Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Оплата ЖКУ (квартплата)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7733

Опрос: Оплата ЖКУ (квартплата) (220 пользователей проголосовало)

Как для Вас удобнее оплачивать отопление?

  1. По факту (когда топят, по счётчикам домовым) (177 голосов [77.97%] - Просмотр)

    Процент голосов: 77.97%

  2. По среднему году (29 голосов [12.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.78%

  3. Хочу быть ревизором (13 голосов [5.73%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.73%

  4. Мне всё равно (8 голосов [3.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#328605 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 15 Март 2017 - 18:37

Информация для вновь прибывших по средним цифрам в платёжках: 

 

общая площадь квартиры умножить на 100 руб. + плата за воду + электричество

Если квартира студия - немного больше, если огромная - немного меньше.

 

Было до перехода на оплату отопления в течении всего года:

Скрытый текст


  • olik и Wlasustek это нравится

#6041 lutig

lutig

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Имя:Роман

Отправлено 31 Июль 2017 - 19:37

Поднял старые платежки за последний год и пересчитал. Площадь 60,7.

 Мои платежи за этот год (Для месяцев когда не было отопления указана сумма из ОДН ГВС, т.е. полотенчик тоже учтен):

  Отопление ОДН Июнь   226,72 Июль   435,77 Август   407,39 Сентябрь 782,6   Октябрь 1729,82   Ноябрь 2711,91   Декабрь 2973,97   Январь 2374,59   Февраль 3600,4   Март 1383,54   Апрель 1810,08   Май 581,93  
 
Итого за год было потрачено 17948,84 руб.
По текущему тарифу УК предлагает платить 1778,34 руб. в мес, а это 21340,08 в год.
Итого разница 2321,36 в пользу УК.
 
На сколько я понял из разных статей тариф  1778,34 руб должен формироваться исходя из среднего потребления за прошедший год и потом делаться перерасчет по фактическому потреблению. 
Как видно из расчетов выше - выставленный тариф не бьется с реальным средним за прошлый год. Кто подскажет, что я не так считаю?
 
Ну и вообще, схема оплаты по фактическому потреблению была кривой (явно мухлевали с показаниями), но хотя бы прозрачной, а теперь вообще невозможно оценить правильность расчетов УК. ( 
 

  • Kel, stels и User5994 это нравится

#6042 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:03

lutig, на глаз ваши расчёты вроде бы верны. У вас какой корпус? Я смотрю у вас расход тепла на 10% меньше чем в моём доме в расчёте на м2.



#6043 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:04

Сегодня я ознакомился с письмом ГЖИ в котором даны разъяснения когда и как платят за отопление по 1/12 и 1/7, там ссылки на различные постановления из которых я понял, что по умолчанию в Московской области применяется правило 1/12, а правило 1/7 с недавнего времени (ссылаются на письмо от 02.09.2016г. и отмененное постановление №307) только с решения МИН ЖКХ МО.

При этом способ оплаты 1/7 применяется с началом отопительного сезона, а способ 1/12 с 1 июля.

И главный вывод ГЖИ - УК нас не обманывает, переход с 1 июля на способ 1/12 предусмотрен законодательством.

 

Гена,

мне не посчастливилось ознакомиться с письмом ГЖИ. Поясните одну вещь:

т.е. переход на 1/7 был неправильным, самоуправством? Или полгода назад это решение МИН ЖКХ МО существовало для Эталона, а сейчас - нет? На каком основании тогда переход-то был?

Еще вопрос: это решение, если оно существовало, оно было только для Холмов? Почему только холмы-то туда-сюда как кое-что в проруби качает? то 12, то 7, то опять 12...

Мы одни такие в Московский области, у которых УК соблюдает все-все постановления и решения?


  • helenmih5, мещанка, Anna1983 и еще 1 это нравится

#6044 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:10

Sotnya, лучше  бы Зелёный скан ответа сюда выложил (убрав оттуда персональные сведения), от этого было бы больше пользы.



#6045 lutig

lutig

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Имя:Роман

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:10

lutig, на глаз ваши расчёты вроде бы верны. У вас какой корпус? Я смотрю у вас расход тепла на 10% меньше чем в моём доме в расчёте на м2.


5-й, который Мерлушкина 4

#6046 Аскет

Аскет

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 757
  • Адрес:бульвар Космонавтов, 7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:19

Да наша УК весьма продвинута и технологична!  http://smartresident.ru/  А нам так вообще это приложение на халяву... :ag: :ag:



#6047 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:33

5-й, который Мерлушкина 4

А вы не обращали внимания, какая у вас на доме табличка висит "Дом категории B" или "Дом категории С"? Обычно она где-то с торца на уровне второго этажа, я как-нибудь сам схожу посмотреть, может просто вы знаете.


  • lutig это нравится

#6048 lutig

lutig

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Имя:Роман

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:36

Вроде С.
  • alt это нравится

#6049 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 31 Июль 2017 - 20:56

А вы не обращали внимания, какая у вас на доме табличка висит "Дом категории B" или "Дом категории С"? Обычно она где-то с торца на уровне второго этажа, я как-нибудь сам схожу посмотреть, может просто вы знаете.

 категории - это по пожарной и взрывобезопасности? 


Сообщение отредактировал Спика: 31 Июль 2017 - 20:57


#6050 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 31 Июль 2017 - 21:03

Геннадий, Вас не смущает, что по состоянию на 30.06.2016 года мы платили по 1/7 и никакого решения субъекта о переходе на 1/12, датированного 2016 годом я не нашла.
Просто когда в 2015 году нас перевели на 1/7, мы все переплатили и нам ответили, деньги 2015 остались в 2015 году.
Что то никто не озаботился заботой о нас жителях.
У УК были другие цели в 2015 году, они пролобировали вкусный жирный тариф на Гкал и начали собирать с нас бабки по 1/7 .

Елена, насколько я понял решение субъекта нужно для перехода с 1/12 на 1/7, а не наоборот.

В 2015г. я только заехал в Холмы, поэтому про крылатую фразу не совсем вкурсе.



#6051 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 31 Июль 2017 - 21:07

 категории - это по пожарной и взрывобезопасности? 

Нет, это про уровень теплопотерь, дома категории B имеют на 5-8% меньшие теплопотери, чем категории С, насколько я помню.



#6052 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 31 Июль 2017 - 21:13

Елена, насколько я понял решение субъекта нужно для перехода с 1/12 на 1/7, а не наоборот.
В 2015г. я только заехал в Холмы, поэтому про крылатую фразу не совсем вкурсе.

То есть мало того, что бабло наше в 2015 году оставили незаконно, так ещё и без какого либо решения перешли на 1/7? ))))
Гена, а нельзя выложить ответ ГЖИ?
  • Anna1983 это нравится

#6053 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 31 Июль 2017 - 21:22

То есть мало того, что бабло наше в 2015 году оставили незаконно, так ещё и без какого либо решения перешли на 1/7? ))))
Гена, а нельзя выложить ответ ГЖИ?

Ольга, письмо не мое, мне его только почитать дали.

ГЖИ ссылается на постановление №603 согласно которому тогда два способа расчета отопления были равноправными.


Сообщение отредактировал GENA: 31 Июль 2017 - 21:27


#6054 OKUMA

OKUMA

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Имя:Николай

Отправлено 31 Июль 2017 - 22:21

Всем добрый вечер!

 

Ну, что ж... По порядку.

 

Сегодня я ознакомился с письмом ГЖИ в котором даны разъяснения когда и как платят за отопление по 1/12 и 1/7, там ссылки на различные постановления из которых я понял, что по умолчанию в Московской области применяется правило 1/12, а правило 1/7 с недавнего времени (ссылаются на письмо от 02.09.2016г. и отмененное постановление №307) только с решения МИН ЖКХ МО.

При этом способ оплаты 1/7 применяется с началом отопительного сезона, а способ 1/12 с 1 июля.

И главный вывод ГЖИ - УК нас не обманывает, переход с 1 июля на способ 1/12 предусмотрен законодательством.

 

42(2). Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года - с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.

 

Да способ 1/12 по умолчанию, но вот про переход на 1/7 должен был быть согласован с жильцами как минимум (я уже молчу про соответствующие распоряжения Мин ЖКХ, хотя письмо министра ЖКХ с запретом и пояснениями, от 2015 года, у них уже было на руках), но этого увы не случилось и на момент до 30.06.2017 мы имели способ оплаты 1/7. Вот с ним по закону мы и останемся если не будет распоряжения Мин ЖКХ МО.

 

В 42(2) вообще не сказано с какого способа на какой осуществляется по этому правилу переход, соответственно работает в любую сторону.

 

способ оплаты 1/7 применяется с началом отопительного сезона, а способ 1/12 с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа... Но такого решения увы пока нет (Не от 2016, не от 2017 года). Либо я и некоторые другие участники этой дискуссии очень плохо искали.

 

И главный вывод ГЖИ - переход с 1 июля на способ 1/12 предусмотрен законодательством. Ну тут и не поспоришь, правило привел выше. Но вот по поводу обманывает...

 

Елена, пока хамское отношение я замечанию в больших количествах здесь и на др. форумах и не от УК, а от жителей, которые голословно обвиняют и оскорбляют УК.

Елена, законодательством через собрания собственников этот вопрос не предусматривает изменений, но вам я вижу на это все равно, вы хотите быть "царицой морской".

 

Я повторюсь ещё раз, я не голословен, я стараюсь аргументировать все максимально. А УК нам не хамит тут просто потому, что ее представителей тут официально нет, а неофициально тут что угодно писать могут. Хамит нам УК качеством своей работы, на наши же деньги, результатом чего и является социальная напряженность. 

 

Евгений, в условиях несовершенного законодательства очень даже основание.

Вот, совсем недавно у нас была социальная напряженность вызванная в том числе способом оплаты за отопление 1/7.

Как я понял ГЖИ, если есть решение МИН ЖКХ МО то 1/7, если нет 1/12, вся остальная неразбериха как я уже сказал из за несовершенного законодательства.

Для тех кто забыл 

http://izum.info/ind...-r-kosmonavtov/

 

В условиях несовершенного законодательства соц.напряженность это основание для Мин ЖКХ принимать меры, а не для УК менять способ оплаты как и когда им захочется.

 

Соц. напряженность была вызвана безалаберным отношением УК к своим обязанностям, ужасным качеством работы и огромными цифрами в квитанциях которые росли не понятно как и собственники двушек платили меньше чем собственники однушек, и отопление тут уже частности. 

 

Пересмотрел видос, девушка как раз жалуется, что о переходе способа оплаты за отопление не предупредили. Я сам кстати узнал только из форума.

 

И эта потрясающая фраза о том, что разные квартиры топят разные ресурсоснабжающие организации... Бесценно!

 

Ольга, письмо не мое, мне его только почитать дали.

ГЖИ ссылается на постановление №603 согласно которому тогда два способа расчета отопления были равноправными.

 

В самом начале этого поста хотел попросить вас выложить это письмо или рассказать нам, мб вам его показали в УК, тоже очень хочется с ним ознакомиться. Но ситуация напоминает Дженнифер Псаки и фото с Российскими войсками на Украине. Фото есть, но мы вам их не покажем, они секретные. Прошу прощения за сарказм.

 

Итого: Если бы УК работала в рамках закона и без бардака, то и соц.напряженности бы не было, и не крыли бы жильцы тут её распоследними словами...

 

П.С. Я не ругаюсь!))) Даже и не начинал :-)



#6055 OKUMA

OKUMA

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Имя:Николай

Отправлено 31 Июль 2017 - 22:25

ук на запрос о основаниях перехода на 12/12 отмалчивается.
снижение социальной напряженности в отопительный период - это в рамках действующего законодательства - не является основанием,
для смены формы оплаты

ответ на мой запрос в жилинспецию по поводу незаконного перехода на 12/12 должен придти на днях (срок 30 дней рассмотрения),
ктонибудь еще обращался к ним по этому поводу?
есть письменные ответы?

 

Я отправлял 7 июля... Ожидаю.


  • Sotnya и Anna1983 это нравится

#6056 stels

stels

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Адрес:г.Красногорск
  • Имя:Алла

Отправлено 31 Июль 2017 - 22:30

что делать будем,господа?



#6057 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 31 Июль 2017 - 22:41

что делать будем,господа?

Алла, контролировать выполнение формулы 3 (2)

Pi = Pк.пр x Si / Sоб - Pfn.i

где:

Pк.пр - размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме, за прошедший год;

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Pfn.i - общий размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме за прошедший год.



#6058 PRC

PRC

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 116
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 Июль 2017 - 22:43

Кажется скоро у вас смениться управляющая кампания))) Где-то в конце октября, начало ноября)))



#6059 stels

stels

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Адрес:г.Красногорск
  • Имя:Алла

Отправлено 31 Июль 2017 - 22:47

надо требовать от ук перерасчет еще с 2015 года! как это так - что было в 15 там и осталось?вот здесь уже  мухлеж , а мы проглотили!- в январе 2016 должны были сделать - и в январе 17 тоже-и снова обман ... так и будем сглатывать? снова переход- невесть откуда взялся- и снова молчим... только тут ... через слово матом кроем ... может снова вызывать прессу и собрание жильцов.. 



#6060 stels

stels

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Адрес:г.Красногорск
  • Имя:Алла

Отправлено 31 Июль 2017 - 22:50

Кажется скоро у вас смениться управляющая кампания))) Где-то в конце октября, начало ноября)))

ага...поэтому напоследок надо карманы раздуть членам нынешнего ук...в отпуск сьездить или очередную квартиру в холмах отхватить...откуда инфа? 






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы