Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Оплата ЖКУ (квартплата)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7733

Опрос: Оплата ЖКУ (квартплата) (220 пользователей проголосовало)

Как для Вас удобнее оплачивать отопление?

  1. По факту (когда топят, по счётчикам домовым) (177 голосов [77.97%] - Просмотр)

    Процент голосов: 77.97%

  2. По среднему году (29 голосов [12.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.78%

  3. Хочу быть ревизором (13 голосов [5.73%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.73%

  4. Мне всё равно (8 голосов [3.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#328605 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 15 Март 2017 - 18:37

Информация для вновь прибывших по средним цифрам в платёжках: 

 

общая площадь квартиры умножить на 100 руб. + плата за воду + электричество

Если квартира студия - немного больше, если огромная - немного меньше.

 

Было до перехода на оплату отопления в течении всего года:

Скрытый текст


  • olik и Wlasustek это нравится

#3281 Светик

Светик

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 516
  • Имя:Светлана

Отправлено 09 Январь 2016 - 20:14

а что там объяснять?
показания счетчиков за декабрь, и площадь которую они обслуживают.
но для проверки корректности начисления за отопление данных недостаточно, не хватает данных по потреблению горячей воды

а так (теплоэнергия(третья колонка) / расчетная площадь ОДПУ) x (площадь помещения) x 2238р/ГКал = сумма в строке Отопление.
но поскольку нет данных по горячей воде, то сумма будет выше чем начислено по квитанции.
но так приблизительно все сходиться.

Спасибо.



#3282 Lyudmila

Lyudmila

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 265
  • Адрес:Изумрудные холмы
  • Город:Мурманск
  • Имя:Людмила

Отправлено 09 Январь 2016 - 22:09


а так (теплоэнергия(третья колонка) / расчетная площадь ОДПУ) x (площадь помещения) x 2238р/ГКал = сумма в строке Отопление. но поскольку нет данных по горячей воде, то сумма будет выше чем начислено по квитанции.

А разве данная формула учитывает теплоэнергию на подогрев воды?


  • PabloElena это нравится

#3283 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 09 Январь 2016 - 22:52

А разве данная формула учитывает теплоэнергию на подогрев воды?

учитывает, потому и написал, что поскольку данных по ГВС нет, сумма будет выше чем расчитано в строке Отопление.

Сообщение отредактировал R2D2: 09 Январь 2016 - 22:52


#3284 Lyudmila

Lyudmila

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 265
  • Адрес:Изумрудные холмы
  • Город:Мурманск
  • Имя:Людмила

Отправлено 09 Январь 2016 - 23:08

И как эта формула выглядит? Или ссылка на нее? Который раз читаю постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и не могу разобраться! И судя по приведенной справочной информации, в доме есть ИПУ тепловой энергии (столбец 7)? Что означают данные в столбце 8 - "По норм." относительно отопления?


Сообщение отредактировал Lyudmila: 09 Январь 2016 - 23:09


#3285 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 09 Январь 2016 - 23:36

И как эта формула выглядит? Или ссылка на нее? Который раз читаю постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и не могу разобраться! И судя по приведенной справочной информации, в доме есть ИПУ тепловой энергии (столбец 7)? Что означают данные в столбце 8 - "По норм." относительно отопления?


не хочу повторяться, почитайте тут, там есть все и формулы и как обсчитывают. (сейчас стали опять использовать формулу что использовали до мая месяца прошлого года)
https://www.dropbox....ZAC4RORi6a?dl=0

В ПП354 нет формулы по которой считает УК, УК вывело свою "правильную" формулу для обсчета.
зачем нужна строка по "По норм" - мне тоже не ясно, поскольку ПП354 четко оговаривает что пока все не установили индивидуальные приборы учета, расчет должен вестись строго по показаниям общедомового счетчика для всех.

Сообщение отредактировал R2D2: 09 Январь 2016 - 23:36


#3286 Lyudmila

Lyudmila

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 265
  • Адрес:Изумрудные холмы
  • Город:Мурманск
  • Имя:Людмила

Отправлено 09 Январь 2016 - 23:43


В ПП354 нет формулы по которой считает УК, УК вывело свою "правильную" формулу для обсчета.

Вот здесь и надо УК «вывести на чистую воду»!



#3287 Надежда1

Надежда1

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Надежда

Отправлено 10 Январь 2016 - 04:16

Вот здесь и надо УК «вывести на чистую воду»!

Выдержка:

10 важных законов, которые вступят в силу с 1 января 2016 года Мы публикуем подборку изменений в законодательстве Российской Федерации, которые коснутся практически всех россиян. Помните, что незнание законов не освобождает от ответственности.
5.. Управляющие компании будут платить штрафы в пользу жильцов Оштрафовать УК можно будет как за незаконно начисленные платежи, так и за услуги, которые оказываются недостаточно качественно. Решено вести штрафы в размере 50% от незаконно начисленной суммы, а за некачественно оказанные услуги штраф составит до 30% от стоимости этих услуг за период, в течение которого у собственника жилья были проблемы.


#3288 Марина23

Марина23

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 527
  • Город:Москва
  • Имя:Марина

Отправлено 10 Январь 2016 - 12:25

Этот закон кстати ввели специально для контроля действий УК. Но вывести из на чистую воду можно только через суд!

Сообщение отредактировал Марина23: 10 Январь 2016 - 12:27


#3289 PabloElena

PabloElena

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 184
  • Адрес:Красногорск Бульвар Космонавтов д.7 корпус 11 секция 8
  • Имя:Elena

Отправлено 10 Январь 2016 - 12:53

а что там объяснять?
показания счетчиков за декабрь, и площадь которую они обслуживают.
но для проверки корректности начисления за отопление данных недостаточно, не хватает данных по потреблению горячей воды

а так (теплоэнергия(третья колонка) / расчетная площадь ОДПУ) x (площадь помещения) x 2238р/ГКал = сумма в строке Отопление.
но поскольку нет данных по горячей воде, то сумма будет выше чем начислено по квитанции.
но так приблизительно все сходиться.

p


2238р/ГКал - это самая большая сумма начисления у нас в ИХ, самая высокая во всём Подмосковье ( проверенно )

#3290 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 Январь 2016 - 13:51

2238р/ГКал - это самая большая сумма начисления у нас в ИХ, самая высокая во всём Подмосковье ( проверенно )

если есть платежки с меньшими тарифами у нас в округе (Красногорск, Опалиха, Нахабино, Дедовск) (нескольких разных поставщиков не только от Красногорской Теплосети) напишите в ФАС (бывшая антимонопольную службу по тарифам) или тут выложите или мне пришлите сканы я напишу запрос.

Сообщение отредактировал R2D2: 10 Январь 2016 - 14:03


#3291 Катринка

Катринка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Адрес:БК 13
  • Имя:Екатерина

Отправлено 10 Январь 2016 - 13:58

p


2238р/ГКал - это самая большая сумма начисления у нас в ИХ, самая высокая во всём Подмосковье ( проверенно )

Насчет самой высокой стоимости в Подмосковье, не совсем так. В данный момент живу в Щёлково, у нас сейчас тариф по Отоплению 2552,10р/Гкал. Просто ужас! Мне кажется в Щёлково вообще грабительские тарифы  :aq:



#3292 MarinaM

MarinaM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Адрес:Москва
  • Имя:Марина

Отправлено 10 Январь 2016 - 21:37

Уважаемые соседи, подскажите, во всех ли корпусах в квитанциях по оплате отопления соотношение между ОДН и индивидуальным потреблением составляет около 33 %. ( ОДН / Инд. Потребление)?
У меня в 6 корпусе за декабрь за 59,3 кв.м. 1924 руб. Индивид. Потребление и 651руб за ОДН.
Или это только в 6 корпусе застройщик за счёт жильцов, купивших квартиры, отапливает свои непроданные?
  • Aura0902 и Шерри это нравится

#3293 MyrZiK

MyrZiK

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 540
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Николай

Отправлено 11 Январь 2016 - 14:37

учитывает, потому и написал, что поскольку данных по ГВС нет, сумма будет выше чем расчитано в строке Отопление.

По ИПУ и есть горячее водоснабжение

И как эта формула выглядит? Или ссылка на нее? Который раз читаю постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и не могу разобраться! И судя по приведенной справочной информации, в доме есть ИПУ тепловой энергии (столбец 7)? Что означают данные в столбце 8 - "По норм." относительно отопления?

По норм - это оплата квартир, которую считают как раз по площади. 

Если я всё правильно понял, то это число меняться не должно, проверим в следующей квитанции



#3294 Oduvanchik

Oduvanchik

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 567
  • Адрес:Б-р Космонавтов д.7 (11 корп)
  • Имя:Надежда

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:52

Подскажите пож-та, реально ли  оплатить в личн. кабинете на etalonuk.ru  кварплату с помощью карты Маэстро.

Программе не нравится количество цифр в моей карте. Но у меня две карты и обе по 18 цифр (((  :bw:

Вот уже не первый раз пытаюсь, мучаюсь, расстраиваюсь и оплачиваю в итоге через Сбербанк-онлайн.  

Спасибо  



#3295 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 11 Январь 2016 - 17:17

Oduvanchik, там бывают какие-то глюки.

У меня так пару раз точно было, с такой же проблемой.

Выходила из личного, пробовала через полчаса и получалось.


  • Oduvanchik это нравится

#3296 Oduvanchik

Oduvanchik

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 567
  • Адрес:Б-р Космонавтов д.7 (11 корп)
  • Имя:Надежда

Отправлено 11 Январь 2016 - 17:18

Oduvanchik, там бывают какие-то глюки.
У меня так пару раз точно было, с такой же проблемой.
Выходила из личного, пробовала через полчаса и получалось.


Оо, спасибо, Оль, сейчас еще раз попробую.

#3297 АДЕЛИЯ

АДЕЛИЯ

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 206
  • Адрес:Ул.Игоря Мерлушкина, д.4
  • Город:Красногорск
  • Имя:Инна

Отправлено 11 Январь 2016 - 21:24

Насчет самой высокой стоимости в Подмосковье, не совсем так. В данный момент живу в Щёлково, у нас сейчас тариф по Отоплению 2552,10р/Гкал. Просто ужас! Мне кажется в Щёлково вообще грабительские тарифы  :aq:


Второй год читаю на форуме о проблемах ИХ, плачу с апреля 2015 квартплату в 5 корп. 1 комн.36,6, дочь в ней проживает, а я пока в Норильске и сравниваю тарифы на отопление у нас 1100 гкал. Поражаюсь такой разнице в 2,5 раза. Так у нас морозы до 50°. За декабрь получила квитанцию - отопление меньше 3000руб. (квитанция на работе, поэтому точно не помню цыфру). Тоже установлены так называемые "умные счетчики". 3 комн. 66 м. около 8000 руб. вся квартплата со всеми услугами, конечно нет консьержа, всевозможнных систем, но простите и себестоимость в север.территор. должна быть намного больше, а ненаоборот. Надо как-то квитанцию для сравнения прикрепить.
  • Светик и Tatianka это нравится

#3298 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:34

Подскажите пож-та, реально ли  оплатить в личн. кабинете на etalonuk.ru  кварплату с помощью карты Маэстро.
Программе не нравится количество цифр в моей карте. Но у меня две карты и обе по 18 цифр (((  :bw:
Вот уже не первый раз пытаюсь, мучаюсь, расстраиваюсь и оплачиваю в итоге через Сбербанк-онлайн.  
Спасибо

Надя, я раньше тоже мучалась, потом стала гулять до кассы, % нет, мучений тоже, всё быстро.
Несколько раз кстати, платила с карты мужа, квартира на меня, фамилии разные и деньги терялись в неопознанных платежах.
  • Милена, Kati и Oduvanchik это нравится

#3299 Катринка

Катринка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Адрес:БК 13
  • Имя:Екатерина

Отправлено 11 Январь 2016 - 22:43

Второй год читаю на форуме о проблемах ИХ, плачу с апреля 2015 квартплату в 5 корп. 1 комн.36,6, дочь в ней проживает, а я пока в Норильске и сравниваю тарифы на отопление у нас 1100 гкал. Поражаюсь такой разнице в 2,5 раза. Так у нас морозы до 50°. За декабрь получила квитанцию - отопление меньше 3000руб. (квитанция на работе, поэтому точно не помню цыфру). Тоже установлены так называемые "умные счетчики". 3 комн. 66 м. около 8000 руб. вся квартплата со всеми услугами, конечно нет консьержа, всевозможнных систем, но простите и себестоимость в север.территор. должна быть намного больше, а ненаоборот. Надо как-то квитанцию для сравнения прикрепить.

Первое время проживания в Щелково я тоже поражалась высоким тарифам. Потом, можно сказать, смирилась. Хотя первое время вместе с соседями по дому пытались "биться" с теплосетью по тарифам, писали письма в администрацию, ГЖИ и в ФАС. Ничего не добились, получали отписки, о том, что данные тарифы правомочны..Могу тоже квитанцию для сравнительного анализа скинуть. По поводу расчетов по отоплению, горячей воды и т.д. тоже много запросов писали в проверяющие органы, тоже получали отписки, что всё рассчитано правильно. После трех лет проживания в многоквартирной новостройке, состоя в инициативной группе, много нового почерпнула для себя. По моему мнению, основная статья "левых доходов" любой УК не в статьях "отопление", "горячая вода" и т.д., а по статье Содержание и Текущий ремонт (у нас она так называется). Вот здесь у УК большое поле для доходов.


  • Милена это нравится

#3300 AleksandrM

AleksandrM

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Адрес:5 корп 5 секция
  • Имя:Александр

Отправлено 11 Январь 2016 - 23:10

Подскажите пож-та, реально ли оплатить в личн. кабинете на etalonuk.ru кварплату с помощью карты Маэстро.
Программе не нравится количество цифр в моей карте. Но у меня две карты и обе по 18 цифр ((( :bw:
Вот уже не первый раз пытаюсь, мучаюсь, расстраиваюсь и оплачиваю в итоге через Сбербанк-онлайн.
Спасибо


А чем Сбербанк-онлайн плох?




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы