Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Фототема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#181 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:03

Мне было всегда интересно, если взять объектив 1,4 и 1,8 и снимать на 2,0 к примеру, то одинаковую ли картинку дадут эти объективы. 

Знакомый купил дорогой объектив, попросила его сравнить китовый 3,5-5,6 и дорогой 2,8 с зумом при равных показателях при 4,0 к примеру, будет ли разница в картинке. Он попробовал, позвонил, сказал, что разницы не увидел вообще.  

 

В общем это я к тому, что 1,4 точно вряд ли будете использовать, я снимаю с 2,0 - 2,2 минимум, иначе и правда мылит сильно. Поэтому может и правда нет смысла покупать 1,4, вполне достаточно 1,8.

Разница между 1,4 и 1,8 может быть в конструкции линз, а это может влиять на размытие заднего фона, что важно для портретов, а с поджатием диафграммы это напрямую не связано.

Просто если берёте более дорогой 1,4 нужно смотреть, чтобы он на ней не сильно мазал, а если всегда поджата будет до 2, то и смысла нет платить больше денег.

У меня например Sigma 8-16, на открытой он мылит безбожно, но я и снимаю всегда на 5,6-8 или беру штатив если темно.


  • Kyzyaka и Oduvanchik это нравится

#182 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:04

Йожег, а кнопку "шедевр" ещё не придумали?)))

Ир, лет 7 назад, когда я училась в фотошколе и хотела все топовые стекла, такой кнопки еще не было. Сейчас же всякие нано-технологии, может уже появилась  :ag:


  • Kyzyaka это нравится

#183 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:23

alt, Спасибо огромное! я по яндексу смотрю. Там как g, так с моторчиком, а d - без.
У меня поездка ради сравнения очень усложняется наличием двух малышей) поэтому набираюсь теории и отзывов.

Разница с мотором объектив или без, может быть в скорости фокусировки, но это нужно смотреть по тестам конкретных объективов, само наличие или отсутствие мотора ни о чём прямо не говорит.

 

В любом случае, когда поедите покупать, езжайте с фотиком и прямо на месте проверяйте, там может быть объектив мыльный попасться, фокус может быть сбит, переключатели не работать и т.п., лучше это сразу проверить.


  • Kyzyaka это нравится

#184 Oduvanchik

Oduvanchik

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 567
  • Адрес:Б-р Космонавтов д.7 (11 корп)
  • Имя:Надежда

Отправлено 11 Январь 2016 - 23:36

http://alexdeko.live...l.com/1068.html
 
Вот, первое что нашла. 1.4 от 1.8 отличается "породистостью рисунка", как написал автор в статье. Я вообще эту породистость по боке определяю. Кроме резкости картинки, светосилы и аберраций характерное различие для всех объективов ведь это то, как "моет" фон. Помню как в фотошколе уже очень давно фоткали с объективами гелиос и волна. Вот у волны такое боке, закачаешься. 
 
А в остальном...что там история фотографии говорит? Фоткать можно через дырку в коробке. А вот содержание - это уже работа нашей головы. Но нам всё так же кажется, что вот сейчас стекло получше купим и начнётся тааакое!


О, я как раз эту статью читала неск лет назад, когда тоже стояла перед выбором 1,4 или 1,8, d или g. Купила 1,4 G, хотя мои потребности вполне и 1,8 удовлетворил бы наверняка.

#185 boombox81

boombox81

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566
  • Адрес:ИХ пока еще..
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 12 Январь 2016 - 02:04

Был у меня 50/1.4, потом взял 50/1.8 af-s.. Оба (fx) В итоге понял что 50мм на кропе мне узковато( хотя для портретов норм).. И взял 35/1.8 dx - типа то что на первых мыльницах было и всех устраивало))
1.4 имеет смысл если снимаете в темноте или в этом у вас будет замысел игры резкостью... А так сплошная переплата)
А вообще, куда ехать - у меня 18-300 агрегат, я доволен им.

Сообщение отредактировал boombox81: 12 Январь 2016 - 02:07

  • Kyzyaka это нравится

#186 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 12 Январь 2016 - 02:14

 Хотя, если быть совсем честной, то айфон стала чаще практиковать  :ag:

наконец-то хоть ктото вслух признался про смартфон.

а оно и понятно, и из физики и из логики. Общеизвестно, что камера-обскура ( коробка с дырочкой) лучшая и камера и аппарат. Линз нет вообще. Большие линзы были вынуждены использовать для засветки пластинок и пленки. ( большая поверхность).

Т.к. был необходим баланс между зернистость, скорость , дисторсия и прочее. Далее пришлось нагромождать систему линз и т.д.

Но если щас матрица с маковое зерно и нет проблем ни с чувстивтельностью ни с размерами - зачем объектив как таковой? Только дырочку зарыть в обскуре, чтоюы пыль не попадала. А уж когда снимок сделан - кадрируй как хошь



#187 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 12 Январь 2016 - 07:19

Но если щас матрица с маковое зерно и нет проблем ни с чувстивтельностью ни с размерами - зачем объектив как таковой? Только дырочку зарыть в обскуре, чтоюы пыль не попадала. А уж когда снимок сделан - кадрируй как хошь

Я не знаю зачем нужны современные объективы:), но вот пара примеров зачем нужны современные камеры


если лень второй смотреть целиком, то с 1:30


  • Vision, Сибиряк, Kyzyaka и еще 1 это нравится

#188 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 12 Январь 2016 - 08:37

Нашёл несколько сравнений боке 50мм для никона, в статье из ЖЖ уж очень не удачные фотки сделаны для сравнения
Nikon 50mm f/1.8D vs f/1.4D vs f/1.4G AF-S
https://www.flickr.c...in/photostream/

Nikon 50mm and 58mm
http://www.kenrockwe...ons/58mm-bokeh/

Seven 50mm prime lenses for Nikon
http://nikonrumors.c...ry-jordan.aspx/

 

Nikon 50mm f/1.4G vs Nikon 50mm f/1.8G

http://neilvn.com/ta...kon-50mm-f1-8g/

 

Nikon 50mm 1.4D vs 50mm 1.8G


Сообщение отредактировал alt: 12 Январь 2016 - 08:49

  • Kyzyaka это нравится

#189 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 12 Январь 2016 - 10:21

современные объективы, равно как и телекамеры наплечные, например, необходимы исключительно для блезира и антуража. Если событие какое или пресс подход, все должны суетливо толпиться с громозкими камерами и вспышками, это обозначает важность персоны и мероприятия и прочее. Если будут щелкать на смартфоны то это некошерно.

Опять же военные корреспонденты - его должно быть видно издалека благодаря огромной камере.

Вечеринки опятьже и съемка на фоне задника с логотипами. Вам приятно будет, если вас тупо щелкнут на смарфон со всеми брильянтами, сумкой и туфлями? Нужен обязательно фотограф с никоном, аккумуляторами и здоровенным объективом. 



#190 Cross

Cross

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 197
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 12 Январь 2016 - 10:45

Ха ха ха Давайте ещё спорт на смартфоны щёлкать и звезды далекие

Сообщение отредактировал Cross: 12 Январь 2016 - 10:46

  • Vision это нравится

#191 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:04

и спорт будут щелкать. это щас сидят с телевиками по краю поля, а как разрешат с коптеров снимать в упор - проблема исчезнет.

таже байда и с астросъемкой. проблема в том, что атмосфера мешает. прицепите смартфон к шарику с гелием и спокойно фоткайте что угодно сразу из стратосферы.


Сообщение отредактировал Andr: 12 Январь 2016 - 11:04

  • Cross это нравится

#192 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:11

и спорт будут щелкать. это щас сидят с телевиками по краю поля, а как разрешат с коптеров снимать в упор - проблема исчезнет.
таже байда и с астросъемкой. проблема в том, что атмосфера мешает. прицепите смартфон к шарику с гелием и спокойно фоткайте что угодно сразу из стратосферы.


Ну да, так конечно же проще )
  • Cross это нравится

#193 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:20

чисто технически, если оболочка шарика уф-устойчива и достаточно плотная ( гелий оч. текучий, дырку везде найдет)  + есть солнечные панели, девайс может висеть там сколь угодно долго. периодически переключая камеры с фронтальной на заднюю. И землю снимите и космос. Вопрос: нафига, что там смотреть?



#194 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:23

и спорт будут щелкать. это щас сидят с телевиками по краю поля, а как разрешат с коптеров снимать в упор - проблема исчезнет.

......

Не, не разрешат после этого инцидента с Марселем Хиршером на одном из этапов Кубка мира:

 


  • Cross это нравится

#195 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:29

это технические налкадки, болезнь роста, регламенты нужны. + надо дождаться и понять куда девать целую кучу пузатых операторов которые всю жизнь только и делали что с камерой на склон выходили



#196 Cross

Cross

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 197
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 Январь 2016 - 00:28

Изображение
А вообще куча литературы как снимать и чем
Изображение
  • r2d2 это нравится

#197 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:16

Соседи, с удовольствием возьму пару уроков фотографии:)

Я полный профан в этом, знаю только элементарные вещи, в принципе меня устраивало качество фото которые делаю, (только семейные снимки), но хочу понимать все эти настройки на фотоаппарате хотя бы чуть чуть , как уже пользоваться ими, раз они есть:) фотоаппарат nikon d90
Пишите в личку, пожалуйста.
20160219_120256.jpg
  • Cross, Periscope, Oduvanchik и еще 1 это нравится

#198 boombox81

boombox81

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566
  • Адрес:ИХ пока еще..
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 26 Февраль 2016 - 20:00

Соседи, с удовольствием возьму пару уроков фотографии:)
Я полный профан в этом, знаю только элементарные вещи, в принципе меня устраивало качество фото которые делаю, (только семейные снимки), но хочу понимать все эти настройки на фотоаппарате хотя бы чуть чуть , как уже пользоваться ими, раз они есть:) фотоаппарат nikon d90
Пишите в личку, пожалуйста.
attachicon.gif20160219_120256.jpg

У меня d7000, если что - спрашивайте.
  • Rhaegal это нравится

#199 Кэтрин

Кэтрин

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 46
  • Адрес:Игоря Мерлушкина д.4
  • Имя:Екатерина

Отправлено 26 Февраль 2016 - 21:19

Я бы тоже с удовольствием послушала вживую как работать с множественными настройками зеркалки, а то использую всего несколько режимов и минимальный набор настроек. Фотоаппарат canon 60D, объектив canon 18-200mm, 1,5ft. Пора видимо в холмах устраивать уроки фотографии на природе, лес рядом, там много красивых фотографий можно сделать.

#200 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 27 Февраль 2016 - 01:43

А вообще куча литературы как снимать и чем
5f41ffdcff596d56688dbf425024aa4a.jpg

художественная фотосъемка с помощью казана на мангале :be: :ag:


  • Cross это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы