Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Приемка квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#722 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 11 Май 2013 - 11:27

*
Популярное сообщение!

в этой теме хотелось бы общими силами (мыслями) составить чек-лист - список по которому можно будет по-пунктно производить приемку, на что обращать внимание в первую очередь, чего требовать от представителя застройщика  и т.д.

очень не хотелось упустить во время приемки что то важное, а потом переделывать - это за свой счет. 

Итак:

Порядок осмотра. Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире наверняка не будет. 
1. Что надо иметь при себе. 
 - Бумагу и ручку (карандаш) 
 - Фонарик (зажигалку) 
 - Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер) 
 - Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени. 

 

расширенный список, если обладаете большим запасом времени и собираетесь провести особо тщательную проверку

Скрытый текст

2 . Что надо сделать в обязательном порядке. 
 - Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе.
 - Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте. 
3. На что в квартире надо смотреть. 
 - Бетонные конструкции. 
 Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм. 
 Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно. 
 - Трещины в несущих стенах и перекрытиях. 
 В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо. 
 - Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

 - Межплиточные стыки заделаны

 - Штукатурка не отслаивается

 - Отсутствуют влажные подтеки

 - Отклонение от горизонтали допустимое

 - При прохождении правилом отсутствуют бугры/впадины (ну или если нет правила, обратить внимание на отсутствие явных бугров и впадин)

4. Двери, окна. 
 - Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
 - Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. 
 - Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме. 
 - Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены. 

 Так же проверьте, что:

 

·         На профиле отсутствуют повреждения / микротрещины

·         Внутри стеклопакетов отсутствует влага / плесень / мусор

·         Фурнитура цела

·         При открывании окна не болтаются

·         Окна работают во всех режимах, предусмотренных проектом

·         Внешний профиль/профиль окна установлен вертикально

·         Между внешним профилем и стеной отсутствуют щели

·         При поднесении огня к раме, пламя не сдувает

·         Стекла не шатаются

·         По возможности осмотреть окна снаружи

5. Лоджии 

 Все выше сказанное по окнам плюс: 
 - Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
 - Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте. 
 - Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств. 
6. Электрика. 
 - Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе). 
 - Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. 
 - Проверьте работу звонка 

Так же убедитесь, что: 

 

·         Счетчик не вращается как сумасшедший

·         Электрощиток исправен, выключатели работают (вмонтирован в стену?    да/нет   )

·         Работают выключатели света в комнатах

·         Фаза присутствует только на одном контакте (проверять фазу, ноль, землю)

·         Соблюден стандарт расцветки проводов (фаза — черный / коричневый, ноль — синий, земля — желто-зеленый)

·         В розетках отсутствуют следы оплавления / подгорания

·         Количество розеток соответствует плану

Проверьте наличие пожарной сигнализации

7. Водоснабжение канализация и отопление 
 - Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что. 
 - Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя. 
 - Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла. 
 - Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом. 
8. Канализация (понадобится фонарик) 
 - Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.
9. Отопление. 
 Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем. 
 - Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин. 
 - Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи). 

Так же стоит обратить внимание на то , что: 

 

·         Между радиатором и стеной есть зазор

·         Крепления в хорошем состоянии

·         Внешний вид радиаторов удовлетворительный

·         Трубы в хорошем состоянии

·         На стыках отсутствует влага

·         Под радиаторами отсутствуют следы влаги

10. Вентиляция 
 - Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах. 

 - При поднесении свечи или зажигалки пламя затягивается вовнутрь (это важно тк исправлять дефеты вентиляции своими силами крайне трудно)
11. Замеры

 

 

Размеры электрощитка ____________________________ (отметить на плане местонахождение)

Замеры его размещения по стене: слева__________, справа__________, сверху__________, снизу__________.

 

Площадь квартиры:

1.               Комната 1                        ______________м2

2.               Комната 2                        ______________м2

3.               Кухня                                 ______________м2

4.               Ванная комната               ______________м2

5.               Туалет                                ______________м2

6.               Прихожая                          ______________м2

7.               Лоджия (k=0,5)                 ______________м2

 

Кроме этого измерить длины и высот всех стен, потолков, ниш, расстояний до подоконников окон сверху и т.д. вписывая в заранее подготовленный план - это сильно поможет Вам при планировании ремонта и расстановки мебели.

 

 

12. Что со всем этим делать?? 
 Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик, то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения. 
 Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

 

13. Нормативные документы

Прикрепленный файл  НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ СНиП 3.03.01-87.doc   1,89МБ   1410 скачиваний

Прикрепленный файл  Строительные нормы и правила СНиП 3.04.01-87.doc   468К   1344 скачиваний

 

 

По всем строительным недоделкам обращаться нужно с заявлениями (претензиями и жалобами) в ООО "СПМ жилстрой" (генеральный подрядчик).

ООО "СПМ-жилстрой" находится в отдельном двухэтажном здании, расположенном рядом с Волоколамским шоссе напротив корпуса 12 и 13 (со стороны домов относительно шоссе).  тел. 8 495 565-65-98.



#121 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:48

 А квартиры с предчистовой отделкой сдают с унитазом, ванной, плитой, раковиной на кухне?

Вот так конкретно в 12 корпусе выглядит квартира почти готовая к сдаче (там отвалилось чуток штукатурки. Есть небольшой шанс что к выдачи ключей это устранят.)

 

http://izum.info/ind...ormatc/?p=16017



#122 Princessa

Princessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Красногорск
  • Имя:Анастасия

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:53

ответ в вопросе, отделка предчистовая, правильнее сказать под чистовую

сдается с якобы штукатуренными стенами. Без никто))

ужас. обычно все это входит., во всяком случае у всех знакомых это предоставляли. :be:


Сообщение отредактировал Princessa: 17 Октябрь 2013 - 15:53


#123 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:58

ужас. обычно все это входит., во всяком случае у всех знакомых это предоставляли. :be:

Если муниципальное жилье - тогда да. И то не всегда. Тут мы сами оплачиваем всё. Можно купить с ремонтом, но выйдет это значительно дороже, а качество зачастую не соответствует вложенным финансам.



#124 Princessa

Princessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Красногорск
  • Имя:Анастасия

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 16:02

в том и дело что не муниципальное))) ну да ладно)

 

посмотрела я фотографии про трубы в квартире на 12, 24 эт. и я в шоке :bu:  :bh:   во 2 секции тоже так?(((



#125 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 16:03

ужас. обычно все это входит., во всяком случае у всех знакомых это предоставляли. :be:

а зачем вам унитаз за 1000 рублей которым не известно кто пользовался? 

для рабочих которые будут делать ремонт можно у соседей взять у кого нить, кто закончил уже ремонт или купить на барахолке за 500 рублей



#126 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 16:11

в том и дело что не муниципальное))) ну да ладно)

 

посмотрела я фотографии про трубы в квартире на 12, 24 эт. и я в шоке :bu:  :bh:   во 2 секции тоже так?(((

конечно... Но у Вас то 24 этаж в 25-ти этажной секции. Так что у Вас таких труб не будет.



#127 Nonamer

Nonamer

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 366
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 17:06

 А квартиры с предчистовой отделкой сдают с унитазом, ванной, плитой, раковиной на кухне?

у вас в договоре есть специальная страница, на которой описано с чем вам сдадут квартиру и что должно быть сделано



#128 mago

mago

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Город:Moscow
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 Январь 2014 - 23:13

Сегодня у меня был день приемки квартиры. Но акт я не подписал. Осмотрев все внимательно, пришли к выводу, что стены неровные, потолки тоже, углы кривые. Может вы назовете меня привередливым, но я посчитал, что раз я плачу по договору за квартиру с чистовой отделкой и в приложении договора про стены и потолки сказано: "выровнены по всему периметру", то наверняка все эти работы заложены в стоимость квартиры. Тогда почему я должен принимать некачественно выполненные работы, за которые уплачены деньги?

 

У меня вопрос ко всем: кто-нибудь еще делал так, или все подписывали акт в первый день?

 

Если делали, тогда вопрос следующий: насколько быстро и качественно в Эталоне исправляли свои недостатки?

 



#129 Тигра

Тигра

    Ни стыда ни совести... Ничего лишнего... ;)

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Имя:Тигра

Отправлено 23 Январь 2014 - 23:32

Сегодня у меня был день приемки квартиры. Но акт я не подписал. Осмотрев все внимательно, пришли к выводу, что стены неровные, потолки тоже, углы кривые. Может вы назовете меня привередливым, но я посчитал, что раз я плачу по договору за квартиру с чистовой отделкой и в приложении договора про стены и потолки сказано: "выровнены по всему периметру", то наверняка все эти работы заложены в стоимость квартиры. Тогда почему я должен принимать некачественно выполненные работы, за которые уплачены деньги?

 

У меня вопрос ко всем: кто-нибудь еще делал так, или все подписывали акт в первый день?

 

Если делали, тогда вопрос следующий: насколько быстро и качественно в Эталоне исправляли свои недостатки?

я была наивна как и вы в начале...бодалась 2 месяца...итог,приняла практически не устраненные замечания...все доделала сама


Сообщение отредактировал Тигра: 23 Январь 2014 - 23:40

  • Nonamer и Anastalus это нравится

#130 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 23 Январь 2014 - 23:39

Нам тоже по секрету сказали, что мы будем этого очень долго ждать. Решили сами заливать сквозную дырищу к соседям.



#131 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 23 Январь 2014 - 23:47

Я бы попробовал такой путь: указать в акте подробно все недоделки, сделать фото и отразить это в акте, принять квартиру с недоделками. Затем с помощью оценщика оценить "стоимость работ по устранению недостатков, отраженных в акте", и выставить претензию Эталону для оплаты этих работ. В случае отказа возможно обратиться в суд - заключение оценщика (а там будут и фотографии оценщика, и смета) - очень сильный аргумент в суде.



#132 Тигра

Тигра

    Ни стыда ни совести... Ничего лишнего... ;)

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Имя:Тигра

Отправлено 23 Январь 2014 - 23:57

Я бы попробовал такой путь: указать в акте подробно все недоделки, сделать фото и отразить это в акте, принять квартиру с недоделками. Затем с помощью оценщика оценить "стоимость работ по устранению недостатков, отраженных в акте", и выставить претензию Эталону для оплаты этих работ. В случае отказа возможно обратиться в суд - заключение оценщика (а там будут и фотографии оценщика, и смета) - очень сильный аргумент в суде.

Сереж,дороже выйдет...и даже не только в деньгах если измерять, но и во времени..



#133 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 24 Январь 2014 - 00:17

Сереж,дороже выйдет...и даже не только в деньгах если измерять, но и во времени..

Да нет, не согласен. Суть в том, чтобы сделать оценку (это фактически 1 день, эксперт-оценщик все посмотрит, отфоткает и уедет считать и составлять отчет сколь угодно долго), и сразу начать делать ремонт. Еще можно нанять подрядчика не для ремонта квартиры, а для "устранения недоделок, отраженных в акте", и там тоже будет сумма за недоделки. То есть не надо ждать, пока эталон разродится на деньги или устранение своими силами. Иск простейший - подать, уплатить госпошлину и приложить отчет об оценке или договор на устранение недоделок с суммой. Опять же - это ответ на вопрос автора темы, а не агитация, что так надо обязательно делать.


Я не гуглил особо в этом направлении, скорее всего ответ в ГК, но стартанул бы с закона о защите прав потебителей. Он может и неприменим в отношении к ЖСК, но тогда отражение этих норм есть и в ГК, практически уверен. Принять квартиру с недоделками - это фактически принять товар и заявить отдельные требования относительно устранения недостатков.

 

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.


Верховный Суд РФ признал правильной практику судов, которые при разрешении споров между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов, исходили из содержания договора, его условий, прав и обязанностей сторон, а также целей, которыми руководствуются граждане (улучшение жилищных условий, удовлетворение своих личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и извлечением прибыли), и применяли к указанным правоотношениям Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей". Однако надо понимать, что возможность использовать гарантии законодательства о защите прав потребителей даже в судах общей юрисдикции, ограничивается спорами о последствиях передачи им некачественной квартиры. 

То есть все же закон применим для разрешения ситуаций с недоделками. Извините за многабукф))


Сообщение отредактировал zont: 24 Январь 2014 - 00:09

  • Йожег это нравится

#134 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 24 Январь 2014 - 09:45

Сегодня у меня был день приемки квартиры. Но акт я не подписал. Осмотрев все внимательно, пришли к выводу, что стены неровные, потолки тоже, углы кривые. Может вы назовете меня привередливым, но я посчитал, что раз я плачу по договору за квартиру с чистовой отделкой и в приложении договора про стены и потолки сказано: "выровнены по всему периметру", то наверняка все эти работы заложены в стоимость квартиры. Тогда почему я должен принимать некачественно выполненные работы, за которые уплачены деньги?

 

У меня вопрос ко всем: кто-нибудь еще делал так, или все подписывали акт в первый день?

 

Если делали, тогда вопрос следующий: насколько быстро и качественно в Эталоне исправляли свои недостатки?

надо было принимать..

все равно все переделывать, не надейтесь, что вам кто то выведет стены в 0


Я бы попробовал такой путь: указать в акте подробно все недоделки, сделать фото и отразить это в акте, принять квартиру с недоделками. Затем с помощью оценщика оценить "стоимость работ по устранению недостатков, отраженных в акте", и выставить претензию Эталону для оплаты этих работ. В случае отказа возможно обратиться в суд - заключение оценщика (а там будут и фотографии оценщика, и смета) - очень сильный аргумент в суде.

а на что ты будешь подавать в суд? 

договор например свой глянь, как там эта отделка по хитрому указана, если указана вообще..

по сути штукатурка есть, а её ровность никто не обещал, как и с электрикой, щиток есть, автоматы стоят, розетки имеются, а что они все на разной высоте и не в тех местах где нужно, так это никто не обещал что будет как нужно..



#135 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 24 Январь 2014 - 10:00

а на что ты будешь подавать в суд?
договор например свой глянь, как там эта отделка по хитрому указана, если указана вообще..
..

Мой договор не при чем. У ТС же указано в приложении, что все должно быть выровнено. А так помимо договора, все требования должны соответствовать СНиП, СП ну и ФЗ "Безопасность зданий"
Опять же, если акт подписан с указанием недоделок, и подписан обеими сторонами, это значит, что факт наличия недоделок признан продавцом.

#136 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 24 Январь 2014 - 10:02

Мой договор не при чем. У ТС же указано в приложении, что все должно быть выровнено. А так помимо договора, все требования должны соответствовать СНиП, СП ну и ФЗ "Безопасность зданий"

у ТС договор типовой, т.е. такой же как и у тебя, в нем не указано, как должно быть выровнено, т.е. с допустимым перепадом 2 мм на 1 метр длины или 2 см

просто написано "под чистовую отделку" с выравниванием стен и потолков...



#137 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 24 Январь 2014 - 10:08

у ТС договор типовой, т.е. такой же как и у тебя, в нем не указано, как должно быть выровнено, т.е. с допустимым перепадом 2 мм на 1 метр длины или 2 см

просто написано "под чистовую отделку" с выравниванием стен и потолков...

Паш, ты меня хочешь убедить, что можно впарить квартиру в любом состоянии и невозможно взыскать денег за хреновое качество? Это не так, и не надо меня убеждать))) Это личное дело каждого - требовать денег за косяки или нет. Кто захочет, тот найдет способ доказать хреновое качество, договор тут не при чем, если в нем не указано, что предметом сделки выступает заведомо хреновая квартира и установленным требованиям она соответствовать не должна. Если не хватит своих знаний, на приемку можно взять специалистов по технадзору.

Вот СНиП по отделке в копилку. СНиП 3.04.01-87 В частности, полезный раздел - требования к стяжке.


Сообщение отредактировал zont: 24 Январь 2014 - 10:24


#138 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 24 Январь 2014 - 10:27

А вот перечень СНиП и прочих документов, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ для исполнения. Это уже не рекомендации, а требования. Копать придется долго и тщательно ))

 

Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил),
в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований
федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р

Прикрепленный файл  Perechen_obyazatelnyh_standartov.doc   58,5К   620 скачиваний


Сообщение отредактировал zont: 24 Январь 2014 - 10:29


#139 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 24 Январь 2014 - 10:33

Паш, ты меня хочешь убедить, что можно впарить квартиру в любом состоянии и невозможно взыскать денег за хреновое качество? 

замотаешься доказывать, что качество хреновое



#140 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 24 Январь 2014 - 10:39

Интересная информация?

 

4.4 Проект должен сопровождаться инструкцией по эксплуатации квартир иобщественных помещений дома.

Инструкция по эксплуатации квартир и помещений дома должна содержать данные, необходимые арендаторам (владельцам) квартир и встроенных общественных помещений, а также эксплуатирующим организациям для обеспечения безопасности в процессе эксплуатации, в том числе: сведения об основных конструкциях и инженерных системах, схемы расположения скрытых элементов и узлов каркаса, скрытых проводок и инженерных сетей, а также предельные значения нагрузок на элементы конструкций дома и на его электросеть. Эти данные могут быть представлены ввиде копий исполнительной документации. Кроме того, инструкция должна включать правила содержания и технического обслуживания систем противопожарной защиты и план эвакуации при пожаре.


замотаешься доказывать, что качество хреновое

А истцу и не придется. Суду пофигу какое там качество и как должно быть. Он либо привлекает специалиста-эксперта, либо основывается на уже подготовленном независимым экспертом заключении. В подавляющем большинстве случаев суд выносит решение по заключению экспертов. 






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы