Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

90-е Давайте вспомним)

денди руки вверх пионеры фишки The Prodigy юность 90-е мода игры телевидение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#61 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 22 Январь 2016 - 23:06

*
Популярное сообщение!

Про девяностые мне вспоминается прежде всего заблокированные денежные вклады граждан, долгие годы доверявшие накопленные деньги своей стране. Люди создавали вклады для своих детей, чтобы те к совершеннолетию имели свои средства. При тогдашнем дефиците товаров простые люди, пахавшие на производстве, умудрялись скапливать суммы, достаточные для покупки автомобиля, квартиры (она стоила дешевле автомобиля). И всего этого их лишили в момент. Те вклады, например, по 5-10 тысяч рублей, при тогдашней средней зарплатой по стране 100 рублей, теперь государство якобы компенсирует, с коэффициентом 3. Раньше на 10 рублей можно было кутить в любом ресторане Москвы, а за 6 тысяч рублей можно было купить ВАЗ-2106. А сейчас за 18 тысяч что? Наверно, тот же ВАЗ 2106, причем того же года выпуска))) А вот как кутить в ресторане за 30 рублей, я не знаю)))


  • jujutka, katrinkatrin, Periscope и 7 другим это нравится

#62 Любимая

Любимая

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Имя:А.Н.

Отправлено 22 Январь 2016 - 23:10

Про девяностые мне вспоминается прежде всего заблокированные денежные вклады граждан, долгие годы доверявшие накопленные деньги своей стране. Люди создавали вклады для своих детей, чтобы те к совершеннолетию имели свои средства. При тогдашнем дефиците товаров простые люди, пахавшие на производстве, умудрялись скапливать суммы, достаточные для покупки автомобиля, квартиры (она стоила дешевле автомобиля). И всего этого их лишили в момент. Те вклады, например, по 5-10 тысяч рублей, при тогдашней средней зарплатой по стране 100 рублей, теперь государство якобы компенсирует, с коэффициентом 3. Раньше на 10 рублей можно было кутить в любом ресторане Москвы, а за 6 тысяч рублей можно было купить ВАЗ-2106. А сейчас за 18 тысяч что? Наверно, тот же ВАЗ 2106, причем того же года выпуска))) А вот как кутить в ресторане за 30 рублей, я не знаю)))


Во-во... Мой дед держал свои накопления под матрацем (об этом мы узнали после дефолта) и когда случился кризис он слёг с сердечным приступом. Когда посчитали, оказалось сумма накоплений была на три автомобиля ВАЗ. Вот так...
  • Periscope и Oduvanchik это нравится

#63 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 22 Январь 2016 - 23:47

Ага, у моей мамы к моменту облома на счете было  полторы тысячи рублей. По советским временам очень большие деньги. А потом мы на них купили 3-х летней дочке туфельки китайские  из кожзама. Все.

 

Еще в  начале 1991 года была супер-акция измывательства над всей страной. Когда отменили 50- и 100-рублевые купюры (самые крупные тогда) на их обмен дали всей стране 3 суток. Причем, были какие-то жесткие ограничения на количество сданных купюр.  


  • Periscope, Смайл и Oduvanchik это нравится

#64 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 22 Январь 2016 - 23:59

А ещё раз в год приходил Дед Мороз, строго после того, как мы уснём :)))) и приносил в пакетике конфетки, орешки, яблочки с бабушкиной дачи и один апельсин. Это было круто.

Были и тяжёлые времена для родителей, но мы не подозревали, что есть жареную картошку - это от того, что есть больше нечего и это грустно. Очень даже самодостаточное блюдо было. А сосиска - вообще шик!

Ещё помню нахлынувшие пакетики разноцветные, которые продавали на рынках за немалые деньги. Их можно было носить как аксессуар, под цвет одежды. :))))) яркие такие :)))

Ещё у кузнечиков можно было крылышки разглядывать. Одни с розовыми, другие с голубыми.

А зимой "халабуды" строили из снега. В них играли в королевство кривых зеркал, периодически бегая в подъезд сидеть на санках и сушить варежки на большой батарее. И мама звала домой из окна :) Так все мамы делали.

Летом делали серёжки из "ноготков" и клипсы из лепестков мальвы. У мальв такой липкий, слюнявый край. Нужно было этот край лепестка расслоить у основания на две части и прилепить к уху. Очень круто было. Когда начинался сезон цветения мальв, бабульки гоняли нас от подъездных клумб. И ещё очень круто было бросаться с балкона помидорами и поливать прохожих из ведра.

Что ещё? В бидончике молоко помню и магазины с названиями "универсам номер 1/2/3", где в бумагу заворачивают докторскую колбасу. Когда приезжал откуда-то к кому-то родственник и привозил "блок сникерсов", это было мегакруто и ему все завидовали.
  • 0lga, Periscope, Сибиряк и 3 другим это нравится

#65 Изумруд

Изумруд

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 479
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 Январь 2016 - 00:19

Изумруд нам то за 30.И на стрелки мы ходили и район мы свой держали и девчонок мы любили
чужим спуску не давали.в лесу 100-100 дрались с ногинскими .а щас какие-то постановочные сражения рыцари и всякая хрень .жаль фоток в малиновых пиджаках своих не сохранилось.

CSKA,Да, было время)) А что был малиновый пиджак? 



#66 Любимая

Любимая

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Имя:А.Н.

Отправлено 23 Январь 2016 - 00:33

Йожег, я помню, как с утречка с бидоном шла за молоком. Чтобы не так скучно было в пути, я звала с собой дворового пса по кличке Грей, который спал в нашем подъезде (между прочим подъезд был без всяких консьержей и с открытыми дверьми), мы шли вдвоем туда и обратно.)))
Тоже помню разноцветные пакеты!!!))) Их еще прозрачным плотным полиэтиленом прошивали, чтобы надолго хватало!))))
А под конец 90-ых я впервые попробовала себя в качестве спекулянтки.))) На рынке покупала футболки оптом по одной цене, а в другом месте продавала в розницу дороже.)) Место людное было, но торговля там была запрещена, поэтому постоянно бегала от милиции, со взрослыми наравне.)))
Эх, времена....

Сообщение отредактировал Любимая: 23 Январь 2016 - 00:59

  • Periscope, Йожег, Oduvanchik и еще 1 это нравится

#67 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 23 Январь 2016 - 00:41

CSKA,Да, было время)) А что был малиновый пиджак?

Обижаешь.куда ж без него.малиновый пиджак сразу видно пацан серьезный.и обязательный аксессуар спорт костюм адидас
  • Periscope, Oduvanchik и Изумруд это нравится

#68 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 23 Январь 2016 - 00:43

А у меня 90-е в моде ассоциируются с жуткими "травками". Прям помню всех девочек в школе сидящих в кислотных лохматых свитерах (примерно в 95 ых) и лосинах и мальчики в штанах как бабули называли "с матней" :bj:

А еще помню что в 98 примерно у меня появились первые CD: скутер, якида (вроде так называлась) и конечно руки вверх (куды ж без них)


Сообщение отредактировал juju: 23 Январь 2016 - 00:58

  • Periscope и Любимая это нравится

#69 Oduvanchik

Oduvanchik

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 567
  • Адрес:Б-р Космонавтов д.7 (11 корп)
  • Имя:Надежда

Отправлено 23 Январь 2016 - 00:49

Йожег, я помню, как с утречка с бидоном шла за молоком. Чтобы не так скучно было в пути, я звала с собой дворового пса по кличке Грей, который спал в нашем подъезде прямо на полу (между прочим подъезд был без всяких консьержей и с открытыми дверьми), мы шли вдвоем туда и обратно.)))
Тоже помню разноцветные пакеты!!!))) Их еще прозрачным плотным полиэтиленом прошивали, чтобы надолго хватало!))))
А под конец 90-ых я впервые попробовала себя в качестве спекулянтки.))) На рынке покупала футболки оптом по одной цене, а в другом месте продавала в розницу дороже.)) Место людное было, но торговля там была запрещена, поэтому постоянно бегала от милиции, со взрослыми наравне.)))
Эх, времена....


))) насмешила меня рассказом про Аню-спекулянку))))
Круто!) в каком возрасте?)

#70 Любимая

Любимая

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Имя:А.Н.

Отправлено 23 Январь 2016 - 00:56

.

Сообщение отредактировал Любимая: 23 Январь 2016 - 01:05


#71 Oduvanchik

Oduvanchik

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 567
  • Адрес:Б-р Космонавтов д.7 (11 корп)
  • Имя:Надежда

Отправлено 23 Январь 2016 - 01:06

.


Ну вот... Не успела(((

#72 Изумруд

Изумруд

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 479
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 Январь 2016 - 01:20

Обижаешь.куда ж без него.малиновый пиджак сразу видно пацан серьезный.и обязательный аксессуар спорт костюм адидас

А у меня, как наверно у многих был свитер с надписью BOYS) Конечно и кепка USA

А цепь у тебя была и пейджер?


  • Periscope, annni и Oduvanchik это нравится

#73 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 23 Январь 2016 - 02:27

А что, есть такие, кто не успел побыть спекулянтами в 90-е? Мы в Чернево в магазине Зенит покупали коробками пальчиковые батарейки и продавали в центральном детском мире прям на первом этаже напротив отдела техники. Даже с накруткой 400% получалось в два раза дешевле, чем ЦДМ продавал) А так как мы были еще школотой, менты против нас были беспомощны. Ну и мы в любом случае были шустрее :ag: Как раз на первые кассетные плееры заработали, еще оставалось)


  • jujutka, Cross, Йожег и 2 другим это нравится

#74 annni

annni

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Адрес:Изумрудные холмы
  • Имя:анна

Отправлено 23 Январь 2016 - 02:39

А у меня, как наверно у многих был свитер с надписью BOYS) Конечно и кепка USA
А цепь у тебя была и пейджер?

Да, точно. У меня футболка была с такой же надписью.)

#75 vebus

vebus

    Знающий

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 428
  • Имя:V

Отправлено 23 Январь 2016 - 03:11

В тему к названию ветки:


Кто видел этот АД от Эталона?))))
Я до середины только досмотрел)))
  • Periscope, Сибиряк, r2d2 и 3 другим это нравится

#76 Любимая

Любимая

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Имя:А.Н.

Отправлено 23 Январь 2016 - 12:34

В тему к названию ветки:http://youtu.be/86rzRYIsvckКтовидел этот АД от Эталона?))))Я до середины только досмотрел)))


Это питерские замутили корпоративный клип.)))
  • Uletel, VKOFF, Periscope и еще 1 это нравится

#77 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 23 Январь 2016 - 14:56

Йожег, я помню, как с утречка с бидоном шла за молоком. Чтобы не так скучно было в пути, я звала с собой дворового пса по кличке Грей, который спал в нашем подъезде (между прочим подъезд был без всяких консьержей и с открытыми дверьми), мы шли вдвоем туда и обратно.)))
Тоже помню разноцветные пакеты!!!))) Их еще прозрачным плотным полиэтиленом прошивали, чтобы надолго хватало!))))
А под конец 90-ых я впервые попробовала себя в качестве спекулянтки.))) На рынке покупала футболки оптом по одной цене, а в другом месте продавала в розницу дороже.)) Место людное было, но торговля там была запрещена, поэтому постоянно бегала от милиции, со взрослыми наравне.)))
Эх, времена....


А мы баночки сдавали майонезные. Наберёшь большую сумку банок и идёшь на пункт приёма стеклотары. Там очередь длинную по морозу отстоишь и идёшь обратно, в ларьке возле дома покупаешь жевачки "лав из", сами жевачки кучей в кармане лежат, а ты разворачиваешь яркие фантики. Ещё от шоколадок обертки собирали. Ими было принято хвастаться перед друзьями. Круче был тот, у кого фантиков было много. Повторные можно было обменять на какую-то "диковинку".
  • jujutka, Periscope, Сибиряк и 4 другим это нравится

#78 Норильчанин

Норильчанин

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Адрес:Мерлушкина 1
  • Имя:Константин

Отправлено 24 Январь 2016 - 02:44

Магазин RIFLE на Кузнецком

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • Cross, Periscope и Изумруд это нравится

#79 Норильчанин

Норильчанин

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Адрес:Мерлушкина 1
  • Имя:Константин

Отправлено 24 Январь 2016 - 03:01

*
Популярное сообщение!

В 80-е жил у нас в Норильске кинодокументалист Ледин Ю.Я. Жила у него дома медведица Айка. Гулять он её водил по городу. Всю историю переписывать долго, кому интересно, погуглите "Норильск, медведица Айка, Ледин" Иногда в советской прессе встречались фотографии на основании которых у некоторых людей "на материке" сложилось устойчивое мнение, что в Норильске белые медведи по городу бродят.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg


#80 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 24 Январь 2016 - 03:21

В тему к названию ветки:
__http://youtu.be/86rzRYIsvck

жесть,
но креативно и самокритично,
сохранил на всякий случай, а то вдруг удалят ))

акция установи на телефон рингтоном, и на гудок - и получи 1% скидки, при 100% оплате :))
чем больше слушаю, тем больше вштыривает :)))

Сообщение отредактировал R2D2: 24 Январь 2016 - 03:39

  • Oduvanchik это нравится





Темы с аналогичными тегами: денди, руки вверх, пионеры, фишки, The Prodigy, юность, 90-е, мода, игры, телевидение

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы