы из себя представляете,как человек. Про буддизм, мы с Вами потом подисскутируем,не совсем понятно, почему Вы к нему отсылаетесь, на территории страны, у которой нет буддисткой традиции. Вам задали два, конкретных вопроса, ответьте на них:
1.Отдали бы ли Вы свою дочь, в кружок не важно какой, зная, что ее руководитель является лесбиянкой. Да или Нет? И не важно, как Вы узнали о том, что у руководителя кружка такая ориентация.
2. Это вопрос Вам задал не Я, а другой форумчанин, за что ему огромное спасибо. Дмитрий! Ответьте, без умствований и отсылкам к Канту. Лично Вы, Вы лично, нацистких упырей которые, сжигали людей в Доме Профсоюзов в Одессе, которые душили женщин телефонными шнурами. Считаете ли Вы, что они творили Добро? Да или Нет? Добро человеческое,Вселенское. Не Добро с позиции украинского нациста, потому что у него Добро, это например, чтоб мы не могли с Вами разговаривать на русском языке. Я хочу понимать Вашу человеческую позицию. Ну ответьте. Дмитрий, не юлите. Что считаете лично Вы? Украинский нацист, который душит женщину телефонным шнуром, лично по Вашему мнению, это Добро или Зло? Просто ответьте!
  • fin это нравится

#24 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Февраль 2017 - 08:58

Рад, что вы активизировались. Жаль только, что почему-то никак не хотите про непогрешимость источника морали в собственном моральном абсолютизме поговорить. Ну да ладно.

 

Дмитрий! Вы опять льете здесь софистическую воду. Вам задают конкретные вопросы, после ответов на которые людям станет понятно, что Вы из себя представляете,как человек. Про буддизм, мы с Вами потом подисскутируем,не совсем понятно, почему Вы к нему отсылаетесь, на территории страны, у которой нет буддисткой традиции. Вам задали два, конкретных вопроса, ответьте на них:
1.Отдали бы ли Вы свою дочь, в кружок не важно какой, зная, что ее руководитель является лесбиянкой. Да или Нет? И не важно, как Вы узнали о том, что у руководителя кружка такая ориентация.

 

Профессиональный педагог, соблюдающий элементарные этические нормы, никогда, ни при каких обстоятельствах не допустит утечку информации о собственной сексуальной жизни. Поэтому профессиональному педагогу не отдал бы, потому что она плохой профессионал, если допустила нарушение этических норм. А если речь идёт просто о человеке, ну так всё от его личных моральных принципов зависит, а не от его ориентации. И я знаю, о чём говорю. У меня есть дальняя родственница, которая как бы ... того. Причём кроме нескольких человек никто об этом даже не догадывается. Я вас уверяю, этому человеку можно безоговорочно доверить ребёнка, т.к. я на 100% уверен в её моральной чистоте, нежели какому-нибудь господину Бебчуку из "Лиги школ". Повторюсь, дело здесь не в ориентации. Если дядя делает девочке грязные намёки - он такой же преступник, как и тётя, делающая то же самое. Есть преступники, а есть добропорядочные граждане.

 

2. Это вопрос Вам задал не Я, а другой форумчанин, за что ему огромное спасибо. Дмитрий! Ответьте, без умствований и отсылкам к Канту. Лично Вы, Вы лично, нацистких упырей которые, сжигали людей в Доме Профсоюзов в Одессе, которые душили женщин телефонными шнурами. Считаете ли Вы, что они творили Добро? Да или Нет? Добро человеческое,Вселенское.  Я хочу понимать Вашу человеческую позицию. Ну ответьте. Дмитрий, не юлите. Что считаете лично Вы? Украинский нацист, который душит женщину телефонным шнуром, лично по Вашему мнению, это Добро или Зло? Просто ответьте!

 

Я знал, что вы отреагируете. Люди, которые сжигали людей в Доме Профсоюзов в Одессе, равно как и нацисты, сжигавшие евреев в Бабьем Яре, а до этого, например, помещавшие тех же геев в концлагеря для меня всегда будут ублюдками. Человек, который душит женщину телефонным шнуром - преступник. Равно, как и те, кто кричали "Русские, горите!" - тоже преступники. Я не защищал и никогда не буду защищать моральный нигилизм. Более того, мой собственный моральный релятивизм всегда, подчёркиваю, всегда дополняется законом. Жизнь любого человека является абсолютной ценностью. Я уже цитировал вам выше всеобщую декларацию прав человека. Можно и здесь сослаться на ст. 3 "Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность". Я считаю всеобщую декларацию прав человека некоторым универсальным наднациональным законом и очень редким - если не сказать, единственным - работающим примером морального универсализма. И да, подчеркну, что если мы понимаем с вами, что убийства мирных людей - зло, из этого не следует, что у нас с вами совпадают представления о прекрасном в остальном. Я вот, если честно, не вполне уверен, считаете ли вы представителей ЛГБТ полноценными людьми.


Сообщение отредактировал dekin: 08 Февраль 2017 - 09:02

  • Сибиряк и Oduvanchik это нравится

#25 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Февраль 2017 - 09:35

Дмитрий! Вы опять льете здесь софистическую воду. Вам задают конкретные вопросы, после ответов на которые людям станет понятно, что Вы из себя представляете,как человек.

 

А что значит "вы из себя представляете как человек"? Вы думаете, что по тому, как мы общаемся с вами на этом форуме, можно понять, какими людьми с вами мы являемся в действительности? Вряд ли я когда-нибудь узнаю истинные причины, которыми вызван ваш повышенный (негативный) интерес к людям с нетрадиционной ориентацией, например, что бы вы на этом форуме мне тут ни написали. Поэтому можно лишь строить гипотезы о вашей яростной гомофобии. Одним из возможных объяснений является "попытка отвлечь от себя возможные подозрения в наличии гомосексуальных склонностей" (цитата отсюда), а согласно другому вы просто таким образом постоянно хотите подчеркнуть свою маскулинность. Есть и другие варианты, не будем углубляться.

 

Я это всё к чему. Дело в том, что и в отношении того, что я представляю из себя как человек, вы, равно как и другие участники форума, можете тоже только строить различные гипотезы.



#26 evgeny

evgeny

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Имя:Евгений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 10:23

Мы, россияне, считаем, что на нашей стороне, а какие-нибудь солдаты АТО - что на их. Кстати, любая война - хороший пример морального релятивизма. А иначе мы должны признать, что враг - не человек, т.е. самопровозгласить себя высшими по отношению к нему существами. На Донбассе мы верим в то, что спасаем русскоязычное население, но также легко можно представить себе и украинца, который считает, что восстанавливает территориальную целостность своей страны. Я не возьму на себя моральное право провозгласить абсолютом мои собственные представления о добре и зле в этом конфликте. А вы возьмётесь?

 

 

В этом и проблема! Если все воспринимать со своей субъективной позиции, то всегда все останутся при своих... Что толку от того, что каждая сторона считает себя правой? и кто их рассудит? если всё субъективно

А есть истинное добро и зло, но оно конечно не достижимо. Поэтому люди и пытаются придумать универсальные формулы, так чтобы все одинаково понимали добро и зло.

Императив Канта звучит универсально, но в самой его трактовке присутствует абсолютные формулировки - Максима твоего поведения.

 

Суть категорического императива И. Кант формулирует следую­щим образом: «Поступай так, чтобы максима твоего поведения, на основе твоей воли, могла стать общим естественным законом». Кант выдвигает три максимы поведения:

 

1) поступай согласно правилам, которые могут стать всеобщим зако­ном;

 

2) в своих поступках исходи из того, что человек является высшей

 

ценностью, его никогда нельзя использовать только как средство;

 

3) все поступки должны быть ориентированы на общее благо.

 

не правильно цитату вставил. свой текст курсивом выделил.


Сообщение отредактировал evgeny: 08 Февраль 2017 - 10:24


#27 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Февраль 2017 - 10:28

Статья за мужеловство была

 

А, ну то есть, сажать в тюрьму нужно. Понятно. А вот мы с Владимиром Владимировичем придерживаемся других убеждений:

 

 

Я Вас уверяю, что я работаю с такими людьми, я их иногда награждаю государственными медалями и орденами за их достижения в тех или других сферах. У нас абсолютно нормальные отношения, и я не вижу здесь ничего особенного. Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом, правда, мы любим его не за это, но он был великий музыкант и мы все любим его музыку. Ну и что?

 

Если будет время, я вам приведу подборку исторического опыта "лечения" гомосексуализма. Интересно, поменяется ли ваше мнение после этого. Сейчас-то оно просто основано на элементарном невежестве.



#28 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 10:31

Ты считаешь для меня Путин что ль авторитет? я че к нему прислушиваться должен? И ты тут к взглядам Владимира Владимировича не подмазывайся)


  • yura133 это нравится

#29 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 10:32

А, ну то есть, сажать в тюрьму нужно. Понятно. А вот мы с Владимиром Владимировичем придерживаемся других убеждений:

 

 

Если будет время, я вам приведу подборку исторического опыта "лечения" гомосексуализма. Интересно, поменяется ли ваше мнение после этого. Сейчас-то оно просто основано на элементарном невежестве.

Элементарный всезнайка раз сказал приводи подборку и я тебе скажу изменится ли мое мнение.Очень в этом сомневаюсь.



#30 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Февраль 2017 - 10:32

Ты считаешь для меня Путин что ль авторитет? я че к нему прислушиваться должен? И ты тут к взглядам Владимира Владимировича не подмазывайся)

 

Да при чём здесь это? Просто привёл вам цитату известного человека, с которой внутренне согласен.



#31 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Февраль 2017 - 10:33

Элементарный всезнайка раз сказал приводи подборку и я тебе скажу изменится ли мое мнение.Очень в этом сомневаюсь.

 

Когда время будет, обязательно.



#32 olik

olik

    Oisin

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Город:Красногорск
  • Имя:oisin

Отправлено 08 Февраль 2017 - 12:44

Поддержу Дмитрия  dekin . Мне интересно читать его посты.


  • Oduvanchik это нравится

#33 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:17

Какая разница, какой ориентации преподаватель, если он к вам с этой ориентацией не лезет. Так всегда было, преподаватели в школах были и гомосексуалистами в том числе. Я бы предпочитала, чтобы моему ребёнку преподавал учитель-гомосексуалист, у которого за стенами школы своя личная жизнь, нежели гетеросексуал, который будет делать моим дочкам сальные комплименты и, хуже того, невзначай пощупывать их (у нас такая тема была с физруком).

А потом, вообще проблемы не вижу. Зло - это гомосексуализм сам как явление? Типа низззя и тд? Вообще не поняла этой гомофобской направленности темы.

Если бы стоял вопрос: доверяете ли вы работу в медучреждениях ВИЧ-инфицированным?, поняла бы. Так как там вполне резонно возникает вопрос о безопасности. А с гомосексуалистами не понятно вообще ничего. Покусают они детей или как?
  • cyganva и dekin это нравится

#34 BULLIT77

BULLIT77

    Гуру

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 777
  • Адрес:Изумрудная Чухлома
  • Город:Москва
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:35

Анекдот, как мне кажется в нашу тему:

 

- Вы патриот России?
- Да.
- Тогда почему ездите на иномарке, а не на отечественной машине?
- Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!


  • Йожег это нравится

#35 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:39

Поддержу Дмитрия  dekin . Мне интересно читать его посты.

 

 

Ладно возвращаюсь тогда в вашу дружную компанию. Уговорили)))

 

P.S. - Кстати, забавно, что слово "настучать" я понял в том смысле, что Евгений куда-то собирается настучать на меня за мои взгляды. Поэтому и ответил в том смысле, что пусть стучит, я перед законом чист. А в другом смысле я и сам могу кому хочешь настучать по голове с помощью томика по Истории философии))) Ведь оружие и способ дуэли выбирает тот, кого вызвали ;)


  • Йожег это нравится

#36 olik

olik

    Oisin

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Город:Красногорск
  • Имя:oisin

Отправлено 08 Февраль 2017 - 13:40

Тема почищена от сообщений нарушающих правила форума:

4. ЗАПРЕЩАЕТСЯ 

2. Пропаганда насилия, войны, террора или экстремизма, подстрекательства к преступлениям.

11. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета на участников форума, а также других людей, оскорбления (намеками, косвенными указаниями, явными или неявными аналогиями). При неоднократных, ярко выраженных попытках устроить скандал, профиль участника форума может быть заблокирован или полностью удален администрацией форума. Простая и нецензурная брань, угрозы, в том числе по отношению к личности, национальности, а также расовой, религиозной, сексуальной или политической принадлежности другого участника общения в форуме, или группы лиц, распространение и публикация приватной информации об участнике без его согласия, в том числе, с использованием других интернет-ресурсов и т.д.

17. Публичное обсуждение действий модератора или администратора (см. Примечания, п.2).

 

Примечания 

2. Если Вы не согласны с действиями модератора, его реакцией на нарушения правил, пониманием задач форума и т.п., и не пришли с ним к взаимопониманию, Вы можете сообщить об этом Администратору форума путем Личного Сообщения (без согласования с модератором), или покинуть форум.


  • Rhaegal и dekin это нравится

#37 cyganva

cyganva

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 531
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Имя:Инна

Отправлено 08 Февраль 2017 - 15:53

Опять я все самое веселое пропустила(((

#38 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:44

А есть истинное добро и зло, но оно конечно не достижимо. Поэтому люди и пытаются придумать универсальные формулы, так чтобы все одинаково понимали добро и зло.

 

Здесь важно понять, хотим мы исчерпывающе определить добро и зло, или же найти хотя бы по одному представителю добродетели и абсолютного зла. Первая задача мне представляется невыполнимой, а со второй, как я считаю, блестяще справилась ООН, дав мировому сообществу хороший набор универсальных добродетелей и злодеяний.

 

Суть категорического императива И. Кант формулирует следую­щим образом: «Поступай так, чтобы максима твоего поведения, на основе твоей воли, могла стать общим естественным законом». Кант выдвигает три максимы поведения:

 

1) поступай согласно правилам, которые могут стать всеобщим зако­ном;

 

2) в своих поступках исходи из того, что человек является высшей ценностью, его никогда нельзя использовать только как средство;

 

3) все поступки должны быть ориентированы на общее благо.

 

Всё верно. Я согласен с Бертраном Расселом в том, что категорический императив можно признать необходимым критерием добродетели, т.е. если он не соблюдается, то перед нами точно не добродетель. А вот если он соблюдается, то не вполне ясно, добродетель перед нами или нет. Рассел приводит пример с меланхоликом, который сам хочет покончить жизнь самоубийством, считает такое поведение общим благом и желает того же самого для окружающих. Так что же получается, по Канту самоубийство - добродетель?


Сообщение отредактировал dekin: 08 Февраль 2017 - 16:49


#39 Fiore

Fiore

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Адрес:1-й корпус
  • Город:Москва
  • Имя:Полина

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:52

Я фигею, Клава! Дмитрию Декину не с кем поговорить. Нашел умного человека- себя! Тема- зашибись!



#40 Natalya

Natalya

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 560
  • Адрес:БК13
  • Имя:Наталья

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:26

Нормальная тема, не все ж время читать про парковку, коммуналку, маршрутки и собачьи какашки ))


  • Йожег это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы