Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

НЕ работа УК

смена УК; Эталон

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 242

Опрос: НЕ работа УК (135 пользователей проголосовало)

Вы за создание ТСЖ/смену УК в 9 доме (Космонавтов, д. 1) ?

  1. Да, я из корпуса 9 (Космонавтов, д. 1) и ЗА создание ТСЖ/смену УК (42 голосов [31.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 31.11%

  2. Нет, я из корпуса 9 (Космонавтов, д. 1) и ПРОТИВ создание ТСЖ/смену УК (2 голосов [1.48%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.48%

  3. У меня другой дом, но я ЗА создание ТСЖ/смену УК в своем доме (62 голосов [45.93%] - Просмотр)

    Процент голосов: 45.93%

  4. У меня другой дом, но я ПРОТИВ создания ТСЖ/смену УК в своем доме (6 голосов [4.44%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.44%

  5. Хочу видеть результаты (23 голосов [17.04%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.04%

Голосовать

#240724 XEXA

XEXA

    Гуру

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 653
  • Адрес:б. Космонавтов, д1 (9 корп)
  • Имя:Олег

Отправлено 13 Январь 2016 - 12:22

*
Популярное сообщение!

Добрый день, соседи по 9 корпусу!
 
Я тут решил создать отдельную тему в 9 корпусе по поводу смены УК.
Думаю причину смены УК вам рассказывать не надо. Люди реально просто зажрались (одна мадам уже имеет квартиры и несколько парковок в 9 корпусе). Это при том, что с 1100 квартир в месяц в среднем собирают по 7 000 рублей коммуналки. Итого 7 700 000 в месяц. Тарифы у нас одни из самых высоких в Красногорске плюс реклама на доме — доходы с которой тоже идут в УК.

 

Про охрану отдельная тема. Ворота на въезде починить проблема, дворник с утра лопатой убирает снег (хотя есть трактора и снегоуборочные машины). Я думаю список вопросов можно перечислять бесконечно.

Все что от нас требуется — это собрать 51% жителей, причем от них лишь будет требоваться подпись и скинуться на адвоката. 

Если будет ТСЖ — мы сможем добиться как минимум снижения тарифов, даже если не будем менять УК, будут рычаги воздействия на нее. Причем рычаги реальные. 

 

С помощью всех неравнодушных это реально сделать.

Просьба всем, кому действительно это интересно, отписаться в теме. Сейчас узнаю в одной адвокатской конторе про помощь в смене УК.


Сообщение отредактировал letayte: 13 Январь 2016 - 15:34


#81 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:11

Кстати действие старого, не истекло пока.

 

насколько я понимаю старый договор управления кончился вместе с выбором общем собранием Эталона управляющей организацией,

а предыдущий договор заключался с ЖСК, который привлек Эталон управлять домами.

К ЖСК Эталон "юридически не имеет" никакого отношения, не является его правопреемником,

и договоров непосредственно с Эталоном в период управления ЖСК собственники не заключали ни по каким услугам.


Сообщение отредактировал R2D2: 13 Январь 2016 - 18:14


#82 Bassisa

Bassisa

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 90
  • Имя:Tatiana

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:23

Какая Африка, какие доллары?
То, что в Чернево батареи топят не хуже при более старой инфраструктуре - это факт. Цена ниже на отопление, чем у Эталона, услуги ЖКХ в Чернево выросли на процентов 10 в год, причем тут доллар? Почему они в УК Эталон должны увеличиваться по отношению к доллару, Эталон топит катарским газом за доллары?

 

Просто в нашей УК зарплаты привязаны к доллару, вот и надо как то "отбивать" разницу по курсу). Конечно привязывать курс доллара к коммунальным услугам - это полный бред. 


  • Periscope и ULTRA это нравится

#83 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:29

Просто в нашей УК зарплаты привязаны к доллару, вот и надо как то "отбивать" разницу по курсу). Конечно привязывать курс доллара к коммунальным услугам - это полный бред. 

Не бред, а настоящее преступление!


  • Светик и Bassisa это нравится

#84 Bassisa

Bassisa

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 90
  • Имя:Tatiana

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:41

Не бред, а настоящее преступление!

Я так понимаю новогодний "квиток" от УК многих "порадовал". Может туда еще и новогодний корпоратив УК включили)


  • Periscope, Kel и ULTRA это нравится

#85 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:43

насколько я понимаю старый договор управления кончился вместе с выбором общем собранием Эталона управляющей организацией,
а предыдущий договор заключался с ЖСК, который привлек Эталон управлять домами.
К ЖСК Эталон "юридически не имеет" никакого отношения, не является его правопреемником,
и договоров непосредственно с Эталоном в период управления ЖСК собственники не заключали ни по каким услугам.

Женя, найду старый договор посмотрю что там, так не помню.

#86 ULTRA

ULTRA

    Оранжевый активист

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 810
  • Адрес:бульвар космонавтов 1
  • Имя:Михаил

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:00

Предлогаю не забивать тему а давать реальную инфу.

1) Предложения по ТСЖ


2) если нужна новая УК, ссылки на новые УК с отзывами об этой УК

Мое мнение что если мы хотим реально получить максимум за наши деньги то только ТСЖ.

С денег которые будут остоватся платить зп рабочим, охране, бухгалтерии и т.д..

Кстати по закону все что относится к 9 дому и его территории переходит в права пользования ТСЖ. Это площади общего пользования, техника и т д..
Так как все это куплено на наши деньги, если УК и на даст информацию куда уходят деньги с 9 корпуса, то суд их заставят предоставить все документы иначе просто не смогут работать лишат лицензии и счета заблокируют.
  • мещанка это нравится

#87 мещанка

мещанка

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 615
  • Город:красногорск
  • Имя:Elena

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:22

Жень, я уже в это сама начала верить. у меня коммуналка 8618 за трешку жжж :ag:

у меня 11 и я не жажду платить больше


  • Sotnya это нравится

#88 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:54

Мое мнение что если мы хотим реально получить максимум за наши деньги то только ТСЖ.

С денег которые будут остоватся платить зп рабочим, охране, бухгалтерии и т.д..

Мне вот интересно, а как вы это на практике представляете, вам понадобятся консьержи, сантехники, электрики, уборщицы и т.п., их нужно будет нанимать, контролировать, если сейчас вы проделываете много работы по своему дому, то в этом случае объём работ возрастёт в разы как минимум для вас лично.

 

Сейчас звонки идут в диспетчерскую, как это будет релиазовано в случае ТСЖ. Или не сможете вы по-каким по причинам этим заниматься, банальный отпуск или там больничный, кто это будет делать и т.п.

 

У нас в доме на 80 квартир была подобная структура и работала она через ж.,  а тут объём работ на порядок больше.


  • Sotnya это нравится

#89 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 13 Январь 2016 - 20:10

*
Популярное сообщение!

Мне вот интересно, а как вы это на практике представляете, вам понадобятся консьержи, сантехники, электрики, уборщицы и т.п., их нужно будет нанимать, контролировать, если сейчас вы проделываете много работы по своему дому, то в этом случае объём работ возрастёт в разы как минимум для вас лично.

 

Сейчас звонки идут в диспетчерскую, как это будет релиазовано в случае ТСЖ. Или не сможете вы по-каким по причинам этим заниматься, банальный отпуск или там больничный, кто это будет делать и т.п.

 

У нас в доме на 80 квартир была подобная структура и работала она через ж.,  а тут объём работ на порядок больше.

И еще паспортная служба - для прописки и регистрации, ведения домовой книги, расчетный центр... Вобщем, управление домом - процесс интересный и разнообразный. Но, конечно, это не стоит тех денег, которые привык получать с нас Эталон.  

По теме: нет нужды выбирать категорично - или УК, или ТСЖ. Очень эффективно себя показывают "ТСЖ-лайт" - это когда ТСЖ действительно создается с председателем и бухгалтером, возможно даже с правлением без зарплат, но они наделяются полномочиями по оперативному выбору УК, заключению с ней договора от имени всего дома, контролю за качеством выполнения услуг, подписанию соответствующих актов, претензий. То есть смысл - давить на УК не от единичных жильцов, а от имени всех жильцов. Что-то не устраивает, а УК игнорирует претензии - ТСЖ меняет УК не задумываясь, без всяких общих собраний. А уже УК выполняет все те же самые действия по управлению домом, только теперь над ней есть жесткий контролер в виде ТСЖ. Да, появляется статья расходов - з/п председателя и бухгалтера. Но сэкономить они смогут намного больше своих зарплат - УК будут торговаться за право обслуживать дом. ОБСЛУЖИВАТЬ, не управлять.



#90 XEXA

XEXA

    Гуру

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 653
  • Адрес:б. Космонавтов, д1 (9 корп)
  • Имя:Олег

Отправлено 13 Январь 2016 - 20:24

И еще паспортная служба - для прописки и регистрации, ведения домовой книги, расчетный центр... Вобщем, управление домом - процесс интересный и разнообразный. Но, конечно, это не стоит тех денег, которые привык получать с нас Эталон.  

По теме: нет нужды выбирать категорично - или УК, или ТСЖ. Очень эффективно себя показывают "ТСЖ-лайт" - это когда ТСЖ действительно создается с председателем и бухгалтером, возможно даже с правлением без зарплат, но они наделяются полномочиями по оперативному выбору УК, заключению с ней договора от имени всего дома, контролю за качеством выполнения услуг, подписанию соответствующих актов, претензий. То есть смысл - давить на УК не от единичных жильцов, а от имени всех жильцов. Что-то не устраивает, а УК игнорирует претензии - ТСЖ меняет УК не задумываясь, без всяких общих собраний. А уже УК выполняет все те же самые действия по управлению домом, только теперь над ней есть жесткий контролер в виде ТСЖ. Да, появляется статья расходов - з/п председателя и бухгалтера. Но сэкономить они смогут намного больше своих зарплат - УК будут торговаться за право обслуживать дом. ОБСЛУЖИВАТЬ, не управлять.

 Вот что я и писал в первом посте.

Не надо будем самим работать, просто при ТСЖ лучше контроль за качеством работ так как деньги платит ТСЖ и они могут просто поменять УК если та не выполняет свои функции


Тема потихоньку обрастает флудом.

Если кто то конкретно готов что то делать просьба отписаться.

Общий план действий мне уже скинули из московского ТСЖ, более подробно будем скидывать тем кто реально будет помогать


  • Светик это нравится

#91 ULTRA

ULTRA

    Оранжевый активист

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 810
  • Адрес:бульвар космонавтов 1
  • Имя:Михаил

Отправлено 13 Январь 2016 - 20:59

Первый раз я соглашусь с Зонтом тоже))

Такой вариант тоже вполне нормальный. Но имено когда ТСЖ может влиять и проверять УК в любой момент.

Только тогда будет порядок, а когда тебя обещаниями кормят 3 года как меня хоть я и председатель то это херня полная.
  • alt это нравится

#92 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 13 Январь 2016 - 22:58

 Вот что я и писал в первом посте.

Вынесли бы вы предложние Зонта в свой первый пост, чтобы те кто будет читать тему в первый раз, видели это как наиболее приемлемый вариант, а то я, например, читая посты Ультры считал, что он хочет всё делать сам и других вариантов не рассматривает.

 

Только добавьте там, что под бухгалтером, тут скорее нужен бухгалтер-ревизор, для контроля расходов, а не расчёта платёжек и т.п.


Сообщение отредактировал alt: 13 Январь 2016 - 23:03


#93 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 13 Январь 2016 - 23:20



И еще паспортная служба - для прописки и регистрации, ведения домовой книги, расчетный центр... Вобщем, управление домом - процесс интересный и разнообразный. Но, конечно, это не стоит тех денег, которые привык получать с нас Эталон.  

По теме: нет нужды выбирать категорично - или УК, или ТСЖ. Очень эффективно себя показывают "ТСЖ-лайт" - это когда ТСЖ действительно создается с председателем и бухгалтером, возможно даже с правлением без зарплат, но они наделяются полномочиями по оперативному выбору УК, заключению с ней договора от имени всего дома, контролю за качеством выполнения услуг, подписанию соответствующих актов, претензий. То есть смысл - давить на УК не от единичных жильцов, а от имени всех жильцов. Что-то не устраивает, а УК игнорирует претензии - ТСЖ меняет УК не задумываясь, без всяких общих собраний. А уже УК выполняет все те же самые действия по управлению домом, только теперь над ней есть жесткий контролер в виде ТСЖ. Да, появляется статья расходов - з/п председателя и бухгалтера. Но сэкономить они смогут намного больше своих зарплат - УК будут торговаться за право обслуживать дом. ОБСЛУЖИВАТЬ, не управлять.

zont, вот только скажи, как житель, у нас в доме №5 так будет? Или уже так и есть? 


  • Uletel и olik это нравится

#94 Invisible

Invisible

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 227
  • Имя:Griffin

Отправлено 14 Январь 2016 - 01:31

И еще паспортная служба - для прописки и регистрации, ведения домовой книги, расчетный центр... Вобщем, управление домом - процесс интересный и разнообразный. Но, конечно, это не стоит тех денег, которые привык получать с нас Эталон.  

По теме: нет нужды выбирать категорично - или УК, или ТСЖ. Очень эффективно себя показывают "ТСЖ-лайт" - это когда ТСЖ действительно создается с председателем и бухгалтером, возможно даже с правлением без зарплат, но они наделяются полномочиями по оперативному выбору УК, заключению с ней договора от имени всего дома, контролю за качеством выполнения услуг, подписанию соответствующих актов, претензий. То есть смысл - давить на УК не от единичных жильцов, а от имени всех жильцов. Что-то не устраивает, а УК игнорирует претензии - ТСЖ меняет УК не задумываясь, без всяких общих собраний. А уже УК выполняет все те же самые действия по управлению домом, только теперь над ней есть жесткий контролер в виде ТСЖ. Да, появляется статья расходов - з/п председателя и бухгалтера. Но сэкономить они смогут намного больше своих зарплат - УК будут торговаться за право обслуживать дом. ОБСЛУЖИВАТЬ, не управлять.

Не совсем понимаю, как может домом одновременно управлять и ТСЖ и УК? ТСЖ-лайт какой-то новый термин, пока еще не введенный в ЖК. З/П сотрудникам этого ТСЖ будут оплачивать жители в конверте или УК сделает еще одну графу в платежке? Оперативный выбор новой УК-очень интересно, сколько он займет времени с учетом нашего законодательства. Не уверен, что за счет з/п сотрудников ТСЖ удастся уменьшить платежи, как и то, что УК будет за что-то торговаться. Да и новой компании прийдется договариваться с сегодняшними "правителями" по передаче всех благ, как-то: тепло, свет, мусор и т.д.  

Элитка пытается начать революцию. Только вот она-первый проект Эталона в МО, в ней имеет недвижку руководство и не уверен, что они просто так согласятся на смену своей карманной компании чем-то другим. 



#95 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 14 Январь 2016 - 01:36

А мне вот какой вопрос интересен. Появится новая УК - где она будет размещаться? У нее должен быть свой штаб руководства, своя диспетчерская, свои тех помещения для инструмента и прочие территории. У нашей ставленной ук есть целый отдельный дом, а что будет у новой УК и кто должен им эти площади предоставить? Например площадь которая сейчас в девятке под диспетчерскую кому принадлежит?


  • IlyaSkot это нравится

#96 Invisible

Invisible

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 227
  • Имя:Griffin

Отправлено 14 Январь 2016 - 01:42

Новая УК-утопия, смена на ТСЖ примерно рядом. Есть другой, на мой взгляд более реальный путь.



#97 Милена

Милена

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 337
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Елена

Отправлено 14 Январь 2016 - 01:49

Прям какая-то безысходность. Даже если в результате останется эта УК, хоть какой-то контроль должен быть.



#98 IlyaSkot

IlyaSkot

    Зеленый Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Город:Красногорск
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 14 Январь 2016 - 01:57

Новая УК-утопия, смена на ТСЖ примерно рядом. Есть другой, на мой взгляд более реальный путь.

не менять, а заставлять выполнять обязательства нужно. В том числе и посредством судебных тяжб...



#99 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 14 Январь 2016 - 02:08

Не совсем понимаю, как может домом одновременно управлять и ТСЖ и УК? ТСЖ-лайт какой-то новый термин, пока еще не введенный в ЖК. 

Это условный мною придуманный термин, для понимания. А что, все уже забыли, что ЖСК "Изумрудные холмы" (а это тоже кооператив, по своей природе сходный с ТСЖ) никогда сам не обслуживал дома, а передавал эту функцию УК Эталон? Все то же самое я и предлагаю. Только если на ЖСК "ИХ" ни один из жильцов влиять не мог (благодаря "ручной" конференции Эталона), а следовательно и на работу УК, то в ТСЖ власть все-таки у избранника жильцов, а не Эталона. Остается только найти честного) Опять же, как ограничить полномочия председателя, чтобы не зарвался, надо предусматривать еще на этапе подготовки устава.

     И зачем з/п в конверте? Тут все решаемо. Например, вся платежка от лица ТСЖ формируется на всех жильцов, пусть УК это и делает, включив туда и з/п председателя и бухгалтера. ТСЖ будет посредником по оплате услуг, задержит лишь зп своих сотрудников. УК дом обслужила хорошо - получила деньги, плоха обслужила - недополучила деньги) Опять же, решения по использованию общего имущества будет принимать не УК и Эталон, а ТСЖ: реклама на фасадах, порядок въезда... Тут полет фантазии, какие функции оставить на ТСЖ, а какие передать УК. Например, поручать УК охрану дома смешно - лишний посредник. Правильнее заключить прямой договор с ЧОП. Вобщем, я думаю инфа по практической деятельности таких ТСЖ есть в интернете. 


Сообщение отредактировал zont: 14 Январь 2016 - 02:09

  • Cross и IvanLee это нравится

#100 Fiore

Fiore

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Адрес:1-й корпус
  • Город:Москва
  • Имя:Полина

Отправлено 14 Январь 2016 - 02:08

Добрый день, соседи по 9 корпусу!
 
Я тут решил создать отдельную тему в 9 корпусе по поводу смены УК.
Думаю причину смены УК вам рассказывать не надо. Люди реально просто зажрались (одна мадам уже имеет квартиры и несколько парковок в 9 корпусе). Это при том, что с 1100 квартир в месяц в среднем собирают по 7 000 рублей коммуналки. Итого 7 700 000 в месяц. Тарифы у нас одни из самых высоких в Красногорске плюс реклама на доме — доходы с которой тоже идут в УК.

 

Про охрану отдельная тема. Ворота на въезде починить проблема, дворник с утра лопатой убирает снег (хотя есть трактора и снегоуборочные машины). Я думаю список вопросов можно перечислять бесконечно.

Все что от нас требуется — это собрать 51% жителей, причем от них лишь будет требоваться подпись и скинуться на адвоката. 

Если будет ТСЖ — мы сможем добиться как минимум снижения тарифов, даже если не будем менять УК, будут рычаги воздействия на нее. Причем рычаги реальные. 

 

С помощью всех неравнодушных это реально сделать.

Просьба всем, кому действительно это интересно, отписаться в теме. Сейчас узнаю в одной адвокатской конторе про помощь в смене УК.

Альтернативу подобрали?






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы