Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

ГВС (горячая вода) и ХВС (холодная вода) в квитанциях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#141 Милена

Милена

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 337
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Елена

Отправлено 07 Январь 2015 - 19:35

Вообще, да, это ненормально.

Для справки, нормативы(возможно, не последняя версия) потребления воды в Москве:
 

 

Теоретически, можно иметь расход горячей воды больше, чем холодной, но холодная должна быть ледяной(немного больше 0), а горячая -- по нижней границе норматива(60 градусов). Но, увы, и холодная у нас больше 10 градусов(скорее даже 15-20) и горячая, по ощущениям, ближе к 75 градусам, чем к 60.

Не бывает у меня выше 50 гор вода!  Что у них творится с водой, не знаю, в одном доме живём и у всех по-разному. Жду 12 число и начинаю очередную войну. Опять веду дневник подачи гор воды. Год назад я её отвоевала и всю весну, лето и до октября всё было нормально. Потом, в октябре, её частенько не было по утрам, но в 10 ч. появлялась, потом в ноябре утром и вечером тёпленькая, днём горячая, а в декабре и днём нет, уже 3 раза звонила в десп. прих. сантехник -  у нас всё норм. Но кто мне объяснит, почему 30 и 31 декабря вода шла постоянно очень горячая, а 1-го сколько не спускала - 36* и всё. :be:  :be:  :be:


  • Rhaegal это нравится

#142 ElenaGeorgievna

ElenaGeorgievna

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Имя:Елена Георгиевна

Отправлено 07 Январь 2015 - 22:13

Сделаю попытку объяснить что происходило с горячей водой. 30 и 31 все готовили и мыли много посуды, расходуя много горячей воды. В стояках вода постоянно циркулировала и не успевала остыть. А вот 1 января у народа был отходняк. Все спали до глубокого после обеда. Готовили мало, т.к. доедали вчерашнее. А на мытье посуды просто забили. Вода из стояков расходовалась мало, медленно и успевала остыть. Сливать воду понадобилось только вам и больше никому. Другого объяснения я не нахожу. Может еще кто поделится мыслями на этот счет.



#143 MuxauJI

MuxauJI

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 270
  • Имя:Михаил

Отправлено 07 Январь 2015 - 22:51

тоже пойду разбираться: за декабрь ХВС = 1,5 рубля, ГВС = 1000 рублей. Такое вообще бывает?

 

показания передавал...


Сообщение отредактировал MuxauJI: 07 Январь 2015 - 22:52


#144 Михаил

Михаил

    !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 981
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.1 подъезд 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 07 Январь 2015 - 23:01

Михаил, а показания в квитанции соответствует тому, что вы подавали? Эти работнички из УК частенько запятые в показаниях путают.......



#145 Милена

Милена

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 337
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Елена

Отправлено 07 Январь 2015 - 23:13

Сделаю попытку объяснить что происходило с горячей водой. 30 и 31 все готовили и мыли много посуды, расходуя много горячей воды. В стояках вода постоянно циркулировала и не успевала остыть. А вот 1 января у народа был отходняк. Все спали до глубокого после обеда. Готовили мало, т.к. доедали вчерашнее. А на мытье посуды просто забили. Вода из стояков расходовалась мало, медленно и успевала остыть. Сливать воду понадобилось только вам и больше никому. Другого объяснения я не нахожу. Может еще кто поделится мыслями на этот счет.

А разве это нормально?  На прежней квартире у меня никогда такого не было. К дочке в Пойму часто езжу, в любое время дня и ночи включаешь, самое большее пол минуты спускается, а в основном сразу идёт очень горячая, всегда развожу холодной, здесь или до конца кран на гор. воде стоит или, если повезёт, немного развожу холодной.  Напор хороший, а температуры нет. Почему я должна холодную воду оплачивать как горячую?  Почему, когда надо - её нет!   И вообще, это работа сантехников выяснять, что не так, а не забивать мне голову, что кто-то , где-то, куда-то подключает.  Извините, это я не на вас ругаюсь, а надеюсь, что   УК  или  сантехники почитают :am:  Я уже писала, что больше полгода было всё нормально, во всяком случае, когда мне надо было, вода горячая была, до этого были перебои и опять начались. Вчера с вечера темп. была где-то 38*. Сегодня часов до 2-х дня - 36*, звонила в диспетчерскую, сейчас идёт очень горячая :bu:


  • Rhaegal и galagan7 это нравится

#146 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 07 Январь 2015 - 23:16

Вчера с вечера темп. была где-то 38*. Сегодня часов до 2-х дня - 36*, звонила в диспетчерскую, сейчас идёт очень горячая :bu:

 

У соседей сверху-снизу такая же ситуация с горячей водой? Не узнавали?


  • Den это нравится

#147 Милена

Милена

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 337
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Елена

Отправлено 07 Январь 2015 - 23:40

У соседей сверху-снизу такая же ситуация с горячей водой? Не узнавали?

Нет, этот раз ещё не ходила к соседям, как-то неохота на праздники всех тормошить, но когда я год назад выясняла, ходила по соседям - у верхних до 12 включительно было тоже самое, но они работают и выяснять некогда было, а нижние не все были заселены и сантехники ссылались на это, что расход воды маленький, Сейчас только под нами не живут, но я считаю, что нижние меня не должны волновать, т.к. вода поднимается по трубе сначала вверх, в моём случае до 12 этажа вкл., а потом распределяется по квартирам. Я на 9, вверху 3 квартиры. Может я в чём-то, как говорится "недогоняю", но мне сантехн. говорили, что у этажей выше другая труба.



#148 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 08 Январь 2015 - 04:50

Сделаю попытку объяснить что происходило с горячей водой. 30 и 31 все готовили и мыли много посуды, расходуя много горячей воды. В стояках вода постоянно циркулировала и не успевала остыть. А вот 1 января у народа был отходняк. Все спали до глубокого после обеда. Готовили мало, т.к. доедали вчерашнее. А на мытье посуды просто забили. Вода из стояков расходовалась мало, медленно и успевала остыть. Сливать воду понадобилось только вам и больше никому. Другого объяснения я не нахожу. Может еще кто поделится мыслями на этот счет.

тогда бы полотенцесушитель был бы вечно холодный (особенно по ночам) и лишь иногда прогревался в часы пик (утром и вечером),он питается от той же трубы с которой берется горячая вода, а вода насколько знаю для нормальной работы полотенцесушителей вода должна циркулировать, а не стоять.

#149 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 Январь 2015 - 04:59

тут обсуждай не обсуждай. термодинамика, одно слово, едри ее в качель.

у меня два стояка. на одном душевая кабина с термостатом, на другом полная ванна и прочее.

Все вроде отрегулировано как надо.

Один стояк полчаса сливается (это какбы с ванной, основной) а другой (с термостатом) мгновенно дает идеальную (термостат на 37 гр обычно) температуру. А в теории все должно былобы быть наоборот.



#150 ElenaGeorgievna

ElenaGeorgievna

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Имя:Елена Георгиевна

Отправлено 08 Январь 2015 - 05:10


тогда бы полотенцесушитель был бы вечно холодный (особенно по ночам) и лишь иногда прогревался в часы пик (утром и вечером),он питается от той же трубы с которой берется горячая вода, а вода насколько знаю для нормальной работы полотенцесушителей вода должна циркулировать, а не стоять.
Елена-Милена не догадалась проверить и написать в каком состоянии у нее полотенцесушитель. Подозреваю, что в тот момент он не был горячим. Иначе бы ей не пришлось сливать воду так долго и безуспешно. Вот у Андрея тоже весьма странная ситуация. Андрей у тебя полотенцесушитель в ванной все время горячий?
  • Милена это нравится

#151 Милена

Милена

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 337
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Елена

Отправлено 08 Январь 2015 - 17:38

Елена-Милена не догадалась проверить и написать в каком состоянии у нее полотенцесушитель. Подозреваю, что в тот момент он не был горячим. Иначе бы ей не пришлось сливать воду так долго и безуспешно. Вот у Андрея тоже весьма странная ситуация. Андрей у тебя полотенцесушитель в ванной все время горячий?

Как ни странно, полотенцесушитель у нас всегда примерно одинаковый - тёплый, когда вода 36-38*  -  еле тёплый, когда идёт горячая, а она у нас не поднимается выше 48-50*, то немного горячее, но очень горячим никогда не бывает. Я  довольна, когда идёт 48-50* , мне хватает и ни о каких счётчиках уже не думаю. Но когда её по долгу нет, а я спускаю, спускаю, а её всё равно нет, а то и ещё холоднее становится - это бесит. Сантехники "сто" раз приходили, проверяли, у нас всё правильно подключено, даже со своим градусником приходили, так их град. показал на 1 или 2 градуса ниже, чем мой. Что они делали, не знаю, но с весны и по октябрь вода горячая была. Лучше бы они сами по соседям походили, может и действительно у кого-то что-то неправильно подключено и вода смешивается. Я в этом ничего не понимаю, мне нужен результат. Может и правда прочитали мою писанину, со вчерашнего обеда и до сих пор горячая вода идёт - 45* по моему градуснику, кран до конца, полотенцесушитель тёплый, но иногда мне этой темпер. мало. Я не капризничаю, всё должно быть по правилам, всё оплачиваем, пусть делают свою работу правильно. Ух, выдохнула :)


  • Rhaegal и galagan7 это нравится

#152 Konstantin

Konstantin

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, д.7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Константин

Отправлено 09 Январь 2015 - 00:21

Такие деньги платим, а творится черт знает что! У самого 3 день полотенчик холодный, правда вода из крана горячая идет! Странно?!



#153 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 09 Январь 2015 - 01:19

А они както там по хитрому соединены эти магистрали в 11-м корпусе во всяком случае. Он пару раз побыл горячим а потом всю дорогу чуть теплый. Впрочем, пока вентиляция рабоатет всё и так неплохо сохнет.

Зато батареи горячие, кстати.



#154 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 01 Март 2015 - 19:12

Соседи, д.1, как у вас сегодня с горячей водой?
У нас сегодня что то еле течет, и не совсем горячая?

#155 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 01 Март 2015 - 19:17

Соседи, д.1, как у вас сегодня с горячей водой?
У нас сегодня что то еле течет, и не совсем горячая?


Лен, у нас несколько дней назад так было, сейчас и напор сильный, и вода-кипяток.
  • rapuncel и Милена это нравится

#156 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 01 Март 2015 - 20:04

Лен, у нас несколько дней назад так было, сейчас и напор сильный, и вода-кипяток.

А обращались в диспетчерскую?
Или само нормализовалось?

Сообщение отредактировал helenmih5: 01 Март 2015 - 20:05


#157 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 01 Март 2015 - 20:11

Лен, в этот раз само по себе.

#158 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 01 Март 2015 - 20:13

Лен, в этот раз само по себе.

Понятно, попробую подождать, все равно уже холодной помылась.
Спасибо.

#159 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 04 Март 2015 - 00:11

Приезжаем поздно, поэтому до сих пор без нормального напора горячей воды.Печалька.
Но может закалимся и станем моржами.
А если серьезно, а что же на самых верхних этажах?

#160 NaTa

NaTa

    ой, всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 256
  • Адрес:б-р Космонатвтов, д. 4
  • Город:Красногорск
  • Имя:Наталия

Отправлено 04 Март 2015 - 00:36

Приезжаем поздно, поэтому до сих пор без нормального напора горячей воды.Печалька.
Но может закалимся и станем моржами.
А если серьезно, а что же на самых верхних этажах?

у меня так было на 3-м этаже.. напор все меньше и меньше становился, дошло до того, что мылись из кастрюльки, а потом пришел слесарь/или сантехник/, за две минуты что-то сделал, и все стало норм.. вызывайте специалиста






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы