Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Небольшое резюме о природе добра и зла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#101 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Март 2017 - 20:17

Извините, но ваши речи всё более напоминают речь пастора из одного замечательного фильма: 

 

 

Простите, но чем, по существу, отличается ваша позиция от "Идите и прогоните этого богомерзкого искусителя Фёста!", кроме, пожалуй, искренности ваших проекций? "Сегодня он по приколу съел кусочек плоти другого человека, а завтра будет убивать людей и смачно жрать их в прямом эфире" - простите, но из любого события можно раздуть слона произвольного размера. Там передёрнуть, здесь заострить, тут порыться в дерьме, выхватить и выставить напоказ какую-нибудь гадость, объявив её главной тенденцией - вот и готов абсолютно любой прогноз. В эту игру можно играть бесконечно, если она вам нравится. Вместе с тем, будущее гораздо сложнее, в нём такие примитивные экстраполяции не работают (да и суперсложные тоже не слишком работают, поверьте, я профессионально занимаюсь прогнозированием и знаю, о чём говорю). Достаточно почитать представления фантастов о будущем или какие-нибудь обещания построить коммунизм к 1980-му году.

 

Говорить о будущем, тем более о глобальных процессах в будущем, имея в виду какую-то детерминированную траекторию, особенно если она является плодом отдельного воспалённого воображения, вообще бессмысленно. Для того, чтобы сделать подобные рассуждения содержательными, необходимо построить хоть какую-нибудь вероятностно-статистическую модель. Есть два практических способа это сделать: а) задаться множеством экспертов, выдающих прогнозы независимо друг от друга и как-то их комбинировать, опираясь на результаты предыдущих прогнозов; б) построить генератор исследуемого случайного процесса (модели временных рядов, методы машинного обучения, различные комбинации моделей), подать на вход случайные события, сформировать таким образом статистический ансамбль траекторий и исследовать эту совокупность. На самом деле, всё ещё сложнее, т.к. существуют редкие события, которые вообще не поддаются прогнозированию, но при этом всё-таки случаются в точном соответствии с принципом "shit happens", но это вообще отдельная тема для разговора, вести который я готов лишь с теми, кто эти устрицы ел.

 

К чему я всё это вам говорю, ведь вряд ли вы хотя бы немного разбираетесь в прогнозировании. Ну, хотя бы для того, чтобы вам стало очевидно, что обывательское ковыряние в собственном носу (ну, то есть в воображении) на тему прогнозирования будущего слишком напоминает вышеупомянутую речь пастора - "сегодня носит адидас, а завтра Родину продаст" - чтобы вообще это обсуждать.

 

Да и потом, если где-нибудь когда-нибудь "в прямом эфире кому-то сделают смертельную инъекцию и будут крупным планом показывать агонию человека", я просто переключу канал и напишу жалобу в Роскомнадзор, но, поверьте, мир при этом не рухнет и мораль в нём внезапно не самоуничтожится. Какие там "инъекции"? Детский сад, ей-богу. В средневековье человечество благополучно пережило прилюдное отрубание головы еретикам на площадях, почитая подобные казни за Добродетель, санкционированную Господом, ниспосылающим благословение Своё через Церковь Его.

    Не понять мою позиции и приплести к ней протестантское мракобесие это надо постараться. Попробую еще раз ее объяснить простым языком. Помните Дмитрий, в этом замечательном фильме по мимо гражданина Фёста, был еще некий гражданин Секонд. Я  то предлагал следующее: «Давайте внятно скажем где Верх, а где Низ, на то, что транслируют эти два деятеля синематографа в общество. Что для общества  Добро, а что Зло. Я надеюсь, Вам теперь понятна, чем моя позиция отличается от позиции пастора, или Вы все время дискуссии не понимали о чем вообще идет речь!?

    Так вот я же правильно понял, то по Вам  кинофильмы которые демонстрировал мистер Фёст и кинофильмы которые демонстрировал мистер Секонд, они равнозначны, никто не имеет право им дать определения Верха и Низа, потому что одним свободным личностям нравится фильмы Фёста, а другим таким же свободным личностям нравятся фильмы Секонда, и никто не имеет право назвать кинофильмы которые демонстрирует Секонд гнусной кровожадностью, потому что "мастера ищут новые формы самовыражения" и некоторым свободным личностям они нравятся.

     В Вашем мире Шекспир и Эдуард Суровый, это оба поэта. Кому-то нравится Шекспир, а кому-то площадной клоун и они равны, более того в современном российском информационном пространстве площадных клоунов на порядок больше, чем чего-то близкого к Шекспиру. А это формула общества регресса, ему не далеко до того средневековья когда рубили головы на площадях. Мне не понятно зачем это вообще снова переживать. Для чего? Как по мне надо двигаться вперед, к прогрессу, и не к прогрессу гаджетов, а к прогрессу Человека.

    А общество потребления напротив Человека умаляет, он в нем деградирует и для этого не надо строить мощных вероятностных математических моделей, это можно понять даже по такому простому маркеру, как образование. Современные дети сейчас хуже образованы, чем их родители. Предоставим слово академику Арнольду, человеку который был достаточно плотно вписан, как в российскую, так и в западную науку:

    "Американские коллеги объяснили мне, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране — сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни — вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)"

   Вы снова запросите здесь мощную математическую модель, для того чтобы понять, что российское образование двигается в том же направлении или это понятно любому здравомыслящему человеку? Она в данном случае, эта модель не применима, мы же не траекторию кометы Чурова-Герасименко здесь собрались рассчитывать.

     Дмитрий, Вы за окно  посмотрите. Табу на мораль снято, табу на перверсии снято, табу на пол от рождения снято, табу на инцест снимается. Но табу на каннибализм не снимут! Тут нужна математическая модель. Это что Вам тут прогноз спроса и предложения что ли? Вам нужны эксперты. Так самые авторитетные, такие, как Фридрих Ницше и Фёдор Михайлович Достоевский, более ста лет уже все сказали и мы можем  наблюдать справедливость их слов. Вернее справедливость слов Фридриха Ницше, воплощенные в фашизме мы уже понаблюдали и нельзя сказать, что человечество этому обрадовалось. Теперь наблюдаем справедливость слов Фёдора Михайловича:

   "Тогда мы дадим им тихое, смиренное счастье, счастье слабосильных существ, какими они и созданы. (Алексей! Почему Вы очень часто в своих текстах говорите о счастье творца? А где счастье, того, кто нашел его в уюте потребления. В любви и потакании желаниям своей  тёлочки. В счастье жалкого прозябания. В счастье маленького человека, Это тоже же  счастье). О, мы убедим их наконец не гордиться, ибо ты вознес их и тем научил гордиться; докажем им, что они слабосильны, что они только жалкие дети, но что детское счастье слаще всякого. Они станут робки и станут смотреть на нас и прижиматься к нам в страхе, как птенцы к наседке. Они будут дивиться и ужасаться на нас и гордиться тем, что мы так могучи и так умны, что могли усмирить такое буйное тысячемиллионное стадо. Они будут расслабленно трепетать гнева нашего, умы их оробеют, глаза их станут слезоточивы, как у детей и женщин, но столь же легко будут переходить они по нашему мановению к веселью и к смеху, светлой радости и счастливой детской песенке. Да, мы заставим их работать, но в свободные от труда часы мы устроим им жизнь как детскую игру, с детскими песнями, хором, с невинными плясками. О, мы разрешим им и грех, они слабы и бессильны, и они будут любить нас как дети за то, что мы им позволим грешить. Мы скажем им, что всякий грех будет искуплен, если сделан будет с нашего позволения; позволяем же им грешить потому, что их любим, наказание же за эти грехи, так и быть, возьмем на себя. И возьмем на себя, а нас они будут обожать как благодетелей, понесших на себе их грехи пред богом. И не будет у них никаких от нас тайн. Мы будем позволять или запрещать им жить с их женами и любовницами, иметь или не иметь детей — всё судя по их послушанию — и они будут нам покоряться с весельем и радостью. Самые мучительные тайны их совести — всё, всё понесут они нам, и мы всё разрешим, и они поверят решению нашему с радостию, потому что оно избавит их от великой заботы и страшных теперешних мук решения личного и свободного. И все будут счастливы, все миллионы существ, кроме сотни тысяч управляющих ими. Ибо лишь мы, мы, хранящие тайну, только мы будем несчастны. Будет тысячи миллионов счастливых младенцев и сто тысяч страдальцев, взявших на себя проклятие познания добра и зла. Тихо умрут они, тихо угаснут во имя твое и за гробом обрящут лишь смерть."

Ф.М. Достоевский. Братья Карамазовы. "Поэма о Великом Инквизиторе".


Сообщение отредактировал Ямышка: 29 Март 2017 - 20:50

  • CSKA это нравится

#102 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Март 2017 - 20:39

В отличие от Шопенгауэра, я считаю, что познание выше воли. Лично для меня, во всяком случае, это так: испытываю потребность постоянно, непрерывно что-то изучать, открывать для себя что-то новое, систематизировать имеющиеся знания. Считаю познание процессом, приносящим больше радостей, чем скорбей.

 

Вместе с тем, шопенгауэровский пессимизм полезен хотя бы в качестве альтернативной точки зрения, которая хорошо аргументирована, в целом внутренне непротиворечива и позволяет, как минимум, охладить горячечный пыл радикалистов всех мастей. С исторической же точки зрения, учение о первичности воли, являясь естественным продолжением философской мысли Руссо и Канта, у Шопенгауэра впервые получает законченное здание, которое впоследствии используется многими философами нового и новейшего времени.

 

Но не всё (хотя и многое) тлен и погоня за ветром. Vita nostra brevis est, brevi finietur - с этим сложно спорить. А вот выводы каждый делает для себя сам.

    Дмитрий! Как-то я Вас не узнаю. Где Ваша некая интеллектуальная дерзость? Вы  договариваете, не стесняйтесь про Артура Шопенгауэера. Договаривайте, что это не  Шопенгауэр закончит здание о первичности Воли. Это здание закончит Фридрих Ницше с его Волей к Власти, когда, как у Артура Шопенгауэра будет Воля к Жизни. Наглядным выражением философии  Шопенгауэра является этот монолог доктора Манна, из фильма «Интерстеллар», многие почему то в этом фильме ошибочно увидели некий аналог «Аватара», но это же совсем не так, фильм глубоко философичный.

   Философия индивидуализма, обязательно придет к своему логическому продолжению философии Шопенгауэра, к  особой интерпретации философии Фридриха Ницше, к фашизму. К тому, что человек это мост, к Сверхчеловеку. А Сверхчеловек, это и есть Зверь, та самая пестуемая нацистами Белокурая Бестия. Эта философия говорит, что  человек благодаря своему дару Разума и культуре, которую это Разум создал, вышел из животного мира, вышел. Вышел из него и осознал свою смертность. Ни один животный организм на этой планете не осознает свою смертность в течении своей жизни, он её осознает, только тогда, когда она к нему приходит, но собственно это уже не имеет ни какого значения, жизнь прожита. Осознание этой смертности и в тоже время, осознание Человеком ограничения его возможностей по преодолению Смерти, сделала Человека глубоко несчастным. Они говорят, что человек все равно остался животным, только слабым животным, без когтей тигра и яда змеи, он слабое животное, которого культура делает еще слабей, помните же, как у Геббельса: «Когда, я слышу слово Культура, моя рука тянется к пистолету». Это все не просто так.

   И поэтому фашисты говорят, что Человек должен вернуться, к этому состоянию животного, животное когда-то ставшее Человеком, должно вернуться снова в животное состояние и это и есть СверхЧеловек. СверхСкот, СверхМразь, которая свою жизнь определяет исключительно своими желаниями. Это и есть фашизм. Это и есть особым образом интерпретируемая  нацистами философия  Фридриха Ницше. Это и есть предел философии индивидуализма. А философия индивидуализма и лежит в основе современного капиталистического общества. И чавкающие у корытца потребления жители самого различного рода псевдоэлитных жилищных комплексов, имеют только два пути в этой парадигме. Либо стать этими СверхЗверями, либо стать теми, кого эти СверхЗвери сожрут.

   Ни то, ни другое, не есть выбор Человека.Преодоление Человеком своей безусловно имеющей место природной обусловленности, восхождение его наверх, если кому-то это понятнее  восхождение к Богу, уподобление его Богу, это и есть альтернатива к опусканию его к Зверю. Призыв к восхождению Человека, это и есть  коммунизм. Это и есть почему фашизм и коммунизм два непримиримых врага. Не по отношению какая будет экономика. С точки зрения коммунизма, на сегодняшнем уровне производительных сил, который позволяет каждого, человека из  7 миллиардов живущих сейчас на этой планете, напоить, одеть, обуть,  накормить. А в том,что мы коммунисты считаем, что в каждом человеке, в каждом, в том мальчишке или девчонке, которые в этот самый момент умирают от жажды в Африке, живет Моцарт, или Циоловский, или Королев, или Рафаэль, в КАЖДОМ!. Если бы Вольфганг Амадей родился бы не семье дирижера, то могло случится так, что эта искра из-за социальной обусловленности бы в нем так и не вспыхнула и мы не узнали бы его бессмертных творений, но... она же  в нем была, как есть в каждом человеке живущим на планете Земля.


Сообщение отредактировал Ямышка: 29 Март 2017 - 21:08

  • CSKA это нравится

#103 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 01 Апрель 2017 - 16:52

Дмитрий, Вы за окно  посмотрите. Табу на мораль снято, табу на перверсии снято, табу на пол от рождения снято, табу на инцест снимается. Но табу на каннибализм не снимут! Тут нужна математическая модель. Это что Вам тут прогноз спроса и предложения что ли?

 

Вы знаете, Алексей, раньше я воспринимал ваши слова о каннибализме как бред городского сумасшедшего, а ведь вы оказались правы! И я не далее как сегодня имел неудовольствие с горечью в этом убедиться. Что уж там говорить об этих бездуховных европейских вурдалаках, если наша, родная, отечественная дизайн-студия выпускает вот такое:

 

trubochkus.png

 

Полюбуйтесь на эту срамоту! Трубочкус вам-пир - коктейльные трубочки с одноразовыми иглами для удобства отсасывания крови в публичных местах. «Трубочкус» делает кровопитие изящным и непринужденным, поэтому нет необходимости скрываться от глаз публики ради утоления жажды. Колпачки на трубочках обеспечивают стерильность игл и защищают вампира от случайных уколов.

 

Вы только посмотрите, что творят, засранцы! Вроде бы и ерунда какая - подумаешь, 100-200 мл крови, от этого ещё никто не умирал. Казалось бы, милая игрушка и оригинальное развлечение для богемы. Но ведь на деле же они через этот трубочкус нам окошко Овертона в каннибализм приоткрывают!

 

Я просто в шоке! Мои либеральные идеалы посрамлены и повержены. Перверсии, действительно, ведут мир в точку сингулярности. Звездолёт мне, звездолёт!


Сообщение отредактировал dekin: 01 Апрель 2017 - 16:57


#104 Аскет

Аскет

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 757
  • Адрес:бульвар Космонавтов, 7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 01 Апрель 2017 - 19:22

Шо, опять....
  • Rhaegal это нравится

#105 Kosta

Kosta

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Адрес:мкр опалиха
  • Имя:Константин

Отправлено 02 Апрель 2017 - 08:04

выпустили...



#106 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 02 Апрель 2017 - 09:51

выпустили...

 

Да. Причём аккурат 1-го апреля. Совпадение? Не думаю)


  • IvanLee это нравится

#107 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 01:49

Вы знаете, Алексей, раньше я воспринимал ваши слова о каннибализме как бред городского сумасшедшего, а ведь вы оказались правы! И я не далее как сегодня имел неудовольствие с горечью в этом убедиться. Что уж там говорить об этих бездуховных европейских вурдалаках, если наша, родная, отечественная дизайн-студия выпускает вот такое:

 

attachicon.giftrubochkus.png

 

Полюбуйтесь на эту срамоту! Трубочкус вам-пир - коктейльные трубочки с одноразовыми иглами для удобства отсасывания крови в публичных местах. «Трубочкус» делает кровопитие изящным и непринужденным, поэтому нет необходимости скрываться от глаз публики ради утоления жажды. Колпачки на трубочках обеспечивают стерильность игл и защищают вампира от случайных уколов.

 

Вы только посмотрите, что творят, засранцы! Вроде бы и ерунда какая - подумаешь, 100-200 мл крови, от этого ещё никто не умирал. Казалось бы, милая игрушка и оригинальное развлечение для богемы. Но ведь на деле же они через этот трубочкус нам окошко Овертона в каннибализм приоткрывают!

 

Я просто в шоке! Мои либеральные идеалы посрамлены и повержены. Перверсии, действительно, ведут мир в точку сингулярности. Звездолёт мне, звездолёт!

    Отвечаю Вам Дмитрий,  несмотря на весь Ваш интеллектуальный пафос. Понимаете, Дмитрий идут большие споры , когда и как в Человека была вброшена искра Разума. Когда получив эту искру Человек, перестал, жрать себе подобных, трахать своих  детей и родственников, и выработал некую систему табу, которая его Человека  и отличает о животного.

    И современное европейское общество, которое Вы называете: " Я не хочу чтобы Россия была оторвана от мировых цивилизационных процессов" .

    Когда, я Вам показываю, как отбирают детей в Германии и Норвегии, как расчленяют животное в зоопарке на глазах детей. Вы тупо Дмитрий включаете какие-то глупые психологические защиты. Вам говорят предъявляя фактические примеры: "Ну посмотрите это же правда!". Давайте поговорим в рамах дискурса, почему снимаются табу?"  А вы мне постите мерзкие трубочки.Можно я про игнорирую Ваш пост, кто там у кого-то чего  там отсасывает.

      Суть моих размышлений была почему снимаются табу, в чем причина? Если Вы способны это осмыслить Дмитрий, давайте обсудим.

      А если Вы хотите заниматься  постмодернисткой выморочностью. То.... это бессмысленно. Вы вообще Дмитрий бессмысленны. Тексты Ваши не имеют понимания Добра и Зла. Они, Ваши тесты, повторюсь имея некоторую литературный изящность, они же просто ни о чем с точки зрения мысли. Ваши тексты, Дмитрий мертвы, они не имеют жизни. Потому что вся их цель не привнести что-то в  Мир, а убить мои тексты". Неужели Вам это не видно? Дмитрий! Все Ваши тексты ничего не создают. Не несут в себе Слово, не несут Добра, не несут Жизни. Они несут Полемику, Злобу и Разрушение. Ничего конструктивного. И я Вас спрашиваю Дмитрий вы хотите Жизни? Давайте разговаривать серьезно! Бегать по кустам математики, это же... смешно. И не надейтесь в своем домашнем образовании огородить своих детей от среды. Говоря какие то скудные глупости : "СССР был не очень, но у него было хорошее образование".

     Дмитрий! Система образования в СССР, задавала некоторые параметры, для выпускников средней школы и эти параметры были гораздо выше, тех параметров который задает капиталистическая Россия в виде экзамена ЕГЭ.

    Хотите это обсудить. Не тесты. А почему в СССР был устный экзамен по математике, а в России его нет. Ну так серьезно, без Ваших кривляний? В чем действительная и подлинная причина?


Сообщение отредактировал Ямышка: 26 Апрель 2017 - 02:14

  • JIEJIEK это нравится

#108 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2017 - 02:17

     И когда, я Вам показываю, как отбирают детей в Германии и Норвегии, как расчленяют животное в зоопарке на глазах детей. Вы тупо Дмитрий включаете какие-то глупые психологические защиты. Вам говорят предъявляя фактические примеры: "Ну посмотрите это же правда!".

 

Понимаете, в чём дело, Алексей. У вас какой-то очень сильно смещённый говномёт. И повёрнуто это орудие в сторону загнивающих западных ценностей, где вы с лёгкостью готовы выдавать какие-то спорадически возникающие идиотские проявления свободы совести и информации (как, например, отрезание кусочка своей плоти), имеющие априори маргинальную природу, за какое-то там чудовищное святотатство и нарушение космических вековых табу! Вот скажите, где на западе идёт общественная дискуссия по вопросу легализации каннибализма? В передаче двух фриков-дебилов? Вы шоу Малахова не видели никогда, что ли? Уринотерапия - это поедание человеческой плоти или нет? Или, может, квалифицируем мастурбацию как геноцид сперматозоидов, если больше заняться нечем? Вековые табу, которые вы с пеной у рта защищаете, не были даны нам в качестве какой-то истины в последней инстанции. Они появились в результате антропогенеза и различались от культуры к культуре и от цивилизации к цивилизации, что наглядно подтверждает их относительный характер. Рассуждая о добре и зле, вы ни разу не ответили на один простой вопрос, который я вам не устаю постоянно задавать: какова природа источника абсолютной морали? Если она религиозная, то что делать неверующим и верующим в другую религию? Религия как источник абсолютной морали - это очень, очень плохо. Или средневековые обычаи и радикальный ислам - это хорошо? Я действительно не понимаю. Вы тут пишете с таким апломбом, как будто у вас рядом на столе стоит этот моральный абсолют, эта истина в последней инстанции. Или это вы сам? Я правда не могу понять, кто вам шепчет про какие-то абсолютные Добро и Зло, не сводимые к банальному общественному договору - закону и обычаю?

 

А если Вы хотите заниматься  постмодернисткой выморочностью. То.... это бессмысленно. Вы вообще Дмитрий бессмысленны. Тексты Ваши не имея понимания Добра и Зла, они же ни о чем..

 

"Хорошие сапоги. Надо брать" (с)


Сообщение отредактировал dekin: 26 Апрель 2017 - 02:18


#109 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 03:03

Понимаете, в чём дело, Алексей. У вас какой-то очень сильно смещённый говномёт. И повёрнуто это орудие в сторону загнивающих западных ценностей, где вы с лёгкостью готовы выдавать какие-то спорадически возникающие идиотские проявления свободы совести и информации (как, например, отрезание кусочка своей плоти), имеющие априори маргинальную природу, за какое-то там чудовищное святотатство и нарушение космических вековых табу! Вот скажите, где на западе идёт общественная дискуссия по вопросу легализации каннибализма? В передаче двух фриков-дебилов? Вы шоу Малахова не видели никогда, что ли? Уринотерапия - это поедание человеческой плоти или нет? Или, может, квалифицируем мастурбацию как геноцид сперматозоидов, если больше заняться нечем? Вековые табу, которые вы с пеной у рта защищаете, не были даны нам в качестве какой-то истины в последней инстанции. Они появились в результате антропогенеза и различались от культуры к культуре и от цивилизации к цивилизации, что наглядно подтверждает их относительный характер. Рассуждая о добре и зле, вы ни разу не ответили на один простой вопрос, который я вам не устаю постоянно задавать: какова природа источника абсолютной морали? Если она религиозная, то что делать неверующим и верующим в другую религию? Религия как источник абсолютной морали - это очень, очень плохо. Или средневековые обычаи и радикальный ислам - это хорошо? Я действительно не понимаю. Вы тут пишете с таким апломбом, как будто у вас рядом на столе стоит этот моральный абсолют, эта истина в последней инстанции. Или это вы сам? Я правда не могу понять, кто вам шепчет про какие-то абсолютные Добро и Зло, не сводимые к банальному общественному договору - закону и обычаю?

 

 

"Хорошие сапоги. Надо брать" (с)

Дмитрий! Я просто задам Вам один вполне нормальный вопрос. Он один и он прост. Оцените свой выше написанный текст, с точки зрения такого параметра, как " вымороченность" по 10 бальной системе. Я бы оценил его бы в  десяточку.


  • JIEJIEK это нравится

#110 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2017 - 03:04

Дмитрий! Я просто задам Вам один вполне нормальный вопрос. Он один и он прост. Оцените свой выше написанный текст, с точки зрения такого параметра, как " вымороченность" по 10 бальной системе. Я бы оценил его бы в  десяточку.

 

Мне остаётся лишь констатировать: вы не ответили на мой вопрос.



#111 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 03:39

Понимаете, в чём дело, Алексей. У вас какой-то очень сильно смещённый говномёт. И повёрнуто это орудие в сторону загнивающих западных ценностей, где вы с лёгкостью готовы выдавать какие-то спорадически возникающие идиотские проявления свободы совести и информации (как, например, отрезание кусочка своей плоти), имеющие априори маргинальную природу, за какое-то там чудовищное святотатство и нарушение космических вековых табу! Вот скажите, где на западе идёт общественная дискуссия по вопросу легализации каннибализма? В передаче двух фриков-дебилов? Вы шоу Малахова не видели никогда, что ли? Уринотерапия - это поедание человеческой плоти или нет? Или, может, квалифицируем мастурбацию как геноцид сперматозоидов, если больше заняться нечем? Вековые табу, которые вы с пеной у рта защищаете, не были даны нам в качестве какой-то истины в последней инстанции. Они появились в результате антропогенеза и различались от культуры к культуре и от цивилизации к цивилизации, что наглядно подтверждает их относительный характер. Рассуждая о добре и зле, вы ни разу не ответили на один простой вопрос, который я вам не устаю постоянно задавать: какова природа источника абсолютной морали? Если она религиозная, то что делать неверующим и верующим в другую религию? Религия как источник абсолютной морали - это очень, очень плохо. Или средневековые обычаи и радикальный ислам - это хорошо? Я действительно не понимаю. Вы тут пишете с таким апломбом, как будто у вас рядом на столе стоит этот моральный абсолют, эта истина в последней инстанции. Или это вы сам? Я правда не могу понять, кто вам шепчет про какие-то абсолютные Добро и Зло, не сводимые к банальному общественному договору - закону и обычаю?

 

 

"Хорошие сапоги. Надо брать" (с)

 

Мне остаётся лишь констатировать: вы не ответили на мой вопрос.

Дмитрий! Ну а зачем мне упражняться в софистике? Вы очень литературно изящны, но Вы выморочены. Правда. Я говорю, что детей отнимают, что их в Норвегии извиняюсь трахают, что в Швейцарии людям просто  делают смертельный инъекции, а в Англии уже сейчас существует поговорка : " Поехать в Швейцарию", что означает самоубийство. Я просто продлил мысль, что это общество безусловно придет к каннибаллизму. Пусть не прямо. Оно может выглядить по разному.


Сообщение отредактировал Ямышка: 26 Апрель 2017 - 03:40

  • JIEJIEK это нравится

#112 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2017 - 03:47

Я задаю вам простой вопрос: что есть источник вашего пресловутого, из коммента в коммент перетекающего Добра и Зла? Вы говорите о них так, как будто они существуют и абсолютны. Где пруфы, Билли? (с) Какая, к чёрту, софистика? Вы разбрызгиваете мораль во все стороны, но не можете при этом даже указать на этикетке источник, из которого исходит ваша божья роса. Считайте, что я - Роспотребнадзор, требующий предъявить образец абсолютной морали, а точнее продукта, который вы за неё выдаёте. Никакой софистики, будем поверять ваш абсолют исключительно эмпирическим путём, т.е. посредством мысленного эксперимента с погружением в различные среды.


Сообщение отредактировал dekin: 26 Апрель 2017 - 03:50


#113 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 03:59

Я задаю вам простой вопрос: что есть источник вашего пресловутого, из коммента в коммент перетекающего Добра и Зла? Вы говорите о них так, как будто они существуют и абсолютны. Где пруфы, Билли? (с) Какая, к чёрту, софистика? Вы разбрызгиваете мораль во все стороны, но не можете при этом даже указать на этикетке источник, из которого исходит ваша божья роса. Считайте, что я - Роспотребнадзор, требующий предъявить образец абсолютной морали, а точнее продукта, который вы за неё выдаёте. Никакой софистики, будем поверять ваш абсолют исключительно эмпирическим путём, т.е. посредством мысленного эксперимента с погружением в различные среды.

Дмитрий! Прочитайте свой текст. Он красив. Он изящен. Он литературен. Как думаете насчет " вымороченности"? Меня бывает захлестывает. Но. я обращаюсь к Вам , как к человеку, хотя Вы почему то так ко мне не относитесь, прочитайте эти стихи, ну просто почувствуйте:

 

- О чем твои стихи? - Не знаю, брат.
Ты их прочти, коли придет охота.
Стихи живые сами говорят,
И не о чем-то говорят, а что-то.

 

Дмитрий! Не выморачивайтесь! Что-то человеческое скажите.Человеческое.


  • JIEJIEK это нравится

#114 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2017 - 04:00

Чисто по-человечески мне Вас жалко. Это правда. Вы чем-то напоминаете мне дореволюционных утопистов-марксистов, но разве что совсем чуть-чуть. А жалко мне Вас потому, что я и сам немного идеалист.


Сообщение отредактировал dekin: 26 Апрель 2017 - 04:02


#115 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 04:05

Дмитрий! А Вам попадались на глаза стихи поэта Семёна Гудзенко?



#116 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 04:05

Я Вам его стихами отвечу.



#117 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 04:06

Чисто по-человечески мне Вас жалко. Это правда. Вы чем-то напоминаете мне дореволюционных утопистов-марксистов, но разве что совсем чуть-чуть. А жалко мне Вас потому, что я и сам немного идеалист.

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
на могилах у мертвых расцвели голубые цветы.

Расцвели и опали... Проходит четвертая осень.
Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
нам досталась на долю нелегкая участь солдат.

У погодков моих ни стихов, ни любви, ни покоя -
только сила и зависть. А когда мы вернемся с войны,
все долюбим сполна и напишем, ровесник, такое,
что отцами-солдатами будут гордится сыны.

Ну, а кто не вернется? Кому долюбить не придется?
Ну, а кто в сорок первом первою пулей сражен?
Зарыдает ровесница, мать на пороге забьется,-
у погодков моих ни стихов, ни покоя, ни жен.

Кто вернется - долюбит? Нет! Сердца на это не хватит,
и не надо погибшим, чтоб живые любили за них.
Нет мужчины в семье - нет детей, нет хозяина в хате.
Разве горю такому помогут рыданья живых?

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Кто в атаку ходил, кто делился последним куском,
Тот поймет эту правду,- она к нам в окопы и щели
приходила поспорить ворчливым, охрипшим баском.

Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают
эту взятую с боем суровую правду солдат.
И твои костыли, и смертельная рана сквозная,
и могилы над Волгой, где тысячи юных лежат,-
это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.

...Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели,
Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.

А когда мы вернемся,- а мы возвратимся с победой,
все, как черти, упрямы, как люди, живучи и злы,-
пусть нам пива наварят и мяса нажарят к обеду,
чтоб на ножках дубовых повсюду ломились столы.

Мы поклонимся в ноги родным исстрадавшимся людям,
матерей расцелуем и подруг, что дождались, любя.
Вот когда мы вернемся и победу штыками добудем -
все долюбим, ровесник, и работу найдем для себя.


  • CSKA и JIEJIEK это нравится

#118 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 04:11

Чисто по-человечески мне Вас жалко. Это правда. Вы чем-то напоминаете мне дореволюционных утопистов-марксистов, но разве что совсем чуть-чуть. А жалко мне Вас потому, что я и сам немного идеалист.

Дмитрий! И у меня, к Вам и ко мне тоже есть это вопрос, который спустя 70 и больше лет задает поэт:

 

Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают
эту взятую с боем суровую правду солдат.
И твои костыли, и смертельная рана сквозная,
и могилы над Волгой, где тысячи юных лежат,-
это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.

...Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели,

Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.

 

Как думаешь Дмитрий? Без экивоков, что мы внуки Семёна можем ответить на эти строки? Повыебываться в своей литераутрной изящности? Глупо. Пошло. И ни о чем.
 


Сообщение отредактировал Ямышка: 26 Апрель 2017 - 04:16

  • JIEJIEK это нравится

#119 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2017 - 04:21

На тему войны мне больше всего нравится вот это. Потому что гений Твардовского выходит за рамки формата. Война - не самоцель. Гораздо важнее то, что после войны. А если попытаться понять Твардовского максимально точно - не после, а вне войны, за её пределами. Точно так же герой Шукшина в рассказе "Думы" резюмирует свою жизнь: женитьба, коллективизация, война. Но покоя-то ему не даёт какая-то несчастная гармонь, звуки которой он слышит по ночам и никак не может понять что-то важное для себя. И самое страшное для него - это когда становится ужасающе тихо. Обратите внимание, Алексей: не когда война, а когда тихо. Задумайтесь об этом хотя бы на мгновение.

 

Как думаешь Дмитрий? Без экивоков, что мы внуки Семёна можем ответить на эти строки? Повыебываться в своей литераутрной изящности? Глупо. Пошло. И ни о чем.

 

 

Как минимум, один внук Семёна ответил по существу.


Сообщение отредактировал dekin: 26 Апрель 2017 - 04:21


#120 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 04:52

На тему войны мне больше всего нравится вот это. Потому что гений Твардовского выходит за рамки формата. Война - не самоцель. Гораздо важнее то, что после войны. А если попытаться понять Твардовского максимально точно - не после, а вне войны, за её пределами. Точно так же герой Шукшина в рассказе "Думы" резюмирует свою жизнь: женитьба, коллективизация, война. Но покоя-то ему не даёт какая-то несчастная гармонь, звуки которой он слышит по ночам и никак не может понять что-то важное для себя. И самое страшное для него - это когда становится ужасающе тихо. Обратите внимание, Алексей: не когда война, а когда тихо. Задумайтесь об этом хотя бы на мгновение.

 

 

Как минимум, один внук Семёна ответил по существу.

Согласен Ржев, это наш не успех, но Уран  окружение под Сталинградом  наш успех. Дмитрий! Вы уж поймите, что Ференц-Пико и Вальтер Модель были охуительнными полководцами, как и Паульс, как и Манштейн все они наследовали большую военную прусскую традицию. Все знали с точки стратегии, не с точки зрения грустных стихов, а точки зрения Победы, ржевско-вяземский выступ надо было срезать. Но его ...... блять оборонял Модель со своей 9-й армией. Модель.Мы его резали, но  помимо твоих планов есть воля врага. Зато  выступ 6- армии срезали, окружили немцев под Сталинградом. А что кто-то может упрекнуть, что : " Вы типа мудаки не разобрались со Ржевом". Это всем известно. Именно наличие этого выстпуа, дало немцам нанести в районе Сталинграда этот удар "Блау"..

У Шукшина мне больше всего нравится это может быть где-то глупый рассказ Степка.

 

Но вот с Вашей интерпретацией рассказа "Думы", я не согласен. Там всего много рассказано, но почему то никто не видит, что жена этого председателя колхоза его искренне любит.Почему есть такое мнение, что Шукшин это русский экзистианалист. Помнишь, когда его отец отправил за молоком, он летел на коне за молоком? Ничего не видел, только, конь, только чёрное небо и ты летишь на помощь брату. А потом возвращаешься с этим молоком и видишь мёртвого брата, а тебе  12 лет и ты видишь его труп, и эта старушка Смерть тебя жалит в твое сердце неотвратимо и навсегда. Не гармонь его так будила. Гармонь это повод. А вот причина, совсем другая.


Сообщение отредактировал Ямышка: 26 Апрель 2017 - 05:01

  • JIEJIEK это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы