Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Подкаблучники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#61 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 13:19

Ямышка,

 


если ответ - да, то чем тогда отличается человек с мечтой, от человека без оной, если результат один?

 

п.с. мечтал быть футболистом =)

Да нет на мой взгляд человека у которого не было бы когда нибудь настоящей Мечты. Вы же когда мечтали стать футболистом в детстве, не думали же, что бабло будете зарабатывать, Вы саму Игру любили, Вас больше всего окрыляло, что  есть команда, есть друзья, у Вас что-то получалось, разбросал защитников финтами, и помчался вперед, свист ветра в ушах и крики ребят " Паха, жми!!!", а затем - " Гол!" и счастливый момент детской радости команды, этот счастливый момент счастья и питал Вашу детскую мечту. Так вот теоретиками коммунизма считается, что в каждом человеке заложен  потенциал для счастливой творческой деятельности, только ее надо найти и пробудить, что-то  по мимо футбола есть и в Вас и в каждом человек, только некие прагматики с злобным шипением, что мечтать о большом это вредно, а надо прагматически шнырять по земле маленькими ножками, а жить надо прагматично для себя, глушат эту искру творчества, прагаматикам не нужны творцы им по выражению одного нашего бывшего министра псевдообразования нужны "квалифицированные потребители", винтики в разделении труда и многие люди  рождаются, живут и уходят из жизни, так и не узнав в чем было их настоящее призвание на этой планете.


Сообщение отредактировал Ямышка: 30 Июль 2016 - 13:29


#62 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 30 Июль 2016 - 13:58


многие люди  рождаются, живут и уходят из жизни, так и не узнав в чем было их настоящее призвание на этой планете.
экономическая модель не позволят...

Есть у меня друг, у него мечта творить, делать глиняную посуду и писать картины, но штука в том, что на какие то средство нужно это все организовать, содержать + кормить/одевать семью, воспитывать детей и т.д. что при среднестатистической з/п практически утопия...



#63 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 14:02

И я не вижу преград почему Илон Маск не может быть счастливым в СССР 2.0. На мой взгляд если Илон Маск подлинный, а не дутый пузырь, то деньги для него не главное, они не Цель, они средство для реализации его проекта дешевых космических перевозок. Если Илон Маск подлинный то у него должна быть Мечта и это не прагматичное бабло, а что-то другое. Так что подлинный Илон Маск в СССР 2.0 вполне может заниматься космосом и быть при этом на мой взгляд гораздо счастливее, чем сейчас и потому что работать он будет не на бабло, а для всех людей и потому что исследования его бы продвигались гораздо быстрее, потому что. в обществе где каждый работает на каждого нет смысла прятать и секретить свои  открытия, все равно все должно уйти людям.



#64 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 14:11

экономическая модель не позволят...

Есть у меня друг, у него мечта творить, делать глиняную посуду и писать картины, но штука в том, что на какие то средство нужно это все организовать, содержать + кормить/одевать семью, воспитывать детей и т.д. что при среднестатистической з/п практически утопия...

 

Ага это и есть то как, прагматики и убивают эту Мечту. Ты будешь заниматься тем, что нам нужно на рынке труда а нам не нужно ни картин, ни посуды глиняной, нам вообще плевать на твои творческие хотелки, нам нужны менеджеры по перепродаже сделанных в Китае девайсов, поэтому будь любезен расходуй свою энергию на пределе физических и психологических сил, свой талант, на обзвон и поиск клиентов, продажи им наших товаров, за 10% от прибыли, то есть денег которых тебе хватит, на еду, одежду, и оплату услуг ЖКХ. Или... занимайся чем тебе хочется, к чему зовет тебя твоя Душа. но....тогда превратись в маргинала и умри с голода или от болезни, вылечит которую у тебя не хватит денег. Это же та самая свобода о которой кричат из каждого утюга, либо так весело с шутками прибаутками, прагматичненько работаем на дяденьку,делая что нужно дяденьке, а свои творческие устремления засовываем в одно теплое местечко, либо умираем и что самое интересное - никакого тоталитаризма, все по доброй воле.


Сообщение отредактировал Ямышка: 30 Июль 2016 - 14:13


#65 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2016 - 14:40

Обязательно процитируйте, если Ваша учительница действительный кандидат исторический наук, то на Ваши попытки провести параллели с архаикой на которую оперлись нацисты и что кто-то предлагает взять в будущее все положительное что было в СССР, она должна будет посмотреть на Вас большими и недоуменными глазами, которые  будут говорить: "Милый мой, я же не тому тебя учила". Хотя...бывают сейчас разные кандидаты, есть те которые докторские защищают на темы по типу: " Генерал Власов - борец за счастье русского народа".

 

Истфак МГУ, если что. А что положительного было в СССР? Клановый принцип передачи власти, в результате которого старцы "дотрахались до мышей" и своими же руками "такую страну просрали"? Советская экономика, с её вечными дефицитами и "планом по валу - валом по плану"? Пятилетние очереди за устаревшей моделью Фиата? Номенклатура на чёрных Волгах?

Единственное, что в СССР было действительно хорошего - образование, причём только физмат, т.к. во всех общественных дисциплинах научный метод был беспощадно подмят под господствовавшую идеологию марксизма-ленинизма. И то, попасть в Красногорск по распределению после окончания вуза вам бы посчастливилось бы только в случае большой удачи. Оптико-электронные приборы и за Уралом делали успешно, но все почему-то жить хотели в Москве, Ленинграде и Киеве - городах с закрытой пропиской.

Да, забыл про науку. Те же исследования космоса, мотивировавшиеся, преимущественно потребностями военных, требовали серьёзного отношения к тому же физмату. Но вот электронику, например, полностью просрали, т.к. ни военные, ни партейцы долгое время не понимали вообще, что это такое. Кибернетика считалась продажной девкой империализма)))

 

Как-то задумался, почему мне  С Вами тяжело дискутировать, кого ты Вы мне напоминаете на просторах Интернета, а потом батюшки, это же Лев Натанович Щаранский, Вы же лозунгами разговариваете, либеральными мифами, лозунгами и штампами:

 

А теперь представьте, насколько сложно мне выйти за рамки характеризации вас при помощи банального штампа "совкодрочер", но я же не делаю этого, т.к. склонность навешивать удобные ярлыки на субъектов дискуссии - абсолютный моветон.

Кстати, ничего плохого в настоящем либерализме нет - это всего лишь течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека. То, что в нашей стране всяческие совкофилы прилепили либерализм к гайдаро-чубайсу и прочим прелестям бандитского капитализма 90-х годов, так это просто удобная манипулятивная тактика с целью очернения людей с либеральными взглядами. Вы мне лучше скажите, а вы что, действительно считаете, что государство выше человека? А что же тогда человек - это просто винтик, который государство должно прикрутить в нужное место? В своей концепции вы говорите о построении какого-то Человека с большой буквы, но если вы не предполагаете у него наличия гарантированных прав и индивидуальных свобод, значит, вы говорите про Раба с большой буквы. Или вы тоже либерал, просто латентный, и потому такой агрессивный)))

 

В коммунизме понятно для чего технический прогресс, почему наука должна стать производственной силой: для восхождения Человека, выхода в космос, познания Вселенной. А в Вашем мире прагматизма, который маркирует эти цели,как "романтические" и ложные, в чем цель этого взрывного роста технологий, не локальная, что кто-то там себе бабла нажил на карман,  а глобальная?

 

Вы сначала ответьте на вопрос о том, почему такой супер-мега-офигенно-индустриализированный СССР проиграл загнивающему Западу в области электроники. Причём продул абсолютно всухую, с разгромным счётом. Мы копировали практически всё - от БЭСМ до знаменитой игрушки про волка, который ловил яйца:

 

Elektronika-3.jpg

 

Фантазёры - они такие фантазёры. Как можно дрочить на индустриализацию 30-х годов, сидя за компьютером (планшетом, смартфоном), который является результатом более, чем 100-летних исследований и разработок, 99% которых выполнено в самых обычных капиталистических странах?


Сообщение отредактировал dekin: 30 Июль 2016 - 15:21

  • Ursula и Zaraza это нравится

#66 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2016 - 15:07

Ага это и есть то как, прагматики и убивают эту Мечту. Ты будешь заниматься тем, что нам нужно на рынке труда а нам не нужно ни картин, ни посуды глиняной, нам вообще плевать на твои творческие хотелки, нам нужны менеджеры по перепродаже сделанных в Китае девайсов, поэтому будь любезен расходуй свою энергию на пределе физических и психологических сил, свой талант, на обзвон и поиск клиентов, продажи им наших товаров, за 10% от прибыли, то есть денег которых тебе хватит, на еду, одежду, и оплату услуг ЖКХ. Или... занимайся чем тебе хочется, к чему зовет тебя твоя Душа. но....тогда превратись в маргинала и умри с голода или от болезни, вылечит которую у тебя не хватит денег. Это же та самая свобода о которой кричат из каждого утюга, либо так весело с шутками прибаутками, прагматичненько работаем на дяденьку,делая что нужно дяденьке, а свои творческие устремления засовываем в одно теплое местечко, либо умираем и что самое интересное - никакого тоталитаризма, все по доброй воле.

 

Из ваших слов получается, что истинно русская мечта - творчески делать то, что никому не нужно на рынке, убеждая себя в том, что это не зря, а впрок))) Ну так и в нашей несовершенной действительности есть возможность для подобных занятий - хобби. Что мешает в рабочее время делать то, что нужно рынку, а в свободное от работы время мечтать о полётах в соседние галактики? Или вы хотите не просто мечтать, а получить в своё распоряжение ресурсы для построения космических кораблей будущего? Ну так пожалуйста. Начните хотя бы с занятий научной работой в свободное время. Идите соискателем по профилю специальности "Ракетно-космическая техника", защититесь, начните научную карьеру в отрасли. Пока вы этого всего не сделаете, мы не сможем удостовериться в том, что вы действительно что-то можете в этой области знаний кроме рассуждений о том, как космические корабли будущего будут бороздить просторы далеко за пределами нашего шарика. Или вы и против меритократии что-то имеете?



#67 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2016 - 15:17

экономическая модель не позволят...

Есть у меня друг, у него мечта творить, делать глиняную посуду и писать картины, но штука в том, что на какие то средство нужно это все организовать, содержать + кормить/одевать семью, воспитывать детей и т.д. что при среднестатистической з/п практически утопия...

 

Ни за что не поверю, что у вашего друга нет возможности сделать за выходные хотя бы один глиняный горшок и пару раз мазнуть кистью. Инвестиции для этого нужны минимальные. А если ваш друг это уже делает, и это ещё хоть кому-нибудь нужно, кроме него, то даже существующая экономическая модель, помноженная на технологический прогресс (интернет-магазин, экспресс-доставка) позволит вашему другу реализовать свою мечту не только как хобби, но и в основное рабочее время. Но что-то мне подсказывает, что всё как всегда упирается в вечный вопрос об отрыве пятой точки от дивана...)))


И я не вижу преград почему Илон Маск не может быть счастливым в СССР 2.0.

 

Хотя бы потому, что коммунизма, как всегда, не будет, а вот в условиях отсутствия нормальных экономических механизмов принятия решений придётся Маску со своими проектами обивать пороги высоких начальственных кабинетов в бесчисленных министерствах и ведомствах.



#68 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 15:49

Истфак МГУ, если что. А что положительного было в СССР? Клановый принцип передачи власти, в результате которого старцы "дотрахались до мышей" и своими же руками "такую страну просрали"? Советская экономика, с её вечными дефицитами и "планом по валу - валом по плану"? Пятилетние очереди за устаревшей моделью Фиата? Номенклатура на чёрных Волгах?

Единственное, что в СССР было действительно хорошего - образование, причём только физмат, т.к. во всех общественных дисциплинах научный метод был беспощадно подмят под господствовавшую идеологию марксизма-ленинизма. И то, жить в Красногорске вам бы посчастливилось бы только в случае удачного распределения. Оптико-электронные приборы и за Уралом делали успешно, но все почему-то стремились в Москву, Ленинград и Киев.

 

 

А теперь представьте, насколько сложно мне выйти за рамки характеризации вас при помощи банального штампа "совкодрочер", но я же не делаю этого, т.к. склонность навешивать удобные ярлыки на субъектов дискуссии - абсолютный моветон.

Кстати, ничего плохого в настоящем либерализме нет - это всего лишь течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека. То, что в нашей стране всяческие совкофилы прилепили либерализм к гайдаро-чубайсу и прочим прелестям бандитского капитализма 90-х годов, так это просто удобная манипулятивная тактика с целью очернения людей с либеральными взглядами. Вы мне лучше скажите, а вы что, действительно считаете, что государство выше человека? А что же тогда человек - это просто винтик, который государство должно прикрутить в нужное место? В своей концепции вы говорите о построении какого-то Человека с большой буквы, но если вы не предполагаете у него наличия гарантированных прав и индивидуальных свобод, значит, вы говорите про Раба с большой буквы. Или вы тоже либерал, просто латентный, и потому такой агрессивный)))

 

 

Вы сначала ответьте на вопрос о том, почему такой супер-мега-офигенно-индустриализированный СССР проиграл загнивающему Западу в области электроники. Причём продул абсолютно всухую, с разгромным счётом. Мы копировали практически всё - от БЭСМ до знаменитой игрушки про волка, который ловил яйца:

 

Elektronika-3.jpg

 

Фантазёры - они такие фантазёры. Как можно дрочить на индустриализацию 30-х годов, сидя за компьютером (планшетом, смартфоном), который является результатом более, чем 100-летних исследований и разработок, 99% которых выполнено в самых обычных капиталистических странах?

 

Истфак МГУ, если что. А что положительного было в СССР? Клановый принцип передачи власти, в результате которого старцы "дотрахались до мышей" и своими же руками "такую страну просрали"? Советская экономика, с её вечными дефицитами и "планом по валу - валом по плану"? Пятилетние очереди за устаревшей моделью Фиата? Номенклатура на чёрных Волгах?

Единственное, что в СССР было действительно хорошего - образование, причём только физмат, т.к. во всех общественных дисциплинах научный метод был беспощадно подмят под господствовавшую идеологию марксизма-ленинизма. И то, попасть в Красногорск по распределению вам бы посчастливилось бы только в случае удачного распределения. Оптико-электронные приборы и за Уралом делали успешно, но все почему-то стремились в Москву, Ленинград и Киев.

Да, забыл про науку. Те же исследования космоса, мотивировавшиеся, преимущественно потребностями военных, требовали серьёзного отношения к тому же физмату. Но вот электронику, например, полностью просрали, т.к. ни военные, ни партейцы долгое время не понимали вообще, что это такое. Кибернетика считалась продажной девкой империализма)))

 

 

А теперь представьте, насколько сложно мне выйти за рамки характеризации вас при помощи банального штампа "совкодрочер", но я же не делаю этого, т.к. склонность навешивать удобные ярлыки на субъектов дискуссии - абсолютный моветон.

Кстати, ничего плохого в настоящем либерализме нет - это всего лишь течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека. То, что в нашей стране всяческие совкофилы прилепили либерализм к гайдаро-чубайсу и прочим прелестям бандитского капитализма 90-х годов, так это просто удобная манипулятивная тактика с целью очернения людей с либеральными взглядами. Вы мне лучше скажите, а вы что, действительно считаете, что государство выше человека? А что же тогда человек - это просто винтик, который государство должно прикрутить в нужное место? В своей концепции вы говорите о построении какого-то Человека с большой буквы, но если вы не предполагаете у него наличия гарантированных прав и индивидуальных свобод, значит, вы говорите про Раба с большой буквы. Или вы тоже либерал, просто латентный, и потому такой агрессивный)))

 

 

Вы сначала ответьте на вопрос о том, почему такой супер-мега-офигенно-индустриализированный СССР проиграл загнивающему Западу в области электроники. Причём продул абсолютно всухую, с разгромным счётом. Мы копировали практически всё - от БЭСМ до знаменитой игрушки про волка, который ловил яйца:

 

Elektronika-3.jpg

 

Фантазёры - они такие фантазёры. Как можно дрочить на индустриализацию 30-х годов, сидя за компьютером (планшетом, смартфоном), который является результатом более, чем 100-летних исследований и разработок, 99% которых выполнено в самых обычных капиталистических странах?

Я же не против, что Ваша учительница имеет за плечами исторический факультет престижного ВУЗА, я к тому, что если она не проблематизирует Ваши несколько скудоумные ( вы же позволите мне некие вольности в общении после Вашего - дрочить на индустриализацию) построения про архаику. фашизм и СССР, то есть повод задуматься об ее компетенции. Вы что не поняли, что я говорил об СССР 2.0, а не призывал обратно в СССР в его полную копию. СССР был не самым плохим государством, но со своими весьма фундаментальными изъянами в том числе и догматический марксизм, в том числе и дефицит и я предлагаю осмыслить это произошедшее с СССР 1.0 и новую страну строить с учетом тех ошибок которые были допущены при строительстве первого государства и Вы напрасно здесь мне пытаетесь прилепить ярлык ретрограда или, как Вы это выразились "совкодрочера". И про индустриализацию у нас же зашел разговор в контексте того, что Вы сказали что РИ после развала оставила миллион рабов с помощью которых Советская Власть провела эту самую индустриализацию, а я Вам возразил стихом Маяковского и по моему мнению работать так ,как работали те люди ,рабы не могли. Но Вы почему то посчитали возможным это выдернуть из контекста прилепить к современным гаджетам и слову "дрочить" пытаясь выставить меня ретроградом. Вам никто не говорил, что у Вас гнусные методы ведения дискуссии.

 

Вы это на мои цитаты из Щаранского так перевозбудились и опять стали лозунгами разговаривать "Провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека". А как быть когда эти индивидуальные права и свободы разных людей начнут сталкиваться, а в условиях ограниченности ресурсов это неизбежно, чем мы будем регулировать эти взаимоотношения людей или пусть друг друга перестреляют, у меня права и свободы и у тебя права и свободы, а там посмотрим чьи сильней так что ли? Что подразумевается под свободами, свобода трахать детей, как в Норвегии, это тоже незыблемость индивидуальных свобод или все таки нет, свобода быть животным и ни в чем себе не отказывать в реализации этих животных позывов, тоже такая же незыблемость или что-то все таки должно выступать регулятором ограничения подобного рода "свобод". Я же кратко сформулировал что такое Новый Человек, это Человек в котором раскрепощены и пробуждены его высшие творческие способности, человек который осуществляет благое восхождение, что касается государства то безусловно при коммунизме его не будет, на переходный период оно необходимо.

 

Если Вы хоть немного знакомы с фундаментальными исследованиями в области информационных технологий то такие фамилии , как Пентковский и Бабаян Вам же известны. Научную гонку СССР не проиграли, сильно уступали в элементной базе, но не в архитектуре, не в научной мысли. И принятие в СССР по моему в конце 60-х годов решения копировать западные образцы ЭВТ было глубочайшей ошибкой, но это надо разбираться почему элита страны приняла такое решение, это был не вопрос отставания научного потенциала, это был совсем другой вопрос . И именно с этим надо разбираться в качестве фундаментальных изъянов СССР 1.0

 

И собственно Вы не первый тут либерал кем мне пришлось вступить в дискуссию. Вас всех отличает одна особенность, Вы часами готовы рассуждать про права человека, про экономические инвестиции и инновационные прорывы. Но Вы ,как черти от ладана бегаете от смысловых вопросов: " А в чем цели этого технического прогресса?", "Зачем человек живет в таком обществе, в чем должны быть смыслы его жизни?", ведь чтобы Вы там не говорили про прагматизм, человек не может жить без смыслов.


Сообщение отредактировал Ямышка: 30 Июль 2016 - 15:57


#69 specforces

specforces

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 469
  • Имя:Антон

Отправлено 30 Июль 2016 - 16:05

СССР 2.0.  :ag:  ахха. такие же недалекие наклейки вешают на авто 1941-1945 "можем повторить".

 

По теме реальных "достижений" СССР.  http://sputnikipogro...t-demographics/



#70 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2016 - 16:28

Я же не против, что Ваша учительница имеет за плечами исторический факультет престижного ВУЗА, я к тому, что если она не проблематизирует Ваши несколько скудоумные ( вы же позволите мне некие вольности в общении после Вашего - дрочить на индустриализацию) построения про архаику. фашизм и СССР, то есть повод задуматься об ее компетенции. Вы что не поняли, что я говорил об СССР 2.0, а не призывал обратно в СССР в его полную копию. СССР был не самым плохим государством, но со своими весьма фундаментальными изъянами в том числе и догматический марксизм, в том числе и дефицит и я предлагаю осмыслить это произошедшее с СССР 1.0 и новую страну строить с учетом тех ошибок которые были допущены при строительстве первого государства и Вы напрасно здесь мне пытаетесь прилепить ярлык ретрограда или, как Вы это выразились "совкодрочера".

 

Что хорошего было в СССР кроме образования и науки (в отдельных отраслях)? Никак не могу понять, что именно лучшего вы хотите оттуда взять? Эстетику коммунистической утопии?

 

И про индустриализацию у нас же зашел разговор в контексте того, что Вы сказали что РИ после развала оставила миллион рабов с помощью которых Советская Власть провела эту самую индустриализацию, а я Вам возразил стихом Маяковского и по моему мнению работать так ,как работали те люди ,рабы не могли. Но Вы почему то посчитали возможным это выдернуть из контекста прилепить к современным гаджетам и слову "дрочить" пытаясь выставить меня ретроградом. Вам никто не говорил, что у Вас гнусные методы ведения дискуссии.

 

Какое значение имеет ваше мнение, если наличие рабского труда в СССР подтверждается фактами: трудодни, гулаг, система распределения кадров, статья за тунеядство. Я веду дискуссию с вами с опорой на факты. Если вы считаете это гнусным, то что же вы тогда считаете достойным?

 

Вы это на мои цитаты из Щаранского так перевозбудились и опять стали лозунгами разговаривать "Провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека".

 

Это определение либерализма, как философского течения. А вот голый лозунг - это как раз ничем не подкреплённое (более того, многократно опровергнутое эмпирическим путём) вполне себе ницшеанское воспевание сверхчеловека ("Человек в котором раскрепощены и пробуждены его высшие творческие способности, человек который осуществляет благое восхождение..."). Просто это воспевание может, в конечном счёте, вылиться в расовую интерпретацию понятия "сверхчеловек" (как это было у нацистов), а может - в космо-технократическую (как у вас).

 

А как быть когда эти индивидуальные права и свободы разных людей начнут сталкиваться, а в условиях ограниченности ресурсов это неизбежно, чем мы будем регулировать эти взаимоотношения людей или пусть друг друга перестреляют, у меня права и свободы и у тебя права и свободы, а там посмотрим чьи сильней так что ли? Что подразумевается под свободами, свобода трахать детей, как в Норвегии, это тоже незыблемость индивидуальных свобод или все таки нет, свобода быть животным и ни в чем себе не отказывать в реализации этих животных позывов, тоже такая же незыблемость или что-то все таки должно выступать регулятором ограничения подобного рода "свобод". 

 

Отвечу вам одной замечательной цитатой:

 

Всеобщая декларация прав человека и гражданина 1789 года

Статья 4

Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом.

 

Если Вы хоть немного знакомы с фундаментальными исследованиями в области информационных технологий то такие фамилии , как Пентковский и Бабаян Вам же известны.

 

Ну а также мне хорошо знакомы и А.П. Ершов, и А.Н. Колмогоров и А.Н. Тихонов. Все эти замечательные советские учёные внесли существенный вклад в фундаментальную информатику (Computer Science).

 

Научную гонку СССР не проиграли, сильно уступали в элементной базе, но не в архитектуре, не в научной мысли.

 

Наука - это не спорт, а систематический процесс извлечения нового фундаментального знания. В ней гонок не бывает. Гонки бывают технологические, имеющие весьма отдалённое отношение к фундаментальным исследованиям.

 

И принятие в СССР по моему в конце 60-х годов решения копировать западные образцы ЭВТ было глубочайшей ошибкой, но это надо разбираться почему элита страны приняла такое решение, это был не вопрос отставания научного потенциала, это был совсем другой вопрос . И именно с этим надо разбираться в качестве фундаментальных изъянов СССР 1.0

 

Ну да, настолько глубокой, что все последующие 25 лет только и делали, что копировали и плакали, плакали и копировали, и никому в голову не пришла идея о том, что неплохо было бы эту ошибку наконец-то исправить и сделать наконец что-то своё... Это мифы всё, короче. Если бы могли не копировать, не копировали бы. Никакого решения "копировать - не копировать" никогда не принималось, т.к. реальной альтернативы копированию попросту не было.

 

И собственно Вы не первый тут либерал кем мне пришлось вступить в дискуссию. Вас всех отличает одна особенность, Вы часами готовы рассуждать про права человека, про экономические инвестиции и инновационные прорывы. Но Вы ,как черти от ладана бегаете от смысловых вопросов: " А в чем цели этого технического прогресса?", "Зачем человек живет в таком обществе, в чем должны быть смыслы его жизни?", ведь чтобы Вы там не говорили про прагматизм, человек не может жить без смыслов.

 

Любой, кто найдёт универсальный для цивилизации ответ на вопрос о смысле жизни - шарлатан, а тот, кто начнёт реализовывать его на практике - очень опасный шарлатан. Здесь как с религией: пусть каждый ищет свои способы договориться с небесами)))



#71 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:18

Что хорошего было в СССР кроме образования и науки (в отдельных отраслях)? Никак не могу понять, что именно лучшего вы хотите оттуда взять? Эстетику коммунистической утопии?

 

 

Какое значение имеет ваше мнение, если наличие рабского труда в СССР подтверждается фактами: трудодни, гулаг, система распределения кадров, статья за тунеядство. Я веду дискуссию с вами с опорой на факты. Если вы считаете это гнусным, то что же вы тогда считаете достойным?

 

 

Это определение либерализма, как философского течения. А вот голый лозунг - это как раз ничем не подкреплённое (более того, многократно опровергнутое эмпирическим путём) вполне себе ницшеанское воспевание сверхчеловека ("Человек в котором раскрепощены и пробуждены его высшие творческие способности, человек который осуществляет благое восхождение..."). Просто это воспевание может, в конечном счёте, вылиться в расовую интерпретацию понятия "сверхчеловек" (как это было у нацистов), а может - в космо-технократическую (как у вас).

 

 

Отвечу вам одной замечательной цитатой:

 

Всеобщая декларация прав человека и гражданина 1789 года

Статья 4

Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом.

 

 

Ну а также мне хорошо знакомы и А.П. Ершов, и А.Н. Колмогоров и А.Н. Тихонов. Все эти замечательные советские учёные внесли существенный вклад в фундаментальную информатику (Computer Science).

 

 

Наука - это не спорт, а систематический процесс извлечения нового фундаментального знания. В ней гонок не бывает. Гонки бывают технологические, имеющие весьма отдалённое отношение к фундаментальным исследованиям.

 

 

Ну да, настолько глубокой, что все последующие 25 лет только и делали, что копировали и плакали, плакали и копировали, и никому в голову не пришла идея о том, что неплохо было бы эту ошибку наконец-то исправить и сделать наконец что-то своё... Это мифы всё, короче. Если бы могли не копировать, не копировали бы. Никакого решения "копировать - не копировать" никогда не принималось, т.к. реальной альтернативы копированию попросту не было.

 

 

Любой, кто найдёт универсальный для цивилизации ответ на вопрос о смысле жизни - шарлатан, а тот, кто начнёт реализовывать его на практике - очень опасный шарлатан. Здесь как с религией: пусть каждый ищет свои способы договориться с небесами)))

Образование и наука не существуют сами по себе не бывает просто так, подвешенных в воздухе отдельно образование  и науки,без общества, к ним обязательно должно будет пристягнуться , и здравоохранение,  и культура и самое главное социальные отношения. Так что взять отдельно советскую науку и образование куда-то там не получится

 

Смещались в кучу кони, люди. Намешали либеральных камланий, ГУЛАГ, трудодни, статья за тунедядство. Статья за тунеядство была введена по моему в 1961 году, когда индустриализация страны уже давно была закончена, трудодни  - они были в колхозах, а не на предприятиях и поэтому к индустриализации отношения не имели, ГУЛАГ - это пенецитарная система, которая есть у любой страны. Какие хочется спросить факты?! Какие?

 

Там у Вас в декларации прав человека есть ограничения в соответствии с законом, а как будет эти ограничения законом реализовываться на практике без государства, без государственного аппарата насилия, не подскажете, либеральный Вы наш?

 

Я ни капли не сомневался, что Вы съедете с обсуждения смысловой проблематики, сказать то Вам здесь нечего, а признать что Ваша технологическая гонка собственно не имеет Смысла, а только ведя в никуда в пустую жрет ресурсы планеты, Вы конечно не сможете, но зато можно мощно задвинуть по Илона Макса, и дальше другие либеральные мантры по списку или схохмить про договора с небесами.

 

Неужели Вы не понимаете разницу между ницшианским Сверхчеловеком и Новым Человеком или Вы слыша звон да не зная где он ориентируясь только на то, что человек приобретает другое качество начинаете их приравнивать,но ведь Сверхчеловек и Новый Человек, это не то что одно и то же, это диаметрально противоположное,один это тот кто строит концентрационные лагеря, а другой это тот кто освобождает из них узников. У ницшианского Сверхчеловека, нет никакого ни благого восхождения, ни реализации высших творческих способностей, есть одна голая Воля к Власти, Воля к Господству, это и есть фашизм в его предельном проявлении. Если смотрели фильм "Старика здесь не место", там есть персонаж Антон Чигур, который убивал людей с помощью баллона с воздухом, вот Вам некий контурный образ ницщианского Сверхчеловека


   Причина по которой СССР отставал не только в электронной промышленности, да и во многих научных разработках и их внедрении на мой взгляд, не претендуя на ослепительность истины была следующая. В 20-х годах когда большевики пришли к власти, они декларировали и говорили о Новом Человеке, о Новом Мире и этот мир и человек начали создаваться, тут же были брошены огромные усилия на ликвидацию безграмотности, создан Пролеткульт, который приобщал рабочих к образцам высокой культуры, ведь чем отличается Господин от Раба,  не деньгами, а тем, что Раб отчужден от высокой культуры и не может оперировать смыслами которыми оперирует Господин на этом зиждется господство всегда и во все времена.

    Проект Новый Человек был запущен, но потом встал вопрос который звучал так: " Или мы пробежим дистанцию, которая нас разделяет от развитых стран за 10 лет или нас сомнут" и проект Новый Человек был свернут ради форсированной индустриализации которая была необходима, чтобы стране выжить, не было ни ресурсов ни времени, подтягивать человека до уровня директора завода, да и при модернизации это не нужно, вновь выстроилась иерархия, как и в РИ директор завода- рабочий. Рабочий не понимает всей сложности работы современного предприятия,  у него не разработан для этого мыслительный аппарат, и поэтому ему говорят делай так и этак, а почему, делай не спрашивай все равно не поймешь и это наращивало отчуждение управляющего аппарата, от простого народа. Дальше все развитие шло линейно, больше заводов, потому что они действительно были необходимы аграрной стране, больше стали, больше станков. машин, комбайнов, все просто. Затем была страшная война, в которой стимулы как таковые тоже ненужны, борьба народа за свое выживание и есть мощнейший стимул, после  восстановление страны после разрухи  и опять все развитие линейное, больше танков, больше самолетов, больше бетона и арматуры.

     А дальше мобилизационные линейные стимулы к 60-м годам потеряли свою актуальность, нужны было переходить на не линейное развитие, создавать: наукограды, наукоемкие не гигантские производства. А вся политическая верхушка в СССР, которая уже срослась с управленческим аппаратом, она вышла из линейного типа развития, и переход на не линейные типы развития означал для нее, то что она должна уйти, отказаться от власти. И если бы партия была  бы неким орденом меченосцев, то такой переход был бы возможен, но...партия уже срослась с тем самым управленческим аппаратом и составляла элиту линейного развития, которая от власти отказаться не захотела, поэтому был вброшен лозунг опять же линейного развития, но который убьет все высокие смыслы : "Догоним Америку по производству стали, молока и мяса", мы что это не коммунизм строить собрались, не Нового Человека, а жрать собрались,как янки в 3 горла, только без капиталистической эксплуатации, что ли?. Собственно Ленин еще в  20-х годах предупреждал,  что «Оторванная от широких масс партия может в лучшем случае погибнуть в неравном бою. А в худшем? Вы скажете: сдаться в плен. Нет, в политических битвах в плен не берут. В худшем она предаст интересы породившего ее класса».

    Собственно это партия и сделала, получив огромную власть, оторвавшись в процессе  мобилизационного, линейного развития от народа, но не имея возможности в рамках коммунистической идеологии конвертировать власть в собственность, деньги, предать по наследству, партийная номенклатура стала антисоветской, стала желать капитализма, потому что именно в нем были эти возможности. Она собственно и грохнула Советский Союз, и если приглядеться внимательно, кто получил наиболее лакомые кусочки собственности великой страны, то мы везде увидим либо партийные, либо чекистские уши. Это первая, но не единственная причина краха СССР. Я честно попытался ответить на Ваш вопрос почему СССР отставал от  стран Запада в электронной промышленности. Теперь я надеюсь Вы понимаете , что в тот СССР я не хочу, потому, что он также развалится, я хочу переосмыслить почему произошел этот отрыв от широких масс,почему элита предала и сдала свой народ за материальные блага, с тем, чтобы в СССР2.0 этого не произошло и никакого отставания ни в чем у СССР 2.0 не было.



#72 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:19

Алексей, Вам не СССР 2.0 не хватает, а хорошей тёлочки под боком!  :ag:


  • 0lga и Ursula это нравится

#73 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:24

Алексей, Вам не СССР 2.0 не хватает, а хорошей тёлочки под боком!  :ag:

  :bj: Уж больно пронзительно догадливы Вы сегодня Анна, впрочем, как и всегда. Но ведь и хорошая телочка она же ведь не снимает смысловой проблематики, Анна, не снимает, поверьте мне, я знаю. :bm:

 

 

(размахивается из окопа и метко бросает) Вот Вам Анна, держите гранату.


Сообщение отредактировал Ямышка: 30 Июль 2016 - 18:09

  • Йожег это нравится

#74 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:30

СССР 2.0.  :ag:  ахха. такие же недалекие наклейки вешают на авто 1941-1945 "можем повторить".

 

По теме реальных "достижений" СССР.  http://sputnikipogro...t-demographics/

Антон, Вы меня конечно извините, но я надеюсь Вы меня поймете, что я как человек с коммунистическими убеждениями, на ресурс гнусного жирного, фашиствующего пидараса Егорки Просвирнина, который пишет про то что "22 июня это день отмщения", даже заходить не буду, потому что у фашиста, кроме помоев на Советский Союз не будет ничего, а мне здесь и либеральных помоев хватает.



#75 Любимая

Любимая

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Имя:А.Н.

Отправлено 30 Июль 2016 - 18:04

Хм.... А это точно тема о подкаблучниках?....
  • 0lga и Oduvanchik это нравится

#76 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 18:05

Хм.... А это точно тема о подкаблучниках?....

Уже давно не только :))



#77 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2016 - 18:07

Образование и наука не существуют сами по себе не бывает просто так, подвешенных в воздухе отдельно образование  и науки,без общества, к ним обязательно должно будет пристягнуться , и здравоохранение,  и культура и самое главное социальные отношения. Так что взять отдельно советскую науку и образование куда-то там не получится

 

Культура в СССР процветала... бульдозерные перфомансы на прогрессивных выставках, тёплая ламповая цензура на ТВ... ммм, вкусняшка. Спившийся Шпаликов, Высоцкий на рентгеновских "пластинках", самиздат, тамиздат....

 

Смещались в кучу кони, люди. Намешали либеральных камланий, ГУЛАГ, трудодни, статья за тунедядство. Статья за тунеядство была введена по моему в 1961 году, когда индустриализация страны уже давно была закончена, трудодни  - они были в колхозах, а не на предприятиях и поэтому к индустриализации отношения не имели, ГУЛАГ - это пенецитарная система, которая есть у любой страны. Какие хочется спросить факты?! Какие?

 

1. ГУЛАГ - это, скажем так, слишком специфическая пенитенциарная система. Настолько специфическая, что я бы даже не рискнул считать её пенитенциарной, т.к. это слово имеет латинский корень "poenitentiarius", что означает "покаянный", "раскаявшийся". ГУЛАГ был просто одним из способов получения "бесплатного" труда.

 

2. 12-я статья Конституции СССР 1936 года гласила: «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: „кто не работает, тот не ест“». В СССР труд даже на уровне деклараций был обязанностью, а не правом человека. Просто до введения в УК статьи за тунеядство людей сажали за нетрудовые доходы, спекуляцию и т.п.

 

3. Обязанность трудиться существует только у рабов.

 

Там у Вас в декларации прав человека есть ограничения в соответствии с законом, а как будет эти ограничения законом реализовываться на практике без государства, без государственного аппарата насилия, не подскажете, либеральный Вы наш?

 

Я далёк от идеалов анархизма. Я за наличие государства, но только в форме общественного договора, по которому исключительное право на насилие делегируется правоохранительной системе и регламентируется законом.

 

Я ни капли не сомневался, что Вы съедете с обсуждения смысловой проблематики, сказать то Вам здесь нечего, а признать что Ваша технологическая гонка собственно не имеет Смысла, а только ведя в никуда в пустую жрет ресурсы планеты, Вы конечно не сможете, но зато можно мощно задвинуть по Илона Макса

 

Я ещё раз вежливо и терпеливо повторяю вам, что никакой "проблематики" в вопросах нахождения универсального смысла жизни попросту не существует, ибо нет его. А все, кто его ищут, похожи на вечных искателей философского камня, ну или пресловутой "национальной идеи" - целостной системы убеждений, которую бы разделяли все граждане страны. Технологическая гонка имеет вполне конкретный смысл: реально, на практике обеспечить человечество достижениями технологического прогресса. При этом вопрос о том, как человечество этими достижениями распоряжается, выходит за рамки технологии как таковой. Каждый это делает по своему усмотрению в целях самореализации и в пределах закона.

 

... и дальше другие либеральные мантры по списку или схохмить про договора с небесами.

 

Сколько штампов... Я привожу простые аргументы, продиктованные моим жизненным опытом, знаниями и здравым смыслом. На мой взгляд, мантры - это уж скорее тогда верить в существование сверхчеловека (т.к. сама возможность его построения ничем объективно не подкреплена, кроме домыслов и отвлечённых умопостроений).

 

Неужели Вы не понимаете разницу между ницшианским Сверхчеловеком и Новым Человеком или Вы слыша звон да не зная где он ориентируясь только на то, что человек приобретает другое качество начинаете их приравнивать,но ведь Сверхчеловек и Новый Человек, это не то что одно и то же, это диаметрально противоположное,один это тот кто строит концентрационные лагеря, а другой это тот кто освобождает из них узников. У ницшианского Сверхчеловека, нет никакого ни благого восхождения, ни реализации высших творческих способностей, есть одна голая Воля к Власти, Воля к Господству, это и есть фашизм в его предельном проявлении. Если смотрели фильм "Старика здесь не место", там есть персонаж Антон Чигур, который убивал людей с помощью баллона с воздухом, вот Вам некий контурный образ ницщианского Сверхчеловека

 

Тоталитарные идеи очень часто прикрываются высокопарными словами про "благое восхождение" и "реализацию высших творческих способностей". И то, что вы уничижительно отзываетесь о либерализме, лишь подтверждает этот тезис. В вашем мире любого, кто не захочет добровольно совершать "благое восхождение", будут лечить специальными таблетками до полного просветления. Вам нужно просто достроить ваш (пока ещё сыроватый) конструкт до логически завершённой доктрины)))

 

Причина по которой СССР отставал не только в электронной промышленности, да и во многих научных разработках и их внедрении на мой взгляд, не претендуя на ослепительность истины была следующая. В 20-х годах когда большевики пришли к власти, они декларировали и говорили о Новом Человеке, о Новом Мире и этот мир и человек начали создаваться, тут же были брошены огромные усилия на ликвидацию безграмотности, создан Пролеткульт, который приобщал рабочих к образцам высокой культуры, ведь чем отличается Господин от Раба,  не деньгами, а тем, что Раб отчужден от высокой культуры и не может оперировать смыслами которыми оперирует Господин на этом зиждется господство всегда и во все времена.

    Проект Новый Человек был запущен, но потом встал вопрос который звучал так: " Или мы пробежим дистанцию, которая нас разделяет от развитых стран за 10 лет или нас сомнут" и проект Новый Человек был свернут ради форсированной индустриализации которая была необходима, чтобы стране выжить, не было ни ресурсов ни времени, подтягивать человека до уровня директора завода, да и при модернизации это не нужно, вновь выстроилась иерархия, как и в РИ директор завода- рабочий. Рабочий не понимает всей сложности работы современного предприятия,  у него не разработан для этого мыслительный аппарат, и поэтому ему говорят делай так и этак, а почему, делай не спрашивай все равно не поймешь и это наращивало отчуждение управляющего аппарата, от простого народа. Дальше все развитие шло линейно, больше заводов, потому что они действительно были необходимы аграрной стране, больше стали, больше станков. машин, комбайнов, все просто. Затем была страшная война, в которой стимулы как таковые тоже ненужны, борьба народа за свое выживание и есть мощнейший стимул, после  восстановление страны после разрухи  и опять все развитие линейное, больше танков, больше самолетов, больше бетона и арматуры.

     А дальше мобилизационные линейные стимулы к 60-м годам потеряли свою актуальность, нужны было переходить на не линейное развитие, создавать: наукограды, наукоемкие не гигантские производства. А вся политическая верхушка в СССР, которая уже срослась с управленческим аппаратом, она вышла из линейного типа развития, и переход на не линейные типы развития означал для нее, то что она должна уйти, отказаться от власти. И если бы партия была  бы неким орденом меченосцев, то такой переход был бы возможен, но...партия уже срослась с тем самым управленческим аппаратом и составляла элиту линейного развития, которая от власти отказаться не захотела, поэтому был вброшен лозунг опять же линейного развития, но который убьет все высокие смыслы : "Догоним Америку по производству стали, молока и мяса", мы что это не коммунизм строить собрались, не Нового Человека, а жрать собрались,как янки в 3 горла, только без капиталистической эксплуатации, что ли?. Собственно Ленин еще в  20-х годах предупреждал,  что «Оторванная от широких масс партия может в лучшем случае погибнуть в неравном бою. А в худшем? Вы скажете: сдаться в плен. Нет, в политических битвах в плен не берут. В худшем она предаст интересы породившего ее класса».

    Собственно это партия и сделала, получив огромную власть, оторвавшись в процессе  мобилизационного, линейного развития от народа, но не имея возможности в рамках коммунистической идеологии конвертировать власть в собственность, деньги, предать по наследству, партийная номенклатура стала антисоветской, стала желать капитализма, потому что именно в нем были эти возможности. Она собственно и грохнула Советский Союз, и если приглядеться внимательно, кто получил наиболее лакомые кусочки собственности великой страны, то мы везде увидим либо партийные, либо чекистские уши. Это первая, но не единственная причина краха СССР. Я честно попытался ответить на Ваш вопрос почему СССР отставал от  стран Запада в электронной промышленности. Теперь я надеюсь Вы понимаете , что в тот СССР я не хочу, потому, что он также развалится, я хочу переосмыслить почему произошел этот отрыв от широких масс,почему элита предала и сдала свой народ за материальные блага, с тем, чтобы в СССР2.0 этого не произошло и никакого отставания ни в чем у СССР 2.0 не было.

 

Я предлагаю для начала признать, что СССР был империей, а у любой империи свои законы исторического развития. Вы говорите о том, что у СССР была изначально какая-то прекрасная идея (именно к этой архаике вы и апеллируете в своей концепции СССР 2.0.), которой не суждено было сбыться по ряду объективных и субъективных причин. Я же утверждаю, что эта идея - коммунизм - классическая утопия. Утопии полезны лишь тем, что вдохновляют мечтателей. На практике же попытка реализовать элементы коммунистической утопии (например "все люди будут жить вне семьи, в коммунах") неизбежно выливается в коммунальные квартиры с плевками в соседский борщ.


Сообщение отредактировал dekin: 30 Июль 2016 - 18:08


#78 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 30 Июль 2016 - 22:55

  :bj: Уж больно пронзительно догадливы Вы сегодня Анна, впрочем, как и всегда. Но ведь и хорошая телочка она же ведь не снимает смысловой проблематики, Анна, не снимает, поверьте мне, я знаю. :bm:

 

 

(размахивается из окопа и метко бросает) Вот Вам Анна, держите гранату.

 

Гранату приняла. Хорошая, муж смеялся сильно, я немного меньше, у меня с точными науками лучше :))))) 

 

Лёш, а чего ты хочешь от жизни? Ну серьезно! Ну вот не СССР пока, не 2.0 и не скоро будет. Как ты видишь свою жизнь без СССР? Не обязательно тезисно и лучше со знаками препинания. 

 

Просто я из всех твоих тем поняла вот что о тебе. Могу ошибаться. Ты бы хотел, чтобы люди были добрее, открытее, чтоб общество было не потребительским, как сейчас, а больше ценилась внутренняя начинка человека, чтобы люди были более внимательными друг к другу. Ну это коротко. А что еще? И зачем?  

 

Любви тебе, Лёша, не хватает. Любви. Не тёлочек, а нормальной человеческой любви и заботы о тебе. 



#79 Kosta

Kosta

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 915
  • Адрес:мкр опалиха
  • Имя:Константин

Отправлено 30 Июль 2016 - 23:17


всё это стало реальностью, причём здесь явно обошлось силами этого самого ужасного капитализма, т.к. СССР вот уж совершенно точно в области компьютеров всегда догонял и копировал западные ЭВМ.

 

Вот здесь передёргиваете. Наберите в яндексе БЭСМ или Эльбрус, например. В 50-60 годы СССР ничего не копировал и не догонял, а совсем наоборот.



#80 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2016 - 23:47

Вот здесь передёргиваете. Наберите в яндексе БЭСМ или Эльбрус, например. В 50-60 годы СССР ничего не копировал и не догонял, а совсем наоборот.

 

Да, я знаю. Я рассматривал как раз период с середины 60-х годов, когда было принято решение о разработке семейства ЕС ЭВМ. И решение это было вполне обоснованным и практически безальтернативным. В середине 1960-х годов в СССР в области вычислительной техники выявился ряд проблем, а именно:

 

  • общее количество ЭВМ было явно недостаточным;
  • производились десятки различных несовместимых друг с другом моделей ЭВМ, что затрудняло решение крупных вычислительных и организационных задач; для осуществления проектов АСУ (автоматизированных систем управления) была крайне желательна унификация компьютерных средств;
  • ориентация советских ЭВМ того времени исключительно на численные расчёты и отчасти на управление оборудованием, а также ориентация вычислительной техники на специалистов в области математики и физики;
  • значительным было отставание в области системного программирования: в то время в СССР всё ещё нормой были работа без операционной системы и программирование непосредственно в машинных кодах (даже без ассемблера);
  • бедность периферийного оборудования.

Назревала необходимость «большого скачка» — перехода к массовому производству унифицированных ЭВМ, оснащённых большим количеством стандартизированного программного обеспечения и периферийного оборудования.

 

Вот и всё. У нас были интересные собственные разработки (семейство БЭСМ, да) крайне ограниченной области применения, а нормальной, пригодной для обслуживания широкого класса "народнохозяйственных задач", системе взяться было попросту неоткуда. Программные и аппаратные средства ЭВМ по природе своей просто обязаны развиваться гармонично, причём, как правило, в сторону унификации интерфейсов, чего в отечественной электронике не происходило в принципе: в каждом НИИ была своя собственная уникальная система, под которую писался собственный пакет системного и прикладного ПО.

Что толку от быстрой железки, если она такая есть в единственном экземпляре, что делает невозможным (чисто по трудозатратам) написание программного обеспечения, позволяющего эту железку эффективно использовать? А если нет нормального ПО, то как разрабатывать, компилировать и отлаживать программы? Как эффективно запускать расчёты? Как организовать обработку результатов? Как выполнять пакетную обработку заданий? Для решения этих накопившихся проблем и было решено: а) сделать унифицированное семейство, скоммуниздив интерфейсы внешних устройств у System/360 и б) скоммуниздить OS/360. Изначально ЕС ОС была полной русифицированной копией OS/360.

Почему решили делать унифицированное семейство ЭВМ на базе System/360, тоже вполне понятно: «Академик С. А. Лебедев, которого я почитаю, как одного из наставников, высказывая в начале 1967 г., ... отвергал полезность программной совместимости машин разного уровня, считая, что каждая из них будет решать существенно различающиеся классы задач и переноса программ с одного уровня на другой не потребуется». Ну, то есть, ведущим советским кибернетикам все эти народнохозяйственные задачи были, что называется, "до лампочки", а никаких других кибернетиков у советского правительства возникнуть из воздуха не могло. 

 

Именно в вышеуказанном смысле никакого выбора "копировать-не копировать" к середине 60-х годов попросту не было.


Сообщение отредактировал dekin: 30 Июль 2016 - 23:53





Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы