Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Москва и другие города. Различия)))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 527

#21 olgait

olgait

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 164
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:26

тоже на прошлой неделе узнала ,что такое жировка, когда воспитательница спросила: "А Вы мне жировочку принесли?". Фу, слово-то какое мерзкое))))

Лентяйка знаю 3 значения: пульт, разновидность швабры ну и ленивая персона.

муж тоже из Кургана, всегда бордюр говорит...

я вот в одной провинции стояла в очереди за билетом и там одна барышня покупала билет" взад-с-оборотом". Ржали только мы с мужем))) почему-то...


  • Дарья, 0lga, ЭльзаСпб и 6 другим это нравится

#22 Ксю

Ксю

    Анархия - мать порядка!

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 371
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, дом 1. 9-ый корпус
  • Город:Москва
  • Имя:Ксюша

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:29

Пава, у меня был приятель в юности. Он из районах в пределах трешки так всегда говорил я,с москвы... хотелось. Мы говорили слез прям с кремлевской звезды. Это просто грамотность... но да, чаще встретишь С региона, чем ИЗ москвы такое написание.
  • Cross это нравится

#23 12345

12345

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Имя:1

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:38

Мои "5 копеек" будут о сравнении жизни в Мосвке и Воронеже.

В Москве люди культурнее и вежливее, например в Воронеже в продуктовом магазине кассир в жизни не поздоровается. Здесь же это исключение, чем норма (пусть даже "корпоративная" норма). Да и вообще быдла в Врн в разы больше.

Сервис. Значительно выше и лучше во всех сферах! А еще, в Мск можно все достать!

Больший порядок на дорогах, ну и лучше качество самих дорог. В Воронеже ты можешь до поседения пытаться перестроиться или выехать с прилегающей территории, хрен кто пропустит.

Общественный транспорт в Мск гуманнее.

Чистота улиц. И к сожалению, не от того, что меньше сорят, а просто в Москве лучше метут.

Организация досуга и увлечений, опять же Москва далеко вперед в этом плане ушла. Да и людей, увлекающихся спортом здесь больше, чем в Врн. Это, конечно, в прямой зависимости от дохода -спорт ныне дорогое удовольствие. А еще, в Воронеже нет такого понятия, как спортивная площадка, на которую можно просто прийти и поиграть в волейбол/футбол, т.к. в Воронеже нет таких площадок)))) Единственный стадион, на который был свободный доступ, закрыли.

Внешний вид и ухоженность людей. Тут опять вопрос дохода. На 25 тыс. в месяц особо за собой не поухаживаешь, модные вещички не прикупишь.

Хотя летним вечером, или зайдя в кафе/бар кол-во "королев", выглядящих просто как "лопни мои глаза" в хорошом смысле этого слова, зашкаливает, что меня, как мужчину очень радует!)).

И если продолжить тему дохода, то в Врн сильнее заметна дистанциированность классов бедный/богатый и последние в Врн наглее и хамовитее.

 

Но в Врн есть несколько неоспоримых преимуществ: лето дольше и теплее, времени свободного больше, незанятых земель тоже больше (т.е. для единения с природой нет необходимости долго и далеко ехать), про красивых девушек уже написал, ну и несколько дешевле кафе, бары, кинотеатры и подобные развлечения.

Говорите люди в Москве культурные и вежливые? Я часто слышала обратное. Ура - если вы правы, долой стереотипы! Кстати, на форуме часто встречаю слово "быдло", а в нашем городе его не употребляют (зачем самим себя обзывать :bm: )


  • ЭльзаСпб и rapuncel это нравится

#24 vbirina

vbirina

    Гуру

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 587
  • Адрес:ИМ 1, ИМ6
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ирина

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:44

Про жировку узнала от мужа, хотя это уже наверное сейчас больше архаизм. Вообще если бы все говорили одинаково (без диалекта, сленга и тд), было бы скучно жить :rolleyes: а так есть работа лингвистам :rolleyes:

 

ПыСы Как бы в Питере не говорили, мне очень нра этот город, наверное больше чем Москва и периодически появляется стойкое желание перебраться туда жить


Сообщение отредактировал vbirina: 03 Декабрь 2014 - 11:44

  • ЭльзаСпб, Rhaegal и rapuncel это нравится

#25 Ксю

Ксю

    Анархия - мать порядка!

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 371
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, дом 1. 9-ый корпус
  • Город:Москва
  • Имя:Ксюша

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:46

А вообще кончится эта тема плохо)))) для меня не принципиально откуда, это какие то комплексы даже обсуждать это и относится к москве, как к чему то иному.. и сравниваться с кем то. Вы это вы , и если не из москвы, а из екб, то это супер. А то, как негры, которые до сих пор чувствуют себя рабами, потому что они не белые. Долой предрассудки. Иногда С рязани кручеее, чем ИЗ москвы))) но брать от столицы лучшее надо)))) приматрмваться иначе зачем меня место жительства, если продолжаете красить тени голубые до бровей или окать и мыть полы ленияйками)))
Блин не пускает приложение исправлять ошибки Т9. Доеду домой откорректирую)
  • NaTa и Юлма это нравится

#26 ЭльзаСпб

ЭльзаСпб

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 603
  • Адрес:Изумрудные холмы, корпус 8
  • Город:www.Ленинградspb.ru
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:51

Говорите люди в Москве культурные и вежливые? Я часто слышала обратное. Ура - если вы правы, долой стереотипы! Кстати, на форуме часто встречаю слово "быдло", а в нашем городе его не употребляют (зачем самим себя обзывать :bm: )

Плюс стописят.
Тоже напрягают такие слова, особенно на форуме, где должны быть как минимум вежливы. Иногда прочту опус и потом месяц от форума как бабка заговорила)))).
Но вот если честно, среди москвичей коренных хамство - редкость. Я здесь приятельствую с несколькими москвичками- на редкость милые, воспитанные люди. А вот среди приезжих как раз очень много хамства. Плюс темп жизни, стрессы- вот люди и не сдерживаются.
Ихмо, если вам нахамили- 90% вероятности, что это приезжий. Просто здесь коренных жителей процентов 10, наверное. Среди них процентов 10 тоже есть не совсем воспитанные))). Вот и общее впечатление.

Сообщение отредактировал ЭльзаСпб: 03 Декабрь 2014 - 11:55

  • lenat7979, rapuncel, Cross и еще 1 это нравится

#27 12345

12345

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Имя:1

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:51

А вообще кончится эта тема плохо)))) для меня не принципиально откуда, это какие то комплексы даже обсуждать это и относится к москве, как к чему то иному.. и сравниваться с кем то. Вы это вы , и если не из москвы, а из екб, то это супер. А то, как негры, которые до сих пор чувствуют себя рабами, потому что они не белые. Долой предрассудки. Иногда С рязани кручеее, чем ИЗ москвы))) но брать от столицы лучшее надо)))) приматрмваться иначе зачем меня место жительства, если продолжаете красить тени голубые до бровей или окать и мыть полы ленияйками)))
Блин не пускает приложение исправлять ошибки Т9. Доеду домой откорректирую)

Интересно было-бы узнать самое красивое-удивительное место в Москве.


  • ЭльзаСпб и rapuncel это нравится

#28 ЭльзаСпб

ЭльзаСпб

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 603
  • Адрес:Изумрудные холмы, корпус 8
  • Город:www.Ленинградspb.ru
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:53

Про жировку узнала от мужа, хотя это уже наверное сейчас больше архаизм. Вообще если бы все говорили одинаково (без диалекта, сленга и тд), было бы скучно жить :rolleyes: а так есть работа лингвистам :rolleyes:
 
ПыСы Как бы в Питере не говорили, мне очень нра этот город, наверное больше чем Москва и периодически появляется стойкое желание перебраться туда жить

Присоединяюсь)))

#29 Юлма

Юлма

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Адрес:ИМ,12
  • Город:Москва
  • Имя:Юлия

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 11:55

1. На вопрос , где находится какой нить адрес, тебя спрашивают " а что вам там надо"
Признаться, первые полгода я впадала в ступор. Еще смотрят на тебя так испытующе)))))

2. Помимо всем известных парадных- подъездов, поребриков- бордюров, и прочего, Эканье. "
Там, за рЭльсами")))))

1. Мне кажется, это не только в Москве - когда я приехала в Воронеж и искала памятник Котенку с улицы Лизюкова мне смогли подсказать как туда доехать не по адресу, а по тому, что рядом находится макдональдс.

Да и мне самой проще сориентировать по тому, что там находится, чем по точному адресу - я один раз в своем же родном районе отправила мужчину в другую сторону. И только когда он уже уехала я увидела, что мы с ним стояли напротив того дома, который ему был нужен  :ag:

 

2. Вы имеете ввиду что в Москве "Экают"?! Если да, то впервые от вас слышу. Никогда не слышала чтобы кто-то из моих друзей или знакомых говорил "рЭльсы", это из той же серии, что "бухгалтЭр".  :bl:

 

А слово "жировка" помню с детства. Сейчас и правда это слово уже не используют почти


Сообщение отредактировал Юлма: 03 Декабрь 2014 - 11:56

  • ЭльзаСпб это нравится

#30 ЭльзаСпб

ЭльзаСпб

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 603
  • Адрес:Изумрудные холмы, корпус 8
  • Город:www.Ленинградspb.ru
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:06

1. Мне кажется, это не только в Москве - когда я приехала в Воронеж и искала памятник Котенку с улицы Лизюкова мне смогли подсказать как туда доехать не по адресу, а по тому, что рядом находится макдональдс.
Да и мне самой проще сориентировать по тому, что там находится, чем по точному адресу - я один раз в своем же родном районе отправила мужчину в другую сторону. И только когда он уже уехала я увидела, что мы с ним стояли напротив того дома, который ему был нужен :ag:

2. Вы имеете ввиду что в Москве "Экают"?! Если да, то впервые от вас слышу. Никогда не слышала чтобы кто-то из моих друзей или знакомых говорил "рЭльсы", это из той же серии, что "бухгалтЭр". :bl:

А слово "жировка" помню с детства. Сейчас и правда это слово уже не используют почти


Экают, и Шекают. БулоШная, например. Знаю нескольких московских бабушек, которые именно так и говорят))). Знаю, что лингвисты даже при рассмотрении какого либо слова уточняют, что именно в Москве в этом слове говорят Ш, а пишется Ч. Вспомню потом, навыскидку только булоШная вспомнилась. Кстати, в мск есть такое кафе)))
Но молодое поколение так не говорит почти.

Сообщение отредактировал ЭльзаСпб: 03 Декабрь 2014 - 12:07

  • 0lga и Rinka это нравится

#31 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:06

Владимир Дима и Мутко сидят в Кремле и все страдают

А в Петербурге там легко, везде шавермой угощают

Вчера споткнулся о бордюр

Не то как раньше о поребрик

Придется делать маникюр

А здесь брошу как бессеребренник

 

Да и в Кургане хорошо

Там в 90-х как в Афгане

А здесь все просто и легко

Домой лишь только тянет к маме

 

А про Воронеж это зря

Хороший город твой Воронеж

Там провожают всех любя

И даже тех чьих не догонешь. 


  • Дарья, savchenko, ЭльзаСпб и 4 другим это нравится

#32 Rinka

Rinka

    Piss off

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, д. 3
  • Город:Москва
  • Имя:Марина

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:07

Молошник тоже :-)
  • Дарья, 0lga и ЭльзаСпб это нравится

#33 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:11

Ни разу не слышала здесь : будьте любезны или будьте добры. А в маршрутках очень часто режет слух : на следующей, пожАААлуйста.
  • ЭльзаСпб это нравится

#34 Rinka

Rinka

    Piss off

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, д. 3
  • Город:Москва
  • Имя:Марина

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:12

Кстати, о бордюрах/поребриках Вики:
2014-12-03 11.09.42.jpg
  • Дарья, ЭльзаСпб, rapuncel и еще 1 это нравится

#35 Юлма

Юлма

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Адрес:ИМ,12
  • Город:Москва
  • Имя:Юлия

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:16

Экают, и Шекают. БулоШная, например. Знаю нескольких московских бабушек, которые именно так и говорят))). Знаю, что лингвисты даже при рассмотрении какого либо слова уточняют, что именно в Москве в этом слове говорят Ш, а пишется Ч. Вспомню потом, навыскидку только булоШная вспомнилась. Кстати, в мск есть такое кафе)))
Но молодое поколение так не говорит почти.

Акают да,про булоШную и т.п. тоже согласна. Про Эканье все равно не соглашусь - никогда не слышала москвича, который бы Экал, чесслово )))


  • Rinka и Irine это нравится

#36 ЭльзаСпб

ЭльзаСпб

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 603
  • Адрес:Изумрудные холмы, корпус 8
  • Город:www.Ленинградspb.ru
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:17

А вообще кончится эта тема плохо)))) для меня не принципиально откуда, это какие то комплексы даже обсуждать это и относится к москве, как к чему то иному.. и сравниваться с кем то. Вы это вы , и если не из москвы, а из екб, то это супер. А то, как негры, которые до сих пор чувствуют себя рабами, потому что они не белые. Долой предрассудки. Иногда С рязани кручеее, чем ИЗ москвы))) но брать от столицы лучшее надо)))) приматрмваться иначе зачем меня место жительства, если продолжаете красить тени голубые до бровей или окать и мыть полы ленияйками)))Блин не пускает приложение исправлять ошибки Т9. Доеду домой откорректирую)

По моему комплексы как раз у тех, кто старается Об Этом)))) не говорить.
Что дурного в изучении языка, происхождении слов, обычаев, это же часть нашей культуры, при чем тут чьи то комплексы.

Сообщение отредактировал ЭльзаСпб: 03 Декабрь 2014 - 12:17

  • vbirina и CSKA это нравится

#37 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:33

*
Популярное сообщение!

Экают, и Шекают. БулоШная, например. Знаю нескольких московских бабушек, которые именно так и говорят))). Знаю, что лингвисты даже при рассмотрении какого либо слова уточняют, что именно в Москве в этом слове говорят Ш, а пишется Ч. Вспомню потом, навыскидку только булоШная вспомнилась. Кстати, в мск есть такое кафе)))
Но молодое поколение так не говорит почти.

к слову, как лингвист, добавлю: произношение буквы Ш в словах: скучно, булочная, прачечная и тд - это старомосковская норма. Если не ошибаюсь, только в 20-м веке Питерское произношение одержало верх в этой "не борьбе". Нет ничего удивительного и предосудительного так произносить слова, ведь это когда-то было нормой, т.е. верным произношением. Вероятно, оно перешло из поколения в поколение в конкретной семье, либо же месте, где человек рос/учился.

Представляете, как мы будем в старости удивляться, когда нормой станет говорить позвОнишь, а не позвонИшь :ag:

Все течет, все изменяется, язык ассимилируется с другими...

Мне наоборот нравятся языковые старые нормы, даже если они и звучат непривычно для нас :bs: .


 А то, как негры, которые до сих пор чувствуют себя рабами, потому что они не белые.

Ксю, летом в Париже мне показалось, что ситуация - 100% наоборот. Такой свободы у афроамериканцев я нигде и никогда не видела, и в поведении на улице, и в заведениях.

Тут уж, скорее, я себя рабом ощущала :ag:

Мне кажется, что это больше напускное уже: чуть что - дискриминация по цвету кожи или не толерантность, потому что гей и тд... Достали уже, честное слово.

Считаю, что 50% черного населения в развитых странах просто используют свой цвет кожи, манипуляторы, блин


  • Дарья, ЭльзаСпб, Rhaegal и 7 другим это нравится

#38 ЭльзаСпб

ЭльзаСпб

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 603
  • Адрес:Изумрудные холмы, корпус 8
  • Город:www.Ленинградspb.ru
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:34

к слову, как лингвист, добавлю: произношение буквы Ш в словах: скучно, булочная, прачечная и тд - это старомосковская норма. Если не ошибаюсь, только в 20-м веке Питерское произношение одержало верх в этой "не борьбе". Нет ничего удивительного и предосудительного так произносить слова, ведь это когда-то было нормой, т.е. верным произношением. Вероятно, оно перешло из поколения в поколение в конкретной семье, либо же месте, где человек рос/учился.
Представляете, как мы будем в старости удивляться, когда нормой станет говорить позвОнишь, а не позвонИшь :ag:
Все течет, все изменяется, язык ассимилируется с другими...
Мне наоборот нравятся языковые старые нормы, даже если они и звучат непривычно для нас :bs: .

Искреннее спасибо! Узнала много нового для себя!
Вот и я с удовольствием общаюсь с московскими бабушками.. Нравится очень и как говорят, и о чем.
  • Sotnya и Йожег это нравится

#39 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:39

Акают только те, кто хочет таким образом показать, что он местный, самоутвердиться зачем-то для незнакомых окружающих. Из всех моих знакомых, коренных москвичей никто так не говорит. Нелепо выглядит девушка южной национальности за прилавком Перекрестка, разговаривающая на распев.
Что понравилось именно в Москве, несколько лет назад впервые посетив, так это то, что везде здороваются, я про магазины и в домах. В других городах, даже в лифтах, едут как буки.
Одноклассница, которая родилась в Питере и потом снова туда вернулась, говорит, мы, петербуржцы, привыкли все сами всегда делать, никого ни о чем не просить и не спрашивать в отличии от москвичей.
Про булоШную. Моя бабушка на Байкале так всегда говорила. Родилась и выросла там.
  • ЭльзаСпб, Cross и Rinka это нравится

#40 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:39

Искреннее спасибо! Узнала много нового для себя!
Вот и я с удовольствием общаюсь с московскими бабушками.. Нравится очень и как говорят, и о чем.

Лена, еще добавлю бальзама на Вашу питерскую душу: поговаривали в нашей среде, что в Петербурге произносили Ч в этих словах, так как были более начитанные)))

В общем: произносили так, как читали, а не как слышали от друзей-соседей. А написано было, как известно: булоЧная.

Уж не знаю, правда или нет, кто выдвинул эту теорию (может, житель Петербурга :ag: )...Но такие теории еще находят своих сторонников :bs:


  • ЭльзаСпб, Rhaegal, katrinkatrin и еще 1 это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы