Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Разводка водоснабжения (что, из чего и как)

сантехника стояк вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 493

#121 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 09 Январь 2014 - 12:51

Я имею ввиду- почему именно коллекторная система? Чем тройниковая не угодила? 

очень удобно как минимум. сейчас снял кран в ванной (плитку затирал) а вся вода прочая работает. Еще не нужно морочиться с разным сечением труб (иначе будет при включенной раковине меняться температура воды в душе). 

 

Но тут каждому свое конечно. Мне так очень понравилось. Дорого конечно, но не за трубы а за сами фитинги. А они нужны в любом случае при любой системе. Просто немного другие. При этом цена за фитинги большего диаметра резко возрастает. А я все развел 16-ой трубой.


  • zont это нравится

#122 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 09 Январь 2014 - 13:15

Ну "морочиться" - это сильно сказано )) Основная - потолще, отводы на потребители - потоньше. Краны можно ставить и на отводах к потребителям, и тоже можно смесители менять без отключения всей воды. Меня просто удручает, что коллекторная система занимает много места, трубы уходит в несколько раз больше, да и коллекторы дорогие. Удобно конечно, но лично мне это "условно удобно". Потому что раковину я бы хотел непосредственно отключать под раковиной, а не в туалете. Со стиралкой и унитазом вобщем-то тоже. Ну это пишу я для размышления тем, кому только предстоит разводка. А почему выбор за такими трубами, а не за ПП?


Сообщение отредактировал zont: 09 Январь 2014 - 13:15


#123 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 09 Январь 2014 - 13:38

 А почему выбор за такими трубами, а не за ПП?

 

Кран на стиралку я хочу поставить тоже около нее... Для удобства.

 

Трубы выбрал такие, потому что делал все сам и варить полипропилен не умею. Хотя у деда нашел метров 300 полипропиленовой трубы (однослойной). плюс часть фитингов. Но это лично мое мнение и мое видение. Может всему виной тема со строительного форума: http://forum.ivd.ru/...opic=56085&st=0

 

А выбрал именно эту систему так как она собирается элементарно неопытным человеком и за надежность собранной системы я спокоен. Конечно при необходимости что то разобрать эта надежность ой как аукается (пришлось полотенчик перевешивать). 



#124 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:21

Может всему виной тема со строительного форума: http://forum.ivd.ru/...opic=56085&st=0

Неплохая тема. В частности, полностью согласен с мнением, что надо подходить индивидуально и монтировать гидридную, коллекторно-тройниковую систему. Там, где устройство крана перед отводом невозможно, вести от коллектора, а в другие места вести магистраль и ставить тройники. Кстати, пайка ПП - очень простое занятие, как оказалось.  Сам "утюг" стоит копейки.



#125 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:30

Артем, есть пара вопросов.

1. Что это за синие девайсы стоят после счетчиков?

2. Ставил ли обратный клапан?

3. Зачем в системе 2 фильтра - грубый до счетчика и после - с редуктором? Нельзя ли обойтись только фильтром с редуктором, установленным вместо фильтра грубой очистки - до счетчика?



#126 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:32

 Кстати, пайка ПП - очень простое занятие, как оказалось.  Сам "утюг" стоит копейки.

Да я знаю. и даже собирался так делать, но потом решил не паять. Особенно после того, как насмотрелся кривых спаянных деталей. держать будут но передержал паяльник немного и отверстие стало значительно меньше в трубе... Свои тонкости. 

 

post-30598-1287512876_thumb.jpg



#127 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:40

Артем, есть пара вопросов.

1. Что это за синие девайсы стоят после счетчиков?

2. Ставил ли обратный клапан?

3. Зачем в системе 2 фильтра - грубый до счетчика и после - с редуктором? Нельзя ли обойтись только фильтром с редуктором, установленным вместо фильтра грубой очистки - до счетчика?

Синие девайсы - это Нептун :). самая простой комплект вышел чуть дороже 6000. Решил не экономить на безопасности. 

 

клапана не ставил :(  Вообще думал они есть в счетчиках.. но оказалось нет. Так что вопрос клапанов пока открыт.

 

грязевик ставится в любом случае. И именно до счетчиков. Потом до счетчиков я не имею права поставить американки или что либо сливающее воду. а фильтры 100 микрон очищаются сливом воды. Но грязевик стоит чуть больше 100р. При этом очень советовали купить новый, а не ставить эталоновский.


  • zont это нравится

#128 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 09 Январь 2014 - 14:44

грязевик ставится в любом случае. И именно до счетчиков. Потом до счетчиков я не имею права поставить американки или что либо сливающее воду. а фильтры 100 микрон очищаются сливом воды. Но грязевик стоит чуть больше 100р. При этом очень советовали купить новый, а не ставить эталоновский.

Вот это и интересно, ведь через фильтры грубой очистки тоже можно сливать воду. В чем же тогда логика, что их ставить можно до счетчиков, а фильтр на 100мкр нельзя?



#129 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 09 Январь 2014 - 15:02

Вот это и интересно, ведь через фильтры грубой очистки тоже можно сливать воду. В чем же тогда логика, что их ставить можно до счетчиков, а фильтр на 100мкр нельзя?

кстати да :) даже не подумал... Но мне когда счетчики ставили по моему и грязевики опломбировали. Правда это давно и в Митино было. Обещали приходить чистить и проверять все. но не приходили.



#130 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 09 Январь 2014 - 15:09

Погуглил. СНиП не предусматревает таких запретов, как собственно вообще не предусматривает требований по установке каких-либо фильтров перед счетчиком. Какой-то Арбитражный суд на это прямо указал, что фильтры можно и не ставить. А вот на практике ничего кроме грязевого фильтра ставить не разрешают - не подписывают акт ввода в экплуатацию. Самое интересное, что тема "обмануть счетчик" напрямую завязана на воровстве воды через грязевик - либо слив из него, либо проволка через грязевик в счетчик ))) Так что грязевик рулит))) И интересно, если очень медленно воду включить, счетчик крутится?



#131 GudWIN

GudWIN

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 187
  • Адрес:б/к 4/3
  • Город:Изумрудный
  • Имя:Николай

Отправлено 09 Январь 2014 - 15:20

Артем, если не секрет что по чем обошлось и где брали? Буду делать примерно так же....только не сам, времени нет катастрофически ((
И может кто еще подскажет какую лучше инсталляцию поставить? Такое многообразие моделей что голова кругом....
Пока остановился на GROHE и GEBERIT....но и среди них выбор большой ((
И еще по полотенцесушителям вопрос, кто какой фирмы ставил? Я изначально хотел "Сунержа", но если сравнить цены то в том же "леруа мерлене" можно взять в 3 раза дешевле (( но опять же- Питерские сушилки стоят своих денег, главное брать у ОД, чтоб на левак не нарваться....вообщем ремонт это весело )))

#132 Nonamer

Nonamer

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 366
  • Имя:Евгений

Отправлено 09 Январь 2014 - 15:30

Артем, если не секрет что по чем обошлось и где брали? Буду делать примерно так же....только не сам, времени нет катастрофически ((
И может кто еще подскажет какую лучше инсталляцию поставить? Такое многообразие моделей что голова кругом....
Пока остановился на GROHE и GEBERIT....но и среди них выбор большой ((
И еще по полотенцесушителям вопрос, кто какой фирмы ставил? Я изначально хотел "Сунержа", но если сравнить цены то в том же "леруа мерлене" можно взять в 3 раза дешевле (( но опять же- Питерские сушилки стоят своих денег, главное брать у ОД, чтоб на левак не нарваться....вообщем ремонт это весело )))

я в леруа сунержа и взял. Меньше чем за 4к рублей там нормальный полотенцесушитель не купишь. Разве что труба загнутая хромированная будет дешевле, но это колхоз. В оби только одна инсталляция у grohe была, выбора особо не было. В леруа тоже вроде не развернешься


  • GudWIN это нравится

#133 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 09 Январь 2014 - 16:08

Артем, если не секрет что по чем обошлось и где брали? Буду делать примерно так же....только не сам, времени нет катастрофически ((
И может кто еще подскажет какую лучше инсталляцию поставить? Такое многообразие моделей что голова кругом....
Пока остановился на GROHE и GEBERIT....но и среди них выбор большой ((
И еще по полотенцесушителям вопрос, кто какой фирмы ставил? Я изначально хотел "Сунержа", но если сравнить цены то в том же "леруа мерлене" можно взять в 3 раза дешевле (( но опять же- Питерские сушилки стоят своих денег, главное брать у ОД, чтоб на левак не нарваться....вообщем ремонт это весело )))

вся система с Нептуном вышла порядка 32 000 включая подвод к полотенчику 20-й трубой ... Я полотенчик еще давно купил Сунержу элегию 600х600 за 8200. По всему инету цена одна. Про инсталяции не подскажу - отказались от этой идеи. Сейчас все как один ее ставят. Мы решили по старинке.


  • olik и GudWIN это нравится

#134 GudWIN

GudWIN

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 187
  • Адрес:б/к 4/3
  • Город:Изумрудный
  • Имя:Николай

Отправлено 16 Январь 2014 - 13:52

Я себе счетчики на дальнюю стену развернул
e3a6386e403et.jpg



#135 Nonamer

Nonamer

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 366
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:10

я тоже, всё-таки, стояк переварил. Полотенчик прилично укоротил, краны развернули, чтоб счетчики на одном уровне с кранами полотенчика были.


Я себе счетчики на дальнюю стену развернул
e3a6386e403et.jpg

видимо, у меня другой случай, но мне сказали, что так делать нельзя. Тож хотел счетчики на дальнюю стену поставить

но всё равно я от этого ничего не теряю. 2 люка в любом случае. всё устраивает теперь, короч )


Сообщение отредактировал letayte: 16 Январь 2014 - 14:22


#136 GudWIN

GudWIN

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 187
  • Адрес:б/к 4/3
  • Город:Изумрудный
  • Имя:Николай

Отправлено 16 Январь 2014 - 17:23

Евгений, кидай пруф! ))
А насчет нельзя - так это наверное после того как они у меня целым консилиумом выеживались почти 4 часа )))))

#137 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 Январь 2014 - 00:25

Выручайте. Смотрели сегодня с сантехником что и как. Доходчиво объяснил, думаю будем с ним работать.

 

Так вот, в целом все не плохо, но вот краны по его мнению довольно хреновые стоят, и советует в первую очередь их поменять на качественные Бугатти. Следующее - перед счетчиками по его мнению надо поставить фильтры, желательно с регуляторами давления. Сами счетчики мне пока не устанавливали.

 

В принципе я с его схемой согласен. Ломаю голову как все это согласовать с УК, т.к. насколько я понял все что до счетчика трогать проблематично, и когда пойду насчет отключения стояков, 100% докопаются чего делать собрались. Видать только местные сантехники на этом могут деньги срубать.

 

Вообще он и в других корпусах уже успел поработать, там вроде не возникало проблем с этим. Один раз пригласили гл. инженера для беседы на тему почему так, а не иначе, но он так и не пришел...



#138 Nonamer

Nonamer

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 366
  • Имя:Евгений

Отправлено 19 Январь 2014 - 00:31

перед счетчиками кроме грязевика нельзя ничего ставить, ввиду того, что могут подумать что вы хотите воду воровать :)  Но и через него можно

Таковы правила, сомневаюсь, что удастся согласовать



#139 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 Январь 2014 - 00:36

перед счетчиками кроме грязевика нельзя ничего ставить, ввиду того, что могут подумать что вы хотите воду воровать :)  Но и через него можно

Таковы правила, сомневаюсь, что удастся согласовать

 

Ну я ему про это и сказал. На что он говорит - мы еще не воруем, а нас уже обвиняют в этом.

Перед счетчиком в любом случае фильтр нужен, иначе это и будет слабым местом.

 

А может кто копию договора с ук кинуть? А то мой пока на подписи. Хоть почитаю внимательнее чего можно, чего нельзя...



#140 Nonamer

Nonamer

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 366
  • Имя:Евгений

Отправлено 19 Январь 2014 - 00:40

Ну я ему про это и сказал. На что он говорит - мы еще не воруем, а нас уже обвиняют в этом.

Перед счетчиком в любом случае фильтр нужен, иначе это и будет слабым местом.

 

А может кто копию договора с ук кинуть? А то мой пока на подписи. Хоть почитаю внимательнее чего можно, чего нельзя...

грязевик справится, же. Везде так делают.

у меня есть, но там талмуд. Много страниц в этом договоре ;)







Темы с аналогичными тегами: сантехника, стояк, вода

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы