Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Шумо-звукоизоляция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#539 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:32

сообщение от жильца 9-ого корпуса

Скрытый текст

 

Я думаю никто не хочет мешать соседям или что бы соседи мешали своим шумом. Поэтому предлагаю обсудить эту тему тут. Самые шумо-звуко уязвимые места в квартире - это пол, потолок и стены из пустотелого кирпича или пено-газобетона. При этом пол и потолок - это монолитная ж/б плита толщиной 18-20 сантиметров, которая почти не будет пропускать воздушный шум, через пол и потолок обычно слышен структурный шум (стук, топот и т.д.).
Весьма распространено мнение что подложка под ламинат - является звукоизолятором. На самом деле это не так. Иначе такой проблемы, как звукоизоляция не существовало бы в принципе, а она есть и её решение стоит очень больших денег. Очень большие деньги в это вкладывать готовы единицы, поэтому хотелось бы прикинуть бюджетные варианты. У кого какие мысли на этот счет?

кратко про шум, его виды и способы защиты:
http://vk.com/away.php?to=http://www.vashastroyka.ru/articles/22.html

Монтаж плит ROCKWOOL ФЛОР БАТТС

Я буду делать минимум: сам материал 3см + 2 слоя фанеры по 12мм.. Итого 54мм поднимается пол и соседи снизу не слышат меня.


  • Shynow и LelandMerm это нравится

#141 Aim

Aim

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Адрес:б-р Космонавтов, д. 7, секция 3
  • Город:Москва
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 Июнь 2014 - 20:08

или вообще непроданные квартиры до самого верха... Еще можно всем вышепроживающим сделать за свой счет шумоизоляцию с перенастилом и прочее... Но я, к сожалению, тупой и неромантичный человек, поэтому прикидываю зашумоизолоировать 2 комнтаты, а коридор кухня и с\у - пусть так.
или сделать проект разной степени изоляции - например спальня - полная двойная, с переходом на стены акустического мостика, остальные потоньше можно.
Так кто чем потолки изолировал от шума?

Я тебе серьёзно говорю, можно договориться с соседом сверху, чтобы он сделал шумку пола. Просто так,или приплатить, и это будет реально дешевле и эффективнее по шумке, чем геморроиться со своим потолком.
P.s. я ничем не буду изолировать

Сообщение отредактировал Aim: 06 Июнь 2014 - 20:10


#142 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 06 Июнь 2014 - 23:49

Я тебе серьёзно говорю, можно договориться с соседом сверху, чтобы он сделал шумку пола. Просто так,или приплатить, и это будет реально дешевле и эффективнее по шумке, чем геморроиться со своим потолком.
P.s. я ничем не буду изолировать

идея неплоха! для начала, как заеду, начну погромче топать по стяжке и рабочих попрошу))) глядишь, народ снизу потянется с деньгами  оплачивать.... кроме того, я не уточнял, заселена ли квартира сверху? может, ждать придется полгода а по своему то ремонту сегодня надо решать.... А если серъезно - я жил довольно долго в довольно приличном доме 50-х годов постройки. ЖБ перекрытия + засыпка + пол на лагах + почти каждый имел еще и паркет или ковролин. Тишина гробовая. Но пошла ротация жителей, очень тихо, без шума и незаметно стали новозаехавшие делать ремонт и разумеется, снимать лаги и делать стяжку по новой итп... и тихо настал капец. такто вроде в общем шуме и ничего. но когда каждый день ровно в 7 утра, ктото на 2 этажа выше начинает уже на каблуках собираться на работу (причем это недолго, 5-10 мин. топтоп), стало спать невозможно. и что делать? идти знакомиться, просить потиче цокать и деньги платить? поезд то уже ушол... Короче, сделаю из бюджетного материала. 10 т.р. не те деньги, чтобы так рисковать.



#143 Brulka

Brulka

    Брюлька

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 451
  • Город:Мерлушкина д1
  • Имя:Александра

Отправлено 07 Июнь 2014 - 00:27

Я тебе серьёзно говорю, можно договориться с соседом сверху, чтобы он сделал шумку пола. Просто так,или приплатить, и это будет реально дешевле и эффективнее по шумке, чем геморроиться со своим потолком.
P.s. я ничем не буду изолировать

а с чего вы взяли, что изоляция потолка это геморрой ? Помоему проще потолок сделать, чем у соседа пол;)
  • getikk это нравится

#144 boombox81

boombox81

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566
  • Адрес:ИХ пока еще..
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 07 Июнь 2014 - 11:00

а с чего вы взяли, что изоляция потолка это геморрой ? Помоему проще потолок сделать, чем у соседа пол;)

Щасьопять начнется-я вот дешево сделала.. И т. п.
Не первый человек уже говорит,что
потолок-самое геморойное место!
Хватит уже))

#145 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 07 Июнь 2014 - 11:09

Андрей, как правильно выше сказали шумоизоляция потолка - это бесперспективняк. Вы физику учили в старших классах? Цокот каблуков это ударный шум, который распространяется не только вертикально через плиту перекрытия, но и горизонтально по ней переходя на стены и распространяясь по ним. Т.е. приклеив или плиты базальтовой шумоизоляционной ваты к потолку вы снизите только воздушный шум, такой как разговорная речь, при том консультируясь с супер профи в этом деле они сказали, что и это снижение будет не значительным 3-4 дБ.
Так что регистрируйтесь в шахматке и активно ищите соседа сверху, что бы договориться с ним о шумоизоляции пола: плавающей стяжкой.

На счет топающих строителей зря иронизируете. Делайте шумоизоляцию пола у себя тк у меня например даже с ней слышно как у соседа снизу бьют "куранты"(часы с боем).

А соседа сверху у меня облапошили строители сделали "шумоизоляцию" пола на пеноплексе, который шумоизолятором не является и они в полной уверенности что она работает, ходят каж день с 12 до часу ночи в обуви с твердой подошвой. Цокот-топот очень слышно.

а с чего вы взяли, что изоляция потолка это геморрой ? Помоему проще потолок сделать, чем у соседа пол;)


Что бы шумка потолка работала нужно делать и шумку стен.
Иначе это пустая трата денег.

#146 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 07 Июнь 2014 - 11:13

Действительно, предлагаю вернуться к конкретике: чем изолировал кто (если изолировал?) и доволен ли результатом? В данном случае речь идет о Техноакустике или панелях пробкового дуба. Если нету других вариантов или опыта применения этих материалов, я их сам применю (решил и тот и другой в разные комнаты) под натяжной потолок и потом отпишу результаты.


Андрей, как правильно выше сказали шумоизоляция потолка - это бесперспективняк. Вы физику учили в старших классах? Цокот каблуков это ударный шум, который распространяется не только вертикально через плиту перекрытия, но и горизонтально по ней переходя на стены и распространяясь по ним. Т.е. приклеив или плиты базальтовой шумоизоляционной ваты к потолку вы снизите только воздушный шум, такой как разговорная речь, при том консультируясь с супер профи в этом деле они сказали, что и это снижение будет не значительным 3-4 дБ.
Так что регистрируйтесь в шахматке и активно ищите соседа сверху, что бы договориться с ним о шумоизоляции пола: плавающей стяжкой.

На счет топающих строителей зря иронизируете. Делайте шумоизоляцию пола у себя тк у меня например даже с ней слышно как у соседа снизу бьют "куранты"(часы с боем).

А соседа сверху у меня облапошили строители сделали "шумоизоляцию" пола на пеноплексе, который шумоизолятором не является и они в полной уверенности что она работает, ходят каж день с 12 до часу ночи в обуви с твердой подошвой. Цокот-топот очень слышно.

Что бы шумка потолка работала нужно делать и шумку стен.
Иначе это пустая трата денег.

Про стены согласен - разумеется, чтобы убрать их мембранный эффект будет оклелйка стен спальни пробковой панелью . Но это уже тонкости, я про потолок спрашивал. Впрочем, ответ услышан и получен вовремя )))))



#147 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 07 Июнь 2014 - 11:15

Действительно, предлагаю вернуться к конкретике: чем изолировал кто (если изолировал?) и доволен ли результатом? В данном случае речь идет о Техноакустике или панелях пробкового дуба. Если нету других вариантов или опыта применения этих материалов, я их сам применю (решил и тот и другой в разные комнаты) под натяжной потолок и потом отпишу результаты.

Я полы делал ватой роквул флор баттс, брюльке стены делали роквул акустик баттс
Роквул тоже не дорогая вата, но при этом лидер на рынке базальтовых плит.
Завод кнауф у нас в красногорске есть, можно поддержать местного производителя и купить кнауф инсулейшон, делел себе стену на прошлой квартире, но это не базальт, а стекловата

#148 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 07 Июнь 2014 - 11:21

Я полы делал ватой роквул флор баттс, брюльке стены делали роквул акустик баттс
Роквул тоже не дорогая вата, но при этом лидер на рынке базальтовых плит.
Завод кнауф у нас в красногорске есть, можно поддержать местного производителя и купить кнауф инсулейшон, делел себе стену на прошлой квартире, но это не базальт, а стекловата

Про Кнауф кстати, да... Бывал. У них наполные решения хороши, по потолку повсюду проблемы. Поэтому я и решил поставить этот эксперимент "на себе". Минвата и стекломаты бюджетно, но дело то не в этом... Хотябы спальню 15 м2 както "утихомирить". Пробкового дуба агломерат есть до 50мм плиты. Он подороже конечно, но тоже и не так и дорого. Просто думал, есть тут уже умник, который раньше на данном объекте попробовал )))



#149 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 07 Июнь 2014 - 11:30

Делайте потолок в 2 слоя например флор баттс 25 мм и акустик баттс 50 мм.
+ по возможности стены акустик баттсом в 2 слоя по 50 мм с перекрытием стыков.
Тогда будет эффект.

#150 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 07 Июнь 2014 - 11:32

Делайте потолок в 2 слоя например флор баттс 25 мм и акустик баттс 50 мм.
+ по возможности стены акустик баттсом в 2 слоя по 50 мм с перекрытием стыков.
Тогда будет эффект.

эффет будет, жилой площади не останется )))) с потолка я, так и быть, уже списал примерно 60мм. от стен более 10 мм пока неготов морально )))



#151 Серега

Серега

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 76
  • Адрес:11 корпус
  • Город:Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 Июнь 2014 - 18:28

Подскажите пожалуйста как крепить фанеру к полу??? Сначала выложил шумку на пол, сверху фанера, а как крепить ее ума не приложу... В стяжке же залиты трубы отопления... Если начну крепить к полу боюсь трубы порвать...



#152 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 14 Июнь 2014 - 18:34

Подскажите пожалуйста как крепить фанеру к полу??? Сначала выложил шумку на пол, сверху фанера, а как крепить ее ума не приложу... В стяжке же залиты трубы отопления... Если начну крепить к полу боюсь трубы порвать...

никак не крепить

для чего вы собираетесь крепить фанеру к полу - это же мостики звука будут

стяжка наоборот делается плавающей, т.е. не закрепленной к полу 

листы фанеры крепятся между собой клеем пва или спец клеем для фанеры и саморезами с шагом 25 см

посмотрите видео в верхнем сообщении там все подробно объясняяется


Сообщение отредактировал Pava: 14 Июнь 2014 - 18:34


#153 Серега

Серега

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 76
  • Адрес:11 корпус
  • Город:Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 Июнь 2014 - 18:44

Просто у меня строители выложили пол роквул флор батс 25 мм, а сверху положили фанеру 12 мм, но в один слой и весь пол играет, то есть прогибается при хотьбе... Остальную часть квартиры они уже залили стяжкой до уровня фанеры... То есть 1 вариант: стелить еще один слой фанеры и еще раз заливать оставшуюся часть квартиры стяжкой. 2 вариант (как они предлагают): снять фанеру и роквул и постелить пеноплекс на пол и залить стяжкой, он более плотный и прогибаться не будет... Подскажите как лучше сделать?



#154 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 14 Июнь 2014 - 18:48

Просто у меня строители выложили пол роквул флор батс 25 мм, а сверху положили фанеру 12 мм, но в один слой и весь пол играет, то есть прогибается при хотьбе... Остальную часть квартиры они уже залили стяжкой до уровня фанеры... То есть 1 вариант: стелить еще один слой фанеры и еще раз заливать оставшуюся часть квартиры стяжкой. 2 вариант (как они предлагают): снять фанеру и роквул и постелить пеноплекс на пол и залить стяжкой, он более плотный и прогибаться не будет... Подскажите как лучше сделать?

пеноплекс - это теплоизолятор, к шумоизоляции отношения не имеет, так что с такими предложениями категорически не соглашаться. у меня сосед сверху так сделал ужс, слышно все..

вариантов два, либо как и положено второй слой фанеры с перехлестом швов, клеем и саморезами, как это в видео в первом сообщении

либо снимать фанеру, гидроизолировать толстой полиэтиленовой пленкой флор баттс и заливать стяжку, но её толщина должна быть не менее 5 см

 

для вас вариант со вторым слоем фанеры самый оптимальный..

и не поленитесь посмотрите видео, все станет понятно и куча вопросов отпадет там всего 3 минуты



#155 Серега

Серега

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 76
  • Адрес:11 корпус
  • Город:Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 Июнь 2014 - 18:53

Спасибо. Кстати, они фанеру клали не большими листами по 1,5 метра, а резали квадратами 0,5 на 0,5. Как мне выкладывать тогда еще второй слой фанеры? Всмысле большими листами лучше или так же резать? Просто если еще слой фанеры класть, то пол еще поднимется, я уже входную дверь поставил, видимо порожка практически вообще не будет(



#156 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 14 Июнь 2014 - 18:57

вообще правильно полноценные листы укладывать без распила.

сейчас второй слой делайте обязательно из толстой фанеры 18-22 мм, чем толще тем лучше, не желейте порожков и высоты они нафиг не нужны, зато не будет батута.

второй слой желательно не пилить, но при это не допустимо наложение швов.

первый слой если есть ср-ва замените на не пиленную фанеру 18-22


Сообщение отредактировал Pava: 14 Июнь 2014 - 19:00


#157 Серега

Серега

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 76
  • Адрес:11 корпус
  • Город:Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 Июнь 2014 - 19:01

Боюсь при такой толщине второго слоя фанеры вообще порога у двери не видно будет...



#158 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 14 Июнь 2014 - 19:02

Боюсь при такой толщине второго слоя фанеры вообще порога у двери не видно будет...

какая практическая ценность от его видимости?

а толстая фанера = отсутствие играющего пола и эффекта батута..



#159 Серега

Серега

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 76
  • Адрес:11 корпус
  • Город:Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 Июнь 2014 - 19:05

Павел, не подскажите где поблизости можно купить фанеру с доставкой недорогой, чтобы не заказывать из Леруа машину только из-за этих листов?



#160 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 14 Июнь 2014 - 19:10

Павел, не подскажите где поблизости можно купить фанеру с доставкой недорогой, чтобы не заказывать из Леруа машину только из-за этих листов?

на рынке в нахабино справа почти сразу от въезда в поселок, доставка разумно стоит ок 400-500 руб






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы