Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Москва и другие города. Различия)))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 527

#101 ЭльзаСпб

ЭльзаСпб

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 603
  • Адрес:Изумрудные холмы, корпус 8
  • Город:www.Ленинградspb.ru
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:21

По поводу "крайнего раза" - это от профессии зависит. В моей нынешней профессиональной области из-за абсолютной ежедневной непредсказуемости результата живы предрассудки, ритуалы и суеверия. Это неискренимо. Все говорят "крайний", и это самая слабая степень маразма (((((((((: Например, на полном серьезе, если документ упал, человек, который его уронил, даже сорокалетние дяденьки, обязаны посидеть на нем, "иначе будет ж.па", ааххаххахахахаааххааа ((((((((((:


Есть такой обычай??? Ахаха
  • rapuncel это нравится

#102 Лампа

Лампа

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 648
  • Адрес:Мерлушкина 2
  • Имя:Кузьма

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:23

В Челябнске можно услышать часто добавляют окончание "ся" мне это напоминает украинский говор.

"Я еще не оделася, не накрасилася". 

ПлотИна на реке у них - плотинА. 


  • ЭльзаСпб, Yula и rapuncel это нравится

#103 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:25

Еще встречала такое выражение на ДВ, например, когда мама разговаривает с ребенком : "мама скучает о тебе" в третьем лице о самой себе.


  • rapuncel и Periscope это нравится

#104 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:32

По поводу адресов и "что Вам надо". На заре своей юности работала в оргкомитете конференций высокого уровня. Уровень конференций был высоким, прям правительственным, а сам оргкомитет был крошечным, и начальник наш был жадобой и вообще му.аком. Поэтому экономили на всем, особенно на курьерах. Так вот, поездив год по городу на своих двоих, а тогда еще не было джипиэс, и карта у меня была какая-то неудачная, могу сказать, что москвичи практически не знают своего города, живут местечково. Знают, где у них в районе почта, сбербанк и поликлиника, но никто не скажет, где посольство Швеции, Администрация Президента, Газпром или РАО ЕЭС (да, это были еще те времена). Свою однокурсницу- москвичку в третьем поколении как минимум, на Красную Площадь впервые в жизни вывезла я в ее 18 лет. Если мне подробно рассказали, как пройти в библиотеку - 99% это приезжий человек. Это правило действует до сих пор.


  • ЭльзаСпб, мещанка, SmilingFoxy и еще 1 это нравится

#105 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:35


Да, в Питере одно из самых глубоких метро в мире, а станция Адмиралтейская - самая глубокая. Вот по ней бежать огого
а стоять так вообще уснуть можно, поэтому почему бы не поразмять ноги?))
  • ЭльзаСпб и rapuncel это нравится

#106 kuzinatasha

kuzinatasha

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 655
  • Город:москва
  • Имя:Наташа

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:45

тут нет-нет да и проскользнет мысль, что москвичи в целом грамотнее, а приезжие через одного с Кургана. вот категорически не соглашусь. только от своих приобретенных московских родственников я впервые услышала "портки" - вместо брюк, "чуники" вместо обуви, "вспрела" вместо вспотела и ты пы. жировка тоже меня впечатлила. ага. Я ИЗ Волгограда есичо, Правда, в Мск уже давно очень и сейчас я больше удивляюсь, когда домой приезжаю, нежели чему-то в мск.   



москвичи практически не знают своего города, живут местечково.

 

не вижу в этом ничего удивительного, просто в мск столько всего напихано, что знать все невозможно.



Свою однокурсницу- москвичку в третьем поколении как минимум, на Красную Площадь впервые в жизни вывезла я в ее 18 лет.

 

кп - это перебор, конечно, с другой стороны мне кажется, я на мамаевом кургане два раза в жизни была. причем второй - уже со своими детьми, приехав из мск



#107 Михаил

Михаил

    !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 981
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.1 подъезд 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:51

А еще в зеркало кто-нибудь смотрит, если возвращается?

Да, я смотрю, еще раз убедиться, что шарф хорошо "повязан"))


  • 0lga, Rhaegal и Sotnya это нравится

#108 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:56

Елена, секрет прост. Здравомыслящие Петербуржцы не бегают по эскалаторам, которые в 2 -2,5 раза длиннее.

Дистанция не важна (((((: Я ж бегала и вверх, и вниз ((((((: Тренируется сердце, легкие, стенки сосудов на ногах (((((((: Профилактика варикоза, инсульта, вегето-сосудистой дистонии (кто-то тут жаловался недавно) (((((: Вопрос в мотивации ((((((: Шутка.

Мне кажется, традиционно в Москве было и будет все быстрее. Это зависит от скорости принятия решений, которая в Москве как столице страны обязана быть высокой. Тем более, когда от твоего решения зависит так много людей и их зарплата. Особенно при такой протяженности по часовым поясам. По крайней мере, работая в головных офисах, все время живешь на нервах, что если ты через полчаса не найдешь решения, завтра весь день филиал во Владивостоке будет стоять. Склонна думать, изначально этот ритм жизни задан такими общими необходимостями. А мелкие конторы - обслуживающие по отношению к большим производствам или правительству. Ну и сфера услуг вынуждена подстраиваться к тому, что многие вынуждены работать с 9 до 22. Посмотреть на другие столицы - у них такого нет. Все живут, как в Питере ((((((: 



#109 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:04

Еще встречала такое выражение на ДВ, например, когда мама разговаривает с ребенком : "мама скучает о тебе" в третьем лице о самой себе.

У меня подружка из Якутии, и она, и ее подружка из Кургана говорят:"Я скучаю за тобой",- я даже не могу понять, как такое устойчивое сочетание могло получиться  :ai:  :ai:  :ai:


  • 0lga, ЭльзаСпб, Rhaegal и 2 другим это нравится

#110 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:06

в татаро-монголии (Татарстан) странно говорят про время, добавляя к времени на часах слово доходит? кто там у них куда доходит до сих пор загадка))


  • Yula и rapuncel это нравится

#111 Brulka

Brulka

    Брюлька

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 451
  • Город:Мерлушкина д1
  • Имя:Александра

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:06

У меня подружка из Якутии, и она, и ее подружка из Кургана говорят:"Я скучаю за тобой",- я даже не могу понять, как такое устойчивое сочетание могло получиться  :ai:  :ai:  :ai:

моя подруга с Украины так говорит;)
  • rapuncel и Йожег это нравится

#112 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:09

У меня подружка из Якутии, и она, и ее подружка из Кургана говорят:"Я скучаю за тобой",- я даже не могу понять, как такое устойчивое сочетание могло получиться  :ai:  :ai:  :ai:

))Хахаха... вот это да))).



#113 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:10

не вижу в этом ничего удивительного, просто в мск столько всего напихано, что знать все невозможно.

Вообще, чем дальше, тем больше я удивляюсь местечковости москвичей. Будут ходить, например, в дурацкий ночной клуб с ужасной музыкой и отстойной кухней, просто потому что близко. Хотя в получасе езды, может быть, лучшие клубы страны. Ну и со всей сферой услуг так.


  • Sotnya это нравится

#114 Brulka

Brulka

    Брюлька

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 451
  • Город:Мерлушкина д1
  • Имя:Александра

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:12

Пс ,а мне не с чем сравнить;( если брать города РФ негде не жила....в Екб мне очень нравится и суровые люди ,взгляды и рыбалка из-за которой туда часто летала ... По золотому кольцу ездила, но не вникала в быт, мне везде нравилось даже в городе Мышкин ....
По Москве могу одно сказать, тут не соскучишься как в других городках поменьше, а что касательно людей, то априори нечего говорить тк почти все с кем я знакомлюсь приезжие с разных уголков Рашки

#115 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:13

в татаро-монголии (Татарстан) странно говорят про время, добавляя к времени на часах слово доходит? кто там у них куда доходит до сих пор загадка))

Точно, вспомнила, у нее бабушка татарка)))))))))))



#116 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:14

По поводу адресов и "что Вам надо". На заре своей юности работала в оргкомитете конференций высокого уровня. Уровень конференций был высоким, прям правительственным, а сам оргкомитет был крошечным, и начальник наш был жадобой и вообще му.аком. Поэтому экономили на всем, особенно на курьерах. Так вот, поездив год по городу на своих двоих, а тогда еще не было джипиэс, и карта у меня была какая-то неудачная, могу сказать, что москвичи практически не знают своего города, живут местечково. Знают, где у них в районе почта, сбербанк и поликлиника, но никто не скажет, где посольство Швеции, Администрация Президента, Газпром или РАО ЕЭС (да, это были еще те времена). Свою однокурсницу- москвичку в третьем поколении как минимум, на Красную Площадь впервые в жизни вывезла я в ее 18 лет. Если мне подробно рассказали, как пройти в библиотеку - 99% это приезжий человек. Это правило действует до сих пор.

Лен, а у меня опровержение этого мнения есть. 

 

Работала в последний раз именно с коренными москвичами, даже фамилии классические русские :)))))) . Так вот, это люди возраста 50+. Речь потрясающая, Москву знают хорошо (ещё бы художники, архитекторы и искусствоведы её не знали) и сами люди интереснейшие, послушать приятно , поучиться, с радостью передают свои знания. По работе общаться приходилось с людьми того же уровня. Никаких тебе "ехай!" Москву и историю Москвы знают лучше, чем кто-либо. Мне очень часто приходилось в этом кругу молча кивать головой, чувствовать себя мааааленькой-маленькой девочкой, а потом быстренько-быстренько лезть в Википедию и восполнять пробелы. :))))))))))) 

 

Можно продолжать эту тему до бесконечности, но сойдёмся опять к одному: всё зависит от круга общения. Или как сказал Йода: бытие определяет сознание. Ах да, не Йода ж это сказал :)))))))))))))))) 


  • rapuncel и cyganva это нравится

#117 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:15

 

Вообще, чем дальше, тем больше я удивляюсь местечковости москвичей. Будут ходить, например, в дурацкий ночной клуб с ужасной музыкой и отстойной кухней, просто потому что близко. Хотя в получасе езды, может быть, лучшие клубы страны. Ну и со всей сферой услуг так.

 Вот вроде бы и причем тут пиццерийка?А все ходют и ходют.Мож не только в москвичах дело?
  • rapuncel и Йожег это нравится

#118 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:16

почитал вас, почувствовал себя быдлом, ушел рыдать в подушку) 


  • 0lga, Nonamer, Михаил и 6 другим это нравится

#119 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:17

 
 Вот вроде бы и причем тут пиццерийка?А все ходют и ходют.Мож не только в москвичах дело?

:bj:


почитал вас, почувствовал себя быдлом, ушел рыдать в подушку) 

:bj:



#120 Nox

Nox

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 750
  • Адрес:Корпус 7
  • Имя:Антон

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 16:20

моя подруга с Украины так говорит;)

Не знаю почему так говорит жительница Якутии, но украинка так говорит из-за суржика (смесь укр и русс языков, на котором говорит наверное четверть Украины).

Фраза "Я скучаю по тебе" на украинском звучит "Я сумую за тобою"


  • ЭльзаСпб, rapuncel, Brulka и еще 1 это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы