Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Развитие и воспитание наших детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1236

#1161 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 06 Май 2016 - 13:01

Возьмите какой-нибудь интересный исторический сюжет, который сможет хоть как-нибудь вдохновить вашего ребёнка, и заинтересуйте его.
Я ненавидел историю ровно до того момента, как приехал в Севастополь к бабушке на лето отдыхать. Всё было прекрасно: с утра на море с друзьями, вечером лазить по военно-морскому училищу или кататься в город с Северной на катере и тусоваться там до последнего рейса в Голландию... Счастье продолжалось ровно до того момента, как бабушка увидела мой список литературы, которую нам задали на лето (зачем я его вообще взял с собой - ума не приложу) и увидела там "Севастопольские рассказы". "О!", - сказала она. - "Читай!". Вы не представляете, насколько скучно и неинтересно читать Толстого, когда твои друзья укатили на автобусе на пляж с утра пораньше! Естественно, прочитал я всё это дело очень невнимательно, после чего бабушка, видимо, поняла, насколько мне это всё неинтересно и потащила меня в Панораму (Музей обороны Севастополя). О, господи! "Я поведу тебя в музэй, сказала мне сестра" - это всё, что приходило мне на ум в тот момент. И каково же было моё удивление, когда моему мальчишечьему взору предстало настоящее поле битвы, с игрушечными редутами и лафетами, с реалистичными миниатюрными фигурками солдат... Я внезапно как будто бы прикоснулся к этому кусочку истории... почувствовал всю напряжённость обороны Севастополя, всю трагичность и героизм этого города.
Когда мы вышли из Панорамы, я посмотрел на этот Город уже совсем другими глазами. Стоит ли говорить, что Севастопольские рассказы были прочитаны на одном дыхании, причём без какого-либо принуждения. Не могу сказать, что я вот прямо полюбил историю после того посещения Панорамы, но одно могу сказать точно: я хотя бы стал понимать, что это такое, и зачем мне это всё нужно. Кстати, в Панораму после этого я ходил каждое лето, когда приезжал в Севастополь. Ноги сами туда шли.

Вашим собственным детям сколько лет?
Ваш Богатый педагогический опыт отставим на минуточку в сторону.

#1162 holli007

holli007

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 607
  • Имя:Анастасия

Отправлено 06 Май 2016 - 13:02

нам  учительница по истории всегда говорила- нет будущего у того, кто не знает свое прошлое. вообщем то учили... хотя тоже не особо любили ..от учителя многое зависит.

 

вот соглашусь, что от учителя много зависит. Я в детстве тоже не очень любила историю, длинные параграфы казались жутко нудными, а уж если надо запоминать "даты"... Но была в старших классах учительница, она была очень строгой, но умела так преподать. Всегда давала тему тезисно, подчеркивая основные моменты (раскрывая их соответственно). И в голове как-то все укладывалось по полочкам.


  • Youlya это нравится

#1163 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 06 Май 2016 - 13:12

Спасибо за расширенный ответ, а как и какими словами объяснить, а Зачем вообще школьнику и человеку знание истории?

 

А зачем вообще нужно изучать прошлое в широком смысле этого слова? Чтобы лучше понимать настоящее, находить в нём исторические параллели, видеть явления в исторической перспективе и получать таким образом возможность заглядывать в будущее.

 

Проиллюстрирую на наглядных примерах:

1. МММ-2 случился только потому, что в стране выросло новое поколение лохов, не осознавших такого безусловно исторического явления в истории постсоветской России, как Лёня Голубков "Куплю жене сапоги".

2. В США элиты с замиранием сердца в ужасе смотрят на то, как лютый популист и клоун Дональд Трамп уверенно движется к президентскому креслу. Но приход Трампа можно было бы предвидеть и предотвратить (или хотя бы возглавить), если бы был выучен простой урок из истории: когда в обществе накапливаются неразрешимые противоречия, политика становится всё более сложной, а действия всё более непоследовательными, становится неизбежным приход к власти популиста, который всю эту сложность упростит до знаменитого шариковского "Да взять всё и поделить!".

3. Огромное количество стартапов в Кремниевой долине возникло на волне нескольких историй о том, как простые ребята у себя в гараже чего-то такое замутили, а потом стремительно превратились в мировых IT-гигантов. Анализ успешных (и, что ещё более важно, неуспешных) бизнес-кейсов совершенно необходим любому предпринимателю. Только как их проанализировать, если у тебя не развито довольно-таки специфическое историческое мышление (умение представлять себе прошлое в динамике, выделяя причинно-следственные связи и обобщая исторический опыт)?

 

Иными словами, если уж совсем с утилитарной точки зрения смотреть на историю, изучать и знать её нужно хотя бы для того, чтобы не оказываться постоянно жертвой манипуляций всевозможных жуликов, хорошо знающих историю. А если посмотреть на вопрос более широко, то история учит нас смотреть на настоящее совершенно другими глазами: более осмысленно и вдумчиво. Изучение истории приучает к стратегическому мышлению и видению, а это является одним из ключевых факторов успешности в современном мире.


Сообщение отредактировал dekin: 06 Май 2016 - 13:26


#1164 cyganva

cyganva

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 531
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Имя:Инна

Отправлено 06 Май 2016 - 13:14

Я всегда детям говорю, что умные люди дольше живут. Мозг нужно "напрягать" каждый день. С умными людьми гораздо приятнее общаться и вести дела. Как ребенок должен знать из какой он семьи( кто бабушки-дедушки, и прародственники) так и историю своей страны нужно знать.
  • Anna1983 это нравится

#1165 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 06 Май 2016 - 13:24

Вашим собственным детям сколько лет? Ваш Богатый педагогический опыт отставим на минуточку в сторону.

 

17 и 7. А причём здесь мой "Богатый педагогический опыт"? Я же вроде как о себе лично писал.


Я всегда детям говорю, что умные люди дольше живут. Мозг нужно "напрягать" каждый день. С умными людьми гораздо приятнее общаться и вести дела. Как ребенок должен знать из какой он семьи( кто бабушки-дедушки, и прародственники) так и историю своей страны нужно знать.

 

Кстати, изучение генеалогии тоже может заинтересовать ребёнка. Дети очень часто интересуются: "А кем были мои прабабушки-прадедушки?". Вот в этот момент хватаем, усаживаем рядом и открываем старые альбомы фотографий.


  • 0lga, epicikloida и cyganva это нравится

#1166 epicikloida

epicikloida

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Адрес:Красногорск-Москва
  • Имя:Лена

Отправлено 06 Май 2016 - 15:51

Не буду цитировать сообщение, так увлеклась беседой, что забыла, кому ответить хотела)))
Только вчера прочла интересное мнение психолога как раз по поводу "сценария жизни" с равнением на родителей: (можно ссыль, с телефона не скопирую)
https://instagram.com/p/BFCI7QGHD05/

#1167 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 06 Май 2016 - 19:24

Дети слышат родителей тогда, когда между ними установлены доверительные отношения. Без этого хоть уборщицей стращай, хоть записывай в кассиров Ашана, один фиг. 


  • dekin это нравится

#1168 мещанка

мещанка

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 615
  • Город:красногорск
  • Имя:Elena

Отправлено 06 Май 2016 - 19:47

Спасибо за расширенный ответ, а как и какими словами объяснить, а Зачем вообще школьнику и человеку знание истории?

чем она у тебя интересуется?

наряды вполне можно привязать к истории....

да почти все что угодно можно к истории привязать главное найти жилку, того что ей будет интересно



#1169 ladycherry

ladycherry

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 76
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алиса

Отправлено 08 Май 2016 - 01:06

Если дети видят пример родителей, то им зачастую и объяснять ничего не нужно. Вот папа у нас спортсмен, так сынок так радуется каждый раз, когда его взгромоздят на плечи и с ним приседают, отжимаются. Надеюсь, хороший пример заразителен! Главное,чтобы всем было интересно


  • Periscope, epicikloida, cyganva и еще 1 это нравится

#1170 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 18 Май 2016 - 14:26

Советую прочитать всем мамам и папам. Строго 18+, но бить в колокола уже пора.

 

...Будьте внимательны. Проверяйте, спят ли они в 4.20 утра? Что рисуют на руках? Дома ли все ножи? Может быть, какие-то советы сейчас и глупо звучат, но это - как карантин. Следите за страницами «ВКонтакте», которые посещают ваши дети, посмотрите вместе с ними ролики и видео, которые смотрят они. Попросите их дать вам послушать те песни, которые звучат сейчас в их наушниках.

 

Вся статья:


Сообщение отредактировал Periscope: 18 Май 2016 - 14:29

  • olik, Rhaegal, epicikloida и еще 1 это нравится

#1171 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 18 Май 2016 - 14:46

Periscope,да Володя, я уже в фб прочитала, это катастрофа конечно:(
Для меня парадокс, что многие родители просто не понимают, что они напрямую ответственны за то, сколько времени их ребенок проводит в сети, да и вообще, имеет ли ребенок, неограниченный доступ к соцсетям, чатам ватсапа и вайбера.
  • Йожег это нравится

#1172 Дарья

Дарья

    Интуристка

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 980
  • Город:Москва
  • Имя:Дарья

Отправлено 18 Май 2016 - 14:51

Контакт - вообще самая помоечная сеть. 

ФБ худо-бедно следит еще за этим.


  • Rhaegal, Periscope и мещанка это нравится

#1173 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 19 Май 2016 - 15:41

Вов, а я советую не только контролировать, но и заранее провести беседу с детьми, можно рассказать о множестве вариантов и о последствиях - в самых отвратительных красках, с кишками, дробящимися костями, болью, грязью и тд. И в довершение - что потом с неохотой и словами "фу!" всё соберут и никого это не будет волновать больше пяти дней, ну или с недельку. Велика вероятность, что желание добровольно уйти из жизни вызовет отвращение.

Это всегда было и будет. Меняются лишь декорации, увы. Ну и показательная посадка в места столь отдалённые тоже нужна, чтоб неповадно было.
  • Periscope и Смайл это нравится

#1174 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 Июнь 2016 - 22:00

*
Популярное сообщение!

Всем привет! У меня старший сдал ЕГЭ и выпустился. Ура!!!

Вот ролик тут напутственный с родителями запилили по этому поводу.

 

 

Если не понравится, сильно не бейте:)


  • miketv, Rhaegal, Смайл и 7 другим это нравится

#1175 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 29 Июнь 2016 - 22:06

Поздравляю!

#1176 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 Июнь 2016 - 22:19

Поздравляю!

 

Спасибо! Даже не верится как-то.



#1177 olik

olik

    Oisin

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Город:Красногорск
  • Имя:oisin

Отправлено 29 Июнь 2016 - 23:41

Всем привет! У меня старший сдал ЕГЭ и выпустился. Ура!!!
Вот ролик тут напутственный с родителями запилили по этому поводу.



Если не понравится, сильно не бейте:)

Отлично! Смелые люди:)

#1178 epicikloida

epicikloida

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Адрес:Красногорск-Москва
  • Имя:Лена

Отправлено 30 Июнь 2016 - 10:38

Браво!!! Всегда восхищаюсь такими творческими подходами! Родителям респект, выпускничкам удачи, успехов и исполнения заветных желаний!
  • dekin это нравится

#1179 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 30 Июнь 2016 - 10:46

Дмитрий, поздравляю! 

 

Выпускникам удачи! Родители молодцы, понравился ролик. Просто и по-нашему, с любовью. 


  • dekin это нравится

#1180 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Июнь 2016 - 13:05

Браво!!! Всегда восхищаюсь такими творческими подходами! Родителям респект, выпускничкам удачи, успехов и исполнения заветных желаний!

 

Дмитрий, поздравляю! 

 

Выпускникам удачи! Родители молодцы, понравился ролик. Просто и по-нашему, с любовью. 

 

Спасибо огромное. Очень рад, что ролик вам понравился.

Обычно такие mad skills не выходят за пределы семейного видеоархива (и не должны, наверное), но тут не удержался и решил поделиться радостью, оправдывая это тем, что родителям в целом удалось уловить и передать главную эмоцию: "Не плачь, всё будет хорошо!". Может быть, кого-то из выпускников в широких интернетах эти слова смогут внутренне поддержать в этот переломный момент жизни.


Сообщение отредактировал dekin: 30 Июнь 2016 - 13:07

  • epicikloida это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы