Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Проводка. Розетки. Выключатели.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 479

#421 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 07 Июнь 2016 - 14:15

С нашими вечными перебоями я бы вместо 3-х розеток под ПК, принтер, монитор итд всеж воткнул такую штуку
Изображение

Это больше для офисов подходит, для дома мне точно не надо...

#422 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 07 Июнь 2016 - 14:22

Так я про каждую конкретную розетку и не говорил. УЗО по правлилам ПУЭ и СП31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий, устанавливают на групповую розеточную линию. На розеточных групповых линиях установлены автоматические выключатели. Они занимают места на 1 модуль. УЗО стандартное ходовое занимает 2 модуля щита. Если стандартные автоматы заменить на ходовые в употреблении УЗО. То места явно нужно в 2 раза больше. Значит щит маловат. Можно пойти другим путем 1 модульные автоматы заменить на 1 модульные УЗО но они неходовые и стоят дороже. И при этом встанет второй вопрос нулевой провод сейчас подключен на нулевую шину поскольку стоят автоматы. При установке 1 модульного УЗО нулевой провод групповых линий нужно заводить в УЗО. Значит нужно потрошить по новой щит переключая нулевые провода с нулевой шины на УЗО. И вот в этой процедуре возникает загвоздка. Провода уже отрезаны и стали короче не дотягиваются до УЗО. А главный сюрприз ещё впереди. По правилам провода наращивать запрещенно. Есть в продаже специальные гильзы для соединения проводов для наращивания. Но это на свой страх и риск. Поскольку причины пожаров не горение самих проводов, а их мест соединений. Поэтому экономия отложенная на далёкие перспективы, в данном конкретном случае обойдется дороже потом при переделывании.

Орентир для тех кто переделывает электрику по квартире.
Берите щит побольше чтобы было поле для маневра.
для студии и однокомнатной кв щит 24 модуля.
Двух комнатная и 3-х комнатная щит 36 модулей.
Для стандартных хотелок


3-х комнатная и 4-х щит 48 модулей.
Для замороченных хотелок.
написанное это прикидки из практики.
Цена щита не настолько велика, что-бы ломать себе голову как впихнуть не впихуемое, объем морского контейнера в спичечный коробок.


Может вы и правы, но мне кажется обычные телики и настольные лампы которые будут использоваться в комнатах могут спокойно и без узо обойтись, у них же минимальное потребление..... Зачем на них узо?


#423 IvanLee

IvanLee

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 447
  • Имя:Иван

Отправлено 07 Июнь 2016 - 14:34

letayte, Ну ночью ладно, все выключено, куда неприятнее, когда днем вылетает и все потухает)

 

Skazka, как сказать, как сказать, работаете так вот себе в своем кабинете и трах-бабах и нет работ)) У меня на полу стоит, места не просит)



#424 Cross

Cross

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 197
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 Июнь 2016 - 15:09

letayte, Ну ночью ладно, все выключено, куда неприятнее, когда днем вылетает и все потухает)

 

Skazka, как сказать, как сказать, работаете так вот себе в своем кабинете и трах-бабах и нет работ)) У меня на полу стоит, места не просит)

БИП выручал не раз !! вещь нужная !!



#425 Gorblnbl4

Gorblnbl4

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д. 7, секция 6
  • Город:Красногорск
  • Имя:Егор

Отправлено 07 Июнь 2016 - 16:29

Может вы и правы, но мне кажется обычные телики и настольные лампы которые будут использоваться в комнатах могут спокойно и без узо обойтись, у них же минимальное потребление..... Зачем на них узо?

УЗО для других целей ставится.


  • GENA это нравится

#426 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 07 Июнь 2016 - 17:59

letayte, Ну ночью ладно, все выключено, куда неприятнее, когда днем вылетает и все потухает)

Skazka, как сказать, как сказать, работаете так вот себе в своем кабинете и трах-бабах и нет работ)) У меня на полу стоит, места не просит)

Согласна, но пока там будет кабинет номинально..... Сын 11 -й будет уроки делать и я иногда по мелочи что-то.... В будущем конечно надо его купить. У меня в офисе был, и правда спасал не раз....
А нормальный ИБП наверное тыс 5 стоит не меньше.... Пока в состоянии ремонта выглядет для меня лишней тратой (((((. Даже роскошью я бы сказала)))))

УЗО для других целей ставится.

Я не сильно разбираюсь....Не знаю как правильно должно быть, нам эллектрики сказали можно так, мы и согласились. У них большой опыт работы, поэтому склонна была им довериться.....

#427 And

And

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 186
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, д.1
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 Июнь 2016 - 09:49

Я не сильно разбираюсь....Не знаю как правильно должно быть, нам эллектрики сказали можно так, мы и согласились. У них большой опыт работы, поэтому склонна была им довериться.....

 

Электрики многие в этом сами не разбираются. Чисто технически можно и на придохранителях собрать щит, и всё будет работать. Но это вопрос вашей безопасности. Если случиться беда и ударит током предохранитель может не перегореть автоматический выключатель не отключить. А вот автоматический выключатель с УЗО или диференциальный аппарат, заметит ток утечки и отключит напряжение в сети. Это конечно не 100 % панацея, но в большинстве случаев очень помогает.

 С хорошей квалификацией электрика стало очень непросто найти. У многих большой опыт практической работы руками, но совсем нет опыта работы с ГОСТами и СНИПами и пожарными требованиями. И это приводит к просчетам которые потом трудно и дорого исправить. Именно по этой причине и делаются электропроекты для зданий.

Я понимаю, что времена трудные не все могут себе это позволить. Но выход есть. В сети можно найти типовые проекты электроснабжения квартир и сделать щит по нему с своей поправкой на ветер


  • Koshka, Skazka и GENA это нравится

#428 Cross

Cross

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 197
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 Февраль 2017 - 00:57

Электрики многие в этом сами не разбираются. Чисто технически можно и на придохранителях собрать щит, и всё будет работать. Но это вопрос вашей безопасности. Если случиться беда и ударит током предохранитель может не перегореть автоматический выключатель не отключить. А вот автоматический выключатель с УЗО или диференциальный аппарат, заметит ток утечки и отключит напряжение в сети. Это конечно не 100 % панацея, но в большинстве случаев очень помогает.

 С хорошей квалификацией электрика стало очень непросто найти. У многих большой опыт практической работы руками, но совсем нет опыта работы с ГОСТами и СНИПами и пожарными требованиями. И это приводит к просчетам которые потом трудно и дорого исправить. Именно по этой причине и делаются электропроекты для зданий.

Я понимаю, что времена трудные не все могут себе это позволить. Но выход есть. В сети можно найти типовые проекты электроснабжения квартир и сделать щит по нему с своей поправкой на ветер

Немного теории:

УЗО = защита только от тока утечки ( например пробил фазный провод на корпус - при утечки тока = дотронулся до корпуса = выключится) ставится в основном во влажных помещениях

ДИФ Автомат = УЗО + обычный автоматический выключатель - то есть два в одном

Автоматический выключатель - аналог старых пробок, но многоразового действия

 

Предохранители - самые чувствительные элементы, способные перегорать за доли секунд, в бытовом сегменте практически не применяются, в основном в цепях защиты серьезных электоцепей. Так, что шкаф собранный на предохранителях будет обеспечивать наибольшую защиту от КЗ, но не от токов утечки

 

Серьезность применения УЗО и ДИФ конечно раздута мировыми производителями данной техники, но жизни видимо спасает. Применение заземления практически может исключить токи утечки.

+ Необходимо приобретать данные агрегаты исключительно производства мировых лидеров в данной промышленности - ABB например - выпускаются в электромеханическом варианте, различных характеристик - A, AC. Применение дешевых вариантов - типа ИЕК, EKF и прочии - как правило электронный вариант исполнения, который может не срабатывать просто ) 


  • Сибиряк это нравится

#429 AlMoVi

AlMoVi

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Москва
  • Имя:Александр

Отправлено 04 Август 2017 - 00:11

Доброго вечера, подскажите пожалуйста, насколько безопасно наращивать уже уложенную проводку под варочную панель(плиту), если вывод из стены довольно короткий а плита предполагается в другом месте?



#430 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 04 Август 2017 - 00:20

Доброго вечера, подскажите пожалуйста, насколько безопасно наращивать уже уложенную проводку под варочную панель(плиту), если вывод из стены довольно короткий а плита предполагается в другом месте?

сделайте это соединение в распаечной коробке с применением клеммных зажимов и все будет ок!



#431 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 04 Август 2017 - 00:23

AlMoVi, от сих и далее обсуждали как нарастить: http://izum.info/ind...ateli/?p=206023

#432 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 04 Август 2017 - 00:36

AlMoVi,

1. обязательно в месте соединения распаячная коробка до которой можно добраться

2. обязательно применение клеммных зажимов рассчитанных на соответсвующий номинальный ток. скрутки запрещены!!!

3. клемные зажимы можно выбрать обычные винтовые, главное ном. ток его должен превышать ном. ток эл. плиты

все остальное = это не нужные заморочки, которые повышают надежность этой системы всего на 0,001 %


Сообщение отредактировал GENA: 04 Август 2017 - 00:38


#433 AlMoVi

AlMoVi

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Москва
  • Имя:Александр

Отправлено 04 Август 2017 - 00:52

GENA , Сибиряк, Спасибо, думаю на что уговорить застройщика, т.к. сейчас вместо 1.3 метра кабеля по дизайн-проекту из стены выходит всего 0.3, а штробить под весь кабель они отказываются(чистовой ремонт готов)


Сообщение отредактировал AlMoVi: 04 Август 2017 - 00:53


#434 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 04 Август 2017 - 09:38

....... т.к. сейчас вместо 1.3 метра кабеля по дизайн-проекту из стены выходит всего 0.3,........

У меня вообще кабель для эл.плиты застройщик забыл провести  :ag:



#435 aesoem

aesoem

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Имя:Алексей

Отправлено 04 Август 2017 - 13:09

У меня вообще кабель для эл.плиты застройщик забыл провести  :ag:

косяк так косяк))) зато можно плиту поставить где захочется))) главное розеток побольше везде сделать, без согласований можно розетки кстати ставить где удобно? я не очень в этом деле разбираюсь пока.



#436 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 04 Август 2017 - 13:33

aesoem, да, размещение розеток ни с кем, кроме как с собой не нужно согласовывать. Единственное, что нельзя размещать розетки ближе чем на 60 см (по- моему) к источникам воды. И есть стандарты размещения розеток по высоте: 20 см от пола, в ванной- 110см, кухня (над столешницей)- 110см. Над прикроватной тумбой-  60 см. Выключатели же на высоте 90 см должны располагаться. 



#437 ВинниПух

ВинниПух

    Знающий

  • Пользоватeли.
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Данила

Отправлено 04 Август 2017 - 14:05

По выключателям Олег, не правда Ваша. Если в квартире лилипуты живут, им простите с лесенкой ходить, чтобы свет включать?)))

Где Вы видел в домах с ремонтом выключатели на такой высоте? Если только "ЭТАЛОН" их так штампует в своей отделке...до этого ни разу не видел....



#438 Cross

Cross

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 197
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 04 Август 2017 - 14:10

aesoem, да, размещение розеток ни с кем, кроме как с собой не нужно согласовывать. Единственное, что нельзя размещать розетки ближе чем на 60 см (по- моему) к источникам воды. И есть стандарты размещения розеток по высоте: 20 см от пола, в ванной- 110см, кухня (над столешницей)- 110см. Над прикроватной тумбой-  60 см. Выключатели же на высоте 90 см должны располагаться. 

это т.н. евростандарт - а так размещай как душе твоей угодно. Только для влажных помещений розетки с крышкой желательно, хотя бы полугерметичные


  • Rhaegal и Сибиряк это нравится

#439 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 04 Август 2017 - 14:28

это т.н. евростандарт - а так размещай как душе твоей угодно. Только для влажных помещений розетки с крышкой желательно, хотя бы полугерметичные

розетка во влажных помещениях должна иметь IP-54 (не меньше) и подключена через УЗО (диф. автомат), это обязательно!



#440 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 04 Август 2017 - 14:29

По выключателям Олег, не правда Ваша. Если в квартире лилипуты живут, им простите с лесенкой ходить, чтобы свет включать?)))

Где Вы видел в домах с ремонтом выключатели на такой высоте? Если только "ЭТАЛОН" их так штампует в своей отделке...до этого ни разу не видел....

Во всех домах/квартирах, где дизайном и контролем ремонта занимались профессионалы дизайнеры- архитекторы или собственники разбирающиеся в том, где что должно быть по науке и стандартам выключатели будут расположены на такой высоте. А так, как выше сказал Сергей- где душе угодно и удобно. Например так:

Прикрепленные изображения

  • egbqw5UR-bI.jpg





Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы