Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Общение жильцов 11-го корпуса / б-р Космонавтов, д.7

бульвар Космонавтов д.7

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8631

#6781 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 21:38

Тут со счётчиками ситуация такая же как и с водой. Пока не было счётчиков лили все безбожно. А как поставили всем счётчики, то стали экономить.

Так же и с теплом. Сейчас просто открывают окна. А когда будет счётчик, то будут регулировать батареи и экономить тепло и деньги.

Другое дело что людям лень заморачиваться. Экономить чего-то там. Вот когда строка отопления вырастет в два раза за декабрь-январь, тогда может и засуетяться.

Я вот например с счетчиками много не понимаю: как например регулировка самих батарей сказывается на поставляемые ГКалл в квартиру непосредственно, Ну допустим у нас было бы стояковое отопление, тогда еще что-то более менее понятно. Но у нас идет контур отопительных труб по периметру квартиры. Я регулирую подачу тепла в радиатор, но никаким образом это не регулирует подачу тепла в квартиру. Радиатор становится холоднее, трубы вдоль стен как были горячим так и остались.По трубам как шло тепло от общей подачи, так и идет. Или я чего-то не до понимаю может. Регулировка должна быть где-то на входе в квартиру я так понимаю. Но с теми счетчиками что нам предлагают, никакой регулировки на входе мы не получаем. Так что все остается по старому и минус сколько-то там рублей на установку счетчика. 


  • Rhaegal и helenmih5 это нравится

#6782 Марина23

Марина23

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 527
  • Город:Москва
  • Имя:Марина

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 00:09

Видимо там какая то другая система, а не так как вы описали. В нашем доме стоят счётчики, и судя по платежкам разница есть, у нас например одна батарея перекрыта, так как дома и так тепло, а у соседей батареи все жарят по полной, так как им холодно, и исходя из суммы в платежке у нас за отопление за квартиру 600 рублей, а у них за этот же месяц 2800. Вот и считайте. По мне так со счётчиками очень выгодно. А топить улицу, и отваливать за это огромные деньги, это просто бред.
  • Светик и MyrZiK это нравится

#6783 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 00:34

Марина23,
У Вас с соседями однотипные квартиры? По метражу

#6784 Dryoma

Dryoma

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Адрес:б-р Космонавтов, 7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 02:25

Я вот например с счетчиками много не понимаю: как например регулировка самих батарей сказывается на поставляемые ГКалл в квартиру непосредственно, Ну допустим у нас было бы стояковое отопление, тогда еще что-то более менее понятно. Но у нас идет контур отопительных труб по периметру квартиры. Я регулирую подачу тепла в радиатор, но никаким образом это не регулирует подачу тепла в квартиру. Радиатор становится холоднее, трубы вдоль стен как были горячим так и остались.По трубам как шло тепло от общей подачи, так и идет. Или я чего-то не до понимаю может. Регулировка должна быть где-то на входе в квартиру я так понимаю. Но с теми счетчиками что нам предлагают, никакой регулировки на входе мы не получаем. Так что все остается по старому и минус сколько-то там рублей на установку счетчика. 

 

Счётчик на тепло сделан по аналогии со счётчиком на воду. Т.е. он считает количество воды пройденное через квартиру. Плюс учитывает разницу температуры ушедшей и вернувшейся воды.

Если вы перекроете все батареи, то вода не будет поступать и соответственно счётчик будет стоять на месте.

Если перекроете одну из трёх батарей, то расход воды и тепла будет на треть меньше.

 

Несколько батарей это как несколько кранов с водой. Один на кухне, один в ванной. Открыли кран - считает счётчик, закрыли - не считает. Открыли на половину считает в половину меньше. Открыли два крана - считает в два раза больше.

 

В общем смысл практически одинаковый. И вполне легко контролируется расход тепла как расход воды.


Мы ездили как-то в Германию. И жили на съёмной квартире. Так вот хозяйка нас предупредила чтобы мы когда уходим из квартиры выключали батареи.

Они там давно уже привыкли считать и воду и тепло и платить только за то что использовали. 


  • Светик и MyrZiK это нравится

#6785 Марина23

Марина23

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 527
  • Город:Москва
  • Имя:Марина

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 09:55

Марина23,
У Вас с соседями однотипные квартиры? По метражу


Один в один, они над нами живут.

#6786 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 11:19

Счётчик на тепло сделан по аналогии со счётчиком на воду. Т.е. он считает количество воды пройденное через квартиру. Плюс учитывает разницу температуры ушедшей и вернувшейся воды.

Если вы перекроете все батареи, то вода не будет поступать и соответственно счётчик будет стоять на месте.

Если перекроете одну из трёх батарей, то расход воды и тепла будет на треть меньше.

 

Несколько батарей это как несколько кранов с водой. Один на кухне, один в ванной. Открыли кран - считает счётчик, закрыли - не считает. Открыли на половину считает в половину меньше. Открыли два крана - считает в два раза больше.

 

В общем смысл практически одинаковый. И вполне легко контролируется расход тепла как расход воды.


Мы ездили как-то в Германию. И жили на съёмной квартире. Так вот хозяйка нас предупредила чтобы мы когда уходим из квартиры выключали батареи.

Они там давно уже привыкли считать и воду и тепло и платить только за то что использовали. 

Ну у меня например одна батарея перекрыта. Стал ли расход меньше не знаю и не могу понять. По одной простой причине, что трубы идущие вдоль стен как были горячими, так и остались горячими. Т.е. Контур это никак не перекрыло. Тепло вошло в трубу в коридоре, пошло на кухню. На кухне один радиатор работает, далее тепло идет к неработающему радиатору, в него тепло не зашло, далее по трубе тепло пошло в комнату к работающему радиатору, и в другую комнату к работающему радиатору. В каком месте будет экономия? То что один радиатор не обогревает уличную стену и она дает больше "холода" компенсируется отдачей тепла от труб идущих по квартире.



#6787 Светик

Светик

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 516
  • Имя:Светлана

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 11:30

Всем привет. Очень надеялась на то что многие проголосуют за установку теплосчетчиков. Вот у первых 4 корпусов есть счетчики и экономия уже существенная. Жалко, придется опять платить огромные суммы за отопления, хотя у меня в квартире очень тепло и батареи еле теплые, подкручиваем иначе просто Ташкент.


  • Aura0902 это нравится

#6788 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 13:15

Светик, Пожалуй, продублирую свое сообщение из другой темы тут:

 

Отправлено Сегодня, 11:52


max80 сказал(а) 13 Дек 2016 - 10:32:snapback.png



Я в ветку об оплате выкладывал 2 платежки, за октябрь и ноябрь. в этом месяце прикрутил  батареи, жарить начали так что хоть окна открывай, посмотрю какая платежка придет, выложу потом туда же. У меня 3 корпус, ИМ 8.

Максим, я видела Ваши платежки: за ноябрь, например, у Вас за 37,2 м - 2174,52 рубля, так?

Просто у нас квартира в 2 с лишним раза больше, и сумма за ноябрь - 3101,92 рубля. Получается какая-то сомнительная выгода.

 

Я не претендую на истину в последней инстанции, я просто сравниваю числа.

Сама была за счетчики, но пока не увидела конкретных доказательств, что они действительно выгодны.

 

 

Где тут существенная экономия?

Просто может хоть кто-то показать ее на цифрах?


  • helenmih5 и juju это нравится

#6789 Светик

Светик

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 516
  • Имя:Светлана

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 13:26

Светик, Пожалуй, продублирую свое сообщение из другой темы тут:

 

Отправлено Сегодня, 11:52


max80 сказал(а) 13 Дек 2016 - 10:32:snapback.png


Максим, я видела Ваши платежки: за ноябрь, например, у Вас за 37,2 м - 2174,52 рубля, так?

Просто у нас квартира в 2 с лишним раза больше, и сумма за ноябрь - 3101,92 рубля. Получается какая-то сомнительная выгода.

 

Я не претендую на истину в последней инстанции, я просто сравниваю числа.

Сама была за счетчики, но пока не увидела конкретных доказательств, что они действительно выгодны.

 

 

Где тут существенная экономия?

Просто может хоть кто-то показать ее на цифрах?

Здравствуйте Ольга. Марина ранее писала в сообщении, что у нее 600 рублей вышло за прошлый месяц, а у соседей значительно больше т.к. батареи работали на всю мощь. Квартиры одинаковые по метражу.



#6790 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 13:58

Здравствуйте Ольга. Марина ранее писала в сообщении, что у нее 600 рублей вышло за прошлый месяц, а у соседей значительно больше т.к. батареи работали на всю мощь. Квартиры одинаковые по метражу.

Тут я вообще ничего не понимаю, где и какая другая система. У нас у все в ИХ система отопления у всех одинаковая, есть счетчики или нет их, принцип у все одинаковый. Тут вон люди выше пример из Германии приводят. Мы тоже жили в прибалтике, так там и принцип, и счетчики были совсем другие. Если Марина имеет в виду квартиру в другом месте и сравнивает их, то это совсем не значит, что здесь этот принцип работает. Выше написала почему. Реальной экономии не будет, если не контролировать подачу тепла на входе в квартиру. Экономия в рублей 100-200 за 100 квадратов в отопительный месяц не считаю существенной в сравнении с теми же затратами на счетчики.

 

Видимо там какая то другая система, а не так как вы описали. В нашем доме стоят счётчики, и судя по платежкам разница есть, у нас например одна батарея перекрыта, так как дома и так тепло, а у соседей батареи все жарят по полной, так как им холодно, и исходя из суммы в платежке у нас за отопление за квартиру 600 рублей, а у них за этот же месяц 2800. Вот и считайте. По мне так со счётчиками очень выгодно. А топить улицу, и отваливать за это огромные деньги, это просто бред.



#6791 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 14:40

Дабы не было принципа диалога в стиле ОБС, убедительно прошу (просим те, кто хочет понять и разобраться) выложить здесь скрины платежек за ноябрь 2016 по однотипным квартирам (одинаковой ориентировочно площади) как с установленными ИПУТЭ, так и без них. Чего обсуждать посты друг друга)))

Посмотрим на цифры начислений и каждый, если захочет, поймет все и увидит. Аргументы по принципу " у меня о...ть сколько, а сосед почти ничего не платил, Sука" по мне так пустышки!)))

Давайте первый скрин попросим все дружно от Марины23.

и подключайтесь с другого дома (без ИПУТЭ) те, у кого однушки

По трешкам например я выкладывал свою платежку ранее (квартира без ИПУТЭ) http://izum.info/ind...lata/?p=311299 


  • Sotnya, Светик и Makalvian это нравится

#6792 Dryoma

Dryoma

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Адрес:б-р Космонавтов, 7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 23:02

Тут я вообще ничего не понимаю, где и какая другая система...


Система отопления у нас всех одинаковая, независимо от корпуса.
Но не в этом суть.

Вам непонятно что именно? Отопление труб в стенах значительно меньше того что отдают батареи. Поэтому выключив одну батарею вы экономите тепло которое она могла отдать квартире.
А так это тепло незначительно уйдёт в стены и счётчик посчитает разницу.

Тепло в стене это теплопотери которые мы платим в любом случае даже если всё перекроем и уедем на месяц. В платёжке будет ОДН рублей 500.

#6793 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 00:05

Система отопления у нас всех одинаковая, независимо от корпуса.
Но не в этом суть.

Вам непонятно что именно? Отопление труб в стенах значительно меньше того что отдают батареи. Поэтому выключив одну батарею вы экономите тепло которое она могла отдать квартире.
А так это тепло незначительно уйдёт в стены и счётчик посчитает разницу.

Тепло в стене это теплопотери которые мы платим в любом случае даже если всё перекроем и уедем на месяц. В платёжке будет ОДН рублей 500.

ОДН это не вовсе не теплопотери. ОДН Это то что мы греем в подъезде, вент шахте и тп. Теплопотери - это индивидуальное потребление.

Я выключила батарею и какова будет экономия? Тепло то не перестало заходить в квартиру к этой батареи. Трубы на батареи не разнесены. Все батареи включены последовательно. Температура зависит не от меня, а от центральной подачи. Меньше тепла в квартиру не приходит, если выключить батареи. Да, может будет не столь интенсивная теплоотдача  из-за того что не работает радиатор, но теплоотдача останется, для того чтоб выровнять температуру помещения и труб. И чем холоднее в квартире, тем сильнее теплоотдача, даже от примитивной трубы. Да в квартире не будет 25, но и ниже 19-20 тоже не будет (это кстати из опыта простоя квартиры без ремонта и при выключенных батареях зимой двухгодичной давности) Так и получается: отключаем батареи, но за тепло платим. Не ОДН, а индивидуальное. Об этом как раз и говорит тот факт, что люди пишут "у меня ташкент, даже при практически выключенных батареях"



#6794 Dryoma

Dryoma

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Адрес:б-р Космонавтов, 7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 00:55

ОДН это не вовсе не теплопотери. ОДН Это то что мы греем в подъезде, вент шахте и тп...

 

Вы немного заблуждаетесь... и по поводу ОДН и по поводу схемы разводки батарей.

Батареи подключены параллельно. И если отключить одну батарею, то вода к ней не будет подаваться и трубы которые к ней идут остынут до самой разводки на входе в квартиру. Так что тепло на неё точно тратиться не будет.



#6795 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 02:12

Вы немного заблуждаетесь... и по поводу ОДН и по поводу схемы разводки батарей.

Батареи подключены параллельно. И если отключить одну батарею, то вода к ней не будет подаваться и трубы которые к ней идут остынут до самой разводки на входе в квартиру. Так что тепло на неё точно тратиться не будет.

Если в комнате две батареи, то нужно глушить их обе.



#6796 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 12:07

Ну что, физики-теоретики)
К чему разбираться в законах термодинамики?)
Давайте лучше разберемся в экономических законах!)
Итак, кто готов выложив платежки доказать всем, что ИПУТЭ обоснованно и выгодно конкретно в нашей ситуации... На примере одних и тех же эксплуатационных условий.
Или тему во флуд просить админов переносить?)))
  • Sotnya и Makalvian это нравится

#6797 Dryoma

Dryoma

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Адрес:б-р Космонавтов, 7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 13:04

Это надо в соседних ветках спрашивать, в домах со счётчиками.

#6798 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 13:20

Dryoma

Александр, добрыйц день!

1. В нашем доме несколько квартир, насколько я осведомлен, в инициативном порядке участвовали в тестировании системы.

2. В этой ветке по этому вопросу участвовали в  обсуждении жители и других домов, причем тех, в которых ИПУТЭ установлены. При этом в этой ветке писались посты с информацией (не подкрепленной ничем!) о том, что якобы разница в суммах за индивидуальное отопление с ИПУТЭ аж типа раза в 4-5 меньше, чем в квартирах без ИПУТЭ. Человек должен быть убежден в том, что это выгодно только по информации, которая очевидна, наглядна и подкреплена достоверными источниками. А так, все это напоминает школьную олимпиаду про физике проводимую в один из базарных дней. Короче ОБС!))) Не путать с ОДН)))

Итак, кто? Давайте сузим круг. Кто может выложить платежки:

- с БК7 по однокомнатной квартире (без ИПУТЭ)

- по любому другому адресу по однокомнатной квартире (С ИПУТЭ)

- по любому другому адресу по трехкомнатной квартире (С ИПУТЭ)

Вот тогда сравним и увидим.

Итак...


  • Sotnya и Makalvian это нравится

#6799 Dryoma

Dryoma

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Адрес:б-р Космонавтов, 7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 13:32

Кстати да, в нашем же доме есть квартиры со счётчиками. Платёжку они не могут выложить, но показания счётчика хотябы посмотреть можно.
  • Sotnya и yura133 это нравится

#6800 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 13:44

Dryoma

Александр, добрыйц день!

1. В нашем доме несколько квартир, насколько я осведомлен, в инициативном порядке участвовали в тестировании системы.

2. В этой ветке по этому вопросу участвовали в  обсуждении жители и других домов, причем тех, в которых ИПУТЭ установлены. При этом в этой ветке писались посты с информацией (не подкрепленной ничем!) о том, что якобы разница в суммах за индивидуальное отопление с ИПУТЭ аж типа раза в 4-5 меньше, чем в квартирах без ИПУТЭ. Человек должен быть убежден в том, что это выгодно только по информации, которая очевидна, наглядна и подкреплена достоверными источниками. А так, все это напоминает школьную олимпиаду про физике проводимую в один из базарных дней. Короче ОБС!))) Не путать с ОДН)))

Итак, кто? Давайте сузим круг. Кто может выложить платежки:

- с БК7 по однокомнатной квартире (без ИПУТЭ)

- по любому другому адресу по однокомнатной квартире (С ИПУТЭ)

- по любому другому адресу по трехкомнатной квартире (С ИПУТЭ)

Вот тогда сравним и увидим.

Итак...

Юра, а так же все равно непонятно будет, ведь счетчик будет показывать индивидуальное показание, ок, а ОДН при этом как плюсовать? Брать реальные значения из платежки за месяц? просто мне кажется, что как раз здесь, в ОДН, и зарыта собака... Что если весь дом на индивидуальных счетчиках, то ОДН почему-то выходит драконовский.

Но это только как мне кажется))), по данным ребят из других корпусов, может, и не права я.


  • yura133 это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы