Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Москва и другие города. Различия)))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 527

#41 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:48

Акают только те, кто хочет таким образом показать, что он местный, самоутвердиться зачем-то для незнакомых окружающих. Из всех моих знакомых, коренных москвичей никто так не говорит.

У меня был интересный случай: еще лет 10 назад, когда я жила и работала в г. Липецке (но уже 1-2 месяца числилась в Московском штате компании), я ездила в командировку в Минск.

Не очень приятной была командировка, так как я и представитель белорусского офиса нашей компании мягко говоря недолюбливали друг друга. 

В общем, обед у нас проходил практически на повышенных тонах, и в конце он мне выдал: "Вот от вас, москвичей, ничего хорошего не жди и... бла-бла-бла (те особые ненавистные речи к зажравшимся москвичам)"

После его тирады я сказала, что всё обязательно передам нужному адресату, но не скоро, т.к. я, к сожалению, в Москве редкими наездами, потому как живу в Липецке.

 

Как оказалось позже, офис в Минске думал, что я 100% москвичка, так как у меня речь "на распев" и "акаю".

 

Хоть убейте, я этого совсем не замечаю :ag: , но многие потом реально подтвердили сей факт. Говорю - пою, одним словом :ag:


  • ЭльзаСпб, rapuncel и NaTa это нравится

#42 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:52

Оля, ты поёшь))))) реально, как бы слова говоришь слитно, не делая между ними перерыв. На одном предыхании, так сказать) не спеша

Хоть убейте, я этого совсем не замечаю :ag: , но многие потом реально подтвердили сей факт. Говорю - пою, одним словом :ag:


  • ЭльзаСпб и Sotnya это нравится

#43 Юлма

Юлма

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Адрес:ИМ,12
  • Город:Москва
  • Имя:Юлия

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:53

Акают только те, кто хочет таким образом показать, что он местный... Из всех моих знакомых, коренных москвичей никто так не говорит.

А я не говорю про те случаи, когда "А" запихивают везде где надо и не надо. Но ведь согласитесь, "дайте мне мОлОко" москвич не говорит, а вот в области какой-нибудь, например, Нижегородской, именно так и говорят - я когда к дальним родственникам приезжаю и захожу в магазин, то мои уши сразу вянут от обилия "О"  :ag:

 

А вообще, мне кажется, что сейчас в Москве столько разных диалектов (не говорю уже о языках), что все нормы уже где-то далеко остались, мы же общаемся не общинами где присутствуют только Москвичи/Питерцы/Нижегородцы и т.п.,  поэтому все равно перенимаем какие-то слова или произношения друг у друга  :bk:


  • SmilingFoxy и cyganva это нравится

#44 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:56

Я, как Вы понимаете, Елена, не могу пройти мимо этой темы. И, как Rhaegal, являюсь в списке тех 8-10% коренных москвичей в каком-то там (фиг знает) поколении... которые по тем, или иным причинам переехали жить из Москвы в ближайшую Область. Так вот, - нам действительно необходим этот безудержный ритм жизни, эта спешка, эта дерготня. И нам реально ее не хватает (разджражает даже) в других городах, в Питере (который я люблю). Вызвано это, как мне кажется, большим количеством "гостей столицы", и нужно везде всё урвать, успеть, ухватить, пока другие не запустили свои руки... Ну были времена, когда можно было реально не успеть и остаться не удел :-).
По поводу Жировки. Это старое слово, его сплошь и рядом употребляли во времена наших бабушек и дедушек. Сейчас мы говорим слово Квитанция, но если в детских садах еще и спрашивают "жировку", то это нонсенс, буду знать :-).
Раздражает безумно и режет слух, когда люди говорят "С Кирова", "С Твери". Ужасно, люди. Мы приезжаем "Из".
Вежливость есть не только в Москве, но и в других регионах, уж я этого повидал. Но есть и быдло в той же Рязани, где угодно. Кто-то тут писал, что речевой акцент (говор) невозможно вывести и вылечить, - Да. Это правда. У меня есть много друзей из Сибири, да и украинцев... За свои 17-20 лет проживания в Москве, они до конца так и не избавились от этого... Но это их не портит.
Сергей (Сибиряк), мне очень понравилось, как Вы написали про Москву. Искренне приятно и спасибо!

Сообщение отредактировал Rhaegal: 03 Декабрь 2014 - 13:04

  • ЭльзаСпб, Rhaegal, Sotnya и 5 другим это нравится

#45 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 12:58

Оля, ты поёшь))))) реально, как бы слова говоришь слитно, не делая между ними перерыв. На одном предыхании, так сказать) не спеша

:bj:  :bj: :bu:  


  • 0lga и rapuncel это нравится

#46 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:03

 

люди говорят "С Кирова", "С Твери". Ужасно, люди. Мы приезжаем "Из".

Говорят "с" в быстрой разговорной речи с сочетаемыми по слогу названиями городов.. В официальной обстановке употребляют "из".

Как бы я быстро ни говорила, но не смогу сказать, например, с Владивостока, скажу непременно из. А вот "Он с Твери", всегда с Твери. Только теперь буду контролировать и ловить на слух))))))


  • Rinka это нравится

#47 jujutka

jujutka

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Адрес:Б-р Космонавтов, д4, 1-ая секция, 19 этаж
  • Имя:Евгения

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:07

:bj:  :bj: :bu:  

В начале 70х моего дедушку военного и его семью перевели из Таллина в Саратов. Очень долго все привыкали к тому. что все поют. В Прибалтике быстро говорят. Другой мой дедушка- коренной питерец. Приезжаю когда в Питер режет слух "кура", "сосули", "булошная". 


  • ЭльзаСпб и rapuncel это нравится

#48 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:10

Очень нравится слова "кура") намного приятнее, чем просто "курица", но это личное мнение.

А в слове "булошная" что-то нежное


  • Дарья, ЭльзаСпб, Sotnya и 5 другим это нравится

#49 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:10

Говорят "с" в быстрой разговорной речи с сочетаемыми по слогу названиями городов.. В официальной обстановке употребляют "из".

Как бы я быстро ни говорила, но не смогу сказать, например, с Владивостока, скажу непременно из. А вот "Он с Твери", всегда с Твери. Только теперь буду контролировать и ловить на слух))))))

Нет, только "Из". И никак по-другому. Экономии времени в речи не существует, есть она либо грамотная, либо нет (что сразу режет слух и заставляет обернуться прохожих...).  :ax:


  • 0lga, ЭльзаСпб, trollJR и еще 1 это нравится

#50 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:15


Как оказалось позже, офис в Минске думал, что я 100% москвичка, так как у меня речь "на распев" и "акаю".

странно сколько был в РБ, все говорят на подмосковно/московском диалекте

т.е так же акают.. 



#51 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:16

Нет, только "Из". И никак по-другому. Экономии времени в речи не существует, есть она либо грамотная, либо нет (что сразу режет слух и заставляет обернуться прохожих...).  :ax:

Учту, что Вас заставит обернуться)................шутка

 

Дальневосточники очень быстро говорят. Очень. Это для окружающих здесь стараются говорить медленнее. На самом деле, мы тарахчим между собой.


  • rapuncel и SmilingFoxy это нравится

#52 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:17


Дальневосточники очень быстро говорят. Очень. Это я для окружающих стараюсь говорить медленнее. На самом деле, мы тарахчим между собой.
не сказал бы что очень, но заметно быстрее - это да) 

#53 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:19

не сказал бы что очень, но заметно быстрее - это да) 

Искусственно замедляем речь. Это тяжко дается(((


  • Sotnya и SmilingFoxy это нравится

#54 Rinka

Rinka

    Piss off

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, д. 3
  • Город:Москва
  • Имя:Марина

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:19

Дальневосточники очень быстро говорят. Очень. Это для окружающих здесь стараются говорить медленнее. На самом деле, мы тарахчим между собой.

Заметила это когда общалась с Белой :-) прям как моя Хабаровская родня)) я думала, что у нас это семейное))



#55 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:20

странно сколько был в РБ, все говорят на подмосковно/московском диалекте

т.е так же акают.. 

А чего странного-то?

Странно, что признали меня, так сказать, за свою практически, а я ближе к Сибиряку по месту рождения своему....

 

Про РБ, вчера была встреча с ребятами из г. Могилева, вот их манера говорить - реально режет слух.

Я даже и не скажу, что именно, аканье-оканье или др.... Но иной прям говор, аж утомили спустя пару часов...



#56 jujutka

jujutka

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Адрес:Б-р Космонавтов, д4, 1-ая секция, 19 этаж
  • Имя:Евгения

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:25

Аналогично. Работа мужа. Ему здесь нравится. Детство в Монино провел. Почти родные края. Я из Саратова. Нравится только летом и то не  так, что бы жить остаться. Поэтому решили жить на 2 города. Летом я в Саратове. До зимы. Часть зимы в теплых краях у моря. Не нравится вода, климат., продукты, толпы народа.И воды нет. Не могу я без большой воды. Все лето на Волге. Муж моей сестры - коррррренной москвич- ненавидит климат московский. И в конце марта до конца ноября  мигрирует на Волгу. У нас дачи рядом. Называет московское лето "зима с травой и листьями".И еще сразило огромное количество убогих панелек как после бомбежки в Москве. И еще согласна- нет рыыыбыыы ,нееет рыыыбыы!

Всем доброго времени суток. Давно думала создать тему, поделитесь, пожалуйста.
Вопрос к переехавшим с других городов.
Что вас удивило в Москве? Какие отличия для вас существенны? Хотели бы вы вернуться, и если да, то при каких условиях.
очень прошу Выдерживать корректный тон)
Поправьте, есичо.

Меня лично оооочень удивило следующее.
1. На вопрос , где находится какой нить адрес, тебя спрашивают " а что вам там надо"
Признаться, первые полгода я впадала в ступор. Еще смотрят на тебя так испытующе)))))

2. Помимо всем известных парадных- подъездов, поребриков- бордюров, и прочего, Эканье. "
Там, за рЭльсами")))))

3. Больше всего убило слово жировки. Когда первый раз хозяин съемной квартиры спросил не приносили ли жировки, я подумала, что это утварь такая кухонная)))). Жила в других, кроме Питера, городах, много ездила, но нигде больше не встречала этого слова.

Отличия для меня лично.

Солнечных дней однозначно больше))).
Вода с избытком фтора, приходится пить и готовить только на покупной. В Питере дефицит фтора, пьют специально витамины.
Экология, с одной стороны, хуже, в плане воздуха, зато у нас фонит)))) больше))))
Вот так как то))))

Вернуться хочется, очень не хватает воды, атмосферы, но это только ощущения. Держит работа мужа.


  • ignatia это нравится

#57 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:30

*
Популярное сообщение!


Называет московское лето "зима с травой и листьями"

у нас 3 вида погоды

1) грязь

2) грязь засохла

3) грязь замерзла


  • 0lga, savchenko, ЭльзаСпб и 12 другим это нравится

#58 Йода

Йода

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Город:Космополит
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:32

Разрешите дедушке пять копеек добавить. До недавнего времени, пока не началось расселение москвичей из центра и ветхих домов по переферии Москвы, огромное значение имело место жительства. Например Текстильщики и Красная Пресня две очень большие разницы. Даже Октябрьское поле и Сходненская и то разница. Октябрьское Поле это Курчатовский институт а Текстильщики это АЗЛК, очистные сооружения и прочая гадость...

Всё меняется, всё устаканивается. Я истчё маненьким застал на Окт.Поле женские бараки. Говорят в конце 60х было одно из самых криминогенных мест в Москве. Сори. Чёй та отвлёкся :ag:


Разрешите дедушке пять копеек добавить. До недавнего времени, пока не началось расселение москвичей из центра и ветхих домов по переферии Москвы, огромное значение имело место жительства. Например Текстильщики и Красная Пресня две очень большие разницы. Даже Октябрьское поле и Сходненская и то разница. Октябрьское Поле это Курчатовский институт а Текстильщики это АЗЛК, очистные сооружения и прочая гадость...

Всё меняется, всё устаканивается. Я истчё маненьким застал на Окт.Поле женские бараки. Говорят в конце 60х было одно из самых криминогенных мест в Москве. Сори. Чёй та отвлёкся :ag:

Да и это... Булка хлеба :ag:


  • ЭльзаСпб, Sotnya, trollJR и 6 другим это нравится

#59 bear81

bear81

    Гуру

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 922
  • Имя:Михаил

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:33

А еще в Москве говорят "Ара брат" ара переводиться брат, получается брат - брат.
Я сам не давно узнал перевод слова Ара)))
Ара можно употреблять в любом значении, например "Ара детский сад, где брат стоит??"

Ара с армянского друг или парень) учи матчасть))))


Сообщение отредактировал bear81: 03 Декабрь 2014 - 13:38

  • Rhaegal, rapuncel и Сибиряк это нравится

#60 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:52

Разрешите дедушке пять копеек добавить. До недавнего времени, пока не началось расселение москвичей из центра и ветхих домов по переферии Москвы, огромное значение имело место жительства. Например Текстильщики и Красная Пресня две очень большие разницы. Даже Октябрьское поле и Сходненская и то разница. Октябрьское Поле это Курчатовский институт а Текстильщики это АЗЛК, очистные сооружения и прочая гадость...

Всё меняется, всё устаканивается. Я истчё маненьким застал на Окт.Поле женские бараки. Говорят в конце 60х было одно из самых криминогенных мест в Москве. Сори. Чёй та отвлёкся :ag:


Да и это... Булка хлеба :ag:

Я из Кузьминок, если что)))... Йода))).


  • ЭльзаСпб, Sotnya и rapuncel это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы