Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Ботанический сад

цветы растения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 916

#101 getikk

getikk

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 767
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 4
  • Город:Москва
  • Имя:Светлана

Отправлено 03 Апрель 2014 - 03:35

Светлан, вот хорошая статья с неприхотливыми в уходе растениями. http://greendom.net/.../220-top10.html

Елена огромное спасибо!!! Всё внятно и понятно. Насчёт мал. тёщиного языка запомню. Да у меня фикус бендж. действительно "леняет" как хочет . Может из-за северной стороны?



#102 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Апрель 2014 - 09:46

Елена огромное спасибо!!! Всё внятно и понятно. Насчёт мал. тёщиного языка запомню. Да у меня фикус бендж. действительно "леняет" как хочет . Может из-за северной стороны?

тут не смогу помочь: сама не выращивала, не знаю наверняка, какой уход ему нужен. Тут может и залив\недолив способствовать, и сквозняк. Вот Анна говорит, что у нее хорошо растут, может, поделится, как содержит? Если нет, есть надежный вариант - прочитать несколько страниц какого-нибудь специализированного форума, практически всегда они пишут одно и то же, нет смысла читать всю ветку.


  • getikk это нравится

#103 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:00

Вот про этот мой цветочек могу сказать, что стоит в 2 метрах от окна, солнце в первой половине дня, поливаю раз в четыре дня на ночь водой нефильтрованной прямо из крана, обильно, до луж на полу, раз в год подсыпаю сверху свежую землю, листопада не бывает.

Как называется растение - не знаю  :ah:

Прикрепленные изображения

  • jajyga7e.jpg

  • Дарья, КатенА, Ксю и 3 другим это нравится

#104 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:15

Вот про этот мой цветочек могу сказать, что стоит в 2 метрах от окна, солнце в первой половине дня, поливаю раз в четыре дня на ночь водой нефильтрованной прямо из крана, обильно, до луж на полу, раз в год подсыпаю сверху свежую землю, листопада не бывает.

Как называется растение - не знаю  :ah:

На фикус бенджамина похож. Есть фикус с более крупными и темно-зелеными листьями - Даниэль. 

 

 

тут не смогу помочь: сама не выращивала, не знаю наверняка, какой уход ему нужен. Тут может и залив\недолив способствовать, и сквозняк. Вот Анна говорит, что у нее хорошо растут, может, поделится, как содержит? Если нет, есть надежный вариант - прочитать несколько страниц какого-нибудь специализированного форума, практически всегда они пишут одно и то же, нет смысла читать всю ветку.

Да там много тонкостей. В идеале у бенджамины должны быть мелкие листики. Если крупнеют - значит что-то не так в уходе. И так же наоборот с другими фикусовыми. 

 

Я ничего такого не делала со своими фикусами. Облетает - можно пересадить. Лучше пересаживать весной. Для этого в более крупный горшок насыпается немного земли, вставляется "саженец"(я не знаю как это называется, не профи) и немножко еще присыпается землей. Так оставить на три дня, без полива,  а потом уже полить и досыпать земли до нужных размеров. 

 

У меня не облетали фикусы. Но я слышала совет, в таком случае всю крону заворачивают в плотный светонепроницаемый пакет (у одной знакомой прям в мусорном пакете стоял) и чуть подальше от окошка ставят. Я не знаю, как происходит фотосинтез в таком случае, но вроде должно помочь. Во всяком случае в интернете наверняка есть куча советов. 


  • getikk это нравится

#105 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:36

Вот про этот мой цветочек могу сказать, что стоит в 2 метрах от окна, солнце в первой половине дня, поливаю раз в четыре дня на ночь водой нефильтрованной прямо из крана, обильно, до луж на полу, раз в год подсыпаю сверху свежую землю, листопада не бывает.
Как называется растение - не знаю :ah:


По-моему, тоже бенджамина.

#106 getikk

getikk

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 767
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 4
  • Город:Москва
  • Имя:Светлана

Отправлено 04 Апрель 2014 - 00:34

Вот про этот мой цветочек могу сказать, что стоит в 2 метрах от окна, солнце в первой половине дня, поливаю раз в четыре дня на ночь водой нефильтрованной прямо из крана, обильно, до луж на полу, раз в год подсыпаю сверху свежую землю, листопада не бывает.

Как называется растение - не знаю  :ah:

Во во, только у меня полулысый....



#107 getikk

getikk

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 767
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 4
  • Город:Москва
  • Имя:Светлана

Отправлено 04 Апрель 2014 - 00:43

На фикус бенджамина похож. Есть фикус с более крупными и темно-зелеными листьями - Даниэль. 

 

 

Да там много тонкостей. В идеале у бенджамины должны быть мелкие листики. Если крупнеют - значит что-то не так в уходе. И так же наоборот с другими фикусовыми. 

 

Я ничего такого не делала со своими фикусами. Облетает - можно пересадить. Лучше пересаживать весной. Для этого в более крупный горшок насыпается немного земли, вставляется "саженец"(я не знаю как это называется, не профи) и немножко еще присыпается землей. Так оставить на три дня, без полива,  а потом уже полить и досыпать земли до нужных размеров. 

 

У меня не облетали фикусы. Но я слышала совет, в таком случае всю крону заворачивают в плотный светонепроницаемый пакет (у одной знакомой прям в мусорном пакете стоял) и чуть подальше от окошка ставят. Я не знаю, как происходит фотосинтез в таком случае, но вроде должно помочь. Во всяком случае в интернете наверняка есть куча советов. 

Чуть позже попробую пересадить и в фотосинтез ему устрою. А вдруг "поумнеет"!?


  • rapuncel это нравится

#108 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 04 Апрель 2014 - 11:03

Чуть позже попробую пересадить и в фотосинтез ему устрою. А вдруг "поумнеет"!?

Я тебе устрою фотосинтез! - такого б даже я испугалась.  :ag:


  • getikk это нравится

#109 getikk

getikk

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 767
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 4
  • Город:Москва
  • Имя:Светлана

Отправлено 04 Апрель 2014 - 20:49

Я тебе устрою фотосинтез! - такого б даже я испугалась.  :ag:

А вдруг понравится?


  • rapuncel это нравится

#110 Дарья

Дарья

    Интуристка

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 980
  • Город:Москва
  • Имя:Дарья

Отправлено 11 Апрель 2014 - 01:00

А возьмите мой фикус в хорошие руки, его выходить надо (((

#111 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 11 Апрель 2014 - 01:03

Даша я заберу:)
Это единственное растение, которое я люблю:)
Давай Наташу к сестре:)
  • Дарья, 0lga, Кошка и 3 другим это нравится

#112 Дарья

Дарья

    Интуристка

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 980
  • Город:Москва
  • Имя:Дарья

Отправлено 11 Апрель 2014 - 05:41

Даша я заберу:)
Это единственное растение, которое я люблю:)
Давай Наташу к сестре:)

Договорились!

#113 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 16 Апрель 2014 - 17:31

Третья попытка вырастить ранункулюсы (лютики) 

 

В этот раз купила вот такие розовые. 

 

0_55d4d_61d3db2e_L.jpg

 

Итак, расскажу о методе посадки. Я купила корневища. Сначала их нужно на сутки замочить в стимуляторе роста (эпин, корневин). 

Затем во влажную землю в небольшую посуду воткнуть "рожками" вверх. Вот так. 

 

_DSC1751.jpg

 

Накрыть полиэтиленом/крышкой и отправить в холодильник дней на 10-14. Можно дней через 10 уже начать проверять. Аккуратно перевернув корневища необходимо найти на тыльной стороне образовавшиеся "почки". Если они есть, то можно смело высаживать. 

 

Рекомендуют на глубину 5 см с расстоянием 15-20 см друг от друга. В общем, я позавчера их засунула в холодильник, буду ждать. Потом покажу, если что выйдет. 

 

Планирую прикупить вот такие кашпо в икее, насыпать в них дренажа и земли. Авось, что и выйдет. 

 

sokker-asik-dla-cvetov-s-derz__0216877_PE372922_S4.JPG

 

Да, забыла сказать. Цветы любят солнце и влагу. Так что балкон наш им должен понравиться. В тени обещают, что цветы насыщеннее по цвету выходят. Но пока хоть на солнце попробовать.


Сообщение отредактировал AnnaV: 16 Апрель 2014 - 17:40

  • 0lga, Кошка, rapuncel и 2 другим это нравится

#114 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 16 Апрель 2014 - 17:41

А еще у меня на балконе появились три горшка-парника с зеленью: лук, укроп и кинза. Вот так они выглядят сейчас, с пакетиками :)))))

 

_DSC1743.jpg

 

 


  • 0lga, КатенА, Кошка и 6 другим это нравится

#115 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 16 Апрель 2014 - 18:24

*
Популярное сообщение!

numaqa4y.jpga7ajy3am.jpg А у меня вон какой красавец расцвел! Правда, было написано, что он лосось, гыгыгы. По-моему, если и лосось, то из Красного моря (((((((: этот друг - из Оби, куплен за 300 р., в надежде, что, в отличие от его брата-близнеца из Твоего дома за 600р (который одну стрелку засушил, а вторую так и не собирается, по ходу, растить и распускать, уже третью неделю халтурит), стрелку отрастит и зацветет. Надежды оправдал (((((((: ahy3y9an.jpg Пока не отцвел, похвастаюсь тоже ((((: А еще у меня только что отцвели нарциссы. В конце цветения решили побаловаться, например, на одной стрелке два цветкаy7equqeh.jpg, а один цветок-мутант вырастил вместо положенных шести лепестков восемь ((((((((: e9apasy2.jpg4egugaru.jpg

Сообщение отредактировал rapuncel: 16 Апрель 2014 - 18:29

  • 0lga, КатенА, iniziovita и 8 другим это нравится

#116 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:29

Рапунсель, круто! Очень люблю амариллисы! И мутантик такой хорошенький  :bs:

 

А мой лососевый амариллис в этом году почил...ужасная смерть в холодильнике  :ak:


  • rapuncel это нравится

#117 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:31

Рапунсель, круто! Очень люблю амариллисы! И мутантик такой хорошенький  :bs:

 

А мой лососевый амариллис в этом году почил...ужасная смерть в холодильнике  :ak:

А он тоже был такой... мммм.... красный?



#118 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:37

А он тоже был такой... мммм.... красный?

Нет, он был именно лососевый, в Голландии покупали, огромная луковица была. Высохла... Не правильный уход перед зимовкой был, их нужно постепенно реже поливать. Он тогда жил у родственников, мы к себе не забирали, ребёнок совсем крохотный был. Жалко. Хорошо хоть остальные живые. 


  • rapuncel это нравится

#119 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:03

Вот я и думаю, что не зря мой такой красный, по ходу, краской покормили перед спячкой, изверги.



#120 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 30 Апрель 2014 - 16:04

А у меня тут на балконе урожай поспевает.  :bm:

 

Кинза, укроп и лучек. Лук хиленький какой-то. 

 

_DSC1959.jpg

 

 

Чемпион среди моих балконных питомцев. Еще пару недель и можно есть. Ну или закусывать, прямо с грядки  :bj:

 

_DSC1962.jpg

 

 

А это проба помидорчиков. На ночь с любовью укрываются пакетиками из ТД. Второе такое же кашпо с лютиками (ранункулюсами). Если ничего не выйдет - посажу зеленый лук! Но! Парник у нас на балконе выходит шикарный, на нем грех не расти. 

 

_DSC1963.jpg


  • 0lga, КатенА, Кошка и 5 другим это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы