Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Качество работы управляющей компании/ смена УК (обсуждение)

ЖКХ штрафы Михаил Мень

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1066

#81901 mago

mago

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Город:Moscow
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:15

*
Популярное сообщение!

   Звонить и обращаться в саму УК абсолютно бесполезно (если только для протоколирования обращений)! Это лентяи и пофигисты! Звонить и писать поможет только в надзорные и властные органы! И то, только в том случае, если обращений будет много, ибо любая УК регулярно делится с местными властями частью прибыли взамен на покровительство (это давно ни для кого не секрет). Но когда обращений много, власть обязана принимать меры, дабы не выносить сор из избы. Наш форум состоит из достаточно активных людей, небезразличных к окружающей действительности и это здорово! Только мы все вместе общими усилиями можем сделать лучше и красивее если не наш мир, так наш квартал точно!)

 

  

Соседи, не молчим, сообщаем обо всех косяках Эталона в Госжилинспекцию МО и прочие органы (Госадмтехнадзор (по проблемам уборки территорий и подъездов), местную администрацию, на сайт Губернатора Подмосковья). Пускай эту недобросовестную организацию заставят работать качественно бесконечные проверки, инспекции и штрафы!

 

На всякий случай оставляю координаты:

 

 Госжилинспекция МО:

 

ул. Ленинградская, д.1,
г. Химки,
Московская область,
141400

 

+7 495 730-80-51
gzhi.mosreg.ru

 

[email protected]

Александр Борисович Коган
Руководитель Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» в ранге министра - Главный государственный жилищный инспектор Московской области

 

Министерство жилищно-коммунального хозяйстваул. Садовая-Триумфальная, д. 10/13,
г. Москва,
127006

+7 495 699-93-84
mgkh.mosreg.ru

[email protected]

Дмитрий Владимирович Пестов
Заместитель Председателя Правительства Московской области – министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области
+7 495 668-01-09, +7 498 602-00-11
[email protected]

 

Главное управление государственного административно-технического надзора

(Госадмтехнадзор МО)

бульвар Строителей, д. 4 корп.1,
г. Красногорск-7,
Московская область,
143407

+7 495 252-03-90
gatn.mosreg.ru

[email protected]

Татьяна Семеновна Витушева
Начальник главного управления государственного административно-технического надзора Московской области - главный государственный административно-технический инспектор Московской области
+7 495 661-18-70
[email protected]

 

Администрация Красногорского муниципального района:

[email protected]

 

Лучше всего писать на электронную почту и лучше всего с приложением фотографий недостатков.

Большинство вопросов контролирует Жилинспекция, но если вы не хотите вникать, кто за что отвечает, заходите на сайт Губернатора Подмосковья http://mosreg.ru/ и там на главной странице, если спуститься чуток пониже, есть вкладка "Задать вопрос Губернатору МО". Заполняете форму (вместо почтового адреса пишите любой адрес электронной почты) и высылаете ваш вопрос-предложение с просьбой навести порядок. Тамошние специалисты сами определят, куда направить ваше письмо и после этого оно попадает на контроль и проигнорировать его чиновникам не удастся!

 

 

 



#661 Анна

Анна

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Адрес:Игоря Мерлушкина 1
  • Имя:Анна

Отправлено 22 Август 2014 - 18:30

Всем привет. Надеюсь, что Ук прочтет эту запись!!!  У нас уже не первый месяц как обвалился потолок в коридоре и лифтовом холе, и еще трещины пошли, но никто не чешется его заделывать. В диспетчерской сказали, что вообще ремонт раз в пять лет!!! Я в шоке!!! Это же не капитальный ремонт, я не собираюсь так жить пять лет, стыдно перед знакомыми!!! Купили в новом доме квартиру!!!

 Мне уже так надоело везде писать и жаловаться! Если это безобразие до субботы не уберут я напишу про все свинство со стороны застройщика и управляющей компании на сайте президенту, там уже направят куда нужно. Как показывает практика помогает только после того как пожалуешься в самый высшие инстанции!!!!!!!

И вообще очень надеюсь, что когда заселится побольше людей, все таки отказаться от УК. У меня у знакомых так сделали и дом в конфетку без всякого УК превратили, и кварплата в разы меньше стала.

Все, УК не собирается ничего делать. Я написала в администрацию президента, пусть сами направляют заявление куда надо. Мы каждый месяц платим больше тысячи за "содержание и ремонт жилищного помещения", и получаем за эти деньги только уборку этажа 2 раза в месяц. Потолок замазать не могут даже.


  • Алла это нравится

#662 Анна

Анна

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Адрес:Игоря Мерлушкина 1
  • Имя:Анна

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 08:52

*
Популярное сообщение!

Все, УК не собирается ничего делать. Я написала в администрацию президента, пусть сами направляют заявление куда надо. Мы каждый месяц платим больше тысячи за "содержание и ремонт жилищного помещения", и получаем за эти деньги только уборку этажа 2 раза в месяц. Потолок замазать не могут даже.

Делюсь результатами: В четверг приходили из Госжилинспекции. Управляющую компанию за сутки предупредили о проверке и соответственно все сдвинулось тут же с мертвой точки. За сутки они подремонтировали лифтовой хол, правда коридор не успели. На проверке присутствовал представитель от УК, который пообещал все доделать до выходных. Я сказала и про лифты, про то что они периодически скрепят и приходится по 10 раз звонить, что бы что то сделали и про электро щитки, которые не закрыты до сих пор на ключ.
В результате решили дело не доводить до суда при условии что они все сделают и такого больше не повторится. Осыпанные потолки у нас заделали, электро щиток мне закрыли и передали от него ключ. С лифтами обещали все исправить, но пока ждут действий от тех кто его устанавливал, будут принимать временные меры,, что бы он не скрипел.
Вот такие дела.

#663 ОВО

ОВО

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49
  • Адрес:Изумрудные Холмы
  • Имя:Олег

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 10:20

Делюсь результатами: В четверг приходили из Госжилинспекции. Управляющую компанию за сутки предупредили о проверке и соответственно все сдвинулось тут же с мертвой точки. За сутки они подремонтировали лифтовой хол, правда коридор не успели. На проверке присутствовал представитель от УК, который пообещал все доделать до выходных. Я сказала и про лифты, про то что они периодически скрепят и приходится по 10 раз звонить, что бы что то сделали и про электро щитки, которые не закрыты до сих пор на ключ.
В результате решили дело не доводить до суда при условии что они все сделают и такого больше не повторится. Осыпанные потолки у нас заделали, электро щиток мне закрыли и передали от него ключ. С лифтами обещали все исправить, но пока ждут действий от тех кто его устанавливал, будут принимать временные меры,, что бы он не скрипел.
Вот такие дела.


МОЛОДЕЦ!!!

#664 Limmxxx

Limmxxx

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 563
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:@@@

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 13:02

Делюсь результатами: В четверг приходили из Госжилинспекции. Управляющую компанию за сутки предупредили о проверке и соответственно все сдвинулось тут же с мертвой точки. За сутки они подремонтировали лифтовой хол, правда коридор не успели. На проверке присутствовал представитель от УК, который пообещал все доделать до выходных. Я сказала и про лифты, про то что они периодически скрепят и приходится по 10 раз звонить, что бы что то сделали и про электро щитки, которые не закрыты до сих пор на ключ.
В результате решили дело не доводить до суда при условии что они все сделают и такого больше не повторится. Осыпанные потолки у нас заделали, электро щиток мне закрыли и передали от него ключ. С лифтами обещали все исправить, но пока ждут действий от тех кто его устанавливал, будут принимать временные меры,, что бы он не скрипел.
Вот такие дела.

А мне вот ключ не дал злой дядя электрик!сказал,твое имущество,вот и охраняй и открывай пальцем! Попыталась объяснить,что мое все в квартире,а там он должен следить,кто открывает и бросает открытым счетчик,он меня сжег презрительным взглядом!(( Кто нибудь знает,могу я там свой замок поставить или где взять ключ от него????

#665 Анна

Анна

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Адрес:Игоря Мерлушкина 1
  • Имя:Анна

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 19:17

Обратитесь к управляющему. Вообще мне говорили что могу поставить свой замок и ключ один передать в управляющую компанию. Но по хорошему они должны вам выдать второй ключ и щитки должны быть закрыты.
  • Tatjana это нравится

#666 Limmxxx

Limmxxx

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 563
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:@@@

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 12:46

Обратитесь к управляющему. Вообще мне говорили что могу поставить свой замок и ключ один передать в управляющую компанию. Но по хорошему они должны вам выдать второй ключ и щитки должны быть закрыты.

Я спросила у этого электрика-хозяина нашей жизни,могу ли я поставить свой замок,для того,что бы в следующий раз не вызывать его,а самой включить рубильник!он сказал - поставишь,больше нас вообще не вызывай,твои проблемы будут!!((

#667 Анна

Анна

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Адрес:Игоря Мерлушкина 1
  • Имя:Анна

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 16:05

Я спросила у этого электрика-хозяина нашей жизни,могу ли я поставить свой замок,для того,что бы в следующий раз не вызывать его,а самой включить рубильник!он сказал - поставишь,больше нас вообще не вызывай,твои проблемы будут!!((


Это воообще не в компетенции электрика, если уж на то пошло. Он обязан по вызову приходить. Главное ключ передать управляющему, если ставите свой замок. А вообще управляющая компания должна сама всем замки поставить и второй ключ передать хозяину квартиры. Я бы на вашем месте вообще внимание на электрика не обращала, а сразу обращалась бы в УК
  • Sotnya и Tatjana это нравится

#668 newopaliha

newopaliha

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Имя:Alexandr

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 14:41

*
Популярное сообщение!

Жителей ЖК Изумрудные холмы приветствуют соседи с другой стороны Волоколамского шоссе - жители поселка Новая Опалиха (дома и танхаусы)!

 

Почитали сообщения на вашем форуме и очень сильно посмеялись ... над собой. Возникло чувство дежавю (что ты был свидетелем или участником текущей ситуации когда-то раньше). Ведь часть руководства вашей УК раньше, еще год назад, руководила и нашей УК "Алькар". Очень вовремя :rolleyes: руководство нашей УК окончательно перешло в вашу УК.

 

Результаты деятельности УК следующие:

- октябрь 2013 года - заявление от Мосэнергосбыта о признании УК банкротом

- февраль 2014 года - начато банкротство УК Алькар, введена процедура наблюдения

- июль 2014 года - введено конкурсное производство сроком на полгода (подготовка к ликвидации) 

 

На жителей поселка "повесили" 24 000 000 (!) руб. долгов непонятного происхождения - за тепло при неотапливаемых таунхаусах, за СиРЖП - которое никогда не проводилось и т.п. 

 

А мы вели себя также, как вы сейчас - ругались с УК - вместе и поодиночке, бурно обсуждали что-то на форуме - т.е. думали, что решаем серьезные вопросы. Это все оказалось полной ерундой, им это - до лампочки.

 

Только теперь, когда все иллюзии испарились, жители начали понимать, как необходимо было действовать:

- все запросы на информацию, претензии, заявления - только письменно

- регулярные сверки задолженностей

- проверить тексты договоров на управление общим имуществом - у нас многие договоры просто оказались недействительными

- не надо стесняться подавать жалобы и заявления в соответствующие органы

 

Теперь мы вынуждены заниматься этими вопросами в экстренном порядке, т.к. раньше не хотели тратить силы.

 

Так что наш совет - не отпускайте ситуацию, иначе все может неприятно для вас закончиться.

 

 



#669 Анна

Анна

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Адрес:Игоря Мерлушкина 1
  • Имя:Анна

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 07:19

Жителей ЖК Изумрудные холмы приветствуют соседи с другой стороны Волоколамского шоссе - жители поселка Новая Опалиха (дома и танхаусы)!
 
Почитали сообщения на вашем форуме и очень сильно посмеялись ... над собой. Возникло чувство дежавю (что ты был свидетелем или участником текущей ситуации когда-то раньше). Ведь часть руководства вашей УК раньше, еще год назад, руководила и нашей УК "Алькар". Очень вовремя :rolleyes: руководство нашей УК окончательно перешло в вашу УК.
 
Результаты деятельности УК следующие:
- октябрь 2013 года - заявление от Мосэнергосбыта о признании УК банкротом
- февраль 2014 года - начато банкротство УК Алькар, введена процедура наблюдения
- июль 2014 года - введено конкурсное производство сроком на полгода (подготовка к ликвидации) 
 
На жителей поселка "повесили" 24 000 000 (!) руб. долгов непонятного происхождения - за тепло при неотапливаемых таунхаусах, за СиРЖП - которое никогда не проводилось и т.п. 
 
А мы вели себя также, как вы сейчас - ругались с УК - вместе и поодиночке, бурно обсуждали что-то на форуме - т.е. думали, что решаем серьезные вопросы. Это все оказалось полной ерундой, им это - до лампочки.
 
Только теперь, когда все иллюзии испарились, жители начали понимать, как необходимо было действовать:
- все запросы на информацию, претензии, заявления - только письменно
- регулярные сверки задолженностей
- проверить тексты договоров на управление общим имуществом - у нас многие договоры просто оказались недействительными
- не надо стесняться подавать жалобы и заявления в соответствующие органы
 
Теперь мы вынуждены заниматься этими вопросами в экстренном порядке, т.к. раньше не хотели тратить силы.
 
Так что наш совет - не отпускайте ситуацию, иначе все может неприятно для вас закончиться.


Ну ничего себе!!! Вот это новость. Даже никогда не думала, что такое возможно! Интересно, а как можно узнать долги ук перед мосэнерго и т. п.

#670 MariaCh

MariaCh

    Постоялец

  • Активист
  • PipPipPip
  • Cообщений: 88
  • Адрес:бульвар Космонавтов, д.7
  • Имя:Мария

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 07:41

И никого не посадили? Это же мошенничество чистой воды(((

#671 Дарья

Дарья

    Интуристка

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 980
  • Город:Москва
  • Имя:Дарья

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 09:48

Жителей ЖК Изумрудные холмы приветствуют соседи с другой стороны Волоколамского шоссе - жители поселка Новая Опалиха (дома и танхаусы)!
 
Почитали сообщения на вашем форуме и очень сильно посмеялись ... над собой. Возникло чувство дежавю (что ты был свидетелем или участником текущей ситуации когда-то раньше). Ведь часть руководства вашей УК раньше, еще год назад, руководила и нашей УК "Алькар". Очень вовремя :rolleyes: руководство нашей УК окончательно перешло в вашу УК.
 
Результаты деятельности УК следующие:
- октябрь 2013 года - заявление от Мосэнергосбыта о признании УК банкротом
- февраль 2014 года - начато банкротство УК Алькар, введена процедура наблюдения
- июль 2014 года - введено конкурсное производство сроком на полгода (подготовка к ликвидации) 
 
На жителей поселка "повесили" 24 000 000 (!) руб. долгов непонятного происхождения - за тепло при неотапливаемых таунхаусах, за СиРЖП - которое никогда не проводилось и т.п. 
 
А мы вели себя также, как вы сейчас - ругались с УК - вместе и поодиночке, бурно обсуждали что-то на форуме - т.е. думали, что решаем серьезные вопросы. Это все оказалось полной ерундой, им это - до лампочки.
 
Только теперь, когда все иллюзии испарились, жители начали понимать, как необходимо было действовать:
- все запросы на информацию, претензии, заявления - только письменно
- регулярные сверки задолженностей
- проверить тексты договоров на управление общим имуществом - у нас многие договоры просто оказались недействительными
- не надо стесняться подавать жалобы и заявления в соответствующие органы
 
Теперь мы вынуждены заниматься этими вопросами в экстренном порядке, т.к. раньше не хотели тратить силы.
 
Так что наш совет - не отпускайте ситуацию, иначе все может неприятно для вас закончиться.

ппц, а мы квартиру у вас хотели купить - двухуровневую, с большой террассой, номер дома не помню уже, где-то справа от въезда....

#672 newopaliha

newopaliha

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Имя:Alexandr

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 21:54

*
Популярное сообщение!

Пока процедура конкурсного производства еще не закончена. Возможно и появятся еще уголовные дела.

 

С Мосэнергосбытом у нас сейчас каждый заключает свой договор - это довольно быстро делается, так что многие платят за электричество напрямую - без УК. Просто жители не знали, что можно поехать и заключить такой договор.

 

В Водоканале - на каждого лицевые счета, можно посмотреть как поступали платежи.

 

Насчет тепла проблемнее, но у нас Красногорская теплосеть, а у вас - не знаю. В любом случае, желательно сразу разобраться со счетчиками тепла - где стоят, какие, как тепло покупает УК и как его продает вам - здесь очень большое поле для коммерции. У нашей УК самый большой долг как раз перед теплосетью.

 

Насчет двухуровневых квартир - в любом случае надо очень внимательно смотреть - у некоторых плохо сделаны крыши, обычно приходится переделывать.

 

Насчет СиРЖП - помните, что речь идет об управлении именно общим имуществом, поэтому требуйте в письменной форме указать перечень общего имущества и состав работ, связанный с его обслуживанием и ремонтом - это должно быть в договоре на управление общим имуществом.

 

Ну и почаще перечитывайте:

- Постановление Правительства РФ N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и ..."

Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731) - особенно пункт 13 - информация о стоимости услуг УК



#673 Limmxxx

Limmxxx

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 563
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:@@@

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 14:03

А может подскажете,мы вот заключили напрямую договор с Мосэнергосбыт,они нам выставили счет за один месяц,далее по нашим показаниям счетчиков! А за предыдущие пол года(хотя мы получили ключи и живем в квартире 1,6года) нам выставила счет за электричество УК в квитанции за комуналку!как быть,оплачивать?или что делать???
И еще,а можно требовать с УК предоставлять нам инфу по платежам во все эти инстанции???ну например раз в квартал или где мы ее можем брать сами???мы б организовались каждый своим домом!! Спасибо за инфу!))

#674 newopaliha

newopaliha

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Имя:Alexandr

Отправлено 04 Октябрь 2014 - 15:37

А может подскажете,мы вот заключили напрямую договор с Мосэнергосбыт,они нам выставили счет за один месяц,далее по нашим показаниям счетчиков! А за предыдущие пол года(хотя мы получили ключи и живем в квартире 1,6года) нам выставила счет за электричество УК в квитанции за комуналку!как быть,оплачивать?или что делать???
И еще,а можно требовать с УК предоставлять нам инфу по платежам во все эти инстанции???ну например раз в квартал или где мы ее можем брать сами???мы б организовались каждый своим домом!! Спасибо за инфу!))

 

По поводу оплаты за электричество - у нас были разные варианты, здесь все зависит от конкретной ситуации. У нас были варианты, когда весь накопившийся по счетчику до заключения договора долг оплачивали напрямую Мосэнергосбыту. Другие оплачивали УК, главное, чтобы в Мосэнергосбыте долгов за Вами не было, и в УК надо делать сверку.

 

По поводу информации о закупках коммунальных услуг - в п.14  Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731) предполагается, что:

14. В рамках информации о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы раскрытию подлежат следующие сведения:

а) перечень коммунальных ресурсов, которые управляющая организация, товарищество или кооператив закупает у ресурсоснабжающих организаций, с указанием конкретных поставщиков, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы, по которым управляющая организация, товарищество или кооператив закупает их у ресурсоснабжающих организаций;

б) тарифы (цены) для потребителей, установленные для ресурсоснабжающих организаций, у которых управляющая организация, товарищество или кооператив закупает коммунальные ресурсы. При этом управляющая организация, товарищество или кооператив указывает реквизиты нормативных правовых актов (дата, номер, наименование принявшего акт органа), которыми установлены такие тарифы (цены). Сведения о тарифах (ценах) приводятся по состоянию на день раскрытия информации и подлежат обновлению в сроки, указанные в пункте 16 настоящего документа;

в) тарифы (цены) на коммунальные услуги, которые применяются управляющей организацией, товариществом или кооперативом для расчета размера платежей для потребителей;



#675 POlga

POlga

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 07 Октябрь 2014 - 16:34

увидела сегодня такую тему вконтакте изумрудных холмов эталона

ну, что напишем?)  http://vk.com/topic-75992818_30842266


Сообщение отредактировал POlga: 07 Октябрь 2014 - 17:46


#676 miketv

miketv

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 478
  • Имя:Михаил

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 13:25

"Не используйте в своих сообщениях ругательства и мат" - :bj:


  • olik это нравится

#677 trollJR

trollJR

    Радикал

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Имя:TrollJR

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 13:34

ппц, а мы квартиру у вас хотели купить - двухуровневую, с большой террассой, номер дома не помню уже, где-то справа от въезда....

да ну, вброс какой-то... 



#678 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 14:02

да ну, вброс какой-то... 

не вброс никакой посмотри первые сообщения этой темы


точнее тут инфа еще полтора года назад нарыта была


  • olik, trollJR и newopaliha это нравится

#679 newopaliha

newopaliha

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Имя:Alexandr

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 14:03

не вброс никакой посмотри первые сообщения этой темы


точнее тут инфа еще полтора года назад нарыта была

 

Читайте решения суда по делу № А40-146841/13 о банкротстве УК Алькар - на закладке "Электронное дело" - все материалы дела о банкротстве

 

Можно начать чтение с решения от 16.07.2014 года



#680 newopaliha

newopaliha

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 55
  • Имя:Alexandr

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 23:09

а также можно посмотреть ветку форума

 

"Потренируйтесь" пока на чужих ошибках, может поможет вам потом






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы