Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Группа жителей ИХ по контролю деятельности УК Эталон

УК жители

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#255543 IlyaSkot

IlyaSkot

    Зеленый Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Город:Красногорск
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 20 Февраль 2016 - 23:53

После "сходки" в ДК Опалиха многие, в том числе пользователи на форуме призывают организовывать инициативные группы (далее ИГ)...

Хочу обратить внимание на то, что любое решение в части управления домом будь то при УК или ТСЖ может быть принято только на общем собрании собственников дома и только его большинством. На той же самой "сходке" в ДК Опалиха, УК утверждало, что на таких"общих" собраниях были приняты важные решения. При этом когда один из активистов спросил КТО ТАМ БЫЛ? поднял руку 2 чел. из 200 присутствующих...
Вывод - НАМ НУЖНА ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА! от каждого дома/подъезда,

которая будет посещать  и инициировать, при необходимости, общие собрания жильцов, которая будет выражать должным образом наши требования, которую будут боятся и УК или ТСЖ только потому что она есть!

Суть ИГ в том, что бы каждый житель ИХ смог донести свое желание или решение до исполнительного органа (УК, ТСЖ, ЖСК, ЭТАЛОН ИНВЕСТ, Город, Область, РФ).

Кроме претензий жители ИХ очень часто выражают свои пожелания, которые при должной организации могут быть гораздо эффективнее! Каток, детская амбулатория, одностороннее движение, субботник в НАШЕМ лесу и т.д.

АКТИВИСТЫ НАПРАВЛЯЙТЕ СВОИ ДАННЫЕ, мы начинаем формирование списков по КАЖДОМУ ДОМУ/ПОДЪЕЗДУ.

Если кто стесняется - в личку.

Цель - что бы каждый житель ИХ (не обязательно собственник) знал куда донести!


  • АЛАРИСА, DimMil, heonec и 4 другим это нравится

#21 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 01:28

Ведь сама Дождевая на съемках сказала - "пишите, я на все отвечу". Как будто уверена что никто ничего не напишет... Претензию в УК по поводу высоких тарифов кто нибудь направил?

Это ответ вида "штамп ответа в компьютере уже подготовлен" - ничем отличаться от того что вывесили в подъездах не будет :)
по тарифам,
читай ответ из ФАСа, в ветке по Оплате ЖКХ. Надо ехать в комитет по тарифам МО,
поедешь со мной (если никто ранее не рванет, в следующий вторник хочу съездить часам к 10)? ;)

Сообщение отредактировал R2D2: 10 Февраль 2016 - 01:30


#22 ULTRA

ULTRA

    Оранжевый активист

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 810
  • Адрес:бульвар космонавтов 1
  • Имя:Михаил

Отправлено 10 Февраль 2016 - 01:29

IlyaSkot, Илья, вам не активистов надо искать, а единомышленников-спонсоров и не из всех домов, а из своего.

четко определить предмет претензии к УК, найти юриста, осметить стоимость его услуг, после создать тему, например:

предлагаю подать иск против УК по проблеме такой то

в теме расписать: стоимость работы юриста по данному делу 50 тысяч, ищу еще 9 человек, готовых потратить по 5 тысяч рублей. 

 

а так слишком много размытости и неконкретики. ищу людей непонятно зачем - я бы под такое не подписался

 

 

жаль только если люди деньги потратят большие в пустую и совсем веру потеряют в наши законы и УК))))



#23 Любимая

Любимая

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Имя:А.Н.

Отправлено 10 Февраль 2016 - 01:30

Барабанная дробь........

#24 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 10 Февраль 2016 - 01:30

Ведь сама Дождевая на съемках сказала - "пишите, я на все отвечу". Как будто уверена что никто ничего не напишет... Претензию в УК по поводу высоких тарифов кто нибудь направил?

получите отписку, что в соответствии с договором подписанным вами от такого то числа данные тарифы действительны

и вообще мы не причем, такие тарифы у поставщика

 

все это займет кучу сил и пару месяцев времени.

вы под это хотите подписать активистов?? а зачем? самому не хочется заниматься? 



#25 IlyaSkot

IlyaSkot

    Зеленый Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Город:Красногорск
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 10 Февраль 2016 - 01:36

Я никого не подписываю, я предлагаю - Вы обсуждаете

#26 Любимая

Любимая

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Имя:А.Н.

Отправлено 10 Февраль 2016 - 01:36

r2d2, Илья слился что-ли?! Ну вот...

#27 IlyaSkot

IlyaSkot

    Зеленый Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Город:Красногорск
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 10 Февраль 2016 - 01:40

Надо ехать в комитет по тарифам МО,поедешь со мной (если никто ранее не рванет, в следующий вторник хочу съездить часам к 10)? ;)

нет я не могу и многие другие не могут, поэтому и предлагаю найтись активистам кто может позволит себе найти на это время

#28 Любимая

Любимая

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Имя:А.Н.

Отправлено 10 Февраль 2016 - 01:46

Нет, не Сусанин....

#29 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 10 Февраль 2016 - 01:48

Сусанин - плохой пример, у него проблемы с ходками, не туда сворачивал.



#30 Tatyanaq

Tatyanaq

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, 4
  • Имя:Татьяна

Отправлено 10 Февраль 2016 - 01:57

Создаю эту тему для формирования группы жителей ИХ которая заставит нашу УК РАБОТАТЬ. Да, именно контролировать УК, а не менять ее или создавать ТСЖ.
В нашем комплексе в большинстве домов не наберется 51% собственников, т.к. очень много рассрочников да и квартиры еще не все куплены. Кроме того не факт что необходимое количество собственников будут активны. А вот проблемы есть и решать их надо сейчас и во всех дворах и домах нашего комплекса, а не только в девятке.
Предложение следующее - выдвигаем от каждого дома по 2 активиста, выбираем из них лидера, организовываем "профсоюз" с членсками взносами,например, по 200 руб ежемесячно.
Группа контролирует действия УК, отправляет жалобы и обращения, привлекает юристов, подает исковые заявления в суд и т.д. и т.п. Использует по максимуму законодательство РФ и договорные обязательства УК.
При этом группа имеет силу за счет коллективных обращений и жалоб, подписи которых собирают активисты выбранные по каждому дому.

Идея сама по себе хорошая. Потому что даже с юристом надо организовывать коллективный сбор подписей. Как и где, например собрать всех жильцов по решению какого-либо вопроса? Надо 2-3 активиста от каждого подъезда, чтобы они собирали от жителей, живущих в квартирах подписи или заявления для вашего пресловутого юриста. 



#31 IlyaSkot

IlyaSkot

    Зеленый Активист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Город:Красногорск
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 10 Февраль 2016 - 02:01

Идея сама по себе хорошая. Потому что даже с юристом надо организовывать коллективный сбор подписей. Как и где, например собрать всех жильцов по решению какого-либо вопроса? Надо 2-3 активиста от каждого подъезда, чтобы они собирали от жителей, живущих в квартирах подписи или заявления для вашего пресловутого юриста.

жителей собирать не надо. Достаточно объявления у лифта с инфо что у консьержа находится подписной лист по такому то вопросу. Желающие смогут оставить свои подписи.
  • Kel это нравится

#32 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 02:09

нет я не могу и многие другие не могут, поэтому и предлагаю найтись активистам кто может позволит себе найти на это время

сомневаюсь, у пожилых время есть сил нет, у мамочек другие заботы, у других - свои дела, работа.
просто брать на себя обязательства сделать что-то за копейку, ну нафиг интереса нет, а вот "надуются" все, мы же скидывались, а вы не сделали.
потыркаться по квартирам я вот могу и за бесплатно, если дело того стоит, но обычно оставляли просто подписной лист в одном из магазинов,
я пришел в удобное время и подписывал.

тема монетизации как-то немного корежит, но
если охото вознаграждать "трудящихся", то проще тогда как кикстартер: объявление, что нужно сделать и сбор средств на это,
собирать "пожертвования" в кошелек - сумма устраивающая набралась, человек поехал исполнил "заказ",
показал результат, деньги получил. ненабрали сумму, деньги вернули обратно всем бакерам, а просто так платить по 200-300р ну нафиг

в общем тут не стыковка брать обязательства за копейку,
да и с непонятным результатом для "платящих" - это просто деньги эти на ветер.

Сообщение отредактировал R2D2: 10 Февраль 2016 - 02:14

  • Rhaegal это нравится

#33 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 10 Февраль 2016 - 02:12

жителей собирать не надо. Достаточно объявления у лифта с инфо что у консьержа находится подписной лист по такому то вопросу. Желающие смогут оставить свои подписи.

Консъержи- сотрудники УК, они первые будут срывать объявления по указке УК, на фиг им надо помогать выступать против их работодателя.


  • mihonya, Rhaegal, tuman999 и еще 1 это нравится

#34 Tatyanaq

Tatyanaq

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, 4
  • Имя:Татьяна

Отправлено 10 Февраль 2016 - 02:19

Вот как раз в соседней теме пользователь Алексей выложил алгоритм действия инициативной группы:

Инициативная группа имеет законное право потребовать для изучения договор или любые другие документы, которые имеют отношение к дому. Изучив документы, собственники могут начать процедуру смены управляющей компании. Грамотный гражданин, знающий свои права, – это тот, кто умеет пункты законодательства переводить в реальную практику. Если стоит задача расторгнуть отношения с недобросовестной обслуживающей организацией, прежде всего, необходимо изучить договор. Каждый пункт нужно рассматривать критически – исполняется ли он в точности? Если выясниться, что важные пункты договора не выполняются, то с помощью хорошего юриста можно инициировать расторжение отношений с управляющей компанией. При заключении договора с новой компанией, важно соблюдать принцип паритетности – это означает, что объем прав и уровень ответственности у ТСЖ и управляющей компании должен быть равноценным. Законным основанием расторжения договора является истечение его срока действия. Однако, договор можно расторгнуть и не дожидаясь конца его срока действия, если со стороны управляющей компании имеются нарушения, а именно: • Отказ в предоставлении информации или непредоставление ее в течение пяти рабочих дней; • Невыполнение услуг или работ; • Оказание услуг не в полном объеме или ненадлежащего качества. Процедура запроса документов и любой информации из управляющей организации следующая: письменное требование инициативной группы собственников делается в двух экземплярах. Один остается на руках у собственников, а второй может быть либо отправлен заказным письмом с обязательным уведомлением и описью вложения, либо отнесен в канцелярию управляющей организации и зарегистрирован с отметкой о входящем номере документа и дате регистрации. Если вы выбрали второй вариант, то в канцелярию нужно придти с двумя экземплярами, чтобы на вашем поставили пометку о регистрации. Что нужно требовать: акты осмотра инженерных сетей дома за последние два года, акты на выполненные работы и оказание услуг за последний год, договор управления или обслуживания. Если же каких-то документов не окажется, то управляющая организация, согласно Жилищному Кодексу, обязана восполнить недостающий документооборот за свой счет. Шаг третий: выбор нового «управдома», подготовка договора. 



#35 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 02:23

Консъержи- сотрудники УК, они первые будут срывать объявления по указке УК, на фиг им надо помогать выступать против их работодателя.

+ их первыми и уволят, они в УК вообще никто, наемные по срочному договору, не в штате даже.

у меня вот другая идея была:
это объединиться в какую-то закрытую группу (izum, vk, whatsup на 500-1000чел потянет группы?, все равно что) (в 9ке так?)
именно собственников по каждому дому (сверять свидетельство о собственности или договор администратором для допуска),
там решать вопросы общедомовые вопросы, без посторонних глаз и советов.

выдвинули вопрос на голосование, собрали предварительно нужный процент ЗА,
тогда побежали с подписным листом по тем кто готов подписаться.
такое неофициальное общее голосование, только вот как всех в эту систему загнать. :-)

PS. в век цифровых технологий, затраты на аренду помещения куда вместить большое кол-во людей,
собираться лично, такой толпой, выкраивать время, подрываться, чтоб доехать во время, найти куда припарковаться
- уже несколько дико.
тоже законодательство уже разрешает использовать электронные площадки для проведения голосования и подсчета голосов на
общем собрании,
но там сложнее насколько помню там все участвующие должны иметь государственную ЭЦП (электронно-цифровую подпись =700р за токен),
чтоб голос был юридически значимым.

Сообщение отредактировал R2D2: 10 Февраль 2016 - 03:17


#36 IvanLee

IvanLee

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 447
  • Имя:Иван

Отправлено 10 Февраль 2016 - 03:11

Батарейки на телефоне не хватит)) Да и 500-1000 человек в вотсапе это жуткий флуд, не сравнить с форумом, форум отдыхает, хотя казалось бы)


  • Сибиряк это нравится

#37 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 03:26

Батарейки на телефоне не хватит)) Да и 500-1000 человек в вотсапе это жуткий флуд, не сравнить с форумом, форум отдыхает, хотя казалось бы)

когда в общий чатик открыт "rw-rw-rw-" для всех, да это превращается в адд,
- котик, ты купил "круасанны"?
- ой не туда.

но для общих оповещений от администратора - помоему самое то, особенно тем,
когда не желает постоянно "пастись" на каких-то ресурсах, следить за новостями
  • Rhaegal и Nox это нравится

#38 IvanLee

IvanLee

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 447
  • Имя:Иван

Отправлено 10 Февраль 2016 - 03:34

когда в общий чатик открыт "rw-rw-rw-" для всех, да это превращается в адд,
- котик, ты купил "круасанны"?
- ой не туда.

но для общих оповещений от администратора - помоему самое то, особенно тем,
когда не желает постоянно "пастись" на каких-то ресурсах, следить за новостями

Лучше наверняка прочитать на почте уведомление с форума, чем искать сообщение в чатике среди 1000 телег)

Вацап удобен только мобильностью.


  • Rhaegal и Сибиряк это нравится

#39 skif144

skif144

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 106
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.7, подъезд 2
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 10 Февраль 2016 - 09:53

 А когда начнутся действия?

 

Как-то переписка на сайте всех и вся уже напрягает.



#40 Larisa69

Larisa69

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Имя:Лариса

Отправлено 10 Февраль 2016 - 13:14

Я не собственник, хочу просто написать, что покупая квартиру три года назад в первую очередь меня интересовал размер коммунальных платежей. На тот момент мне сказали, что размер платежей рассчитывается в соответствии с тарифами, установленными по МО, и что я могу взять любую платежку из любого района Красногорска и убедиться в этом. Действительно, при получении первой платежки по ИХ я сравнила ее с платежкой по старой квартире по адресу ул. Ленина, и действительно, платеж был в два раза выше, поскольку площадь квартиры в ИХ в два раза больше. Платеж по Ленина составлял порядка 3,5 тыс, по ИХ 7 тыс. с копейками. На сегодняшний день платеж по старой квартире по ул. Ленина составляет 4,5 тыс., т.е. повышение порядка 10% в год, по ИХ - 17 тыс., т.е. повышение за 3 года на 130%. Поэтому, несмотря на то, что я не собственник, у меня вопросов к УК не меньше, потому что у меня помимо этих грабительских платежей еще и ипотека висит. Откуда такие суммы? Очень хотелось бы разобраться во всем этом.


  • Смайл, Mfreem, Postovski и еще 1 это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы