Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Детский книжный шкаф

Дети Книги Детские книги Книжный шкаф Скидки Акции

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

#321 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 26 Январь 2017 - 17:37

Будет много букв.

 

В мое детство Юнна Мориц была совсем не известна. Точнее, она была вообще запрещена.

 

Мы росли на стихах Агнии Барто и Сергея Михалкова. Их стихи были повсюду. У меня сохранились книги из моего детства. «Анна Ванна, наш отряд, хочет видеть поросят…»

 

Мы читали много. В СССР была система приучения детей к чтению. Обязательно в 1-ом классе всех детей классами водили в детские библиотеки, которые были в каждом районе и все дети обязательно ее посещали и брали книги. В конце каждой четверти всей начальной школы (3 года) мы писали сочинение-отчет о том, какие книги прочитал за четверть. Не знаю, может быть это была инициатива нашей учительницы, но что-то мне смутно помнится, что и в параллельных классах было такое.  При этом мы еще обязательно читали книги в читальном зале. Там были собраны самые лучшие и редкие книжки, которые даже боялись выдавать на руки. Именно там я прочитала Карлсона, потому что «достать» его в магазинах не было никакой возможности.

 

Еще всем детям обязательно выписывали детские газеты и журналы. «Пионерская правда», «Юный натуралист», «Мурзилка», «Костер», «Пионер». Я любила «Костер». Там печатались очень многие известные ныне писатели. Там я прочитала детскую повесть «Сундучок, в котором что-то стучит».  Как же я ждала каждый выпуск, чтобы прочитать продолжение. Как это было загадочно - сундучок, в котором что-то стучит. Прям хотелось прикоснуться к дереву, приложить ушко и почувствовать биение древесины. Даже "переслушала" все домашние шкатулки, так хотелось поверить, что такое может быть. В течение жизни периодически эту книжку вспоминала, помнила название, но не помнила автора, и не помнила, чем дело закончилось. Что же пряталось в сундучке? Лишь в эпоху появления интернет-библиотек нашла ее по названию и очень удивилась, что автором ее является Василий Аксенов. Настолько это не его профиль.  Перечитала и поразилась, как отличается детское восприятие от нынешнего. Это такая яркая, типичная советская агитка, настолько нелепые приключения, настолько чудно читать как советский пионер устраивает революцию в отдельно взятой заморской стране! Ничего этого в детстве не заметила, все казалось так естественно. Но книжку перечитала с улыбкой и ностальгией по детству.

 

Еще обожала сборник сказок «Лукоморье», книжка тоже жива, изрядно потрепана, на ней росла и моя дочь.  Я  в детстве часто болела и одно из самых приятных воспоминаний, как я лежу, завернутая в горчичники или компресс, мама сидит в кресле у торшера и читает мне что-нибудь из этого сборника. Самая любимая сказка из этой книжки была «Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку».  Долго думала, что она народная, оказалось Мамин-Сибиряк. Очень жалко было Горошинку))).

 

Очень любила сборник «Румынских сказок». Фэт-Фрумос (что-то типа нашего Ивана-дурачка), сказки совсем не похожи на наши, сложные, длинные, порой страшноватые. Книга была старой уже в мое детство, потом совсем порвалась. Жалею, что потом выкинула, надо было переплести. Хотя сейчас в электроне есть не тот сборник, более новый, но многие сказки повторяются.

 

Самая первая книжка, прочитанная лет в пять с половиной, была «Аля, Кляксич и буква А» Ирины Токмаковой с рисунками Чижикова. Книжка тоже лежит в стопочке, только обложка оторвалась и потерялась уже во времена моей ребенки. Прелестная книжка про путешествие с приключениями по азбуке.   

 

Также, до сих пор жив сборник сказок Джанни Родари, он был очень популярен тогда, просто друг СССР. Но самой любимой сказкой у него была не Чиполлино и не Джельсомино,  а «Небесный торт» (Торт с неба). Наверно, эта сказка сделала из меня сладкоежку. Вообще-то это писалось как сатирический памфлет на создание ядерной бомбы (о, как!), но разве детям это важно, когда на них в неба валится огроменный торт. Истекала завистью к этим счастливчикам, которым досталось такое счастье.

 

Еще нравился исторический роман в стихах Натальи Кончаловской "Наша древняя столица".

 

Обратите внимание, как скромно тогда оформлялись детские книги и каким мелким шрифтом они печатались.

 

__Lukomore._Skazki_russkih_pisatelej..jpg

sandaliki-polnaya-skorost-2763-800x1212.jpg

imge324.jpg

0_d28da_133f2d57_XXL.jpg

P1180970и.jpg

P1180971а.jpg

P1180972п.jpg

P1180973п.jpg

P1180979п.jpg

P1180980п.jpg

P1180987р.jpg

P1180990р.jpg

P1180991.JPG

P1180993ь.jpg

P1180981а.jpg

Lyubov_Voronkova__Syn_Zevsa.jpg

 

Как-то на день рождения подружка подарила мне книжку Оксаны Иваненко «Сандалики, полная скорость!» Забытая книжка, забытый автор с очень интересной судьбой. Сказки в ней типично советско-пионерские, но в целом, милые и правильные в плане жизненных установок. Книжка тоже где-то стоит на полочке, но сейчас не нашла, не хочется все книжные шкафы перетряхивать. Но в интернете есть моя книжка, да, моя, я ее сама сканировала и загнала в несколько интернет-библиотек.

 

Еще обожала просто "Катя и Крокодил", тоже зачитанная почти до дыр книга. Чуть не забыла - еще "Кыш и Двапортфеля", "Урфина Джюса" любила больше, чем первую часть. 

 

Конечно, читались и Незнайка, и Витя Малеев, и Машка Самбо и заноза, и Королевство кривых зеркал, и Голубые люди розовой земли, и Мама, папа, 8 детей и грузовик, и В Стране невыученных уроков, и Сказы Бажова, и Конек-Горбунок, почему-то не любила Мэри Поппинс, в общем за учебный год прочитывалось помимо школьной программы, наверно, не менее 50-70 книг.

 

Любовь Воронкова "Сын Зевса" про Македонского. Мифы Древней Греции Куна читали в 11-12 лет.

 

В 10 лет прочитала «Три мушкетера», Жюль Верна много, в 13 - «Звезду и смерть Хоакина Мурьеты» Пабло Неруды, тогда шла рок-опера в Ленкоме, в 14 - "Берег" Бондарева (по талону за сданную макулатуру).

 

Это чисто разлекательной литературы. Но ведь мы еще читали всякую «серьезную» литературу – художественные биографии пионеров-героев, революционеров и т.д. «Сын полка»,  «Сердце Бонивура» (ах, фильм с Прыгуновым, как все рыдали), «Повесть о Зое и Шуре» - почти настольные книги любого советского школьника. Причем, это не вызывало никакого отторжения. Книги Прилежаевой о Ленине и его семье: детскую книжку «Секрет», как дети Ульяновы готовили подарки для своих родителей я помню до сих пор, даже кто, что подарил))).

 

Ну, конечно, Белеет парус одинокий, Кортик, Бронзовая птица, Старая крепость.

 

В 12 лет я прочитала толстенную книгу – художественную биографию генерала Доватора. Да, сцена смерти, когда кавалерийский полк под Москвой шел на немецкие танки, это как бы сказали сейчас очень круто и запоминается на всю жизнь. Чем не воспитание патриотизма?

 

Голова профессора Доуэля, Человек-Амфибия – мы все читали в детстве.

 

А больше всего я любила читать энциклопедии и словари. Сначала у меня была детская энциклопедия в 2-х томах «Что такое? Кто такой?». Потом 12 томов большой детской энциклопедии. До сих пор жив трехтомник «Энциклопедический словарь» 1949-1951 года издания. Словарь Ожегова.  Могла открыть на любой странице и читать все подряд. Ведь это тоже приключенческая литература – узнавать новые слова, понятия, биографии неизвестных людей… А?


Сообщение отредактировал Спика: 26 Январь 2017 - 18:01

  • Йожег, Kyzyaka, Снежная и 6 другим это нравится

#322 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 26 Январь 2017 - 19:58

Всё, осталась я без книжки! :)))))

#323 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 26 Январь 2017 - 23:39

Аня, я не конкурент, мне эти книжки без надобности, у меня Токмакова есть)))



#324 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 27 Январь 2017 - 00:39

Аня, я не конкурент, мне эти книжки без надобности, у меня Токмакова есть)))


Елена, я шучу :) Это я выразила своё восхищение длинными рассказами о формировании любви к литературе.

#325 Makalvian

Makalvian

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Имя:Татьяна

Отправлено 28 Январь 2017 - 11:37

27 января - годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады. Издательство "Речь" сделало подборку книг о блокаде.

@rech_deti
Сегодня, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, вспоминаем детские книги, посвящённые жизни города и его маленьких жителей в это страшное время. В скобках указан возраст, в котором, как нам кажется, можно начать знакомство с книгой. Но поверьте - чем старше читатель, тем больше он увидит и почувствует, тем сильнее будут его переживания после того, как он закроет последнюю страницу книги.

И "Ленинградские сказки" от издательства "Самокат"
http://vpereplete.or...01/stolen-city/
1я книга "Дети ворона" о репрессиях.
2я книга о блокаде Ленинграда.
Всего в серии планируется 5 книг.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2017-01-28-10-19-36.png
  • 22733008_cover-elektronnaya-kniga-uliya-yakovleva-deti-vorona.jpg
  • sp179285.jpg

Сообщение отредактировал Makalvian: 28 Январь 2017 - 12:07


#326 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 28 Январь 2017 - 11:58

"Дети ворона" не про блокаду, а про довоенные репрессии.

 

Поэма про Таню Савичеву

 

3387771_f944ba94d369436f8b0a1cf0d0b86d7b

 

Ольга Берггольц

 

061.jpg

 

Сергей Арсеньев "Ленка-Пенка"

a138d7d3ae925cff876a09d53d749f37.jpg


Сообщение отредактировал Спика: 28 Январь 2017 - 12:02

  • olik, Kyzyaka, Снежная и 3 другим это нравится

#327 Makalvian

Makalvian

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Имя:Татьяна

Отправлено 01 Февраль 2017 - 22:11

Та-да-дам та-дам!
Немного закрутилась я и задержалась с оглашением победителей.
Спасибо Ане, Кристине, Елене за то, что поделились произведениями из детства. Очень приятно было читать. Я не буду никого делить на места, я просто вручу всем призы.

Книга "Деревья" Ирины Токмаковой переезжает жить в колючую норку к маленьким "йожигам". Аня, поздравляю, передам при встрече).

Книга "Кукареку" Ирины Токмаковой достается Кристине. Спасибо, за напоминание, что дома нет еще Конька-Горбунка. Буду брать с иллюстрациями Милашевского) Твой приз тебя ждет, могу занести.

И дополнительный приз, сказка "Матюша Пепельной" с иллюстрациями Владимира Гальдяева просится в новый дом к Елене Спике. Спасибо за то, что делитесь опытом, за отзывчивость книжными советоми, за наполнение нашей маленькой темы. Спасибо за ваши "много букв". Книга ждет вас, могу занести на неделе и положить в почтовый ящик. Напишите в лс, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Makalvian: 01 Февраль 2017 - 23:18

  • Rhaegal, Йожег, Kyzyaka и 4 другим это нравится

#328 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:06

Makalvian,Таня, спасибо! Так приятно;)!
hOEG92Bu3w8.jpg
  • Kyzyaka, Снежная, yura133 и еще 1 это нравится

#329 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 02 Февраль 2017 - 08:22

Банкет для победителей за мой счет.
  • Rhaegal, Kyzyaka, Снежная и 2 другим это нравится

#330 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:16

Уррра! Приз! Да! Спасибо огромное! С меня пирог с сёмгой и брокколи!

#331 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:20

Уррра! Приз! Да! Спасибо огромное! С меня пирог с сёмгой и брокколи!

Меняй меню)
Семговая баронесса)))

#332 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:20

Или уберите зеленую траву, ну эти, как их, брокколи

#333 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:21

)))

#334 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:22

Нет, у меня только в таком комплекте! Тут либо соглашаешься на брокколи, либо дежурный чебурек :)))))))
  • IvanLee это нравится

#335 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 02 Февраль 2017 - 13:55

Нет, у меня только в таком комплекте! Тут либо соглашаешься на брокколи, либо дежурный чебурек :)))))))

Ладно, раз у вас как в Макдаке всё регламентировано, то тогда банкую тоже не новинками: мешок чебуреков с ресторана Опалиха, сумка пива (СССР) и отдельный мне стол)
Посмотрим, кто за чей быстрее прибежит)
И Дэну еще пожалуюсь, что его дежурный чебурек обозвали "серым дождевым червяком"©
)))

#336 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 02 Февраль 2017 - 15:28

Юра, умоляю, смени поставщика "запрещенки"! Чтоб из баранины, с зирой и бульончик внутри побулькивал. :))))))
  • yura133 и Makalvian это нравится

#337 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 02 Февраль 2017 - 16:24

Йожег,
Охо-хо, и сундук мертвеца!)))

#338 Lana83

Lana83

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 615
  • Адрес:Б-р Космонавтов
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ххх

Отправлено 02 Февраль 2017 - 18:24

Уррра! Приз! Да! Спасибо огромное! С меня пирог с сёмгой и брокколи!


Мама дорогая!!! Рецепт в студию.... Я хоть и пообедала, но от прочтенного залила планшет слюнями)))

#339 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 06 Февраль 2017 - 09:46

"В 9 лет рановато читать Паланика, не находишь?",- сказал отец и забрал книгу, оставив меня в недоумении с сигаретой и бокалом вина.
  • Kel, Kyzyaka, Славентий и 5 другим это нравится

#340 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 09 Февраль 2017 - 21:17

Какая прелесть, скажу я вам... Для веселого семейного чтения.

 

bunt-pup_712.jpg 1014019245.jpg

 

10556703_0.jpgtainstvennyy_3.png


Сообщение отредактировал Спика: 09 Февраль 2017 - 21:19

  • Йожег, epicikloida и Makalvian это нравится





Темы с аналогичными тегами: Дети, Книги, Детские книги, Книжный шкаф, Скидки, Акции

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы