Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Приемка квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#722 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 11 Май 2013 - 11:27

*
Популярное сообщение!

в этой теме хотелось бы общими силами (мыслями) составить чек-лист - список по которому можно будет по-пунктно производить приемку, на что обращать внимание в первую очередь, чего требовать от представителя застройщика  и т.д.

очень не хотелось упустить во время приемки что то важное, а потом переделывать - это за свой счет. 

Итак:

Порядок осмотра. Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире наверняка не будет. 
1. Что надо иметь при себе. 
 - Бумагу и ручку (карандаш) 
 - Фонарик (зажигалку) 
 - Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер) 
 - Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени. 

 

расширенный список, если обладаете большим запасом времени и собираетесь провести особо тщательную проверку

Скрытый текст

2 . Что надо сделать в обязательном порядке. 
 - Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе.
 - Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте. 
3. На что в квартире надо смотреть. 
 - Бетонные конструкции. 
 Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм. 
 Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно. 
 - Трещины в несущих стенах и перекрытиях. 
 В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо. 
 - Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.

 - Межплиточные стыки заделаны

 - Штукатурка не отслаивается

 - Отсутствуют влажные подтеки

 - Отклонение от горизонтали допустимое

 - При прохождении правилом отсутствуют бугры/впадины (ну или если нет правила, обратить внимание на отсутствие явных бугров и впадин)

4. Двери, окна. 
 - Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
 - Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. 
 - Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме. 
 - Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены. 

 Так же проверьте, что:

 

·         На профиле отсутствуют повреждения / микротрещины

·         Внутри стеклопакетов отсутствует влага / плесень / мусор

·         Фурнитура цела

·         При открывании окна не болтаются

·         Окна работают во всех режимах, предусмотренных проектом

·         Внешний профиль/профиль окна установлен вертикально

·         Между внешним профилем и стеной отсутствуют щели

·         При поднесении огня к раме, пламя не сдувает

·         Стекла не шатаются

·         По возможности осмотреть окна снаружи

5. Лоджии 

 Все выше сказанное по окнам плюс: 
 - Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
 - Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте. 
 - Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств. 
6. Электрика. 
 - Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе). 
 - Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики. 
 - Проверьте работу звонка 

Так же убедитесь, что: 

 

·         Счетчик не вращается как сумасшедший

·         Электрощиток исправен, выключатели работают (вмонтирован в стену?    да/нет   )

·         Работают выключатели света в комнатах

·         Фаза присутствует только на одном контакте (проверять фазу, ноль, землю)

·         Соблюден стандарт расцветки проводов (фаза — черный / коричневый, ноль — синий, земля — желто-зеленый)

·         В розетках отсутствуют следы оплавления / подгорания

·         Количество розеток соответствует плану

Проверьте наличие пожарной сигнализации

7. Водоснабжение канализация и отопление 
 - Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что. 
 - Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя. 
 - Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла. 
 - Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом. 
8. Канализация (понадобится фонарик) 
 - Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.
9. Отопление. 
 Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем. 
 - Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин. 
 - Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи). 

Так же стоит обратить внимание на то , что: 

 

·         Между радиатором и стеной есть зазор

·         Крепления в хорошем состоянии

·         Внешний вид радиаторов удовлетворительный

·         Трубы в хорошем состоянии

·         На стыках отсутствует влага

·         Под радиаторами отсутствуют следы влаги

10. Вентиляция 
 - Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах. 

 - При поднесении свечи или зажигалки пламя затягивается вовнутрь (это важно тк исправлять дефеты вентиляции своими силами крайне трудно)
11. Замеры

 

 

Размеры электрощитка ____________________________ (отметить на плане местонахождение)

Замеры его размещения по стене: слева__________, справа__________, сверху__________, снизу__________.

 

Площадь квартиры:

1.               Комната 1                        ______________м2

2.               Комната 2                        ______________м2

3.               Кухня                                 ______________м2

4.               Ванная комната               ______________м2

5.               Туалет                                ______________м2

6.               Прихожая                          ______________м2

7.               Лоджия (k=0,5)                 ______________м2

 

Кроме этого измерить длины и высот всех стен, потолков, ниш, расстояний до подоконников окон сверху и т.д. вписывая в заранее подготовленный план - это сильно поможет Вам при планировании ремонта и расстановки мебели.

 

 

12. Что со всем этим делать?? 
 Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик, то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения. 
 Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

 

13. Нормативные документы

Прикрепленный файл  НЕСУЩИЕ И ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ СНиП 3.03.01-87.doc   1,89МБ   1408 скачиваний

Прикрепленный файл  Строительные нормы и правила СНиП 3.04.01-87.doc   468К   1342 скачиваний

 

 

По всем строительным недоделкам обращаться нужно с заявлениями (претензиями и жалобами) в ООО "СПМ жилстрой" (генеральный подрядчик).

ООО "СПМ-жилстрой" находится в отдельном двухэтажном здании, расположенном рядом с Волоколамским шоссе напротив корпуса 12 и 13 (со стороны домов относительно шоссе).  тел. 8 495 565-65-98.



#81 Михаил

Михаил

    !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 981
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.1 подъезд 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:43

:bj: :bj: Зараза, ну вы друг друга стоите, конечно!!! Кстати, теперь вы с аватаркой, респект за это :ay:



#82 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 04 Июль 2013 - 09:38

А как обстоят дела с беременными стенами, выпуклыми углами, какашками и арматурой по среди пола?... Неужели нету?! :af:

есть арматура в ванной по среди пола, дыра в потолке - тоже есть, стен беременных нет, но откровенно не ровные имеются, окурков и строительного мусора много...

 

кстати ты у меня в игноре, твои сообщения я не вижу, так что можешь не отвечать и не комментировать мои сообщения - это я развернул случайно...



#83 Гость_Любимая_*

Гость_Любимая_*
  • Гости

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:39

есть арматура в ванной по среди пола, дыра в потолке - тоже есть, стен беременных нет, но откровенно не ровные имеются, окурков и строительного мусора много...

 

кстати ты у меня в игноре, твои сообщения я не вижу, так что можешь не отвечать и не комментировать мои сообщения - это я развернул случайно...

:bj:



#84 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 04 Июль 2013 - 10:47

Сколько людей - столько мнений. Сегодняшний менеджер утверждает, что кольцо присутствует на некоторых этажах, но в квартиры они никак не заходят. Пытались узнать на каком этаже кольцо в 4-ой секции 13-го корпуса. 

Даже с ссылкой на то, что мы видели фотографии (от Павла) труб в квартире самой - она утверждает - этого не может быть.



#85 Max

Max

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 60
  • Город:Москва
  • Имя:Максим

Отправлено 27 Июль 2013 - 11:17

Приветствую соседей! Вчера принимал квартиру (8 корпус 11 этаж), все во общем и целом ничего, но только вот ключей почему нет, квартира была открыта, и запах канализации стоит как в квартире так и на улице. Интересно давно ли этот запах людям мешает жить? В лифте ехали с девушкой, она на 12-ом, видимо соседи, ей привет). В итоге акты подписал, ключи обещали найти.. Посмотрим.. Скоро буду начинать ремонт.. Рад присоединиться к коллективу изумрудохолмцев)!
  • Uletel и Anastalus это нравится

#86 Cross

Cross

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 197
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 Август 2013 - 17:01

Я бы еще при приемке попробовал уточнить, где должна входить слаботочка в квартиру, чтобы например сразу проложить канал для проводов к счетчикам... А не после ремонта голову ломать.



Еще в список я бы добавил - померить размеры лифта, для последующего переезда. 

Артем, у меня тоже такой вопрос, где заводить витую пару на будущее и телевизионный кабель ? у Вас есть ответ на этот вопрос ?



#87 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 01 Август 2013 - 17:04

Артем, у меня тоже такой вопрос, где заводить витую пару на будущее и телевизионный кабель ? у Вас есть ответ на этот вопрос ?

эээ странный немного вопрос (у всех свои дизайны, планировки и т.д.) , я например планирую небольшой коммутационный шкаф сделать в коридоре, то есть туда будет от щита приходить витая пара и антенный кабель и уже оттуда разводиться к местам "потребителей"

заводится это все через стену где входная дверь, сверлится отверстие, а потом провода убираются в кабель канал



#88 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 01 Август 2013 - 17:20

Артем, у меня тоже такой вопрос, где заводить витую пару на будущее и телевизионный кабель ? у Вас есть ответ на этот вопрос ?

У меня тоже этот вопрос остался не решенном. Но насколько я понял заводить просто самому по месту. Над дверью в стандартном месте вроде как ничего нет (сквозного).  Хотя в готовой своей квартире я еще не был.

 

Мне еще очень интересно куда выводить провода от счетчиков воды. Я бы очень хотел чтобы показания считывались автоматически.

Прикрепленные изображения

  • SNC01258.jpg


#89 FDD

FDD

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 148
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 Август 2013 - 18:57

Мне еще очень интересно куда выводить провода от счетчиков воды. Я бы очень хотел чтобы показания считывались автоматически.

за дверь со стороны МОП'а. В коробочку или в короб спрятать и пусть ждут своего часа. Но мне кажется, что твоя работа по выводу кабелей будет напрасной.



#90 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 01 Август 2013 - 20:53

Артем, а что ты туда будешь вести? витую пару?



#91 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 01 Август 2013 - 23:36

Артем, а что ты туда будешь вести? витую пару?

Это самое простое.. Я именно ее и хотел кинуть. Дешево и сигнал точно хороший :)



#92 Max

Max

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 60
  • Город:Москва
  • Имя:Максим

Отправлено 02 Август 2013 - 00:03

Витуха по любому нужна, даже если вайфай, все равно надо кидать. Еще несколько лет и мы забудем что такое коаксиал и лапша) Когда холодильник и кофе машина будут работать по сети, вайфая может не хватить, тут то и пригодится старая добрая udp), а если серьезно лишней витуха точно не будет.
Если к квартире подходит уже оптика от МГТС, как говорят, то получается надо просто кинуть от модема МГТС-кого в кабель канал по одному проводу udp в каждую комнату. А сам модем в шкаф, над дверью думается мне будет очень кандово и некрасиво...

#93 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 02 Август 2013 - 07:38

Витуха по любому нужна, даже если вайфай, все равно надо кидать. Еще несколько лет и мы забудем что такое коаксиал и лапша) Когда холодильник и кофе машина будут работать по сети, вайфая может не хватить, тут то и пригодится старая добрая udp), а если серьезно лишней витуха точно не будет.
Если к квартире подходит уже оптика от МГТС, как говорят, то получается надо просто кинуть от модема МГТС-кого в кабель канал по одному проводу udp в каждую комнату. А сам модем в шкаф, над дверью думается мне будет очень кандово и некрасиво...

Vs говорим про подсоединение счетчиков воды. От них сигнал нужно вывести в подъезд, а какими проводами непонятно. Именно для него и собираемся пускать кабель. А для компьютера то оно конечно понятно. Только я не знаю, вести прям до щитка или все таки до места установки роутера в квартире.



#94 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 02 Август 2013 - 09:03

 Только я не знаю, вести прям до щитка или все таки до места установки роутера в квартире.

от щитка до роутера и от роутера уже разводка по квартире



#95 Cross

Cross

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 197
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 Август 2013 - 11:12

эээ странный немного вопрос (у всех свои дизайны, планировки и т.д.) , я например планирую небольшой коммутационный шкаф сделать в коридоре, то есть туда будет от щита приходить витая пара и антенный кабель и уже оттуда разводиться к местам "потребителей"

заводится это все через стену где входная дверь, сверлится отверстие, а потом провода убираются в кабель канал

Свой дизайн понятно, разводка по квартире понятно, сам электрикой занимаюсь. Куда в коридоре выводить, там только кабель каналы идут с пожарной сигнализацией, 60/40 и меньше, в них убирать нельзя, это факт, да и в силовой шкаф в корридоре нельзя тащить, надо бы вскрыть этажные щиты и посмотреть, там где то под всякую слаботочку стояк должен быть. Вскрою, сфоткаю.



#96 miketv

miketv

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 478
  • Имя:Михаил

Отправлено 02 Август 2013 - 11:30

у нас в 9 корпусе провода для счетчиков воды уже были выведены в туалет. В других корпусах сами это что-ли должны делать?


Сообщение отредактировал miketv: 02 Август 2013 - 11:31


#97 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 02 Август 2013 - 13:26

у нас в 9 корпусе провода для счетчиков воды уже были выведены в туалет. В других корпусах сами это что-ли должны делать?

У Вас в 9-ом были выведены не у всех... Кому то просто повезло. В остальных ни разу не слышал о выведенных заранее.



#98 Cross

Cross

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 197
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 Август 2013 - 21:24

Свой дизайн понятно, разводка по квартире понятно, сам электрикой занимаюсь. Куда в коридоре выводить, там только кабель каналы идут с пожарной сигнализацией, 60/40 и меньше, в них убирать нельзя, это факт, да и в силовой шкаф в корридоре нельзя тащить, надо бы вскрыть этажные щиты и посмотреть, там где то под всякую слаботочку стояк должен быть. Вскрою, сфоткаю.

Если кому интересно, был сегодня на этаже, нашел слаботочный шкаф. К нему можно протянуть всю слаботочку из квартиры, там места много, есть даже МГТС коробка, для чего пока не понятно, возможно GPON все таки будут тянуть и тут, вобщем тема можеи и не к этому форуму, но выкладываю  фотки.

Прикрепленные изображения

  • фотография(6).JPG


#99 Law

Law

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 17 Август 2013 - 16:13

Вот мой совет по приёмке квартиры:

 

Я отказался принимать квартиру и подписывать ЛЮБЫЕ документы при просмотре квартиры из-за отсутствия воды в квартире. Мотивировка - нет возможности проверить сантехнику и трубы.

Мне было предолжено записать всё в лист замечаний. Я опять отказался подписывать чего-либо до подключения воды.

При этом сказал, что проинформирую своего менеджера в письменном виде и отправлю факс в Питер о том, что мне отказываются предъявлять инженерные сети квартиры (то есть трубы и сантехнику). 

Мне начали объяснять, что у них такие правила, что вода в трубы подается после установки счётчиков, а счётчики устанавливаются после подписания акта приёма квартиры. На что я ответил - раз у вас такие правила, то и сдавайте ваши квартиры друг другу, а мне эти ваши правила до лампочки, так  как нигде не написано, что я должен следовать тому, что кто-то очень умный придумал. У меня есть свои правила, так что давайте следовать МОИМ, а не вашим правилам.

Представители Сдающей стороны что-то продолжали мне доказывать, но я стоял на своём.

Тогда Представители Сдающей стороны  сказали, что не могут предъявить мне квартиру, так как воды нет в стояках. Попросту говоря - "перевели стрелки" на УК.

Я пошёл в УК и сообщил им, что они остаются крайними в причине того, что квартира не будет принята мной + оплата билетов за "ложный вызов", так как я уезжаю к себе обратно домой, но на стоимость билетов, естественно, будет мною предъявлена претензия. Представители УК сказали, что это сурово - сразу жаловаться в Питер и отправили сантехников для подачи воды в стояк. Представители Сдающей стороны тоже отправили своих сантехников, так как если подана вода в стояки и установлены счётчики, то крайними за ложный вызов тоже оставаться не захотели.

После подключения воды было найдено много "интересного" - текущие трубы, канализация, унитаз, перепутанные подводы на горячую и холодную воду. 

Справедивости ради надо сказать, что всё в конце концов Сдающей стороной было устранено... Но на это ушло почти несколько дней. Только потом я подписал акт и включил в него несколько замечаний.

Рекомендую снять экран в ванной при приёмке квартиры - скорее всего найдёте под ванной много интересного, как я (окурки, пластиковые мешки, шелуху от семечек и т.п.). Проверьте, насколько прочно закреплён унитаз (у меня он был практически незакреплен).

Других серьёзных косяков при приёмке квартиры особо не было. Но мне предельно ясно, что через год в квартире придётся делать ремонт - обклеивать обоями, так как трещин на стенах не избежать. Межкомнатные двери отвратного качества повешены криво, косяки не прилегают плотно к стенам - но через год я их выкину (мне не нужен этот хлам), мятую китайскую железную дверь - через год выкину (сейчас нет смысла, так как несколько новых дорогих дверей в корпусе чьи-то шаловливые ручонки уже серьёзно исцарапали. Сейчас же в железной двери просто поменял личинку.

Самое главное - полы (плитка) и кафель в туалете/ванной наклеены относительно неплохо. На мой взгляд это немаловажно! А купить хорошие обои и поклеить их на потолок/стены - невелика задача. 

В принципе ничего лучшего мы и не ожидали.

Если потребуете подключения воды при приёме квартиры - будете жить с водой. Если пойдёте на поводу у Показчиков и Отделочников, то потом будете в чайник их обещания наливать.



#100 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 17 Август 2013 - 18:57

 Представители УК сказали, что это сурово - сразу жаловаться в Питер и отправили сантехников для подачи воды в стояк. 

На каком этаже квартира?






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы