Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Плесень в квартире

Плесень

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#201 flashr

flashr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Имя:Rus

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 14:02

Ещё раз хочется сказать Марине спасибо,за тот дез. раствор,который она дала для обработки стены.Тьфу-тьфу-тьфу вроде избавились от плесени,надеюсь,что больше не проявится.

Здравствуйте.

 

Скажите пожалуйста, чем всё закончилось? Думаем о приобретении двушки в строящемся 14 корпусе, но ваша история конечно заставила призадуматься...


  • Olga2016 это нравится

#202 alexn09

alexn09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 Январь 2017 - 19:34

такие замечательные истории почти в каждом доме происходят.



#203 Госпитальный

Госпитальный

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 872
  • Адрес:14 корпус, 3 секция
  • Имя:Михаил

Отправлено 03 Январь 2017 - 01:31


Ещё раз хочется сказать Марине спасибо,за тот дез. раствор,который она дала для обработки стены.Тьфу-тьфу-тьфу вроде избавились от плесени,надеюсь,что больше не проявится.

Раствор - это хорошо. Вспомнился случай со знакомым доктором (кажется, в Солнечногорске было...). Он избавился от плесени на стене У/Ф облучателем, который притащил из госпиталя. Разумеется, это устраняет следствие. Сначала надо избавится от причины. А так, возьмите на заметку - помогает.



#204 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 Январь 2017 - 14:32

вот такто вот они, современные доктора. Норовят устранить не причину, а симптом.
Просто так плесень не может появиться. Нужны условия. В Европе в пещерах и подвалах плесень - они делают сыр. И эта плесень не просто так от балды, растет.
Нужны условия: влажность, т-ра. Споры плесени есть повсюду, но расти начинает не всюду. А растущая плесень может вызывать аллергию и простуду.
Следовательно, в идеале нужно найти источник влаги.

#205 Осман

Осман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Адрес:Москва
  • Имя:Анатолий

Отправлено 03 Январь 2017 - 16:22

Источник влаги чаще всего конденсат на холодных поверхностях в теплых помещениях, а причина, если не ошибаюсь - недостаточная вентиляция помещения. По крайней мере с этого стоит начинать искать причину.



#206 fixxer

fixxer

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Красногорск
  • Имя:Kostya

Отправлено 03 Январь 2017 - 17:31

Осман,

Холодные поверхности в углах квартиры образуются в большинстве случаев из-за некачественной внешней теплоизоляции дома. А именно - уличный холодный воздух проходит между некачественно уложенным утеплителем, и охлаждает стену.

Причину надо искать в застройщике. Тем более на дома должна быть гарантия(по закону)


  • Fiore это нравится

#207 Sertyk

Sertyk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Имя:Сергей

Отправлено 10 Январь 2017 - 13:46

Холодным угол может стать даже из-за определенного расположения мебели ухудшающей циркуляцию теплого воздуха в повешении или непродуманного (на стадии проектирования) отопления.



#208 mirra514

mirra514

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Имя:Наталья

Отправлено 17 Январь 2017 - 21:06

Здравствуйте, тоже столкнулась с проблемой плесени в квартире.

Живем на 2 этаже. Стена не намокает и не промерзает, сухо, конденсат только на окнах (стеклопакеты).

Угол стены сильно сквозит. На нем и обустроилась растительность, которая к тому же стала пушиться.... бррр.

С вентиляцией тоже есть проблемы, но это не основная. Значит надо долбить УК, что бы утепляли (герметизировали швы). По телефону от меня открестились, сказав, что утеплять надо мне самой изнутри.. идиоты. Я не являясь специалистом понимаю, что это проблему не устранит.

Хочу написать в УК заявление на герметизацию межпанельных швов и проверку работы вентиляции.

Как считаете с этого надо начать?


Сообщение отредактировал mirra514: 17 Январь 2017 - 21:07


#209 DOK

DOK

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Адрес:ИХ. к3
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 21 Январь 2017 - 10:36

Здравствуйте, тоже столкнулась с проблемой плесени в квартире.
Живем на 2 этаже. Стена не намокает и не промерзает, сухо, конденсат только на окнах (стеклопакеты).
Угол стены сильно сквозит. На нем и обустроилась растительность, которая к тому же стала пушиться.... бррр.
С вентиляцией тоже есть проблемы, но это не основная. Значит надо долбить УК, что бы утепляли (герметизировали швы). По телефону от меня открестились, сказав, что утеплять надо мне самой изнутри.. идиоты. Я не являясь специалистом понимаю, что это проблему не устранит.
Хочу написать в УК заявление на герметизацию межпанельных швов и проверку работы вентиляции.
Как считаете с этого надо начать?

Писать заявление на устранение строительного дефекта застройщику. В заявлении описать проблему, а не способ решения, особенно, не упоминать про межпанельные швы. В доме нет ни панелей, ни швов. Дом монолитный. Из УК вызвать специалиста, чтобы заактировал наличие проблемы. В остальном это не их вопрос. Отдавать на Светлой на 2 этаже. Кабинет не помню. Форумчане подскажут? По заявке должны проверить утепление вентфасада снаружи.

#210 holli007

holli007

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 607
  • Имя:Анастасия

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:35

Дорогие соседи, хочу описать свою ситуацию, может быть кто-то что-то посоветует. Сразу прошу прощения за много букв.

Ремонт сделан 2 года назад (сами, в смысле бригада, НЕ эталон). Недавно у нас стена (где находится ванная и туалет) внизу стала мокнуть, отклеились обои и посыпалась штукатурка. На одной части, которая примыкает к ванной, внизу появилась плесень и запах сырости. Ее не очень много и она пока не распространяется (слава Богу). Но как я понимаю, избавляться от этого надо довольно срочно. Одновременно практически (не могу точно сказать по времени) в ванной отошла затирка у стены, где крепится ванная.

К нам приходил главный инженер (у нас БК4), посмотрел и сказал, что это проблема в нашей квартире, т.к. стена внутренняя. И что это как бы локально в одном месте. Версию с вентиляцией он "отмел" по причине того, что с момента, как мы живем, прошло уже довольно времени, и если бы причина была в ней, то это бы проявилось бы раньше.

 

Перечитав уже много инфо на эту тему, у меня несколько вопросов:

1. может ли как-то быть связаны отошедшая затирка в ванной и плесень на стене, примыкающей к ванной?

2. у нас дверь от застройщика. Когда открываем окна на проветривание, то если на улице ветер, в квартире может завывать как на соловках. Этот факт что-то говорит о нашей вентиляции, в смысле что она плохая/хорошая? В квартире бывает прохладно, если на улице холодно, но я не могу понять откуда дует, если дует. Стена в комнате холодная, в соседней квартире никто не живет. Весной прошлого (уже) года приходил сотрудник Эталона, регулировал окна. Стало теплее, чем было, но не прям жара. Читала, что как один из методов борьбы с плесенью нужно усилить вентиляцию и сделать ее принудительной. Как это делается? У нас в ванной стоит обычная вентиляция, которая была при сдаче дома.

3. к кому вообще обращаться для устранения этой проблемы? Я так понимаю, что надо само собой снимать обои в прихожей, штукатурку, т.к. она наполовину осыпалась, наверное еще придется полы смотреть. Но самое главное, как найти причину, почему возникла такая ситуация? Рабочие, которые делали нам ремонт, сказали, что это скорее всего не гарантийный случай, т.к. причин у плесени бывает много (в этом они конечно правы), время прошло много. Скорее всего, мы не сможем доказать, что это их вина (если это действительно так). Наш ремонт НЕ застрахован.

4. может ли кто-нибудь посоветовать грамотных мастеров, кто может (понятно, за деньги) найти причину и устранить последствия?



#211 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:44

holli007, хорошо бы схему Вашей квартиры и на ней указать проблемные стены. Если проблемные стены не внешние- т.е. не контактируют с улицей или коридором, то нужно разбираться непосредственно с тем, что в Вашей квартире не так (микротрещина в трубе отопления, идущей в полу;  проблемы с вентиляцией или повышенная влажность в квартире; брак в ремонте; избыточное плескание в ванной и душе и т.д.).



#212 holli007

holli007

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 607
  • Имя:Анастасия

Отправлено 23 Январь 2017 - 21:31

holli007, хорошо бы схему Вашей квартиры и на ней указать проблемные стены. Если проблемные стены не внешние- т.е. не контактируют с улицей или коридором, то нужно разбираться непосредственно с тем, что в Вашей квартире не так (микротрещина в трубе отопления, идущей в полу;  проблемы с вентиляцией или повышенная влажность в квартире; брак в ремонте; избыточное плескание в ванной и душе и т.д.).

 

Олег,

вот планировка нашей квартиры. Проблемная стена показана 2-мя красными стрелками. Получается, что она контактирует с коридором. Та часть, которая между дверьми в ванной и туалете, не в таком плачевном состоянии. Но уже начала сыпаться штукатурка. А вот стена, которая слева от входа в ванную (примыкает к коридору), очень ей плохо. Фото "проблемы" тоже имеются.

Прикрепленные изображения

  • планировка квартиры.PNG


#213 skif144

skif144

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 106
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.7, подъезд 2
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 Январь 2017 - 01:33

Олег,

вот планировка нашей квартиры. Проблемная стена показана 2-мя красными стрелками. Получается, что она контактирует с коридором. Та часть, которая между дверьми в ванной и туалете, не в таком плачевном состоянии. Но уже начала сыпаться штукатурка. А вот стена, которая слева от входа в ванную (примыкает к коридору), очень ей плохо. Фото "проблемы" тоже имеются.

У Вас из ванной вытяжка есть?

Судя по фотографии - нет. 

Или я не прав?



#214 Игорь15

Игорь15

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 596
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 13
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 Январь 2017 - 06:02

Причина плесени - избыточная влажность в ванной комнате.

Между ванной и туалетом должна быть дыра для вентиляции. М.б. ее заделали при ремонте?

Поставьте туда вентилятор и включайте его при приеме ванны и после.

Полезно дверь ванной чаще держать открытой, например, всю ночь.


  • Сибиряк это нравится

#215 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 24 Январь 2017 - 08:22

Все ж предполагаю, что возможно, как предположил Олег, повреждение разводящих коммуникаций в полу. Именно в области таких значительных проявлений (локального характера).
Более похоже на эту причину

#216 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 24 Январь 2017 - 08:25

Слишком подозрительно, что в области дверного проема образовался очаг. По крайней мере достаточно удаленный от самой ванны. Я б на месте плесени спрятался в ту область ванной комнаты, где влажно, тепло и не дует)
Это в области вокруг и под самой ванной

#217 skif144

skif144

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 106
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.7, подъезд 2
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 Январь 2017 - 09:12

Судя по полученной планировке именно в ванной ОТСУТСТВУЕТ вентиляция, т.к. вентиляционная шахта находится в туалете.

И воздуховод в ванну не протягивался, а должен был установлен собственниками дополнительно.

И теперь естественно будет плесень, в лучшем случае только стены в квартире.

 

Чтобы остановить дальнейшее распространение плесени, Вам срочно нужно сделать вентиляцию.


  • Сибиряк это нравится

#218 skif144

skif144

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 106
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.7, подъезд 2
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 Январь 2017 - 09:13

Слишком подозрительно, что в области дверного проема образовался очаг. По крайней мере достаточно удаленный от самой ванны. Я б на месте плесени спрятался в ту область ванной комнаты, где влажно, тепло и не дует)
Это в области вокруг и под самой ванной

Скорее всего это проявились только те места, где не может уже держаться. Скорее всего там по всему периметру ванной плесень.



#219 0wl

0wl

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Имя:Ольга

Отправлено 24 Январь 2017 - 09:30

А никто не замечал жучков в ванне? Таких мелких белых и очень быстро бегающих? Яндекс говорит это мокрицы. Я бывает раз в неделю убиваю одного. :sad:



#220 Stanislav

Stanislav

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • Адрес:корпус 1
  • Имя:Станислав

Отправлено 24 Январь 2017 - 11:19


А никто не замечал жучков в ванне? Таких мелких белых и очень быстро бегающих? Яндекс говорит это мокрицы. Я бывает раз в неделю убиваю одного.

рано или поздно у каждого второго появляются, особенно в местах где постоянно влажно, и наличие плесени/влажной грязи в местах, где половая тряпка даже не достигала никогда. необходимо дезинфицировать часто каждый см кафеля, чистить швы затирок, а также в трудно доступных местах комнаты, хорошенько высушивать помещения. Еще одна проблема постоянные конденсаты от ванной или бачка унитаза. 


Сообщение отредактировал Stanislav: 24 Январь 2017 - 11:23





Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы