Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Москва и другие города. Различия)))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 527

#61 olgait

olgait

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 164
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:54

а я обожаю слушать пермяков. Я от их речи прям таю  :bj:

У них настолько своеобразный акцент! когда звонят коллеги из Перми, даже пожаловаться или поругаться, то я не могу с ними даже разговаривать серьезно, перевожу быстро в шутку.


  • ЭльзаСпб, katrinkatrin, Sotnya и еще 1 это нравится

#62 Йода

Йода

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Город:Космополит
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:56

Я из Кузьминок, если что)))... Йода))).

А я чё, я не чё.... :ao:



#63 Михаил

Михаил

    !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 981
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.1 подъезд 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:56

*
Популярное сообщение!

Ох, некогда много писать. Единственное скажу по поводу Ш, Ч и других букв. В своей профессиональной среде, когда слышу от врачей или пациенток название органа женского организма "яиШники" - впечатление, что с неандертальцами общаюсь. И еще, откуда пошло это нелепое произношение - "больниЧка", аж передергивает...


  • Дарья, 0lga, КатенА и 11 другим это нравится

#64 vbirina

vbirina

    Гуру

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 587
  • Адрес:ИМ 1, ИМ6
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ирина

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:57

Аналогично. Работа мужа. Ему здесь нравится. Детство в Монино провел. Почти родные края. Я из Саратова. Нравится только летом и то не  так, что бы жить остаться. Поэтому решили жить на 2 города. Летом я в Саратове. До зимы. Часть зимы в теплых краях у моря. Не нравится вода, климат., продукты, толпы народа.И воды нет. Не могу я без большой воды. Все лето на Волге. Муж моей сестры - коррррренной москвич- ненавидит климат московский. И в конце марта до конца ноября  мигрирует на Волгу. У нас дачи рядом. Называет московское лето "зима с травой и листьями".И еще сразило огромное количество убогих панелек как после бомбежки в Москве. И еще согласна- нет рыыыбыыы ,нееет рыыыбыы

Волга, рыбка, ням-ням :rolleyes: скучаю по родным краям


  • ЭльзаСпб и jujutka это нравится

#65 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 13:59

Ох, некогда много писать. Единственное скажу по поводу Ш, Ч и других букв. В своей профессиональной среде, когда слышу от врачей или пациенток название органа женского организма "яиШники" - впечатление, что с неандертальцами общаюсь. И еще, откуда пошло это нелепое произношение - "больниЧка", аж передергивает...

Ага, реально точит слух))))..."Больничка" - словно игра такая...


  • ЭльзаСпб, Михаил и rapuncel это нравится

#66 Segl

Segl

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Имя:Николай

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:01

          Среди коренных москвичей встречаются очень доверчивые люди,которые слабо защищены от сегодняшней действительности. Люди с периферии гораздо хитрее на бытовом уровне. Это удивляет и обращает на себя внимание. Существует так же московский говор, который время от времени по работе приходится слышать.Когда слышу такого человека, не покидает ощущение просмотра старого черно-белого фильма.


  • ЭльзаСпб, rapuncel, Periscope и 2 другим это нравится

#67 ЭльзаСпб

ЭльзаСпб

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 603
  • Адрес:Изумрудные холмы, корпус 8
  • Город:www.Ленинградspb.ru
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:02

Ох, некогда много писать. Единственное скажу по поводу Ш, Ч и других букв. В своей профессиональной среде, когда слышу от врачей или пациенток название органа женского организма "яиШники" - впечатление, что с неандертальцами общаюсь. И еще, откуда пошло это нелепое произношение - "больниЧка", аж передергивает...

Думаю, оттуда же, что и "по ходу", "как Бэ" и т д.

#68 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:06

          Среди коренных москвичей встречаются очень доверчивые люди,которые слабо защищены от сегодняшней действительности. Люди с периферии гораздо хитрее на бытовом уровне. Это удивляет и обращает на себя внимание. Существует так же московский говор, который время от времени по работе приходится слышать.Когда слышу такого человека, не покидает ощущение просмотра старого черно-белого фильма.

Вот как раз старые, ч/б фильмы можно было считать правильными по построению речи. При выпуске таких фильмов работали редакторы и корректоры. Там не допускались слова-паразиты, "как Бэ"... и прочее. Да, как мне говорили раньше, эталоном правильной русской речи считается речь дикторов на 1-м государственном канале ТВ. 

А вообще, у нас много в теме про речь и говор, но основательница темы имела в виду и другие стороны, взгляды на жизнь в Москве и прочее...


  • ЭльзаСпб, Rhaegal, rapuncel и еще 1 это нравится

#69 olgait

olgait

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 164
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:10

          Среди коренных москвичей встречаются очень доверчивые люди,которые слабо защищены от сегодняшней действительности. Люди с периферии гораздо хитрее на бытовом уровне. Это удивляет и обращает на себя внимание. Существует так же московский говор, который время от времени по работе приходится слышать.Когда слышу такого человека, не покидает ощущение просмотра старого черно-белого фильма.

Николай, думаю, дело не в доверчивости, напротив, мною замечено, что многие (не все) московские люди сильно недоверчивые. Отовсюду ждут подвоха.

тут дело в неприспособленности некоторых. Им не приходится выживать тут как приезжим. Многие едут в Москву не от хорошей жизни и не могут себе позволить такую роскошь как не работать, да и доходы нужны неплохие. Одна аренда жилья что стоит.

выживает сильнейший, ну или кому это больше надо! ))


Вот как раз старые, ч/б фильмы можно было считать правильными по построению речи. При выпуске таких фильмов работали редакторы и корректоры. Там не допускались слова-паразиты, "как Бэ"... и прочее. Да, как мне говорили раньше, эталоном правильной русской речи считается речь дикторов на 1-м государственном канале ТВ. 

А вообще, у нас много в теме про речь и говор, но основательница темы имела в виду и другие стороны, взгляды на жизнь в Москве и прочее...

Согласна, дикторы иногда чумовые ошибки делают. Одна из частых - это неумение склонять числительные, ладно я иногда путаюсь, но они же дикторы!)))


Сообщение отредактировал olgait: 03 Декабрь 2014 - 14:08

  • ЭльзаСпб и ignatia это нравится

#70 Йода

Йода

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Город:Космополит
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:12

Ещё пять копеек. Одним из самых хамливых и бычливопафосных личностей встреченных мной по жизни был сокурсник москвич в энном поколении живший на ул.Горького д.8. Куда уж центрее. 

В поддержку темы. Что для Москвича водолазка то для Питерца бодлон :ag:


  • ЭльзаСпб и CSKA это нравится

#71 Segl

Segl

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Имя:Николай

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:14

Николай, думаю, дело не в доверчивости, напротив, мною замечено, что многие (не все) московские люди сильно недоверчивые. Отовсюду ждут подвоха.

тут дело в неприспособленности некоторых. Им не приходится выживать тут как приезжим. Многие едут в Москву не от хорошей жизни и не могут себе позволить такую роскошь как не работать, да и доходы нужны неплохие. Одна аренда жилья что стоит.

выживает сильнейший, ну или кому это больше надо! ))


Согласна, дикторы иногда чумовые ошибки делают. Одна из частых - это неумение склонять числительные, ладно я иногда путаюсь, но они же дикторы!)))

 

 

Но я то как раз из тех. :bs:  И мне заметна эта неприспособленность. Это ожидание подвоха не  защищает их. Они оттого и ожидают подвоха, что много раз обмануты и постоянно наступают в те места ,которые люди приспособленные  предусмотрительно обходят. Например, любой отделочник знает, что  в новостройках ремонт стоит 5-6т. за квадрат, а в Москве ближе к центру  7-9 т. Ремонт,планировки и материалы одни и те же. И мне их  по-этому немного жаль....


Сообщение отредактировал Segl: 03 Декабрь 2014 - 14:19

  • ЭльзаСпб и rapuncel это нравится

#72 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:15

Ещё пять копеек. Одним из самых хамливых и бычливопафосных личностей встреченных мной по жизни был сокурсник москвич в энном поколении живший на ул.Горького д.8. Куда уж центрее. 

В поддержку темы. Что для Москвича водолазка то для Питерца бодлон :ag:

У меня сосед по Строгино - москвич в 4-м поколении. Матерится, как сапожник, плюется в лифте на стены. Хамит всем, пьет, как конь... Занимается рукоприкладством с близкими и роднёй))). Когда я его увидел, думал, что он откинулся из мест не столь отдаленных... а ведь нет))).


  • Cross это нравится

#73 ЭльзаСпб

ЭльзаСпб

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 603
  • Адрес:Изумрудные холмы, корпус 8
  • Город:www.Ленинградspb.ru
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:18

Ещё пять копеек. Одним из самых хамливых и бычливопафосных личностей встреченных мной по жизни был сокурсник москвич в энном поколении живший на ул.Горького д.8. Куда уж центрее. 
В поддержку темы. Что для Москвича водолазка то для Питерца бодлон :ag:

Порадовали)))
99% напишут бАдлон, а изначально было бОдлон, правильно и так, и так.
  • rapuncel это нравится

#74 olgait

olgait

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 164
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:20

У меня сосед по Строгино - москвич в 4-м поколении. Матерится, как сапожник, плюется в лифте на стены. Хамит всем, пьет, как конь... Занимается рукоприкладством с близкими и роднёй))). Когда я его увидел, думал, что он откинулся из мест не столь отдаленных... а ведь нет))).

при чем тут поколения? это же не достижение личное какое-то, тут из поколения в поколения могут передавать абсолютно дурные манеры и отсутствие нормального воспитания.

взять даже разные районы Москвы. Если рассматривать в общей массе, то публика, там где селился преподавательский состав сильно отличается от публики куда селили по баракам рабочих какого-нибудь завода. Их потомство тоже друг от друга отличается.


Сообщение отредактировал olgait: 03 Декабрь 2014 - 14:22


#75 Segl

Segl

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Имя:Николай

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:24

olgait,

 

:bs:

 

Каждый человек должен воспитать себя сам - ну хоть как я, например....

 

Базаров


  • ЭльзаСпб и olgait это нравится

#76 ЭльзаСпб

ЭльзаСпб

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 603
  • Адрес:Изумрудные холмы, корпус 8
  • Город:www.Ленинградspb.ru
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:27

У меня сосед по Строгино - москвич в 4-м поколении. Матерится, как сапожник, плюется в лифте на стены. Хамит всем, пьет, как конь... Занимается рукоприкладством с близкими и роднёй))). Когда я его увидел, думал, что он откинулся из мест не столь отдаленных... а ведь нет))).

Владимир,
Понятно, что среди любых категорий людей присутствуют такие экземпляры. Речь в этой теме совсем не об этом
При всем уважении

#77 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:31

Владимир,
Понятно, что среди любых категорий людей присутствуют такие экземпляры. Речь в этой теме совсем не об этом
При всем уважении

Ок.



#78 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:35

По поводу речевых стандартов могу сообщить, что с начала массового вещания и до сегодняшнего дня стандартом русского языка и его произношения является именно московский диалект. Еще до недавнего (10 лет назад) времени на сценречи актеров, певцов, дикторов учили "акать", произносить слова нараспев, без остановок, менять письменную "ч" на "ш" (но это вообще-то норма до сих пор, безграмотно говорить "что" вместо "што"), говорить "дощщь" вместо "дождь" (это меня лично убивает, но что поделать). Лет сорок назад в московском диалекте было нормой говорить "учитса". Сдать сценречь для многих актеров было практически невозможно, поскольку чаще всего в эту профессию идут люди с периферии. Но зато был установленный госстандарт, который поддерживался неукоснительно, людей увольняли с работы за реплику "с Москвы". К сожалению, сейчас этот стандарт не поддерживает даже Первый канал. С другой стороны, появилась возможность стать журналистом или диктором на радио людям с любыми дефектами речи, раньше ты был профнепригоден с аденоидами или грассирующим "р". Я и сейчас считаю, что это проофнепригодность и безответственность педагогов и ВУЗов, которые обязаны не принимать на курс без справки от фониатра. Но сейчас и педагоги по речи менее принципиальные, если не сказать малопрофессиональные. И нормы языка смещаются быстрее, и язык стал более насыщенным заимствованиями. Жизнь не стоит на месте, и я зык всегда отображает ее первым. Но речь московских бабушек, конечно, остается невероятно красивой.


  • 0lga, ЭльзаСпб, Михаил и 6 другим это нравится

#79 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:42

По поводу говора. Я говорила уже, что когда-то давно работала в двух крупнейших банках нашей страны с филиалами от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Так вот, покуда работала, я еще до того, как человек сообщит название филиала по телефону, то есть просто по тому, как он говорит свои имя и фамилию, могла сказать, из какого он региона практически вплоть до области. Конечно, сейчас этот навык сильно притупился, но владимирских и рязанских (каждое лето у бабушки) я по говору узнаю за версту, как красиво они тянут последний слог в предложении (((((((:


  • ЭльзаСпб это нравится

#80 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:43

Хо-хо, тему пора переименовать в "Живой как жизнь" :))))) 

 

До форума я была уверена, что "с" вместо "из" говорят только на Украине :)))) Ну там понятно почему, потому что на. По правилам правда из Украины, но скоро добавят в русский язык, что допустимо писать "с Украины". Кофе ж уже оно. Так что :)))))) 

 

ЗЫ: А вообще, когда вижу подобные темы, чую драку :))) 






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы