Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Оплата ЖКУ (квартплата)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7733

Опрос: Оплата ЖКУ (квартплата) (220 пользователей проголосовало)

Как для Вас удобнее оплачивать отопление?

  1. По факту (когда топят, по счётчикам домовым) (177 голосов [77.97%] - Просмотр)

    Процент голосов: 77.97%

  2. По среднему году (29 голосов [12.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.78%

  3. Хочу быть ревизором (13 голосов [5.73%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.73%

  4. Мне всё равно (8 голосов [3.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#328605 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 15 Март 2017 - 18:37

Информация для вновь прибывших по средним цифрам в платёжках: 

 

общая площадь квартиры умножить на 100 руб. + плата за воду + электричество

Если квартира студия - немного больше, если огромная - немного меньше.

 

Было до перехода на оплату отопления в течении всего года:

Скрытый текст


  • olik и Wlasustek это нравится

#5981 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 30 Июль 2017 - 13:43

*
Популярное сообщение!

Гена, причем тут опрос? Люди спрашивают, почему за отопление в июле им насчитали больше, чем они платили по факту в зимние месяцы. Как минимум сумма за отопление при круглогодичной оплате должна быть меньше реальной (7-ми месячной), а не больше.

Вот к примеру мои цифры за однушку за отопление в этом сезоне (из-за холодного мая, когда нам на полночи один раз включили батареи мы платили 8 месяцев).

октябрь - 897, ноябрь - 1590, декабрь - 1744, январь -1906, февраль - 2112, март - 812, апрель - 1062, май - 341.

Итого за 8 месяцев я заплатила за отопление 10464.

Распределив эту сумму на 12 месяцев - получается что за 1 месяц я должна была платить по 872 руб.

Но сейчас в июле мне начислили за отопление 1043 руб. С какого бодуна я должна переплачивать ежемесячно почти по 200 руб, чтобы мне когда-нибудь потом возможно что-нить пересчитали?

Скорее я согласна доплатить потом в конце года, чем переплачивать постоянно и круглогодично.

И это только одна маленькая квартира, а на весь комплекс нехилая переплата будет?

 

И еще - вас спрашивают про коммуналку, а вы отвечаете про парковки и совет дома. Погода что ли давит?

 

О да, еще сентябрь 2016 забыла, тогда мы тоже платили(((


Сообщение отредактировал Спика: 30 Июль 2017 - 14:00

  • Rhaegal, Sotnya, helenmih5 и 7 другим это нравится

#5982 Joksen05

Joksen05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Адрес:Красногорск, Бульвар Космонавтов, д. 1
  • Имя:Kseniya

Отправлено 30 Июль 2017 - 13:45

День добрый.

Ситуация с ЖКУ реально уже подбешивает. Сейчас подняла квитанции за несколько лет, решила разобраться с отплением:

 

С июля 2012 по октябрь 2015 года отопление оплачивалось каждый месяц (среднеарифметическое за год).

Далее вводятся новые правила: оплачиваем только зимой за потребленную теплоэнергию, а летом не платим - не сезон.

 

Далее с ноября 2015 по апрель 2016 мы платили по этим новым правилам повышенные (они больше среднеарифметических за год) суммы за отопление. Ок, нас все устраивает, так как с мая 2016 по август 2016 не сезон - ничего не платим, пока все сходится.

 

Далее с сентября 2016 по май 2017 мы опять платим повышенные суммы по этим же правилам только в те месяцы когда отапливалось (в особо холодные - больше) и ждем лета 2017 с уверенностью, что платить не будем.

 

И о чудо, опять новые правила: с июля 2017 снова вводятся среднеарифметическая сумма за отопление за год, как было до октября 2015 года.

Получается нас развели, пообещали одно, а сделали по другому. Если уж вводить снова эти правила, то с того месяца когда начинается отапливаемый период.( с сентября - октября)

 

Не удивлюсь, если в октябре 2017 мы вернемся на систему оплаты только за потребленную теплоэнергию.....и снова будем платить большие суммы будущей зимой.

 

И еще, их новая среднеарифметическая за каждый месяц завышена. Если её умножить на 12, то получается больше чем мы платили прошлой зимой на 10% - 12%, при этом зима была долгая и холодная, отопление в квитках было в сентябре и мае!!!

 

В общем, я за то чтоб послать УК с их нововведением куда подальше, и платить по факту, за реально потребленную теплоэнергию.


  • Rhaegal, Sotnya, helenmih5 и 3 другим это нравится

#5983 OKUMA

OKUMA

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Имя:Николай

Отправлено 30 Июль 2017 - 13:58

OKUMA,какой ваш дом? 

 

Вам это зачем? Вы работаете в УК и можете решить все проблемы нашего дома? Ваше экспертное мнение о том, что у нас относительный порядок мне не очень интересно, я этот порядок каждый день вижу, как из квартиры выхожу.


  • Anna1983 это нравится

#5984 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 30 Июль 2017 - 14:00

Спика, Елена, вы точно все правильно посчитали или так на пальцах раскидали? 

с сайта УК Эталон: http://etalonuk.ru/ads/1686/


ФОРМУЛА 3(1) ПРАВИЛ:

Pi = Si x VT x TT

где:

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

VT - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;

TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.


ПО ИТОГАМ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА, В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ГОДА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА РАСЧЕТНЫМ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ КОРРЕКТИРОВКА ПО ФОРМУЛЕ 3(2) ПРАВИЛ:

Pi = Pк.пр x Si / Sоб - Pfn.i

где:

Pк.пр - размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме, за прошедший год;

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Pfn.i - общий размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме за прошедший год. 



#5985 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 30 Июль 2017 - 14:03

Я реально подсчитала по суммам с платежки, что заплатила, по тем расчетам и счетам, что вела и выставляла по своим формулам УК. Я не пересчитывала и не оспаривала правильность выставления счета по каждому месяцу. 

А ваши ук-ашные измышлизмы пересчитывайте сами. 


Сообщение отредактировал Спика: 30 Июль 2017 - 14:09

  • Rhaegal, Sotnya, мещанка и 3 другим это нравится

#5986 User5994

User5994

    Авторитет

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 638
  • Имя:---

Отправлено 30 Июль 2017 - 14:03


ПО ИТОГАМ КАЛЕНДАРНОГО ГОДА, В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ ГОДА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА РАСЧЕТНЫМ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ КОРРЕКТИРОВКА ПО ФОРМУЛЕ 3(2) ПРАВИЛ:

 

:bj:  :bj:  :bj:

или настолько глуп, или настолько наивен....,КОРРЕКТИРОВКИ от УК можно три года ждать и не дождаться, ну или 50 рублей вернуть, так сказать чтобы рот не открывали..


Сообщение отредактировал XXX: 30 Июль 2017 - 14:03

  • мещанка это нравится

#5987 OKUMA

OKUMA

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Имя:Николай

Отправлено 30 Июль 2017 - 14:04

День добрый.

Ситуация с ЖКУ реально уже подбешивает. Сейчас подняла квитанции за несколько лет, решила разобраться с отплением:

 

С июля 2012 по октябрь 2015 года отопление оплачивалось каждый месяц (среднеарифметическое за год).

Далее вводятся новые правила: оплачиваем только зимой за потребленную теплоэнергию, а летом не платим - не сезон.

 

Далее с ноября 2015 по апрель 2016 мы платили по этим новым правилам повышенные (они больше среднеарифметических за год) суммы за отопление. Ок, нас все устраивает, так как с мая 2016 по август 2016 не сезон - ничего не платим, пока все сходится.

 

Далее с сентября 2016 по май 2017 мы опять платим повышенные суммы по этим же правилам только в те месяцы когда отапливалось (в особо холодные - больше) и ждем лета 2017 с уверенностью, что платить не будем.

 

И о чудо, опять новые правила: с июля 2017 снова вводятся среднеарифметическая сумма за отопление за год, как было до октября 2015 года.

Получается нас развели, пообещали одно, а сделали по другому. Если уж вводить снова эти правила, то с того месяца когда начинается отапливаемый период.( с сентября - октября)

 

Не удивлюсь, если в октябре 2017 мы вернемся на систему оплаты только за потребленную теплоэнергию.....и снова будем платить большие суммы будущей зимой.

 

И еще, их новая среднеарифметическая за каждый месяц завышена. Если её умножить на 12, то получается больше чем мы платили прошлой зимой на 10% - 12%, при этом зима была долгая и холодная, отопление в квитках было в сентябре и мае!!!

 

В общем, я за то чтоб послать УК с их нововведением куда подальше, и платить по факту, за реально потребленную теплоэнергию.

 

А вот если вы перечитаете страницы с 295 по 298 этой темы, то вы узнаете, что оба перехода способов оплаты УК делала в обход правил и постановлений МинЖКХ.


  • Anna1983 и User5994 это нравится

#5988 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 30 Июль 2017 - 14:08

голословно!!!  :bu:



#5989 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 30 Июль 2017 - 14:12

А вам, что не скажи, все голословно. Только вы один в ногу с УК ходите. Со своими хвалебными истериками в адрес УК вы уже давно всем набили оскомину. Все уже знают - щас появится Гена и будет голословно лизать УК. 


Сообщение отредактировал Спика: 30 Июль 2017 - 14:13

  • Rhaegal, мещанка, docent и еще 1 это нравится

#5990 OKUMA

OKUMA

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Имя:Николай

Отправлено 30 Июль 2017 - 14:20

голословно!!!  :bu:

 

По пунктам пожалуйста, с приведением правил, норм, нормативно-правовых актов и т.д. Расскажите вот персонально мне, где в моих расчетах, трактовках законов и т.д. я неправ. Я не исключаю, что я могу ошибаться, но вы раскройте мысль пожалуйста.


  • helenmih5 и User5994 это нравится

#5991 OKUMA

OKUMA

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Имя:Николай

Отправлено 30 Июль 2017 - 14:35

Гена, причем тут опрос? Люди спрашивают, почему за отопление в июле им насчитали больше, чем они платили по факту в зимние месяцы. Как минимум сумма за отопление при круглогодичной оплате должна быть меньше реальной (7-ми месячной), а не больше.

Вот к примеру мои цифры за однушку за отопление в этом сезоне (из-за холодного мая, когда нам на полночи один раз включили батареи мы платили 8 месяцев).

октябрь - 897, ноябрь - 1590, декабрь - 1744, январь -1906, февраль - 2112, март - 812, апрель - 1062, май - 341.

Итого за 8 месяцев я заплатила за отопление 10464.

Распределив эту сумму на 12 месяцев - получается что за 1 месяц я должна была платить по 872 руб.

Но сейчас в июле мне начислили за отопление 1043 руб. С какого бодуна я должна переплачивать ежемесячно почти по 200 руб, чтобы мне когда-нибудь потом возможно что-нить пересчитали?

Скорее я согласна доплатить потом в конце года, чем переплачивать постоянно и круглогодично.

И это только одна маленькая квартира, а на весь комплекс нехилая переплата будет?

 

И еще - вас спрашивают про коммуналку, а вы отвечаете про парковки и совет дома. Погода что ли давит?

 

О да, еще сентябрь 2016 забыла, тогда мы тоже платили(((

 

Не переживайте Спика, в моих расчетах по отоплению даже за весь отопительный год, УК сверху 200 руб. накинула.



#5992 Joksen05

Joksen05

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Адрес:Красногорск, Бульвар Космонавтов, д. 1
  • Имя:Kseniya

Отправлено 30 Июль 2017 - 14:41

А вот если вы перечитаете страницы с 295 по 298 этой темы, то вы узнаете, что оба перехода способов оплаты УК делала в обход правил и постановлений МинЖКХ.

Это я уже поняла, никаких постановлений в сети не нашла. Значит нововведение вновь незаконно. 

Как, в таком случае, оспорить самовольное решение УК? (пардоньте, я тут новичок)


  • Anna1983 это нравится

#5993 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 30 Июль 2017 - 14:41

А я и не переживаю, так констатирую, что у нас совершенно хреновая УК (мягко говоря), я это знаю практически с момента заселения и мнение на ее счет с каждым годом только ухудшается,  никаких плюсов в ее работе не вижу вообще.


  • мещанка, Anna1983, ирлапа и еще 1 это нравится

#5994 OKUMA

OKUMA

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Имя:Николай

Отправлено 30 Июль 2017 - 14:47

Это я уже поняла, никаких постановлений в сети не нашла. Значит нововведение вновь незаконно. 

Как, в таком случае, оспорить самовольное решение УК? (пардоньте, я тут новичок)

 

Пишите жалобы со своими доводами в МинЖКХ, ГЖИ, правительство МО. Можете  сразу в суд конечно :-)



#5995 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 30 Июль 2017 - 18:16

Спика, судя по вашим расчётам вы забыли посчитать полотенцесушитель в неотапливаемые месяцы (строка "ГВС компонент ТЭ" столбец "Объём указанных услуг - общедомовые нужды" умножить на 2283.73р), он также входит в отопление. Я думаю у вас там перебор будет рублей на 80 после этого.



#5996 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 30 Июль 2017 - 18:32

Общедомовые я не забыла, а полотенцесушитель (ГВС комп ТЭ) всегда идет отдельной строкой в любые месяцы и считается (и оплачивается) отдельно от отопления круглогодично. Я считала только строку отопление.


Сообщение отредактировал Спика: 30 Июль 2017 - 18:34


#5997 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 30 Июль 2017 - 18:35

Спика, если вы платите по нормативу или по среднему, то полотенцесушитель входит в тариф, посмотрите квитанцию за июль, там у вас полотенцесушитель ноль. Поэтому при расчёте среднего его нужно в общую сумму плюсовать.



#5998 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 30 Июль 2017 - 18:48

Ноль плюсовать к среднему? Сильно изменится?

Почему надо плюсовать к среднему то, что считается отдельной строкой?

Отопление - это отопление, ГВС - это ГВС, раз они рассчитываются в разных строках, почему должны влиять друг на друга?  ГВС всегда платится круглогодично независимо от отопления.


Сообщение отредактировал Спика: 30 Июль 2017 - 18:51


#5999 MuxauJI

MuxauJI

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 270
  • Имя:Михаил

Отправлено 30 Июль 2017 - 19:01

эталон в одностороннем порядке порядке увеличил плату за отопление?

 

платежка за этот месяц пришла на 1300р больше предыдущего, что за фигня?



#6000 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 30 Июль 2017 - 19:03

А теперь посмотрите строка "ГВС компонент ТЭ" столбец "Объём указанных услуг - общедомовые нужды" за июль/август/сентябрь 2016 он не нулевой.

Потому что полотенцесушитель это часть отопления, когда мы платили по факту, в отопительный сезон он непосредственно входил в отопление, т.к. его нельзя было вычленить отдельной суммой, т.к. у нас нет тепловых счётчиков на стояки с горячей водой, а летом т.к. кроме полотенцесушителя ничего нет, то его пихали не в отопление, а в ГВС общедомовые нужды. И соответственно летом ГВС это две статьи: подогрев воды до горячей и теплопотери на полотенцесушителе. Когда мы переходим с оплаты по факту, на оплату по нормативу (по среднему), расходы на полотенцесушитель автоматом уходят в отопление и счёт за него отдельно уже не выставляется.






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы