Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

О начальной школе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 840

#781 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 16 Июль 2018 - 14:33

cyganva, в чем миф? В том как переводили начальную школу на 4 года? Так мы сами через это прошли. Как сейчас делают плавный переход выхода на пенсию, развигая года, так и тогда в середине 90-х в течение примерно 6-8 лет набирали на 4-х летнее обучение только шестилеток, но учились они по более облегченной и растянутой  программе. А семилетки шли как раньше на 3 года началки по стандартной программе. И только из-за саботажа яжмам, нежелающих учить детей с 6 лет, хотя этот перевод делался на основании обоснования ученых о пользе более раннего обучения для умственного развития детей, перевод переродился в просто перевод всей школы на 11-ти летнее обучение всех подряд.  Одно время даже хотели 12-ти летнее обучение сделать, чтобы дети с 5 лет в школу ходили, но из-за отсутствия финансирования на обустройство игровых и спален в школах для малышей, это дело сорвалось.

 

Ууу, я даже ошиблась. Экспериментт по переводу начальной школы на 4-хлетнее обучение начался еще в 1987 году.

 

До 1986 года учеба в российских школах длилась 10 лет, из них 3 года – в начальной, 5 лет - в основной и 2 года - в старшей школе. В 1987 году в качестве эксперимента было введено четырехлетнее обучение в младших классах, но дети и родители имели право выбрать трехлетний курс начальной школы. С 2001 года все занимаются по одиннадцатилетней программе.

Источник: https://edunews.ru/e...a/shkolnoe.html
© edunews.ru


Сообщение отредактировал Спика: 16 Июль 2018 - 14:49


#782 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 Июль 2018 - 14:45

В том-то и дело, что дочь в садик не ходила, общаться совершенно не умеет, налаживать когтакт не умеет. На развивашки отдавать средств нет особых. Пончтнр,что на подготоску походим в этом году на всякий случай. Но я опасаюсь,что придет в класс,где будут дети в основном на год старше, и она и так закомплексованная,а среди старших деток вообще закроется...Добавлено позже (16 Июль 2018 - 10:39)Если бы все были шестилетки первоклашки,то я бы даже и не думала..а так тенденция отдавать с 7 лет сейчас,вот и переживаю,что затюкают


Вам тогда точно надо после 7 идти.без сада в 6 лет ребенку там точно делать нечего.я б на вашем месте еще б ребенка в сад в этом году отдал в подгот.группу и на курсы в школу записал
  • Anastalus и cyganva это нравится

#783 cyganva

cyganva

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 531
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Имя:Инна

Отправлено 16 Июль 2018 - 15:00

Спика. Миф в том, что дети легче что-то усваивают в раннем возрасте. Мозг развивается постепенно и нельзя перепрыгивать через этапы. Как дом начинаю строить с фундамента, так и обучение начинается... Я училась в школе, где детей набирали в соответствии с их знаниями. "А" самый сильный, дальше слабее. Это правильно. Очень сложно работать учителю в классе, где 10 детей уже сочинения пишут, а 20 даже букв не знают. И тогда либо 10 человек сидят скучают, либо 20 пребывают в шоке и замыкаются от того, что ничего не понимают. Поэтому я считаю, что детей нужно брать в школу, когда они к ней готовы и распределять по классам в соответствии с их знаниями и умениями. А возраст в котором это произойдет определяют родители. Если захотят отправить раньше 6.5 лет, это делается через "Созвездие". Не знаю какие раньше были порядки, сейчас с 7 лет идут в школу. Во всяком случае в Красногорске
  • alisi и SmilingFoxy это нравится

#784 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 16 Июль 2018 - 15:31

Это редкие школы, где на уровне 6-7 лет можно спрогнозировать как дети смогут дальше учиться, социализироваться и усваивать материал. И ввели его тоже всего лет 20 назад. 

Теоретически, когда моя дочь пошла в школу, это разделение детей "по мозгам" уже делали на уровне собеседования и тестов перед зачислением  в школу, но практически оно не работало. Классы постоянно тасовали чуть ли не после каждого полугодия, отсеивая детей, не справляющихся с программой, в более слабые классы. Потом, после жалоб родителей на "учебный расизм по мозгам" и разделение классов на умных и, простите, "дебилов", что сказывалось на отношениях между детьми,  эти эксперименты прекратили. Ну, наверное)))

 

Мы застали еще худшую ситуацию. В середине 90-х в Москву пошла первая большая волна мигрантов от китайцев и вьетнамцев до нашей Средней Азии и Кавказа. Родители пахали на рынках, а детей отдавали в наши школы. Зачастую детей, вообще не знающих русский язык и не говорящих на нем. В некоторых школах около Черкизона, потом Садовода и других крупных рынков детей не титульной нации в классах было более 3/4, на пятерых русских 20 иностранцев, при том, что они еще  были сами разных наций, говорящих на разных языках и практически не знающих русского языка вообще. Вот где был ад(((  Вот где были бедные учителя и бедные дети. Несмотря на многочисленные просьбы организовать для таких детей отдельные классы или переводить их в национальные школы при посольствах, где их бы сначала хотя бы учили говорить по-русски, а остальные дети могли бы нормально учиться, это тоже было признано расизмом и даже запретили возмущаться(((  Ничего, выросли, язык освоили, влились, теперь и своих детей учат.


Сообщение отредактировал Спика: 16 Июль 2018 - 15:51

  • cyganva это нравится

#785 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 16 Июль 2018 - 17:00

Родители прошлогодних первоклашек или деток, которые идут в 1 класс в этом. году,подскажите, какой процент шестилетних у вас в классе. Голову уже сломала, отдавать дочь в 6,5 или еще год подождать.

Пройдите тестирование у нейропсихолога, он скажет точно по каким параметрам ребенок готов, а по каким нет.
Мои дети пошли один в 7, второй в 6,5, он самый младший в классе, есть дети старше на 2 года, разницы нет. У знакомой дочь в 17ю школу с 5,5 пошла, через Созвездие, очень активная и развитая девочка.
А Вы сами, неужели не видите готов ваш ребенок к школе или нет?

Вообще китайцы, пока у ребенка 4 молочных зуба не поменяются, в школу не отдают, это у них такой показатель, весьма мудрый:)
  • helenmih5, Anastalus, cyganva и 2 другим это нравится

#786 Bugiton

Bugiton

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Адрес:ул.Бульвар Космонавтов, д.11
  • Город:Красногорск
  • Имя:Екатерина

Отправлено 16 Июль 2018 - 17:05

Родители прошлогодних первоклашек или деток, которые идут в 1 класс в этом. году,подскажите, какой процент шестилетних у вас в классе. Голову уже сломала, отдавать дочь в 6,5 или еще год подождать.

Моей тоже будет на момент 1.09 6.5 лет и тоже думала переходить сейчас в подготовительную группу в саду или остаться еще на 2 года, прошли тест у психолога в саду и после общения с воспитателями и психологом приняли решение все таки остаться на 2 года и пойти с 7.5 лет.

Все (почти все) наши сверстники так же пойдут с 7.5.

 

Так что, как советовали ранее, пройдите тестирование)



#787 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 Июль 2018 - 17:13

Вообще китайцы, пока у ребенка 4 молочных зуба не поменяются, в школу не отдают, это у них такой показатель, весьма мудрый:)

У нас пока 4 зуба в саду не выбьют идти в 1 класс не рекомендуется)
  • Anastalus и cyganva это нравится

#788 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 16 Июль 2018 - 18:00

CSKA,вот потому мы в сад и не ходим;)

#789 cyganva

cyganva

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 531
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Имя:Инна

Отправлено 16 Июль 2018 - 18:10

CSKA,вот потому мы в сад и не ходим;)

и зря. 8 сад лучший сад! Я считаю, что сад очень нужен детям, если это хороший сад. Мой ребенок просто на глазах поменялся. Но каждому свое, в том и прелесть, что мы все разные, иначе было бы скучно))

Сообщение отредактировал cyganva: 16 Июль 2018 - 18:10

  • DeSatta и GENA это нравится

#790 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 16 Июль 2018 - 18:21

Именно наша система сад/школа самое худшее, что может случится с маленьким человеком, пользуемся от безысходности - нужно работать.
Ребёнка прекрасно можно развивать и без сада, посещать спортивные секции, музеи, интерактивные занятия, детские клубы, путешествовать с ребёнком и проч.
  • garrynaferrari и Galochka это нравится

#791 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 Июль 2018 - 18:50

[quote name="cyganva" post="380194" timestamp="1531750224"]и зря. 8 сад лучший сад!
Инна посещали уже садов восемь.все сады одинаковые.главное где повезет с воспитателем и нянечкой.8 сад единственный где сотрясение мозга схлопотали).но к саду претензий нет.
Кристина по мне так сад для адаптации к школе ребенку необходим).
  • cyganva это нравится

#792 cyganva

cyganva

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 531
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Имя:Инна

Отправлено 16 Июль 2018 - 19:01

Именно наша система сад/школа самое худшее, что может случится с маленьким человеком, пользуемся от безысходности - нужно работать.
Ребёнка прекрасно можно развивать и без сада, посещать спортивные секции, музеи, интерактивные занятия, детские клубы, путешествовать с ребёнком и проч.

объяснишь? Просто любопытно, что плохого в садах?

#793 Stuvota

Stuvota

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • Имя:Оксана

Отправлено 16 Июль 2018 - 19:24

Вам тогда точно надо после 7 идти.без сада в 6 лет ребенку там точно делать нечего.я б на вашем месте еще б ребенка в сад в этом году отдал в подгот.группу и на курсы в школу записал


Мы походим в этом году в сад. (Для этого пришлось поехать к бабушке в Беларусь, ибо у нас пока очередь не дошла) и на подготовку походим. Но даже при этих условиях опасаюсь отдавать в школу с 6,5. Так как в основном семилетки идут,как я понимаю. Поэтому и- хотела узнать процент шестилеток в первом классе..

#794 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 Июль 2018 - 19:30

Мы походим в этом году в сад. (Для этого пришлось поехать к бабушке в Беларусь, ибо у нас пока очередь не дошла) и на подготовку походим. Но даже при этих условиях опасаюсь отдавать в школу с 6,5. Так как в основном семилетки идут,как я понимаю. Поэтому и- хотела узнать процент шестилеток в первом классе..

Вам бы тока дитя сбагрить к бабушке)
Вообщето у нас дают по закону сад для подготовишек.поэтому могли бы и здесь ходить спокойно.
  • Anastalus это нравится

#795 Stuvota

Stuvota

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • Имя:Оксана

Отправлено 16 Июль 2018 - 20:30

Вам бы тока дитя сбагрить к бабушке)
Вообщето у нас дают по закону сад для подготовишек.поэтому могли бы и здесь ходить спокойно.


Я никого не сбагриваю. А приехала вместе с ней сюда. И буду с ней тут находиться весь год. А по закону нам никто ничего не предоставил. Очередь не дошла..

#796 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 Июль 2018 - 20:58

Так если вы тут прописаны или зарегистрированы вам обязаны предоставить место в саду.почитайте интернет что ли.позвоните в образование города и отстаивайте свои права.ну че Вы в самом деле..

Добавлено позже (16 Июль 2018 - 19:58)
В подготовительную группу обязаны брать по закону РФ.

#797 Лика

Лика

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Имя:Даша

Отправлено 16 Июль 2018 - 22:18

Родители прошлогодних первоклашек или деток, которые идут в 1 класс в этом. году,подскажите, какой процент шестилетних у вас в классе. Голову уже сломала, отдавать дочь в 6,5 или еще год подождать.

Аналогично! Причем психолог и воспитатель говорят, что год не надо пересиживать, и ребенок уже готов. Знакомые говорят, в том числе, что переростком тоже не оч хорошо, тк стимула нет и, если детей-шестилеток в классе больше, то почти 8-летка чувствует себя неуверенно. Но если в классе будет много семилеток+, то тоже некомфортно. А также разница вылезает в старших классах... Так что это неоднозначно, тоже ломаю голову.



#798 Лика

Лика

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Имя:Даша

Отправлено 16 Июль 2018 - 22:26

Вообще, конечно, считаю, что индивидуально нужно смотреть... У нас в группе в саду разброс от 6 до почти 8-леток идет. При этом одни дети общаются с младшими, а другие со старшими детьми. Есть готовые к школе, которым скучно в саду и которые схватывают программу группы наравне со старшими, боевые ребята в неполные семь, а есть те, кому еще год доиграть нужно (это со слов воспитателей).


Сообщение отредактировал Лика: 16 Июль 2018 - 22:27

  • SmilingFoxy это нравится

#799 Лика

Лика

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Имя:Даша

Отправлено 22 Июль 2018 - 23:28

Пожалуйста, родители детей, идущих в следующем году в первый класс, напишите, какой возраст будет у ребенка на момент 1го сентября. Спасибо!



#800 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 23 Июль 2018 - 00:11

У нас ровно 7.но через год).




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы