Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Небольшое резюме о природе добра и зла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#81 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2017 - 10:21

Я говорил о траектории движения потребительского общества. "Если Бога нет, (Идеала), то все позволено". Вам там девушка правильно написала про окно Овертона. Так для затравочки.Вот это передача шла на одном из центральном канале Нидерландов .

 

Я не вижу в траектории движения потребительского общества направления в сторону каннибализма и педофилии. Общественной дискуссии по данным вопросам как не было, так и нет. В приведённом видеоролике речь идёт о довольно идиотском эксперименте, который провели два человека. Провели и провели, посмеялись и посмеялись. Где вы там общественную дискуссию увидели?

 

Окна Овертона что-то слишком часто не к месту поминать стали. Если художник ищет новые образы как, например, Матисс, изображая обнажённых людей, танцующих в круге, можно и об этом сказать, что он нам окошко в содом приоткрывает. А он, на самом деле, создаёт шедевр мирового искусства:

 

Tanez_matiss.jpg

 

Матисса тоже запретим?



#82 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2017 - 10:25

Ну Вы знаете, когда человек связывает арест бывшего учителя, по обвинению в педофилии с тем, что это некий форумчанин  НАКАРКАЛ на форуме, то возможно же не утверждать, а просто усомнится в адекватности восприятия у человека мира, выяснить может человек отправляет какие-то культы. Ну я считаю у меня есть для того основания, усомнится. Задать человеку вопрос.

 

Да Буллит просто пытался как-то связать новость, которой ему не терпелось с нами поделиться, с данной темой. Ну, как умеет))). Зря вы так возбудились. Я ничего не хочу сказать про адекватность восприятия, но от вашей зверской серьёзности тоже иногда становится немного не по себе.


  • cyganva это нравится

#83 BULLIT77

BULLIT77

    Гуру

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 777
  • Адрес:Изумрудная Чухлома
  • Город:Москва
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2017 - 10:25

Ямушка, я лишь имел ввиду, что мысли материальны!!!
И не нужно людям давать посылы такого рода:"Вы бы отдали своего ребенка учителю, если бы Вы знали что он не той ориентации?!" Дети они как губка, впитывают все, а негатив в большей степени.
Может он прочитал Ваш пост перед сном и у него родился план обвинить своего учителя в этом?!
Вы дали ему такое оружие, вложив ему камень в руку!!!
Вот что я имел ввиду Алексей...

#84 BULLIT77

BULLIT77

    Гуру

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 777
  • Адрес:Изумрудная Чухлома
  • Город:Москва
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2017 - 10:31

Это же произошло не в Туве или Калининграде, а тут рядом с Вами.
И учитель и эти ребята могут быть Вашими соседями по дому.
Поэтому я написал это сообщение именно здесь, чтобы Вы Алексей задумались, что и как Вы пишите на форуме.
И какие мысли вкладываете в неокрепшие умы...или Вы считаете что данный форум только те кому за 18?!
Хотя ему так поступить, мог посоветовать и взрослый, когда сын ему пожаловался на этого учителя...вспомнив Ваш пост на форуме.

#85 Makalvian

Makalvian

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Имя:Татьяна

Отправлено 18 Февраль 2017 - 10:54

Не каждый взрослый осилит дискуссию Алексея и Дмитрия. А вот ваше сообщение работает в тандеме со сми, донести до большего количества граждан новость. Научить детей, даже незадумывающихся об этом, как и куда написать заявление, как попасть на крышу, какие разрещенные препараты из аптеки можно использовать не по назначению.
  • garrynaferrari, Ямышка, cyganva и 2 другим это нравится

#86 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 Февраль 2017 - 10:57

Конечно я ущербен!!! Еще как....
И добрая половина форумчан мне на это постоянно намекает, а некоторые уже не намекают, а говорят открыто!!!
Ведь у меня нет квартиры в ИХ!!!
Какая жалость!!! И этот факт лишает меня всего....я похоже должен стать слепогглкхонемым иностранцем по данному критерию на данном форуме....
Да я вроде и без них это знаю, но напомнить при случае никогда ведь не вредно, да ребята?!
Вы наверное и слепому всегда говорите, что он слепой делает среди Вас, нормальных и таких правильных людей?!
И глухому, и с одной ногой, и без рук....что ты здесь затесался среди нас....ползи сразу на кладбище, закапывайся и начинай смотреть корни цветов?! Так выходит???

Дмитрий! То что у Вас нет квартиры в ИХ, Вас здесь на форуме ни каплю совсем не останавливает. Ведете Вы на форуме себя вполне так расковано, как такой долгожитель, я бы даже сказал, пользуясь армейской терминологией, матёрый такой, дембель. Нагло, дерзко,цинично. Может быть именно на это Вам пытались указать наши уважаемые форумчане?


Сообщение отредактировал Ямышка: 18 Февраль 2017 - 10:59

  • garrynaferrari это нравится

#87 BULLIT77

BULLIT77

    Гуру

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 777
  • Адрес:Изумрудная Чухлома
  • Город:Москва
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2017 - 12:53

Алексей, я заматерел именно от этого.
Мне вообще в новинку такие заявления, на каком либо форуме вообще...
Это до чего можно дойти, в таких рассуждениях?!
Например: спросить болельщиков красно-синих, по какому праву они заливают бензин на "Лукойле", или ходят за добавкой в "Красное & Белое"?! Не коробит ли их при этом?!
Или что человек не купивший еще какую то марку автомобиля, регистрируются и сидят на форумах данного авто?! Какое они имеют право в обсуждении их салонов и ходовых качеств?!
Как Вы работаете на работе и общаетесь с людьми, которые не живут в ИХ?! Болеют за другой клуб?! Ездят на другом авто?! Исповедуют другую веру?! Любят другую музыку?! Не любят Фиделя Кастро?! Любят другую еду?! Не совпадают взгляды на жизнь?! Любит Навального или Жириновского?! Имеют отличную от Вашей жизненную позицию и другие идеалы?!
Но Вы же как то с ними уживаетесь, работаете плечом к плечу, ходите на шашлыки и корпоративы?!
Вам же ничего при этом нигде не жмет и не свербит?!
А форумы любых ЖК или автомобилей, для этого изначально и созданы, для людского общения и обмена опытом нас, людей.
А не для чего то другого, как многие тут считают, разделяя людей на классы и расставляя красные флажки и рамки на форуме.

#88 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 Февраль 2017 - 08:31

Не выдержал, такого крика человеческой души, растрогался и полез в карман за платком, передать страдальцу , чтобы он  мог вытереть свои крокодильи слезы. Дмитрий, кто Вас тут делит на классы. Вы по статусу тут на форуме "Гуру" или Вам этого не достаточно, и Вам хотелось бы других регалий? Например "Сиятельный Гуру"?. Никому конечно не возбраняется сидеть на форуме автолюбителей прицениваясь к тех характеристикам автомобиля, который человек намеревается купить. Только....лично мне понятно, что Вы квартиру в нашем псевдо элитном жилищном комплексе никогда не купите. И я так подозреваю, что это понятно не только мне. Отсюда Ваше поведение на форуме кажется форумчанам странным. Вас тут не просто много. Вас тут ОЧЕНЬ МНОГО. Зачем Вам это? Для чего? Ху из Дмитрий Буллит? Не засланный ли он казачок?  Или Вы ходите сюда потому, что нашли здесь репрезентативную социологическую выборку?(дружески подмигивает левым глазом).


  • garrynaferrari и Natalya это нравится

#89 BULLIT77

BULLIT77

    Гуру

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 777
  • Адрес:Изумрудная Чухлома
  • Город:Москва
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 Февраль 2017 - 10:28

Алексей, спасибо Вам конечно за поддержку!!!
Но зачем Вам то это знать?! Природное любопытство, гонит Вас Алексей к скорейшему решению данного вопроса?!
Или какие то другие инстинкты?!
Я на данном форуме, все вопросы касаемо качества квартир, цены и инфраструктуры выяснил. Причем выяснил не в отделе продаж, а напрямую у его жителей. Мне показали все что скрыто и спасибо им за это. Несколько раз заезжал, ходил по микрорайона и смотрел что и как тут, общался с жителями ИХ вживую. Ходил с манагерам и по квартирам в разных корпусах. Все плюсы и минусы данного ЖК записал. Но и креста напротив ИХ не поставил, все еще в стадии выбора. Сейчас честно мнение такое: "Микрорайон хороший-но слишком переоценен Застройщиком по цене метра, обременен высокими (хотя сравнил недавно с Балашихой и Реутовым, там не меньше Вашего платят) платежами по ЖКХ, и очень плохая транспортная связь с Москвой"
Поэтому рано Алексей Вы достали платочек для махания мне в след!!!)))
Хотя уже предвижу недовольные лица тех, кто со мной мысленно, уже попрощался)))
  • 0lga это нравится

#90 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 Февраль 2017 - 12:12

Я вообще живу не в ИХ, а поблизости и раньше периодически задумывался: а есть ли у меня моральное право участвовать в местных дискуссиях. Вы не поверите, но именно наша тема - о добре и зле - позволила мне перестать беспокоиться и начать жить. Я просто обратился к Правилам форума, т.е. к внешнему универсальному источнику морали:

 

2. Форум открыт для всех пользователей Интернета (вне зависимости от места проживания).

 

При этом хотелось бы напомнить как г-ну Буллиту, так и тов. Ямышке о наличии некоторых других универсальных Добродетелей данного форума, закреплённых в его Правилах:

 

3. Рекомендации

4. Создавайте новые темы в соответствующих по тематике разделах форума.

6. Не отклоняйтесь от заданной автором темы (автором темы является участник, написавший первое сообщение в теме). При необходимости новой темы дискуссии, откройте соответствующую новую тему.

 

4. ЗАПРЕЩАЕТСЯ

7. Призывы к переносу дискуссий или к переходу участников на другие интернет-ресурсы как в явном, так и в скрытом виде.

11. Проявление неуважительного отношения к собеседнику, клевета на участников форума, а также других людей, оскорбления (намеками, косвенными указаниями, явными или неявными аналогиями).

16. Создание тем и сообщений, провоцирующих пользователей на нарушения настоящих Правил; а также публикация бессмысленных, безосновательных либо не аргументированных утверждений (Флейм).

 

Я думаю, здесь каждый может найти что-то про себя и стать немного лучше. Кто-то, быть может, придёт к выводу о том, что публиковать и обсуждать новости в разделе "Философия" - довольно экстравагантная затея, а кто-то, возможно, поймёт, что Восхождение Человека невозможно без элементарного уважения к мнению и взглядам других людей.


Сообщение отредактировал dekin: 19 Февраль 2017 - 12:12

  • 0lga это нравится

#91 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 Февраль 2017 - 13:38

Считаю выводы, сделанные Дмитрием на основе правил форума, исчерпывающими, поэтому главное - уважительное отношение к собеседникам и стараться не отклоняться от ключевых тем.
Давно уже читаю все эти упреки насчет наличия квартиры или намерений в скором времени её купить - тут согласен с другим Дмитрием - подобное разделение может иметь место только в отдельных темах, где ведется обсуждение вопроса по конкретному дому например, и советчики со стороны совсем не в тему пишут, а в остальном указания на отсутствие чего либо считаю необоснованными и некорректными.
  • cyganva и dekin это нравится

#92 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 20 Февраль 2017 - 20:26

Я не вижу в траектории движения потребительского общества направления в сторону каннибализма и педофилии. Общественной дискуссии по данным вопросам как не было, так и нет. В приведённом видеоролике речь идёт о довольно идиотском эксперименте, который провели два человека. Провели и провели, посмеялись и посмеялись. Где вы там общественную дискуссию увидели?

 

Окна Овертона что-то слишком часто не к месту поминать стали. Если художник ищет новые образы как, например, Матисс, изображая обнажённых людей, танцующих в круге, можно и об этом сказать, что он нам окошко в содом приоткрывает. А он, на самом деле, создаёт шедевр мирового искусства:

 

Tanez_matiss.jpg

 

Матисса тоже запретим?

    То что эта ржака происходила на одном из центральных каналов страны Вас не капельки не смутило? Другими словами переводило каннибализм из состояния радикальное - в состояние возможного. Только я Вас прошу , Дмитрий, не хохмите снова  со словом радикальное, а то я в прошлый раз так был восхищен Вашим тонким чувством юмора, что до сих пор нахожусь под впечатлением, если Вы и второй раз одарите нас такой искрометностью, это Дмитрий с Вашей стороны будет излишней щедростью, мне кажется мы ее не заслужили.

    А причем здесь Матисс и технология снятия табу известная, как окно Овертона? Где я говорили про запрет Матисса, к чему вы здесь в контексте обсуждения окна Овертона, его извиняюсь за выражение приплели? Матисса запрещать не надо, запрещать надо упырей которые снимают человеческие табу, только зачем им Матисс для этого понадобится мне не понятно, у них есть гораздо более простые и гораздо более эффективные образы.

    Не видите значит движения Европы в определенном направлении. То что в во многих странах Европы, так славных именно своим высоким уровнем потребления размыто понятие разницы между мужчиной и женщиной. Легализованы: однополые браки и усыновление ЛБГТ семьями детей,  бесцеремонное вмешательство в семью (норвежский Барнивал этим кстати и занимается, по надуманным поводам изымают из нормальных семей детей и передают их на воспитание ЛГБТ семьям), эвтаназия (Швейцария, словосочетание "поехать в Швейцарию" сейчас в Европе имеет определенную коннотацию), эвтаназия детей (Бельгия). А общественная дискуссия по поводу легализации инцеста в Европе она уже идет. http://juvenaljustic...ovannyj-intsest

     Дмитрий, если Вы считает , что эта траектория  движения потребительского общества направлена на счастье человечества, позвольте с Вами не согласится. После того, как легализуют инцест. А они его легализуют, не может быть по другому в славном и милом потребительском обществе. Собственно у человечества останется одно табу -  каннибализм. После  того, как его снимут общество нельзя назвать человеческим. Это и будет построено, то что можно будет назвать Адом на Земле. А возможно это будет, в этом обществе потому, что в нем нет Добра и Зла, а есть определенные равнозначные мнения, свободных личностей. Что от Вас ждать Дмитрий, когда в прямом эфире кому-то сделают смертельную инъекцию и будут крупным планом показывать агонию человека, Вы защищая свой либеральный догмат,  скажете; "Да ничего,все нормально, это была, прикольная такая научно познавательная передача? "


  • garrynaferrari, yura133 и fin это нравится

#93 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 Февраль 2017 - 22:20

Дмитрий, если Вы считает , что эта траектория  движения потребительского общества направлена на счастье человечества, позвольте с Вами не согласится. После того, как легализуют инцест. А они его легализуют, не может быть по другому в славном и милом потребительском обществе. Собственно у человечества останется одно табу -  каннибализм. После  того, как его снимут общество нельзя назвать человеческим. Это и будет построено, то что можно будет назвать Адом на Земле. А возможно это будет, в этом обществе потому, что в нем нет Добра и Зла, а есть определенные равнозначные мнения, свободных личностей. Что от Вас ждать Дмитрий, когда в прямом эфире кому-то сделают смертельную инъекцию и будут крупным планом показывать агонию человека, Вы защищая свой либеральный догмат,  скажете; "Да ничего,все нормально, это была, прикольная такая научно познавательная передача? "

 

Извините, но ваши речи всё более напоминают речь пастора из одного замечательного фильма: 

 

 

Простите, но чем, по существу, отличается ваша позиция от "Идите и прогоните этого богомерзкого искусителя Фёста!", кроме, пожалуй, искренности ваших проекций? "Сегодня он по приколу съел кусочек плоти другого человека, а завтра будет убивать людей и смачно жрать их в прямом эфире" - простите, но из любого события можно раздуть слона произвольного размера. Там передёрнуть, здесь заострить, тут порыться в дерьме, выхватить и выставить напоказ какую-нибудь гадость, объявив её главной тенденцией - вот и готов абсолютно любой прогноз. В эту игру можно играть бесконечно, если она вам нравится. Вместе с тем, будущее гораздо сложнее, в нём такие примитивные экстраполяции не работают (да и суперсложные тоже не слишком работают, поверьте, я профессионально занимаюсь прогнозированием и знаю, о чём говорю). Достаточно почитать представления фантастов о будущем или какие-нибудь обещания построить коммунизм к 1980-му году.

 

Говорить о будущем, тем более о глобальных процессах в будущем, имея в виду какую-то детерминированную траекторию, особенно если она является плодом отдельного воспалённого воображения, вообще бессмысленно. Для того, чтобы сделать подобные рассуждения содержательными, необходимо построить хоть какую-нибудь вероятностно-статистическую модель. Есть два практических способа это сделать: а) задаться множеством экспертов, выдающих прогнозы независимо друг от друга и как-то их комбинировать, опираясь на результаты предыдущих прогнозов; б) построить генератор исследуемого случайного процесса (модели временных рядов, методы машинного обучения, различные комбинации моделей), подать на вход случайные события, сформировать таким образом статистический ансамбль траекторий и исследовать эту совокупность. На самом деле, всё ещё сложнее, т.к. существуют редкие события, которые вообще не поддаются прогнозированию, но при этом всё-таки случаются в точном соответствии с принципом "shit happens", но это вообще отдельная тема для разговора, вести который я готов лишь с теми, кто эти устрицы ел.

 

К чему я всё это вам говорю, ведь вряд ли вы хотя бы немного разбираетесь в прогнозировании. Ну, хотя бы для того, чтобы вам стало очевидно, что обывательское ковыряние в собственном носу (ну, то есть в воображении) на тему прогнозирования будущего слишком напоминает вышеупомянутую речь пастора - "сегодня носит адидас, а завтра Родину продаст" - чтобы вообще это обсуждать.

 

Да и потом, если где-нибудь когда-нибудь "в прямом эфире кому-то сделают смертельную инъекцию и будут крупным планом показывать агонию человека", я просто переключу канал и напишу жалобу в Роскомнадзор, но, поверьте, мир при этом не рухнет и мораль в нём внезапно не самоуничтожится. Какие там "инъекции"? Детский сад, ей-богу. В средневековье человечество благополучно пережило прилюдное отрубание головы еретикам на площадях, почитая подобные казни за Добродетель, санкционированную Господом, ниспосылающим благословение Своё через Церковь Его.


  • Сибиряк это нравится

#94 Solist

Solist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Имя:Виталий

Отправлено 21 Февраль 2017 - 11:52

Прочитал ветку, создалось впечатление, что dekin перечитал Шопенгауэра, все тлен и погоня за ветром.


  • yura133 это нравится

#95 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 21 Февраль 2017 - 13:40

Прочитал ветку, создалось впечатление, что dekin перечитал Шопенгауэра, все тлен и погоня за ветром

 

В отличие от Шопенгауэра, я считаю, что познание выше воли. Лично для меня, во всяком случае, это так: испытываю потребность постоянно, непрерывно что-то изучать, открывать для себя что-то новое, систематизировать имеющиеся знания. Считаю познание процессом, приносящим больше радостей, чем скорбей.

 

Вместе с тем, шопенгауэровский пессимизм полезен хотя бы в качестве альтернативной точки зрения, которая хорошо аргументирована, в целом внутренне непротиворечива и позволяет, как минимум, охладить горячечный пыл радикалистов всех мастей. С исторической же точки зрения, учение о первичности воли, являясь естественным продолжением философской мысли Руссо и Канта, у Шопенгауэра впервые получает законченное здание, которое впоследствии используется многими философами нового и новейшего времени.

 

Но не всё (хотя и многое) тлен и погоня за ветром. Vita nostra brevis est, brevi finietur - с этим сложно спорить. А вот выводы каждый делает для себя сам.


Сообщение отредактировал dekin: 21 Февраль 2017 - 13:40


#96 fin

fin

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Адрес:ИМ8
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 26 Февраль 2017 - 22:12


Считаю познание процессом, приносящим больше радостей, чем скорбей.

1. Как много мы знаем, и как мало понимаем. (с)

2. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (с)

При всем уважении, dekin, желаю Вам добраться до 2-го.


Сообщение отредактировал fin: 26 Февраль 2017 - 22:12


#97 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 Февраль 2017 - 23:41

Мне как-то ближе другие высказывания тех же авторов:

 

3 (1). Во всех наших усилиях, во всякой драматической борьбе между старым и новым мы узнаём вечное стремление к познанию, непоколебимую веру в гармонию нашего мира, постоянно усиливающуюся по мере роста препятствий к познанию.

 

4 (2). Лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.



#98 fin

fin

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Адрес:ИМ8
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 27 Февраль 2017 - 00:25

dekin,

эти высказывания не другие и никаким образом не противоречат предыдущим.

У меня сложилось ощущение, что у Вас довольно сильна сухая, голая софистика, о которой говорилось ранее, но без жизненной мудрости, уж простите.

Поэтому и было высказано мое пожелание, прошу заметить - искренне, без всякого ёрничества.



#99 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 27 Февраль 2017 - 00:36

У меня сложилось ощущение, что у Вас довольно сильна сухая, голая софистика, о которой говорилось ранее, но без жизненной мудрости, уж простите.

 

В присущей мне сухой и голой софистической манере прощаю Вас от отсутствия жизненной мудрости, уж простите.



#100 fin

fin

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Адрес:ИМ8
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 27 Февраль 2017 - 00:46

dekin,

и Вас прощаю.

p.s.: случайность? (вопрос риторический)






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы