Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Развитие и воспитание наших детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1236

#1121 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 01 Май 2016 - 11:05

Замечательные веселые книги для молодых родителей.

 

Latta_Najdzhel__Prezhde_chem_vash_rebeno Najdzhel_Latta__Synologiya._Materi_vospi Najdzhel_Latta__Dochkovedenie._Ottsy_vos


Сообщение отредактировал Спика: 01 Май 2016 - 11:09


#1122 Abramka

Abramka

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41
  • Адрес:Красногорск
  • Город:Красногорск
  • Имя:Виктория

Отправлено 01 Май 2016 - 15:23

Хорошее письмо. Тоже откомментирую его виденье.

Общалась с преподавателями наших дней и слышала разные мнения. Поняла одно: чтобы ребёнок к чему-то стремился, больше чем к кассе Ашана, ему нужно показать своим опытом, зачем это нужно. Без этого все остальное не получится. Родители показывают пример собой, вселяют в ребенка уверенность и позитивное отношение к жизни. Последнее я бы выделила жирным шрифтом.

А вот если папа бухает и после работы на диван/в салат, а мама Ежедневно с ним ругается, проклинает всех вокруг, говорит, что жизнь - говно, с упоением комментирует все самые ужасные новости, что в России жить невозможно, и вообще везде кризис, идиоты, мудаки... Зачем человеку жить тогда, простите? Это ж беспросветная картина жизни, которую рисуют сами родители. Работать нужно начинать с этого. Стремиться? К чему стремиться? Какие возможности дают знания? А какие возможности даёт то, что кладёшь на всё болт?

Статья хорошая, только кроме устрашения ещё позитива в ней не хватает, на мой взгляд. Света в конце тоннеля.

Вы все правильно сказали. Позитивное отношение к жизни, позитивное мышление- это основополагающие факторы. Ну и свет в конце тоже нужен. Надежда должна быть во всем.

#1123 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2016 - 02:51

Общалась с преподавателями наших дней и слышала разные мнения. Поняла одно: чтобы ребёнок к чему-то стремился, больше чем к кассе Ашана, ему нужно показать своим опытом, зачем это нужно. Без этого все остальное не получится. Родители показывают пример собой, вселяют в ребенка уверенность и позитивное отношение к жизни. Последнее я бы выделила жирным шрифтом.

 

Вы знаете, а вот совсем не факт. Очень часто бывает так, что у талантливых и успешных родителей бывают совершенно не целеустремлённые дети. В таких случаях даже говорят: "Природа отдыхает". В замечательной книге "Фрикономика", написанной "экономистом-диссидентом" Стивеном Левиттом в соавторстве с журналистом Стивеном Дабнером, содержится много интересных наблюдений, расходящихся с повседневным опытом и здравым смыслом. В частности, в данной книге рассказывается об одном широко известном исследовании в рамках программы по усыновлению штата Колорадо. Это исследование изучало жизнь 245 младенцев, отданных в приёмные семьи, и не выявило практически никакой корреляции между чертами личности самого ребёнка и его приёмных родителей.

Дальнейшее развитие данная тема получила в провокационной работе писательницы Джуди Харрис под названием The Nurture Assumption с подзаголовками "Почему дети становятся теми, кем становятся" и "Родители значат меньше, чем вы думаете, а сверстники - больше". Основной вывод теории Харрис, поддержанный авторитетными специалистами, заключается в том, что родители чаще всего ошибаются, полагая, что играют сколько-нибудь важную роль в формировании личности своего ребёнка. Родительскими усилиями можно развивать навыки, т.е. помогать ребёнку отвечать на вопрос "Как?", но на вопрос "Зачем?" ребёнок, скорее всего, будет искать ответ в социальной среде сверстников, сформированной вокруг него на момент возникновения данного вопроса.

Разумеется, это не означает, что родители не играют никакой роли в воспитании детей. Микрорайон проживания, школа, социальная среда, круг общения ребёнка, - всё это в норме формируется при активном участии родителей. Плюс помощь в формировании навыков - от завязывания шнурков до решения уравнений с параметрами (разумеется, если родитель умеет их решать) - является естественной и эффективной зоной приложения родительских усилий. Остальное, по всей видимости, является результатом сочетания факторов социальной среды, коньюнктуры рынка и личностных качеств ребёнка.



#1124 Снежка

Снежка

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 87
  • Город:Красногорск
  • Имя:Снежана Мосина

Отправлено 04 Май 2016 - 18:34

В соцсети выложили расписание дня ДВУХЛЕТНЕЙ дочки Ким Кардашьян.

 

6.30 Подъем под Вивальди 
6.45 Фрукты, обезжиренный йогурт и безглютеновый хлеб на завтрак 
7.00 Фитнес с тренером, который включает в себя гимнастику и прыжки 
7.30 Взвешивание 
7.45 Свободное время 15 минут. 
8.00 Урок актерского мастерства 
8.30 Чтение книг для детей на французском 
9.00 Гигиенические процедуры и выбор наряда на день из большой дизайнероской коллекции 
9.30 Урок плавания, урок балета, гимнастика или урок макияжа 
10.30 Второй завтрак: овсяная каша с низким содержанием углеводов и коктейль без сахара 
11.00 Чтение французских книг 
11.30 Свободное время 15 минут. 
11.45 Массаж 
12.00 Ланч - Рыба или курица с обезжиренным соусом 
12.30 Чтение и письмо на английском 
13.00 Дневной сон 
14.00 Подъем под Моцарта 
14.30 Урок оригами, керамики или китайской каллиграфии 
15.30 Перекус обезжиренным йогуртом 
16.00 Урок музыки - учеба игры на флейте и африканских барабанах
17.00 Время для компьютера, Норт работает над модным блогом. С помощником.
17.45 Свободное время 
18.00 Ужин - итальянская паста или фрикадельки, свежие фрукты 
18.30 Общение с мамой и папой, родители расспрашивают что Норт узнала за день, как прошел ее день. 
19.30 Чтение сказок перед сном на английском и французском языках.
20.00 Сон. Часто девочка засыпает на полу.
 
Что думаете? Это вообще возможно? Каллиграфия и барабаны в два года??

  • Anastalus, Oduvanchik и epicikloida это нравится

#1125 epicikloida

epicikloida

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Адрес:Красногорск-Москва
  • Имя:Лена

Отправлено 04 Май 2016 - 19:18

))) Меня письмо на английском ещё смутило, ну и общение с родителями по расписанию...

Сообщение отредактировал epicikloida: 04 Май 2016 - 19:19

  • мещанка, Oduvanchik и IvanLee это нравится

#1126 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 05 Май 2016 - 12:56

Что думаете? Это вообще возможно? Каллиграфия и барабаны в два года??

 

Практически от начала и до конца весь распорядок дня - не более, чем придурь малообразованных родителей, устроивших девочке что-то наподобие исправительно-трудового развивающего лагеря. При этом (видимо, ввиду высокой мамашкиной занятости) отсутствует самое главное - контакт с родителями. Если бы мамашка активно поприсутствовала на паре-тройке занятий по "чтению" французских книг или "письму" на английском, думаю, она бы смогла чисто из родительской интуиции придумать какую-нибудь развивайку, в большей степени учитывающую возрастные особенности своего ребёнка. А сейчас родители банально откупились от обязанности уделять внимание ребёнку, придумав для дочери "насыщенный и интересный" распорядок дня, наполовину заполненный не соответствующими её возрасту активностями, а дочка старательно пытается этот распорядок соблюдать в надежде получить скупую порцию положительной обратной связи от родителей, и то только при условии, что им понравится её рассказ о том, чему она научилась за день. Что это, если не пресловутое условное принятие ребёнка, поданное под соусом безграничной родительской заботы?


Сообщение отредактировал dekin: 05 Май 2016 - 12:57

  • VKOFF, мещанка, Oduvanchik и 2 другим это нравится

#1127 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 05 Май 2016 - 13:17

Это же надо быть такой умной, чтобы казаться такой дурой.  :ap:


  • Oduvanchik, IvanLee, Lita и еще 1 это нравится

#1128 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 05 Май 2016 - 13:38

"Родители значат меньше, чем вы думаете, а сверстники - больше". 

 

На опыте многих родителей со взрослыми детьми могу сказать другое. Если семья полная с нормальными взаимоотношениями и уделяет ребёнку внимание, то на какую бы кривую дорожку ребёнок не ступал, он вернётся на путь истинный. Ну и вернуться на путь истинный тоже нужно помочь, если такая помощь потребуется. 



#1129 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 05 Май 2016 - 13:41

В соцсети выложили расписание дня ДВУХЛЕТНЕЙ дочки Ким Кардашьян.
 
6.30 Подъем под Вивальди 
6.45 Фрукты, обезжиренный йогурт и безглютеновый хлеб на завтрак 
7.00 Фитнес с тренером, который включает в себя гимнастику и прыжки 
7.30 Взвешивание 
7.45 Свободное время 15 минут. 
8.00 Урок актерского мастерства 
8.30 Чтение книг для детей на французском 
9.00 Гигиенические процедуры и выбор наряда на день из большой дизайнероской коллекции 
9.30 Урок плавания, урок балета, гимнастика или урок макияжа 
10.30 Второй завтрак: овсяная каша с низким содержанием углеводов и коктейль без сахара 
11.00 Чтение французских книг 
11.30 Свободное время 15 минут. 
11.45 Массаж 
12.00 Ланч - Рыба или курица с обезжиренным соусом 
12.30 Чтение и письмо на английском 
13.00 Дневной сон 
14.00 Подъем под Моцарта 
14.30 Урок оригами, керамики или китайской каллиграфии 
15.30 Перекус обезжиренным йогуртом 
16.00 Урок музыки - учеба игры на флейте и африканских барабанах
17.00 Время для компьютера, Норт работает над модным блогом. С помощником.
17.45 Свободное время 
18.00 Ужин - итальянская паста или фрикадельки, свежие фрукты 
18.30 Общение с мамой и папой, родители расспрашивают что Норт узнала за день, как прошел ее день. 
19.30 Чтение сказок перед сном на английском и французском языках.
20.00 Сон. Часто девочка засыпает на полу.
 
Пишу свой будний график для моего сына
6-30 Подъем под крики отца что в Красногорске мля пробки и я опаздываю на работу
6-45 Вставай гад в саду каши поешь
7-00 Фитнес с отцом до сада на самокате
8-17 сад рисуем деремся едим гуляем и т.д.
17-18 мультики смотрим
18-00 Ужин итальянские рожки с сырным продуктом
18-30 общение с семьей вперемежку с телеком
21-00 Сказка на ночь от отца про кинг-конга и годзиллу где ребенок в роли кинг-конга
22-00 можно наконец-то футбол посмотреть.


  • Дарья, Vision, Йожег и 5 другим это нравится

#1130 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 05 Май 2016 - 23:46

На опыте многих родителей со взрослыми детьми могу сказать другое. Если семья полная с нормальными взаимоотношениями и уделяет ребёнку внимание, то на какую бы кривую дорожку ребёнок не ступал, он вернётся на путь истинный. Ну и вернуться на путь истинный тоже нужно помочь, если такая помощь потребуется. 

 

Я с Вами абсолютно согласен в том, что в нормальной семье дети советуются с родителями, а родители принимают активное участие в жизни детей. Вопрос лишь в том, насколько родители участвуют в формировании личности ребёнка, демонстрируя ему собственным примером некоторую социальную модель взрослой жизни. Понятно, что если ребёнок видит в семье упадок, безденежье и эмоциональный дискомфорт (негативный опыт), вряд ли это побудит его пойти по стопам родителей в части выбора профессии, например. Да и вообще, не сильно поможет в жизни. С другой стороны, если ребёнок видит успешную модель социализации собственных родителей (позитивный опыт), насколько это может побудить его самого воспроизвести эту модель в собственной взрослой жизни? Я процитировал источник, в котором утверждается, что успешные сверстники в большей степени влияют на процесс формирования личности ребёнка, чем его родители.

Исходя из собственного опыта, отмечу, что когда я поступал в ЛНИП г. Королёва (физ.-мат. школа), мои родители были против. Они говорили: "Да зачем тебе эта заумь? Оставайся в обычной школе, получишь золотую медаль (а у меня был аттестат за 9-й класс с золотым тиснением - "отлично" по всем предметам), только один экзамен сдавать придётся при поступлении". А вот я горжусь тем, что сам туда поступил, учился там вместе с призёрами Всероссийских олимпиад по математике и физике, стал призёром Международной Космической Олимпиады и поступил в ВУЗ вообще без вступительных экзаменов (нам зачли выпускные). Вот и где здесь родительский пример? Скорее, тут дело в том, что в среде моих сверстников (хорошистов и отличников) ЛНИП считался чем-то очень сложным, практически недостижимым. Поступить туда было практически нереально (конкурс - 8 человек на место), т.к. там учились самые сильные дети со всего Королёва. Вот я и поступил:)


Сообщение отредактировал dekin: 06 Май 2016 - 00:07

  • Йожег, Апрель и Oduvanchik это нравится

#1131 Makalvian

Makalvian

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Имя:Татьяна

Отправлено 06 Май 2016 - 00:06

dekin, а как же тот факт, что мама и папа закладывают "модель семьи". Вот папа всегда открывает дверь перед мамой, никогда не поднимает руку или может быть в выходные забирает детей и в парк и этооткладывается в подкорку как норма, как правильная модель. Ну да, в юношестве резьба может и слетает, уехал в кругосветку с байкерами или ушел с головой в науку, но потом все возвращается на круги своя к той "модели семьи", заложенной в детстве (или анти-модели с неблагополучным детством).
  • Сибиряк, Йожег, cyganva и еще 1 это нравится

#1132 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 06 Май 2016 - 00:11

dekin, а как же тот факт, что мама и папа закладывают "модель семьи". Вот папа всегда открывает дверь перед мамой, никогда не поднимает руку или может быть в выходные забирает детей и в парк и этооткладывается в подкорку как норма, как правильная модель. Ну да, в юношестве резьба может и слетает, уехал в кругосветку с байкерами или ушел с головой в науку, но потом все возвращается на круги своя к той "модели семьи", заложенной в детстве (или анти-модели с неблагополучным детством).

 

Тоже не соглашусь, иллюстрируя собственным примером. Мои родители развелись, когда мне было 6 лет, и каждый из них вступил в новый брак, с последующим разводом. Скандалы и ссоры были обычным делом, как в новой семье матери, так и в новой семье отца (не говоря уже об исходной семье моих родителей, хотя я о ней мало что помню). Мы же с моей первой и единственной женой живём вместе уже 10 лет и до сих пор где-то в глубине души надеемся умереть вместе в один день:)

 

Допускаю, что мой пример является скорее исключением, чем правилом. Тем не менее, я заметил (хотя и не могу подкрепить сколь-нибудь значимой статистикой) следующее: что-либо начинаешь ценить только тогда, когда был лишён этого, и, наоборот, не воспринимаешь данность как  самостоятельную ценность. Поэтому в благополучных семьях зачастую вырастают дети чайлдфри, сторонники свободных отношений, а вот неблагополучные семьи, как раз-таки, зачастую мотивируют детей на поиск эмоционального комфорта и создание нормальной семьи во взрослой жизни.


Сообщение отредактировал dekin: 06 Май 2016 - 00:24

  • Йожег, juju, Anna1983 и еще 1 это нравится

#1133 Снежка

Снежка

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 87
  • Город:Красногорск
  • Имя:Снежана Мосина

Отправлено 06 Май 2016 - 00:17

CSKA, ваш график больше похож на график нормальной семьи без попытки выращивания сверхчеловека. Общения с семьей явно больше!  


  • Oduvanchik это нравится

#1134 Makalvian

Makalvian

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Имя:Татьяна

Отправлено 06 Май 2016 - 00:26

dekin, прошу прощения, но вы только что подтвердили мои слова. Родители это почти всегда отправная точка. Либо срабатывает продолжение, либо строго противоположная. В вашем случае подсознание закрепило такой опыт как негативный и семью строит от обратного. Девочки, например, подсознательно ищут супруга похожего на папу (или, если опыт был негативный, полную противоположность отца). Дети алкоголиков в будущем накладывают табу в семье на алкоголь. Т.е. родители все равно являются образцом, положительным или отрицательным.
  • Vision это нравится

#1135 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 06 Май 2016 - 00:32

Я с Вами абсолютно согласен в том, что в нормальной семье дети советуются с родителями, а родители принимают активное участие в жизни детей. Вопрос лишь в том, насколько родители участвуют в формировании личности ребёнка, демонстрируя ему собственным примером некоторую социальную модель взрослой жизни. Понятно, что если ребёнок видит в семье упадок, безденежье и эмоциональный дискомфорт (негативный опыт), вряд ли это побудит его пойти по стопам родителей в части выбора профессии, например. Да и вообще, не сильно поможет в жизни. С другой стороны, если ребёнок видит успешную модель социализации собственных родителей (позитивный опыт), насколько это может побудить его самого воспроизвести эту модель в собственной взрослой жизни? Я процитировал источник, в котором утверждается, что успешные сверстники в большей степени влияют на процесс формирования личности ребёнка, чем его родители.

Исходя из собственного опыта, отмечу, что когда я поступал в ЛНИП г. Королёва (физ.-мат. школа), мои родители были против. Они говорили: "Да зачем тебе эта заумь? Оставайся в обычной школе, получишь золотую медаль (а у меня был аттестат за 9-й класс с золотым тиснением - "отлично" по всем предметам), только один экзамен сдавать придётся при поступлении". А вот я горжусь тем, что сам туда поступил, учился там вместе с призёрами Всероссийских олимпиад по математике и физике, стал призёром Международной Космической Олимпиады и поступил в ВУЗ вообще без вступительных экзаменов (нам зачли выпускные). Вот и где здесь родительский пример? Скорее, тут дело в том, что в среде моих сверстников (хорошистов и отличников) ЛНИП считался чем-то очень сложным, практически недостижимым. Поступить туда было практически нереально (конкурс - 8 человек на место), т.к. там учились самые сильные дети со всего Королёва. Вот я и поступил:)

 

Дмитрий, я немного о другом говорила.  :rolleyes: В вашей истории кхм...победили ваши собственные амбиции, в хорошем смысле слова. 

 

Наркоманом вы не стали, как я понимаю? В письме там мама переживает о том, чтобы дочь не выбрала плохую дорогу. Ну и, конечно же, мы не знаем предыстории. Просто так не намекают дочке, что могут выпереть на улицу. Эти строки явно не отличнице-медалистке. 


  • dekin это нравится

#1136 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 06 Май 2016 - 00:35

dekin, прошу прощения, но вы только что подтвердили мои слова. Родители это почти всегда отправная точка. Либо срабатывает продолжение, либо строго противоположная. В вашем случае подсознание закрепило такой опыт как негативный и семью строит от обратного. Девочки, например, подсознательно ищут супруга похожего на папу (или, если опыт был негативный, полную противоположность отца). Дети алкоголиков в будущем накладывают табу в семье на алкоголь. Т.е. родители все равно являются образцом, положительным или отрицательным.

 

Вот опять проиллюстрирую:) Будет почти как в клубе анонимных алкоголиков, где нужно встать и признаться в алкоголизме. Итак: "Мои родители - алкоголики!". Оба. Причём запойные. Но в моей семье нет табу на алкоголь. Я люблю хорошее красное вино. Вот Chianti Riserva 2012 прикупил в Глобусе за 700 руб. по акции (неплохое вино, кстати). Просто мне кажется, что человек разумный строит свою жизнь, анализируя окружающую среду и выбирая из неё то, что ему подходит. Вот, например, мои родители окончили специальность "Прикладная математика" в МИФИ. Ну и я тоже (только не в МИФИ). Можно ли сказать, что я пошёл по стопам родителей-алкоголиков?:)


Сообщение отредактировал dekin: 06 Май 2016 - 00:36

  • Oduvanchik это нравится

#1137 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 06 Май 2016 - 00:38

Тоже не соглашусь, иллюстрируя собственным примером. Мои родители развелись, когда мне было 6 лет, и каждый из них вступил в новый брак, с последующим разводом. Скандалы и ссоры были обычным делом, как в новой семье матери, так и в новой семье отца (не говоря уже об исходной семье моих родителей, хотя я о ней мало что помню). Мы же с моей первой и единственной женой живём вместе уже 10 лет и до сих пор где-то в глубине души надеемся умереть вместе в один день:)

 

Допускаю, что мой пример является скорее исключением, чем правилом. Тем не менее, я заметил (хотя и не могу подкрепить сколь-нибудь значимой статистикой) следующее: что-либо начинаешь ценить только тогда, когда был лишён этого, и, наоборот, не воспринимаешь данность как  самостоятельную ценность. Поэтому в благополучных семьях зачастую вырастают дети чайлдфри, сторонники свободных отношений, а вот неблагополучные семьи, как раз-таки, зачастую мотивируют детей на поиск эмоционального комфорта и создание нормальной семьи во взрослой жизни.

А что вы имеете ввиду под благополучием? 



#1138 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 06 Май 2016 - 00:42

Наркоманом вы не стали, как я понимаю? В письме там мама переживает о том, чтобы дочь не выбрала плохую дорогу. Ну и, конечно же, мы не знаем предыстории. Просто так не намекают дочке, что могут выпереть на улицу. Эти строки явно не отличнице-медалистке. 

 

 

Да, я тоже считаю, как и Вы, что эмоциональный комфорт и позитивное мышление (программирование на успех) в семье - это очень важные вещи. Просто я считаю, что ребёнка нельзя запрограммировать на какой-то специфический успех. Ребёнок, как мне кажется, анализирует окружающую действительность и выбирает из неё то, что ему подходит. Иногда ему подходит путь родителей ("пошёл по стопам"), а иногда (как мне кажется, чаще) - наиболее успешных сверстников или молодых людей постарше, уже достигших успеха во взрослой жизни.


А что вы имеете ввиду под благополучием? 

 

Под благополучием я понимаю спокойную, счастливую жизнь в довольствие, подразумевающую обеспеченность и уверенность в завтрашнем дне.



#1139 Makalvian

Makalvian

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Имя:Татьяна

Отправлено 06 Май 2016 - 00:54

Можно ли сказать, что я пошёл по стопам родителей-алкоголиков?:)

Ах если бы в жизни было так просто - посмотрел на родителей и сразу все понял. Конечно влияют и сверстники, и время, и нравы, и социум, да чего только не влияет. Но начинается все из семьи. Начиналось все с обсуждения, что в положительной семье, отбившийся ребенок все равно вернется на круги положительности. Критерии положительного у каждого свои, но там где ребенку комфортно, где на своем примере показали шаги к успеху (неважно в чем, будь то быт, бизнес, наука или творчество), он потом добьется своего успеха (не важно по родительским стопам или свое).
П.с. бокал вина с лююбимой женщиной даже не алкоголь. Не засчитано)
  • klyaksa, dekin и yura133 это нравится

#1140 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 06 Май 2016 - 01:01

Немного жаль, что пора ложиться спать, так как завтра вставать рано, нужно будет весь день вселять позитивное отношение к жизни. :ag:  Не выспавшись как-то сложно это дается.  К чему я? Мысль в поисках мозга потерялась. А, всегда интересно и приятно поговорить с вами.

 

Мира вашей семье. Это хорошо, когда люди мечтают жить вместе до старости. 


  • Anna1983 и dekin это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы