Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Оплата ЖКУ (квартплата)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7733

Опрос: Оплата ЖКУ (квартплата) (220 пользователей проголосовало)

Как для Вас удобнее оплачивать отопление?

  1. По факту (когда топят, по счётчикам домовым) (177 голосов [77.97%] - Просмотр)

    Процент голосов: 77.97%

  2. По среднему году (29 голосов [12.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.78%

  3. Хочу быть ревизором (13 голосов [5.73%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.73%

  4. Мне всё равно (8 голосов [3.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#328605 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 15 Март 2017 - 18:37

Информация для вновь прибывших по средним цифрам в платёжках: 

 

общая площадь квартиры умножить на 100 руб. + плата за воду + электричество

Если квартира студия - немного больше, если огромная - немного меньше.

 

Было до перехода на оплату отопления в течении всего года:

Скрытый текст


  • olik и Wlasustek это нравится

#6081 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 01 Август 2017 - 13:40

Tamaris, сейчас частично заплатите за то отопление, которое у Вас будет в октябре и далее. 



#6082 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 01 Август 2017 - 14:11

Tamaris, сейчас частично заплатите за то отопление, которое у Вас будет в октябре и далее. 

Олег я вот надеюсь здесь квартиру продать до Нового года и благополучно свалить отсюда. Т.е я оплатил 2017 год первые полгода по 1/7 вторые полгода по 1/12.т.е в два раза больше.И УК мне ясень пень ничего не вернет.Не кажется ли тебе что нас нае?)


  • мещанка и Anna1983 это нравится

#6083 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 01 Август 2017 - 14:25

Женя, твой вопрос из разряда риторических) Нае.. кто- УК? Хотя я бы охарактеризовал это как работу на 4-. Меня больше волнует не тот вопрос, что с платежами за отопление в течении года вероятность мухлежа выше, а то, что это все с подачи горлопанящих жалоб жителей- дилетантов в вопросах ЖКУ. С их такими благими намерениями мы можем в такой попе очутиться, при этом еще и останемся должны))


  • GENA это нравится

#6084 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 01 Август 2017 - 14:33

Женя, твой вопрос из разряда риторических) Нае.. кто- УК? Хотя я бы охарактеризовал это как работу на 4-. Меня больше волнует не тот вопрос, что с платежами за отопление в течении года вероятность мухлежа выше, а то, что это все с подачи горлопанящих жалоб жителей- дилетантов в вопросах ЖКУ. С их такими благими намерениями мы можем в такой попе очутиться, при этом еще и останемся должны))

Да мы ясень пень останемся должны.УК свалит и оставит нас с неоплаченными долгами в энергосбыте в водоканале и еще где-нибудь.Потом нам платежки придут от этих компаний что мы им должны. Ну и Гена сразу пропадет как первый снег здеся),


  • мещанка и Anna1983 это нравится

#6085 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 01 Август 2017 - 14:35

Да мы ясень пень останемся должны.УК свалит и оставит нас с неоплаченными долгами в энергосбыте в водоканале и еще где-нибудь.Потом нам платежки придут от этих компаний что мы им должны. Ну и Гена сразу пропадет как первый снег здеся),

Евгений, я слышал что у нашей УК нет долгов перед ресурсниками, но есть должники (неплательщики) собственники и причем долги у них немалые.


Сообщение отредактировал GENA: 01 Август 2017 - 14:35


#6086 User5994

User5994

    Авторитет

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 638
  • Имя:---

Отправлено 01 Август 2017 - 14:37


я слышал что у нашей УК нет долгов перед ресурсниками,

Кто то что то слышал, кто то что то видел, ну во общем как всегда..............................


  • мещанка это нравится

#6087 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 01 Август 2017 - 14:37

Женя, ты меня запутал на тему того, кто первым из "Холмов" съедет: ты, УК или Гена))) Меня крайне пугает перспектива остаться наедине со снегирями))


  • Rhaegal, Sotnya и мещанка это нравится

#6088 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 01 Август 2017 - 14:38

Евгений, я слышал что у нашей УК нет долгов перед ресурсниками, но есть должники (неплательщики) собственники и причем долги у них немалые.

Ох щас врешь Гена что нет долгов).Бумажки приложи что нет долгов)


  • мещанка и Anna1983 это нравится

#6089 evgeny

evgeny

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Имя:Евгений

Отправлено 01 Август 2017 - 14:45

Евгений, я слышал что у нашей УК нет долгов перед ресурсниками, но есть должники (неплательщики) собственники и причем долги у них немалые.

Из своих собственных средств оплачивают? или накапливается толика малая от переплат?



#6090 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 01 Август 2017 - 14:46

Ох щас врешь Гена что нет долгов).Бумажки приложи что нет долгов)

сначала ты бумажку, что съедешь отсюда



#6091 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 01 Август 2017 - 14:48

сначала ты бумажку, что съедешь отсюда

Специально останусь и буду тебя на чистую воду выводить)



#6092 Jully91

Jully91

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Имя:Юлия

Отправлено 01 Август 2017 - 15:06

Я есть какие то бумажки, которые подтверждают, что есть долги?



#6093 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 01 Август 2017 - 15:13

Jully91, долги чьи, жителей? Они периодически вывешиваются у лифтов. Долги в смысле, а не жители)))



#6094 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 01 Август 2017 - 15:31

20170801_142419.jpg
  • Сибиряк, мещанка, Славентий и 2 другим это нравится

#6095 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 01 Август 2017 - 15:34

Сегодня стало известно, что Президент РФ подписал закон об оплате общедомовых коммунальных услуг.

Закон вносит правки в Жилищный кодекс, касающиеся платы за воду, электричество и водоотведение при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Теперь при наличии общедомового прибора учёта расходы будут пересчитываться согласно показаниям счётчика.

При отсутствии общедомового прибора учёта расходы будут высчитываться исходя из норматива потребления того или иного вида коммунальных ресурсов при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" от 29.12.2006 N 258-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultan..._doc_LAW_64874/

Соответствующий законопроект был принят Госдумой 19 июля и одобрен Совфедом 25 июля. Закон №258-ФЗ подписан 28 июля 2017 года.



#6096 OKUMA

OKUMA

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Имя:Николай

Отправлено 01 Август 2017 - 21:25

Вечер добрый!

 

Сегодня стало известно, что Президент РФ подписал закон об оплате общедомовых коммунальных услуг.

Закон вносит правки в Жилищный кодекс, касающиеся платы за воду, электричество и водоотведение при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Теперь при наличии общедомового прибора учёта расходы будут пересчитываться согласно показаниям счётчика.

При отсутствии общедомового прибора учёта расходы будут высчитываться исходя из норматива потребления того или иного вида коммунальных ресурсов при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" от 29.12.2006 N 258-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultan..._doc_LAW_64874/

Соответствующий законопроект был принят Госдумой 19 июля и одобрен Совфедом 25 июля. Закон №258-ФЗ подписан 28 июля 2017 года.

 

Начнем с аплодисментов, но только по желанию.



#6097 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 01 Август 2017 - 22:05

OKUMA, Николай, вы, как вы здесь себя представляете, разобрались в этом вопросе, скажите пожалуйста, что для собственника Холмов будет выгоднее - платить по тарифу и или по факту и почему? 



#6098 OKUMA

OKUMA

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Имя:Николай

Отправлено 01 Август 2017 - 22:10

Полагаю, что Крокодил Гена читал вот этот вот ответ.

attachicon.gifotopl1.jpg

attachicon.gifotopl2.jpg

attachicon.gifotopl3.jpg

 

Из скринов ответа ГЖИ можно увидеть следующее:

 

стр. 1, абзац 1.                - Нам сообщают.

стр. 1. абзац 2.                - Порядок рассчета отопления по правилам 354, ну это мы вкурсе.

стр. 1. абзац 3.                - Существует 2 способа оплаты отопления в соответствии с п.42.1 правил 354. Тоже вкурсе.

стр. 1. абзац 4.                - п.42.2 правил 354. Тут мы тоже вкурсе о чем он.

стр. 1 абзац 5 - стр. 2.    - продолжение мысли о том, что мы 2 года платили по 1/7.

стр. 2. абзац 1.                - тут жители УК социально напряглись от огромной платы за отопление. Хотя на самом деле в тот год мы социально напряглись и по массе других поводов, но все же...

стр. 2. абзац 2.                - тут речь о поправках 603 и о том, что два способа оплаты вполне себе легальны.

стр. 2. абзац 3.                - тут говорят о том, что правила 307 ещё действовали.

стр. 2 абзацы 4-5            - тут о письме министра ЖКХ МО, в котором он запрещает самоуправствовать и предписывает обеспечить контроль со стороны соответствующих органов.

стр. 2 абзац 6                 - вот тут интересно. Нам говорят, что способ оплаты то не менялся с сентября 2012! Но у половины холмов не иначе как чудом за последние 2 года платежки с оплатой 1/7. Весь Красногорск мб и платил по старому 1/12, но мы вот платили 1/7.

На самом деле между абзацами 5 и 6, должен быть абзац типа 5,5 -  в котором ГЖИ в том числе не доглядела, как наша УК самовольно перешла на оплату 1/7. Но мы то с вами все понимаем, да? :-)

стр. 2 абзацы 7-8, стр.3  - тут тоже интересно. Нам говорят, что правила 354 МинСтрой и ЖКХ растолковывает в "Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 сентября 2016 г. № 28483-АЧ/04".

 

Тут уже спорные моменты. ГЖИ приводит абзац в котором говорится, что если до 1.07.2016 гос органом был принят способ оплаты 1/12, то он не меняется. Но тут как-то непонятно... У нас то гос.орган способов не принимал, а вот УК принимала и платили мы 1/7.

 

Так же в этих толкованиях есть такой абзац:

Таким образом, исходя из сроков, установленных в пункте 2 постановления № 603 и пункте 42.2 Правил № 354, в 2016 году способ оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению, применяемый в период до 1 июля 2016 года, не подлежит изменению в период после 1 июля 2016 года до принятия соответствующего решения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

Неприятная коллизия получается.

 

стр. 3 абзацы 1-4,            - тут обсуждаются сами нормативы оплаты отопления. Но то, что они рассчитаны по 1/12 не значит, что можно просто взять и поменять способ оплаты. В 354 тоже рассчитаны нормативы и на 1/7  в т.ч.

 

Далее идут выводы ГЖИ с которыми я не очень согласен, т.к. они проморгали незаконный переход УК на 1/7 в 2015, ну и собственно сама УК нас незаконно перевела на 1/7  в 2015 и ответственности за это никто не несет. Только жильцы опять терпят неудобства. Обоснованность данного письма достаточно спорная, и т.к. мне через 5 дней придет видимо такое же, то я буду общаться на эту тему уже в ГЖИ. Потому, что если в след. году уже МинЖКХ примет решение поменять с 1/12, на 1/7 то мы снова будем платить черт знает как, а мне как я уже говорил это очень надоело.

 

Вот вам и социальная напряженность.

 

Настоятельно рекомендую прочитать все скрины выложенные нашим соседом и все нормативные документы указанные в них самостоятельно, осмыслить и при желании дать здесь свою трактовку. Мб я не прав, а мб я наоборот чего-то не замечаю.


  • Kel, Anna1983 и r2d2 это нравится

#6099 OKUMA

OKUMA

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Имя:Николай

Отправлено 01 Август 2017 - 22:19

OKUMA, Николай, вы, как вы здесь себя представляете, разобрались в этом вопросе, скажите пожалуйста, что для собственника Холмов будет выгоднее - платить по тарифу и или по факту и почему? 

 

Если вам не понравился мой коммент относительно закона принятого президентом, то уж извините, но КМК хороших законов в России не принималось уже года 2, а то и 3.

 

По остальному я отписался, прошу кстати изложить как вы это видите. Я представляю так как разобрался исключительно я, и это мое мнение. Оно может совпадать с кем-то в очевидных вопросах, и не совпадать в неочевидных. Так же призываю жильцов разбираться в этом вопросе, не молчать и приглашаю к дискуссии если есть желание. Абсолютно не вижу в этом ничего плохого.

 

Мое мнение - по факту лучше, в опросе поучаствовал. Способ более прозрачный, на сколько прозрачным вообще может быть ЖКХ.

 

По факту и цифры были бы не такими ужасными если бы тарифы были в рамках средних по городу. Но тут не только наша вина (да наша вина в этом есть), но и УК и ЭнергоИнвеста, которые действуют не в наших интересах (Ту схему с кучей мутных левых компаний я думаю многие помнят).


  • Anna1983 это нравится

#6100 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 01 Август 2017 - 22:26

OKUMA, Николай, вы, как вы здесь себя представляете, разобрались в этом вопросе, скажите пожалуйста, что для собственника Холмов будет выгоднее - платить по тарифу и или по факту и почему?

Выгоды в обоих случаях нет. надо заплатить за потребленные ресурсы и в обоих случаях сумма должна быть оплачена одинаковая.
Но вариант 1/12 чреват тем что в случае переплаты, ее обратно врядли увидим - прецеденты уже есть (и это не только оплата отопление, но и другие случаи)
Да Эталон подорвал к себе доверие, утратить доверие легко, вернуть сложно,
а его вернуть надо хотябы признать ошибки в начислениях 2015 года и сделать перерасчет.
как было с капремонтом, но возврат денег за капремонт, коснулся только части домов.
Моего вот не коснулся, хотя точно также незаконно взымали плату

Сообщение отредактировал r2d2: 01 Август 2017 - 22:27

  • мещанка, OKUMA, Anna1983 и еще 1 это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы