Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Шумо-звукоизоляция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#539 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:32

сообщение от жильца 9-ого корпуса

Скрытый текст

 

Я думаю никто не хочет мешать соседям или что бы соседи мешали своим шумом. Поэтому предлагаю обсудить эту тему тут. Самые шумо-звуко уязвимые места в квартире - это пол, потолок и стены из пустотелого кирпича или пено-газобетона. При этом пол и потолок - это монолитная ж/б плита толщиной 18-20 сантиметров, которая почти не будет пропускать воздушный шум, через пол и потолок обычно слышен структурный шум (стук, топот и т.д.).
Весьма распространено мнение что подложка под ламинат - является звукоизолятором. На самом деле это не так. Иначе такой проблемы, как звукоизоляция не существовало бы в принципе, а она есть и её решение стоит очень больших денег. Очень большие деньги в это вкладывать готовы единицы, поэтому хотелось бы прикинуть бюджетные варианты. У кого какие мысли на этот счет?

кратко про шум, его виды и способы защиты:
http://vk.com/away.php?to=http://www.vashastroyka.ru/articles/22.html

Монтаж плит ROCKWOOL ФЛОР БАТТС

Я буду делать минимум: сам материал 3см + 2 слоя фанеры по 12мм.. Итого 54мм поднимается пол и соседи снизу не слышат меня.


  • Shynow и LelandMerm это нравится

#181 jus

jus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Адрес:бульвар космонавтов 7
  • Город:красногорск
  • Имя:Юрий

Отправлено 23 Февраль 2016 - 09:47

Добрый день. Кто сделал звукоизоляцию поделитесь чем делали и главное какой результат.

#182 Квартирант

Квартирант

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 556
  • Имя:Андрей

Отправлено 02 Март 2016 - 12:20

Добрый день. Вопрос к жильцам проживающим на верхних этажах. Слышите ли вы шум от лифтов в своих квартирах. Я сам никогда не проживал на верхних этажах. Интересуюсь потому что предстоит ремонт в скором времени, вот и думаю нужна ли звукоизоляция на потолок. Некоторые из моих знакомых рассказывали о такой "проблеме". Спасибо за ответы.

#183 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 02 Март 2016 - 12:23

Добрый день. Вопрос к жильцам проживающим на верхних этажах. Слышите ли вы шум от лифтов в своих квартирах. Я сам никогда не проживал на верхних этажах. Интересуюсь потому что предстоит ремонт в скором времени, вот и думаю нужна ли звукоизоляция на потолок. Некоторые из моих знакомых рассказывали о такой "проблеме". Спасибо за ответы.

Вам вот в эту тему: http://izum.info/ind...proshu-otzyvov/



#184 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 02 Март 2016 - 13:50

Добрый день! У меня такой вопрос, если делать шумоизоляцию плавающую пола только в двух комнатах,как выровнить авнять уровень пола с остальными помещениями? Стяжкой цементной слишком трудоёмко, самовыравнивающая -дорого, какие ещё варианты есть?

#185 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 02 Март 2016 - 14:58

Skazka, только одним предложенным вариантом- наливным полом. Но, у шумоизолирующего слоя не такая уж большая толщина- не более 5 мм, + ламинат 8-13 мм, итого максимум 18 мм. Если в других комнатах плитка- то плитка + клей почти в уровень выведут, или наливной 3-5 мм понадобиться. 

P.S. А Вы имеет ввиду плавающий пол или плавающую стяжку?



#186 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 02 Март 2016 - 15:23

Skazka, только одним предложенным вариантом- наливным полом. Но, у шумоизолирующего слоя не такая уж большая толщина- не более 5 мм, + ламинат 8-13 мм, итого максимум 18 мм. Если в других комнатах плитка- то плитка + клей почти в уровень выведут, или наливной 3-5 мм понадобиться.
P.S. А Вы имеет ввиду плавающий пол или плавающую стяжку?

Плавающая шумоизоляция, тут выше писали об этом....

#187 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 02 Март 2016 - 15:30

Вот тут пишут, что аж на 7-8 см поднимается уровень пола
http://izum.info/ind...о-звукоизоляция

#188 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 02 Март 2016 - 15:39

Вот тут пишут, что аж на 7-8 см поднимается уровень пола
http://izum.info/ind...о-звукоизоляция

Может быть сухой стяжкой или как он ещё называется суперпол?
http://www.nashpol.c...aufsuperpolnbsp

#189 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 02 Март 2016 - 15:56

Плавающая шумоизоляция, тут выше писали об этом....

Вот тут пишут, что аж на 7-8 см поднимается уровень пола
http://izum.info/ind...о-звукоизоляция

 

Это уже сухая стяжка, а не плавающий пол. Плавающий пол- это любой вариант, когда между напольным покрытием и плитой/стяжкой есть изолирующая подкладка. Соответственно, если укладывается сухая стяжка, то в идеале, ее нужно делать на плиту перекрытия, а не на стяжку от застройщика, которую нужно будет снять. Отдать 7 см высоты комнаты, уложив на имеющуюся стяжку сухую ради того, чтоб соседу снизу не докучать- это как бы дискуссионный вопрос. Тем более, если волнует вопрос ступени с другими комнатами... Вас же будет шум от соседей со стороны потолка и стен докучать, а не от пола......



#190 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 02 Март 2016 - 16:16

Это уже сухая стяжка, а не плавающий пол. Плавающий пол- это любой вариант, когда между напольным покрытием и плитой/стяжкой есть изолирующая подкладка. Соответственно, если укладывается сухая стяжка, то в идеале, ее нужно делать на плиту перекрытия, а не на стяжку от застройщика, которую нужно будет снять. Отдать 7 см высоты комнаты, уложив на имеющуюся стяжку сухую ради того, чтоб соседу снизу не докучать- это как бы дискуссионный вопрос. Тем более, если волнует вопрос ступени с другими комнатами... Вас же будет шум от соседей со стороны потолка и стен докучать, а не от пола......

А как тогда шумоизоляцию делать? Пол потолок и стены тоже?

#191 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 02 Март 2016 - 16:37

Начнем с того, что Вы хотите. Если планируете громко слушать музыку или репетировать игрой на скрипке- пианино и при этом не докучать соседям- это одно. Если хотите, что они Вас не докучали- другое. Про шуметь самим- тут шумка должна быть полная: пол, стены, потолок. Про изоляцию от соседей- то стены/потолок будет оптимальным.

Но и не забудем, что слышимость шумов и реакция на них- это субъективная оценка. Умноженная на то, что люди живут в еще не обставленных квартирах и звук усиливается от пустых стен (как слышимость, так и передача). По мне, например, шумка в "Холмах" сродни "Мортоновским" панелькам П-44 (они достаточно неплохие по шумоизоляции): разговоров не слышу, ночных журчаний соседями в туалете- тоже. Шум от дрели- как везде, ну лучше, не хуже.

Если все же хотите делать сухую стяжку поверх имеющейся- то либо ее везде делать и снимать стяжку от затройщика (чтоб не уменьшать высоту комнат- а это важно, т.к. благодаря этому квартира кажется просторнее), либо иметь ступеньку с другими комнатами.



#192 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 02 Март 2016 - 16:44

Начнем с того, что Вы хотите. Если планируете громко слушать музыку или репетировать игрой на скрипке- пианино и при этом не докучать соседям- это одно. Если хотите, что они Вас не докучали- другое. Про шуметь самим- тут шумка должна быть полная: пол, стены, потолок. Про изоляцию от соседей- то стены/потолок будет оптимальным.
Но и не забудем, что слышимость шумов и реакция на них- это субъективная оценка. Умноженная на то, что люди живут в еще не обставленных квартирах и звук усиливается от пустых стен (как слышимость, так и передача). По мне, например, шумка в "Холмах" сродни "Мортоновским" панелькам П-44 (они достаточно неплохие по шумоизоляции): разговоров не слышу, ночных журчаний соседями в туалете- тоже. Шум от дрели- как везде, ну лучше, не хуже.
Если все же хотите делать сухую стяжку поверх имеющейся- то либо ее везде делать и снимать стяжку от затройщика (чтоб не уменьшать высоту комнат- а это важно, т.к. благодаря этому квартира кажется просторнее), либо иметь ступеньку с другими комнатами.

Я хочу чтобы мои бегающие дети не мешали соседям, ну и музыка моя тоже)))). А стяжку сухую хотела именно в тех помещениях где нет шумоизоляции, чтоб сравнять пол.... Чтоб как раз не было ступенек

Начнем с того, что Вы хотите. Если планируете громко слушать музыку или репетировать игрой на скрипке- пианино и при этом не докучать соседям- это одно. Если хотите, что они Вас не докучали- другое. Про шуметь самим- тут шумка должна быть полная: пол, стены, потолок. Про изоляцию от соседей- то стены/потолок будет оптимальным.
Но и не забудем, что слышимость шумов и реакция на них- это субъективная оценка. Умноженная на то, что люди живут в еще не обставленных квартирах и звук усиливается от пустых стен (как слышимость, так и передача). По мне, например, шумка в "Холмах" сродни "Мортоновским" панелькам П-44 (они достаточно неплохие по шумоизоляции): разговоров не слышу, ночных журчаний соседями в туалете- тоже. Шум от дрели- как везде, ну лучше, не хуже.
Если все же хотите делать сухую стяжку поверх имеющейся- то либо ее везде делать и снимать стяжку от затройщика (чтоб не уменьшать высоту комнат- а это важно, т.к. благодаря этому квартира кажется просторнее), либо иметь ступеньку с другими комнатами.

А вы делали шумоизоляцию?

#193 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 02 Март 2016 - 16:55

Skazka, нет- я бесшумный сосед))) Да и вопрос бюджета: снять старую стяжку, сделать новую; стены у меня были уже оштукатурены, поэтому при шумке стен- новое оштукатуривание. Электроразводка у меня по потолку, поэтому шумку потолка проблематично делать, а шумоизолирующий натяжной потолок- дорог. Плюс съедание объема помещения при таких небольших квартирах- тоже открытый вопрос. В общем- полная шумка квартиры с по уму- дело хлопотное и дорогое.



#194 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 02 Март 2016 - 17:17

Skazka, нет- я бесшумный сосед))) Да и вопрос бюджета: снять старую стяжку, сделать новую; стены у меня были уже оштукатурены, поэтому при шумке стен- новое оштукатуривание. Электроразводка у меня по потолку, поэтому шумку потолка проблематично делать, а шумоизолирующий натяжной потолок- дорог. Плюс съедание объема помещения при таких небольших квартирах- тоже открытый вопрос. В общем- полная шумка квартиры с по уму- дело хлопотное и дорогое.

Получается делать только пол смысла нет?
Всю я тоже не хочу, съедать заветные сантиметра.

#195 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 02 Март 2016 - 17:22

Skazka, если будут бегать дети- то, конечно, классическую мокрую стяжку менять на сухую и этого будет достаточно. Если же к этому слушать громко музыку, то + стены и потолок.

Или, оставить все как есть, но детей вовремя приструнять, а музыку не всегда громко слушать))) Спокойствие соседей вокруг (а также шум от них) чаще достигается не шумоизоляцией, а пониманием и адекватностью)))



#196 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 02 Март 2016 - 17:23

Skazka, если будут бегать дети- то, конечно, классическую мокрую стяжку менять на сухую и этого будет достаточно. Если же к этому слушать громко музыку, то + стены и потолок.

Спасибо, за совет. )))

#197 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 02 Март 2016 - 17:31

Народ, подскажите, кто уже делал шумоизоляцию? Какую? Есть эффект какой-то?
Или может и не делать её совсем?

#198 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 02 Март 2016 - 17:36

Skazka, если будут бегать дети- то, конечно, классическую мокрую стяжку менять на сухую и этого будет достаточно. Если же к этому слушать громко музыку, то + стены и потолок.
Или, оставить все как есть, но детей вовремя приструнять, а музыку не всегда громко слушать))) Спокойствие соседей вокруг (а также шум от них) чаще достигается не шумоизоляцией, а пониманием и адекватностью)))

Детей то можно приструнить конечно......И музыку совсем не слушать.... Но так не интересно)))) .
Можно просто уйти в лес.....

#199 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 02 Март 2016 - 18:07

Skazka, зачем в лес? В собственном отдельностоящем доме еще не запрещено жить))) Безусловно, Ваша забота о шумоизоляции с целью минимизации неудобства соседям заслуживает уважения!)

P.S. Проживая в огромном доме с кучей соседей нужно понимать, что твоя свобода заканчиввается там, где начинается свобода другого человека.



#200 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 02 Март 2016 - 18:13

Skazka, зачем в лес? В собственном отдельностоящем доме еще не запрещено жить))) Безусловно, Ваша забота о шумоизоляции с целью минимизации неудобства соседям заслуживает уважения!)
P.S. Проживая в огромном доме с кучей соседей нужно понимать, что твоя свобода заканчиввается там, где начинается свобода другого человека.

Я имела ввиду лес, который за нашими домами.... Вдоволь дети чтоб набегались, я музыку наслушалась ( потихонечку) .... И уже потом можно дома тихо, спокойно посидеть....
  • Сибиряк это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы