Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Разводка водоснабжения (что, из чего и как)

сантехника стояк вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 493

#401 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 15:37

Kati, в общем по фильтру- надо смотреть где подтекает. Что же до редуктора, если надежный и качественный, то FAR с манометром, но один стояк будет стоить 5 тыс. Можно дешевле- Honeywell около 2000 руб. Или самый простой, без манометра Valtec за 800 руб.


  • Kati и Каравай это нравится

#402 Kati

Kati

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 299
  • Имя:Катерина

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 15:43

Сибиряк, что ж, надо менять. Не верю я этим редукторам уже. А возможно ведь установить разные? На хвс с манометром на гвс попроще?
Еще была тема свиста в стояке. Мы как раз выше находимся

Сообщение отредактировал Kati: 02 Декабрь 2015 - 15:47


#403 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 15:47

Kati, ну, на ГВС у Вас манометр есть- на фильтре он установлен. Только, почему-то, ничего не показывает.... Вообще, можно только один редуктор поменять- на ХВС. В общем смотреть по месту надо. В эту сб. смогу.



#404 Kati

Kati

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 299
  • Имя:Катерина

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 15:56

Сибиряк, вот вот, кстати да, когда переехали и изучала там все, то стрелка работала. Когда она зависла не вспомню, не обращала внимание. А вот счета за воду стали все выше и выше с каждым месяцем, отсюда и подумалось, что ломается аквафор, мастер при осмотре посоветовал проверить давление.
Открыла сейчас вентиль на фильтре, стрелка задергалась, на максимальной отметке. Ну и фонтан воды на меня.
Буду очень признательна, если поможете!!! Суббота подходит. Я дома с детьми.
Напишу в личку координаты.

#405 VVM

VVM

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 50
  • Адрес:Красногорск, ул. Игоря Мерлушкина 4
  • Город:Красногорск
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 Март 2016 - 13:44

 Добрый день.

 

Планирую разводку воды трубами Рехау из шитого полиэтилена.  Почти на всех картинках (фото) трубы "одеты" в цветную гофру или теплоизоляцию.

Подскажите, необходимо ли это/для чего это делается?



#406 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 13 Март 2016 - 14:08

VVM, цветные гофры и теплоизоляция используются для:

1) Когда водоразводка прокладывается в штробе и затем закладывается раствором-  то искл. воздействие на трубу самого раствора; труба подвержена температурному расширению- гофра и теплоизоляция оказывают демпфирующее свойство.

2) Теплоизоляция позволяет трубам с ХВ не "потеть", а ГВ- не терять t (это, конечно, актуально для длинных магистралей)

3) Индикация труб с ХВ и ГВ.


  • Uletel это нравится

#407 VVM

VVM

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 50
  • Адрес:Красногорск, ул. Игоря Мерлушкина 4
  • Город:Красногорск
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 Март 2016 - 14:26

VVM, цветные гофры и теплоизоляция используются для:

1) Когда водоразводка прокладывается в штробе и затем закладывается раствором-  то искл. воздействие на трубу самого раствора; труба подвержена температурному расширению- гофра и теплоизоляция оказывают демпфирующее свойство.

2) Теплоизоляция позволяет трубам с ХВ не "потеть", а ГВ- не терять t (это, конечно, актуально для длинных магистралей)

3) Индикация труб с ХВ и ГВ.

Понял. Спасибо



#408 Stanislav

Stanislav

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • Адрес:корпус 1
  • Имя:Станислав

Отправлено 14 Март 2016 - 16:14

Подскажите. 

Смотрю многие ставят фильтры 100 микрон. Насколько это принципиально? 

У меня в Люберцах нет такой штуки, даже фильтра грубой очистки! Ниче все техники еще служат мне)) Уже 5 год. Конечно плохо что не стоит фильтр грубой очистки .

Уже гор вода плохо течет(( стоит редуктор и счетчик. Я сначала ремонта в эти тонкости почему то не додумался.. надеялся что строители-ремонтники все правильно сделают. Я думал что у меня стоит фильтр, а оказалось редуктор... когда решил почистить гор воду. 

С другой стороны ладно мелкая очистка для холодной воды, так как все приборы питают хол водой, а горячую зачем чистить так?

2. Видел фоты спрятанных бойлеров под люк... Вопрос. какого размера люк? Бойлер допусти на 50 литров он громоздок, да плюс инженерные системы, люк почти от пояса до потолка получается, а то  в случае необходимости замены бака, не достать и не вставить... или какая то хитрость используется? Я склоняюсь к наружной установке ! Так как откуда я родом, родители не один бак сменили...

И трубы прятали. все круто сначала, до того как трубы в стенах ремонта прорвало.. опять все трубы наружу сделали.

3. Какие фильтры для очистки воды вы посоветуете? типа гейзера. Чтобы пить и еду готовить. Моделей и модификаций полно. Но может для нашего района достаточно определенной модели.



#409 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 14 Март 2016 - 16:47

Stanislav, это хорошо, что техника служит! Вопрос в том, сколько она прослужит и как ей живется) На самом деле фильтры важны для посудомоечной машины- у них даже на шланге подвода воды он установлен; для керамических картриджей и керамических кран-букс- если попадет песчинка между керамическими пластинами- кран вскоре может начать "травить". Для аэратора на изливе крана тоже мусор не желателен- перестанет выполнять свою функцию и, как следствие, несколько увеличится расход воды. Да и редуктору, особенно, если он не мембранный, тоже не в кайф мусор в воде.

Вы пишете, что 5 лет и все ОК- возможно, повезло жителям Люберец с водоканалом и подводящими трубами. Но все же фильтр грубой очистки, который уже ставится по умолчанию, а также дополнительный на 100 микрон- это профилактика проблем в будущем.

Про бойлер- как раз исходя из того, что водонагреватель у меня находится в сантехшкафу, поэтому я выбрал проточный: доступ к нему беспроблемный даже для замены через люк размером 40*60 см. Да и вообще, считаю что бойлер нужен тогда, когда отключение ГВ на долго и часто.

Что же до утапливания труб в стену- современые трубы из сшитого ПП (Рехау и т.п.)- достаточно надежны и разрыв трубы крайне редко бывает. Слабые места- это соединения труб, но, и их грамотный сантехник проверит после монтажа опрессовкой системы под избыточным давлением, хотя сшитый ПП хорошо гнется, и соединения труб чаще всего лишь в местах водорозетки. А трубы напоказ или скрывать их в импровизированном порожке/ступеньке- это моветон современного ремонта и дизайна.



#410 Stanislav

Stanislav

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • Адрес:корпус 1
  • Имя:Станислав

Отправлено 14 Март 2016 - 17:23

Ну в Красногорске я предусмотрю как все делают тут... 

Сибиряк. А проточка хороший набор дает? ее можно соединить к общеквартирной разводке или от проточки отдельная труба? А что если я мою посуду а жена в ванной под душем?

 

Хочу узнать для сметы. Сколько средств уходит на материалы для разводки воды по квартире( трубы, фитинги, коллекторы, фильтры)? ( не считать бойлеры/проточки, стоимость работы) . И по возможности посоветуйте марки коллекторов и фильтров. Конечно же не все самое крутое но и не г...



#411 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 14 Март 2016 - 18:05

Stanislav, по проточноу водогрею- у меня сделано так: из торца гребенки ХВ выход на водогрей, после него, горячая вода входит в гребенку с ГВ, а та, в свою очеред, от стояка отсекается шаровым краном на вводе. Соответственно горячая вода будет в каждой точке. Эксперимент по отдномоментному вкл. двух потребителей ГВ не ставил, но при хорошем напоре вода из крана горячая- это у меня 6 кВт водогрей. А то время, пока отключена вода- можно и поочередно мыть посуду и самим мыться)

По смете- вечером могу дать информацию, но у меня вышло прилично: много потребителей- на каждого своя магистраль, использовал редукторы и фильтры FAR- только их на 20 тыс вышло. А так, можно сэкономить используя гибридную систему водоразводки, когда из одного выхода гребенки далее идет разветвление на несколько потребителей, которые не будут одномоментно использоваться.

Коллекторы (гребенки)- в большинстве используют FAR, тут особо и выбора нет. Есть Tiemme, но как-то широкого применения я не видел.

Фильтры и редукторы- либо комбо Honeywell- часто используют, но, по слухам, после переноса производства стало больше нареканий на качество, либо FAR- но они дороже.

Трубы: доступнее по цене- полипропиленовые трубы. Дороже, но современнее- из сшитого полиэтилена (Рехау и т.п.). По надежности- и те, и те хорошои, но как бы сшитый полиэтилен круче. И здесь, главное, чтоб специалисты хорошие делали, особенно спаивали полипропиленовые трубы- иначе накосячат с просветом и будешь потом с напором маятся. Но если масштабная водоразводка не планируется, то разница на трубах и сопуствующих фитингов не будем прям уж существенной.

Прикрепленные изображения

  • коллектор.jpg

  • ABCDF и Skazka это нравится

#412 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 14 Март 2016 - 18:16

Stanislav, по проточноу водогрею- у меня сделано так: из торца гребенки ХВ выход на водогрей, после него, горячая вода входит в гребенку с ГВ, а та, в свою очеред, от стояка отсекается шаровым краном на вводе. Соответственно горячая вода будет в каждой точке. Эксперимент по отдномоментному вкл. двух потребителей ГВ не ставил, но при хорошем напоре вода из крана горячая- это у меня 6 кВт водогрей. А то время, пока отключена вода- можно и поочередно мыть посуду и самим мыться)
По смете- вечером могу дать информацию, но у меня вышло прилично: много потребителей- на каждого своя магистраль, использовал редукторы и фильтры FAR- только их на 20 тыс вышло. А так, можно сэкономить используя гибридную систему водоразводки, когда из одного выхода гребенки далее идет разветвление на несколько потребителей, которые не будут одномоментно использоваться.
Коллекторы (гребенки)- в большинстве используют FAR, тут особо и выбора нет. Есть Tiemme, но как-то широкого применения я не видел.
Фильтры и редукторы- либо комбо Honeywell- часто используют, но, по слухам, после переноса производства стало больше нареканий на качество, либо FAR- но они дороже.
Трубы: доступнее по цене- полипропиленовые трубы. Дороже, но современнее- из сшитого полиэтилена (Рехау и т.п.). По надежности- и те, и те хорошои, но как бы сшитый полиэтилен круче. И здесь, главное, чтоб специалисты хорошие делали, особенно спаивали полипропиленовые трубы- иначе накосячат с просветом и будешь потом с напором маятся. Но если масштабная водоразводка не планируется, то разница на трубах и сопуствующих фитингов не будем прям уж существенной.

Добрый день! А вы можете посоветовать бригаду или мастера который грамотно сделает всю разводку?

#413 Stanislav

Stanislav

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • Адрес:корпус 1
  • Имя:Станислав

Отправлено 14 Март 2016 - 18:36

И мне)) напишите в добавок скока он взял за работу. В личку))

Я по фото не нашел редуктора! Где он стоит? обычно перед счетчиками стоит... ну у меня так в Люберцах



#414 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 15 Март 2016 - 02:24

И мне)) напишите в добавок скока он взял за работу. В личку))
Я по фото не нашел редуктора! Где он стоит? обычно перед счетчиками стоит... ну у меня так в Люберцах

Можно позвонить все расскажет в подробностях.

#415 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 15 Март 2016 - 07:23

И мне)) напишите в добавок скока он взял за работу. В личку))
Я по фото не нашел редуктора! Где он стоит? обычно перед счетчиками стоит... ну у меня так в Люберцах

Редукторы слева расположены-на них зеленые рукоятки для регулировки надеты. По поводу расположения до счетчика или после: обычно да, располагают редуктор до счетчика, но это если счетчик расчитан на низкое давление в системе. У меня Valtec- они до 16 бар(атмосфер), а в нашем доме в стояке не выше 6 бар.

#416 Stanislav

Stanislav

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • Адрес:корпус 1
  • Имя:Станислав

Отправлено 15 Март 2016 - 11:42

Кароч изучаю цены на комплектующие, в процессе изучения открыл для себя несколько фирм 

honeywell

FAR

Valtec

BWT

Самое дешевое из них valtec.

Хотел бы услышать мнение о Valtec (фильтры краны коллекторы редукторы)

Ну приглядываюсь к BWT (австрия) поскольку остальные слишком дорого... что скажете о BWT? 

В интернете видел такие огромные пластиковые магистральные фильтры синего цвета! они дешевле. Для чего эти звери? 



#417 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 15 Март 2016 - 13:21

Stanislav, valtec вполне хорошая продукция, с хорошим соотношением цена/качество. Главное, вернее желательно, редуктор брать мембранный- в нем регулирующий механизм не контактирует с водой, тем самым продляя срок службы.
А про огромные пластиковые фильтры- их чаще устанавливают где совсем плохое качество воды или в собственных домах, где вода берется из скважины.

#418 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 15 Март 2016 - 13:38


Хотел бы услышать мнение о...

 

Я просто расставлю по местам.

 

FAR (лагерь гномиков, что разбивают яйцо с тупого конца, но их больше на 2 гномика...)

Honeywell (лагерь гномиков, что разбивают яйцо с острого конца)

BWT

Valtec
 

...


  • Сибиряк это нравится

#419 Stanislav

Stanislav

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • Адрес:корпус 1
  • Имя:Станислав

Отправлено 15 Март 2016 - 13:55

Сибиряк спасибо! Savchenko про гномиков не врубился... 



#420 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 15 Март 2016 - 13:58


про гномиков не врубился...

 

Ну, известно, что Остроконечники всегда воевали с Тупоконечниками. Аж 6 восстаний было. Но война-то ни о чем... )))

 

...

Джонатан Свифт. "Путешествия Гулливера".







Темы с аналогичными тегами: сантехника, стояк, вода

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы