Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Мамочки в Изумрудных Холмах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7543

#1261 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:22

жесть. как еще учителя оставили на своем месте. Бывает, что голос повысишь, из класса выгонишь, но бить - это уже за гранью.

Олечка, так вот к тому и чудесно, что у ребёнка права появились! Исторически так сложилось, что у нас (и не у нас) ребёнок до недавнего времени оставался букашкой. Сейчас улучшения на глазах. Подробная история этого явления есть у Франсуазы Дольто в книге "На стороне ребёнка". Если кому интересно, у меня есть эта книга.  Могу дать почитать для общего развития (с условием отдачи, собираю подобные ценные вещи). 

 

Вставлю отрывочек из вики:

Франсуа́за Дольто́ (фр. Françoise Dolto6 ноября 1908Париж — 25 августа 1988Париж) — французский психоаналитикпедиатр, одна из ключевых фигур французского психоанализа и детского психоанализа в частности. Она зарекомендовала себя как исключительно тонкий и одаренный клиницист, стала известной благодаря введению и концептуализации понятия «бессознательного образа тела», а также общественно значимой работе, которую она вела во имя «Дела детей» [1] . Радиопередачи, книги, многочисленные выступления и семинары, создание «Зелёного Дома», курирование экспериментальной школы Новилля [2], участие в подготовке Конвенции Прав Ребёнка и многое другое стали важной частью её наследия, её вклада в то, чтобы голос ребёнка мог быть услышан взрослыми.


Сообщение отредактировал Йожег: 17 Февраль 2015 - 14:30

  • Rhaegal и mis это нравится

#1262 mis

mis

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 589
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, д.4 (13 кор.)
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ирина

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:25

Аня, везде нужен баланс)) Тут главное не переборщить в борьбе за права и свободы детей, :bd: тк у них еще не окрепшая психика!


  • Йожег и galagan7 это нравится

#1263 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:28

Когда тебе ученик 1-3 класса говорит, что задавать так много не имеете права или поставить 2 в дневник и вызвать родителей,  это уже за гранью!

Завтра он и родителям скажет, что они не имеют права на него ругаться или в чем то ограничивать, ссылаясь на Конституцию, например :bj:

Насмотрелись умных фильмов.  :ag: Пусть ссылаются, преподаватели вместе с директором посмеятся на планёрке. Сомневаюсь, что дойдёт до чего-то большего. 

 

Тут тоже ж дети определяют границу дозволенного. Если препод боится - круто. А если препод отреагирует грамотно, то совсем другая картина. Всё-таки педагог ещё и психолог, ему положено знать ответы на такие вопросы.  :bs: Если нет, то он не профессионал. 


Аня, везде нужен баланс)) Тут главное не переборщить в борьбе за права и свободы детей, :bd: тк у них еще не окрепшая психика!

Неокрепшая психика :)))))))) Это как? В чём это выражается? 


  • mis и Olya это нравится

#1264 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:32

Олечка, так вот к тому и чудесно, что у ребёнка права появились! Исторически так сложилось, что у нас (и не у нас) ребёнок до недавнего времени оставался букашкой. Сейчас улучшения на глазах. Подробная история этого явление есть у Франсуазы Дольто в книге "На стороне ребёнка". Если кому интересно, у меня есть эта книга.  Могу дать почитать для общего развития (с условием отдачи, собираю подобные ценные вещи). 

 

Вставлю отрывочек из вики:

Франсуа́за Дольто́ (фр. Françoise Dolto6 ноября 1908Париж — 25 августа 1988Париж) — французский психоаналитикпедиатр, одна из ключевых фигур французского психоанализа и детского психоанализа в частности. Она зарекомендовала себя как исключительно тонкий и одаренный клиницист, стала известной благодаря введению и концептуализации понятия «бессознательного образа тела», а также общественно значимой работе, которую она вела во имя «Дела детей» [1] . Радиопередачи, книги, многочисленные выступления и семинары, создание «Зелёного Дома», курирование экспериментальной школы Новилля [2], участие в подготовке Конвенции Прав Ребёнка и многое другое стали важной частью её наследия, её вклада в то, чтобы голос ребёнка мог быть услышан взрослыми.

Неее, эт утрирование. Ирина о другом говорила, абсолютно.

В случае с избиением или шлепаньем - это не права ребенка даже. Это рукоприкладство. И его не должно быть никогда.

И у меня в школе не было ни разу таких случаев. Но! Учитель для меня был всегда уважаемый взрослый, авторитет, друг (со многими учителями). В худшем случае - просто взрослый. Это никогда не означало, что учитель всегда прав. Но это всегда означало, что должна быть субординация.

Сейчас многие дети чуть ли не посылают учителей, не ставя их мнение ни во что. Вот об этом речь была.

Какие права ребенка нарушались? ну вот в наше время, например... Мне 31, примерно же одинаковый возраст...

Единственный мой бойкот в школе был по поводу одежды, не давали носить то, что я хочу. И то - сейчас понимаю, что здравый смысл в том был...


Сообщение отредактировал Sotnya: 17 Февраль 2015 - 14:32

  • mis это нравится

#1265 mis

mis

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 589
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, д.4 (13 кор.)
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ирина

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:39

Воот Оля точно уловила мой посыл! )) Субординация должна быть обязательно!

Что касается "неокрепшей сихики", означает, что у ребенка происходит процесс становления личности, это процесс хрупкий и во многом от окружающих взрослых  (родителей, учителей) зависит каким характерными особенностями будет обладать ребенок в будущем. 


  • Йожег и galagan7 это нравится

#1266 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:41

 

Сейчас многие дети чуть ли не посылают учителей, не ставя их мнение ни во что. Вот об этом речь была.

Это результат воспитания. Дети всё черпают из семьи. Вот по этой причине и нужно следить, что говоришь при ребёнке, каким тоном и тд. 

 

Ольк, это действительно на практике видно. Я иногда могу поспорить и выпучив глаза что-то зачем-то доказывать на эмоциях. Абсолютно бессмысленно, но факт. И как смешно бывает, когда моя дочь в гостях ложится на обеденный стол животом и размахивая руками во все стороны возмущается. :))))) Всё списывает с родителей. Она меня тут одно время Аней повадилась называть. Прям так протяжно Ааааань! Денис потом смеялся, мол неужели я так противно говорю :)))))))) 


Субординация должна быть обязательно!

Согласна. И прививают это в семье. 


  • Sotnya это нравится

#1267 mis

mis

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 589
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, д.4 (13 кор.)
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ирина

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:42

Вот я собственно о чем :

"Родители должны следить за тем, что и как они обсуждают в присутствии детей. Дети могут не понимать сути сказанного, но это не защищает их от отрицательных эмоций. Наоборот, непонимание и отсутствие жизненного опыта еще больше усиливают эмоциональную составляющую детского восприятия, повышают тревогу ребенка до значительно более высокого уровня, чем у взрослого, который понимает суть обсуждаемой проблемы".

Ну все, пришли к консенсусу))) :bs:  :ag:


  • Sotnya и Йожег это нравится

#1268 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 17 Февраль 2015 - 14:55

Какие права ребенка нарушались? 

А преподаватель по физкультуре, который девочек за попу хватает, помогает подтягиваться? У нас такое было. Потом преподаватель может оскорбить ученика при всех. Потом все вокруг дети начинают ребёнка дразнить. Было такое у кого-то? Тоже ничего хорошего. Все мы люди и сбиваемся с пути истинного, но некоторые ошибки как раз для неокрепшей психики могут закончиться тем же самоубийством. Если интересно, вот практически первая ссылка: 

 

http://repetitor8.ru...ijstva/1-1-0-99

 

Было ли у нас так много самоубийств? Нет. Один случай на много лет и не в нашей школе. 


Вот я собственно о чем :

"Родители должны следить за тем, что и как они обсуждают в присутствии детей. Дети могут не понимать сути сказанного, но это не защищает их от отрицательных эмоций. Наоборот, непонимание и отсутствие жизненного опыта еще больше усиливают эмоциональную составляющую детского восприятия, повышают тревогу ребенка до значительно более высокого уровня, чем у взрослого, который понимает суть обсуждаемой проблемы".

Ну все, пришли к консенсусу))) :bs:  :ag:

Как утверждает наша знакомая, которая работает в наркологии, это основная причина наркомании и многих подобных проблем. Нужно свет в конце тоннеля детям показывать, не закрывать полностью от внешнего мира, но и показать, что кроме проблем ещё есть приятные вещи. А с таким подходом, что Путин козёл, все ворую, все сволочи не удивительно, что у ребёнка нет мотивации вести себя как-то хорошо, но и жить. 



#1269 mis

mis

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 589
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, д.4 (13 кор.)
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ирина

Отправлено 17 Февраль 2015 - 15:01

Ой, ну тут во всем виноваты СМИ, соц сети и прочие источники...

Мы столько всего не знали, не видели, на нас не выливались такие потоки информации, с которыми современные люди вынуждены сейчас сосуществовать.

Вот например, у меня хорошее настроение, пришла домой, включила телевизор- с канала на канал если не война на Украине и политика, то убийства в виде сериалов, передач итп, зайдешь в инет- та же ерунда. И все, настроение уже не то....

Сейчас что делает среднестатистический подросток в 10-15 лет? Сидит в основном в компьютере в тех же соцсетях и на сомнительных сайтах или играет в игры (опять же сплошные убийства, стрельба и ужасы всякие). Какая психика тут выдержит...

Мы хоть книжки читали или гулять выходили))

Тоже самое и со взрослыми людьми происходит, только менее заметно (депрессии, агрессия итп)


Сообщение отредактировал mis: 17 Февраль 2015 - 15:03


#1270 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 17 Февраль 2015 - 15:04

Ой, ну тут во всем виноваты СМИ, соц сети и прочие источники...

Родители могут этот процесс контролировать, сейчас много всего придумано. А телеков в детских комнатах быть не должно, я это уже в сотый раз пишу. 


  • mis это нравится

#1271 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 17 Февраль 2015 - 15:17

А преподаватель по физкультуре, который девочек за попу хватает, помогает подтягиваться? У нас такое было. Потом преподаватель может оскорбить ученика при всех. Потом все вокруг дети начинают ребёнка дразнить. Было такое у кого-то? Тоже ничего хорошего. Все мы люди и сбиваемся с пути истинного, но некоторые ошибки как раз для неокрепшей психики могут закончиться тем же самоубийством. Если интересно, вот практически первая ссылка: 

 

http://repetitor8.ru...ijstva/1-1-0-99

 

Было ли у нас так много самоубийств? Нет. Один случай на много лет и не в нашей школе. 


Как утверждает наша знакомая, которая работает в наркологии, это основная причина наркомании и многих подобных проблем. Нужно свет в конце тоннеля детям показывать, не закрывать полностью от внешнего мира, но и показать, что кроме проблем ещё есть приятные вещи. А с таким подходом, что Путин козёл, все ворую, все сволочи не удивительно, что у ребёнка нет мотивации вести себя как-то хорошо, но и жить. 

Физкультура и попы....ёёёёё, ды что ж  такое-то? Оскорбления итд...

Аня, ты думаешь, что сейчас этого не может быть, с возникновением прав у ребенка?

Как одно другое исключит? Ребенок оскорбит в ответ? :ag:

 

P.S. У нас учитель по физ-ре был мужчина, Александр Сергеевич.

Ну ни разу не возникла мысль о педофилии, глядя и учась у него.



#1272 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 17 Февраль 2015 - 15:30

Аня, ты думаешь, что сейчас этого не может быть, с возникновением прав у ребенка?

Опыт других стран показывает, что мужчины могут бояться взять женщину за коленочку. Так и с ребёнком. Пусть боятся! 



#1273 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 17 Февраль 2015 - 15:45

Опыт других стран показывает, что мужчины могут бояться взять женщину за коленочку. Так и с ребёнком. Пусть боятся!

Нуууу, понеслось.
Опыт других стран еще показывает, что женщина сама должна таскать тяжелые сумки, платить за себя в ресторане. А еще опыты показывают, как ежемесячно кто-то из детей там ведет стрельбу по классу и школе.
Короче, другие страны - на то и другие. Нельзя же в каждом жесте усматривать посягательство на личность, на ребенка. И, возвращаясь к нашим баранам: "так называемое появление прав у ребенка" не означает, что теперь он в безопасности. "Так называемое" - это потому что они и раньше были. И не нарушались направо налево при должном внимании родителей, учителей, и их общем понимании друг друга.
  • NaTa и mis это нравится

#1274 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 17 Февраль 2015 - 16:31

Нельзя же в каждом жесте усматривать посягательство на личность, на ребенка.

 

Нельзя. Но если бы Оля, твой ребёнок пришёл со школы и сказал, что учитель физкультуры брал его за попу. Реакция? 

 

Я ещё такого М знаю, который группы девочек на йоге заставлял переодеваться при нём. Была у него на занятиях сама. Настояла на том, чтобы уйти в раздевалку. Остальные пришли и стали раздеваться при нём, так принято...Он их так приучил. Жесть? Или ничего? 



#1275 NaTa

NaTa

    ой, всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 256
  • Адрес:б-р Космонатвтов, д. 4
  • Город:Красногорск
  • Имя:Наталия

Отправлено 17 Февраль 2015 - 16:37

ппц.. 



#1276 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 17 Февраль 2015 - 16:48

Нельзя. Но если бы Оля, твой ребёнок пришёл со школы и сказал, что учитель физкультуры брал его за попу. Реакция?

Я ещё такого М знаю, который группы девочек на йоге заставлял переодеваться при нём. Была у него на занятиях сама. Настояла на том, чтобы уйти в раздевалку. Остальные пришли и стали раздеваться при нём, так принято...Он их так приучил. Жесть? Или ничего?

Да муда..в кругом море. Где связь с правами детей? Ань, ну я тебе про попА, а ты мне про Егора.
Мой ребенок придет и расскажет, что было в школе в независимости от того, знает ли он про права ребенка или нет. У тебя уже мысль далЕче унеслась. Изначально было: дети свои права качают в школе: два им не поставить, пожурить за невыполненное задание нельзя итд... А ты мне сейчас уже про педофилов и маньяков каких-то речи произносишь.
  • NaTa и mis это нравится

#1277 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:02

Да муда..в кругом море. Где связь с правами детей? Ань, ну я тебе про попА, а ты мне про Егора.
Мой ребенок придет и расскажет, что было в школе в независимости от того, знает ли он про права ребенка или нет. У тебя уже мысль далЕче унеслась. Изначально было: дети свои права качают в школе: два им не поставить, пожурить за невыполненное задание нельзя итд... А ты мне сейчас уже про педофилов и маньяков каких-то речи произносишь.

О разных вещах, верно. Но я к тому, что устраивая проверки на профпригодность мы ещё и уродов этих фильтруем. Зная, что его засудят, будет так человек делать? Нет. 

 

 

Отдельным абзацем выделю, чтоб мы в кашу не мешали всё. 

 

Оль, а волосы не зашевелились от того, что я написала? Как думаешь, кто-то из этих детей родителям сказал, что такое происходит? И после этого этот преподаватель оставался бы на своем месте? Нет. А тут всё с молчаливого согласия происходило. Девочки пришли и разделись при незнакомом дяде. И этот дядя много лет работает с детьми. 

 

Мораль моей повести: лучше перебдеть иногда. 



#1278 Дарья

Дарья

    Интуристка

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 980
  • Город:Москва
  • Имя:Дарья

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:07

Как человек, который работал в средней школе "неблагополучного" района Металлург (Виталик, Эльза - хелло!)))) за 6000 (шесть) тысяч рублей учителем русского языка и литературы расскажу вам историю)))
Сдают детки 6го класса мне тетради с дом. заданием. Подходит мальчик -второгодник Паша, от него запах, он только что покурил. Я говорю: куришь? он мне говорит :курю. Я спрашиваю: родители знают? он мне говорит: знают. На этом диалог наш был окончен.

Просто вспомнила)))

#1279 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:09

Как человек, который работал в средней школе "неблагополучного" района Металлург (Виталик, Эльза - хелло!)))) за 6000 (шесть) тысяч рублей учителем русского языка и литературы расскажу вам историю)))
Сдают детки 6го класса мне тетради с дом. заданием. Подходит мальчик -второгодник Паша, от него запах, он только что покурил. Я говорю: куришь? он мне говорит :курю. Я спрашиваю: родители знают? он мне говорит: знают. На этом диалог наш был окончен.

Просто вспомнила)))

  :ai: Оп-па, Даша, а этого факта твоей биографии я не знал... ты была "училкою"??? Вау... всё, всё, не мешаю Вам общаться...(тихонечко скрипнул дверью, выйдя из класса).


Сообщение отредактировал Periscope: 17 Февраль 2015 - 17:09

  • Дарья, NaTa и galagan7 это нравится

#1280 Дарья

Дарья

    Интуристка

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 980
  • Город:Москва
  • Имя:Дарья

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:19

:ai: Оп-па, Даша, а этого факта твоей биографии я не знал... ты была "училкою"??? Вау... всё, всё, не мешаю Вам общаться...(тихонечко скрипнул дверью, выйдя из класса).


Пфф, неоднократно об этом здесь упоминала))))
  • Rhaegal это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы