Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Средняя школа №18

новости школа стройка школы ИХ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3827

#3321 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 Август 2017 - 13:09

Идеальную школу для собственного ребёнка можно создать лишь самому, в основном на СО. Думаю, не стоит быть настолько оптимистичным, чтобы ожидать от современной обычной школы качество услуг выше, чем, к примеру, можно получить в ближайшей поликлинике по ОМС.

 

Вы не поверите, но именно поэтому мы с младшей дочкой год назад перешли на СО. Невозможно просто так стоять и смотреть на то, как современная система образования превращает твоего ребёнка в послушного овоща с хорошо сформированными УУД в полном соответствии с требованиями ФГОС, и при этом с совершенно пустым взглядом. И особенно обидно то, что существующая система наносит больше всего вреда именно творчески мыслящим детям, которые от массы типовых однообразных заданий "в формате ВПР" на стенку лезут. Навык отвечать стандартными заученными фразами, не приходя в сознание, наверное, в жизни многим пригодится, да только вот самостоятельная мыслительная деятельность в современном постиндустриальном обществе ценится гораздо выше, а в школе этот навык совсем что-то перестали прокачивать.


Сообщение отредактировал dekin: 18 Август 2017 - 13:10

  • Claire это нравится

#3322 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 Август 2017 - 14:12

Проблема в том, если даже у кого-то есть цель в виде ЕГЭ, то нужно понимать, что школьная программа никак не готовит к должному уровню его сдачи, так как стандартные ФГОСы, к примеру по математике и информатике, полностью оторваны от реалий ЕГЭ, которые, в свою очередь, мало удовлетворяют тем требованиям, которым должен соответствовать первокурсник, чтобы начать нормально усваивать материал высшей школы.

 

Вот-вот. Самое смешное (а точнее, грустное) во всём этом - выпускник, успешно освоивший ФГОСы и сдавший ЕГЭ на очень высокий балл, зачастую оказывается совершенно не готовым к вузовскому формату обучения. Где все эти любимые задания тестового типа? Где рабочие тетради с окошками, в которые нужно вписывать слова из параграфа в учебнике? Почему поисковик выдаёт полную чушь по запросу "ГДЗ курсовая по матану"? Разумеется, постепенно дети перестраиваются и начинают понимать, что заботливо подсунутая создателями ФГОСов жвачка закончилась, и надо активно работать своими челюстями, но даже в ведущих вузах страны преподавателям приходится попотеть, чтобы учебный процесс хоть как-то сдвинулся с мёртвой точки. Недавно на глаза попался вот этот сборник прорешанных типовых задачек по линейной алгебре и геометрии, где в предисловии написано буквально следующее:

 

 

Особую актуальность выпуск данного пособия приобрёл в последние годы, когда всё больше приходящих на мехмат МГУ выпускников учреждений среднего образования имеет недостаточные навыки усвоения материала лекций и семинаров: всё реже наблюдается умение качественно конспектировать лекции или делать записи разбираемых на семинарах задач. Как результат, к сессии первокурсники всё чаще приходят без читаемых конспектов и внятных записей семинарских занятий, что приводит к катастрофическим последствиям на зачётах и экзаменах.

 

И это - на мехмате МГУ! Фейспалм.


  • epicikloida, Claire и GEK это нравится

#3323 Смайл

Смайл

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 93
  • Адрес:б-р Космонавтов, д.7,секция 1
  • Имя:Гульнара

Отправлено 19 Август 2017 - 23:17

Прошу соседей о помощи в поиске репетитора по подготовке к ЕГЭ по английскому языку. Проверенного, у которого ваши старшие дети уже отучились. Можно, на всякий случай, и контакты педагогов по русскому, математике и обществознанию.

Сообщение отредактировал Смайл: 19 Август 2017 - 23:17


#3324 ОльгаЦарева

ОльгаЦарева

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Имя:Ольга

Отправлено 20 Август 2017 - 00:05

 Тут кто-то пишет: "Профильную математику для ЕГЭ в школе не дают". Ребята, поймите же наконец: профильную математику никогда и нигде не дают. Её берут. Школа тут ни при чём (почти).

Я писала! Так вот, вы поймите наконец, достаточно много школ по Москве (область не знаю) и по России где  ГОТОВЯТ, именно готовят к ЕГЭ))))) 



#3325 ОльгаЦарева

ОльгаЦарева

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Имя:Ольга

Отправлено 20 Август 2017 - 00:16

Прошу соседей о помощи в поиске репетитора по подготовке к ЕГЭ по английскому языку. Проверенного, у которого ваши старшие дети уже отучились. Можно, на всякий случай, и контакты педагогов по русскому, математике и обществознанию.

О-о, мы тоже такие сдавать будем. Вы на какую специальность? По делу: я искала все лето. Пришла к выводу что лучше "брать" в РУДНе группой, плюс раз в неделю индивидуальные занятия. По деньгам 4 предмета выходит 250 тыс точно, а там как реб потянет. РУДН это как вариант для нас лучший. Можно выбрать другой ВУЗ.


  • Смайл это нравится

#3326 ОльгаЦарева

ОльгаЦарева

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Имя:Ольга

Отправлено 20 Август 2017 - 00:20

обидеть Вас не хочу, но совсем не согласна с такой позицией. Прям обидно за таких людей как Хаматова, Хабенский... Такие люди создают фонды, которые помогают спасать жизни. Отчеты есть.

Все правильно! Отчеты есть в любом "реальном" фонде. 

Я регулярно перечисляю "Солнце в ладошках"(отчеты есть всегда) и по смс РусФонд(не слежу за отчетами). 


  • cyganva это нравится

#3327 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 Август 2017 - 00:57

 Тут кто-то пишет: "Профильную математику для ЕГЭ в школе не дают". Ребята, поймите же наконец: профильную математику никогда и нигде не дают. Её берут. Школа тут ни при чём (почти).

Я писала! Так вот, вы поймите наконец, достаточно много школ по Москве (область не знаю) и по России где  ГОТОВЯТ, именно готовят к ЕГЭ))))) 

 

Готовят к ЕГЭ и в 18-й школе тоже. Одиннадцатиклассники занимаются дополнительно, прорешивая задания в формате ЕГЭ. И по профильной математике, в том числе, но, скорее всего, только первую часть. И тому есть две причины:

 

а) система перевода первичных баллов (от 0 до 32) в тестовые (от 0 до 100) конкретно в ЕГЭ по математике устроена сильно нелинейно.

До 13 первичных баллов идёт очень большой прирост за каждый дополнительный балл, а с 13 до 32 - очень маленький. То есть, если ребёнок на экзамене получит всего лишь 13 первичных баллов из 32, то тестовых баллов у него будет аж 68, а если он получит 18 первичных баллов (то есть, на целых 40% больше 13-ти балльника) - ему начислят всего лишь 78 тестовых баллов. При этом для получения пресловутых 13 баллов (а в среднем по стране ученики получают чуть меньше 9 баллов, т.е. 13 баллов - это, вообще-то, типа "много") во вторую часть экзамена можно даже не заглядывать.

Такая система придумана чиновниками из министерства исключительно для того, чтобы завышать тестовые баллы, каждый год рапортуя наверх об очередных "успехах". При этом она является абсолютно вредительской, т.к. демотивирует как учащихся, так и педагогов готовить детей к по-настоящему высоким баллам (от 80 и выше), поскольку результат становится непропорционален трудозатратам. Иными словами, овчинка выделки не стоит. Эта ситуация мне известна досконально, т.к. мой старший в прошлом году как раз таки сдавал ЕГЭ по профильной математике. Кстати, сдал вполне успешно (72 балла) для своего уровня.

 

б) школа новая, и в 10-й класс не удаётся отбирать качественный контингент учащихся по стандартной для всех школ схеме: 50% выпускников 9-х классов - в ПТУ, 50% - в 10-й класс. Это приводит к тому, что с пришедшими детьми приходится заниматься, преимущественно, коррекцией самых базовых знаний, а непосредственно на подготовку к ЕГЭ времени остаётся немного. Судя по информации на сайте школы о численности учащихся в каждой параллели, через четыре года ситуация с ЕГЭ улучшится, т.к. через два года нынешние восьмиклассники располовинятся после 9-го класса по стандартной схеме.

 

Резюмирую: в 18-й школе к ЕГЭ готовят, в т.ч. и к профильной математике, но приходится делать это с учётом вышеизложенных обстоятельств. Когда я говорил, что профильную математику берут, я имел в виду тех ребят, которые сдают её на 80 баллов и выше. Математики, достаточной для получения таких баллов, ни в одной средней общеобразовательной школе детям не дают. Дети добирают необходимые знания с участием репетитора, либо путём самоподготовки. Подчеркну, что речь идёт о средней общеобразовательной школе. В хороших спецшколах (которых в стране осталось катастрофически мало) ситуация иная.


Сообщение отредактировал dekin: 20 Август 2017 - 01:37

  • Rhaegal и GEK это нравится

#3328 ОльгаЦарева

ОльгаЦарева

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Имя:Ольга

Отправлено 20 Август 2017 - 11:04

Готовят к ЕГЭ и в 18-й школе тоже. Одиннадцатиклассники занимаются дополнительно, прорешивая задания в формате ЕГЭ. И по профильной математике, в том числе, но, скорее всего, только первую часть. И тому есть две причины:

 

а) система перевода первичных баллов (от 0 до 32) в тестовые (от 0 до 100) конкретно в ЕГЭ по математике устроена сильно нелинейно.

До 13 первичных баллов идёт очень большой прирост за каждый дополнительный балл, а с 13 до 32 - очень маленький. То есть, если ребёнок на экзамене получит всего лишь 13 первичных баллов из 32, то тестовых баллов у него будет аж 68, а если он получит 18 первичных баллов (то есть, на целых 40% больше 13-ти балльника) - ему начислят всего лишь 78 тестовых баллов. При этом для получения пресловутых 13 баллов (а в среднем по стране ученики получают чуть меньше 9 баллов, т.е. 13 баллов - это, вообще-то, типа "много") во вторую часть экзамена можно даже не заглядывать.

Такая система придумана чиновниками из министерства исключительно для того, чтобы завышать тестовые баллы, каждый год рапортуя наверх об очередных "успехах". При этом она является абсолютно вредительской, т.к. демотивирует как учащихся, так и педагогов готовить детей к по-настоящему высоким баллам (от 80 и выше), поскольку результат становится непропорционален трудозатратам. Иными словами, овчинка выделки не стоит. Эта ситуация мне известна досконально, т.к. мой старший в прошлом году как раз таки сдавал ЕГЭ по профильной математике. Кстати, сдал вполне успешно (72 балла) для своего уровня.

 

б) школа новая, и в 10-й класс не удаётся отбирать качественный контингент учащихся по стандартной для всех школ схеме: 50% выпускников 9-х классов - в ПТУ, 50% - в 10-й класс. Это приводит к тому, что с пришедшими детьми приходится заниматься, преимущественно, коррекцией самых базовых знаний, а непосредственно на подготовку к ЕГЭ времени остаётся немного. Судя по информации на сайте школы о численности учащихся в каждой параллели, через четыре года ситуация с ЕГЭ улучшится, т.к. через два года нынешние восьмиклассники располовинятся после 9-го класса по стандартной схеме.

 

Резюмирую: в 18-й школе к ЕГЭ готовят, в т.ч. и к профильной математике, но приходится делать это с учётом вышеизложенных обстоятельств. Когда я говорил, что профильную математику берут, я имел в виду тех ребят, которые сдают её на 80 баллов и выше. Математики, достаточной для получения таких баллов, ни в одной средней общеобразовательной школе детям не дают. Дети добирают необходимые знания с участием репетитора, либо путём самоподготовки. Подчеркну, что речь идёт о средней общеобразовательной школе. В хороших спецшколах (которых в стране осталось катастрофически мало) ситуация иная.

"Резюмирую: в 18-й школе к ЕГЭ готовят, в т.ч. и к профильной математике" кто конкретно готовит? Какой учитель, ФИО!?

"Математики, достаточной для получения таких баллов, ни в одной средней общеобразовательной школе детям не дают." Так это зависит н еот школы, а от педагога и самого ребенка! Если сильные все, так подготовятся на 80+.

" Дети добирают необходимые знания с участием репетитора, либо путём самоподготовки" Речь не об этом, а о том что подготовки нет,ВООБЩЕ нет! Ну либо мне трое учителей нагло солгали :) 



#3329 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 Август 2017 - 12:56

Речь не об этом, а о том что подготовки нет,ВООБЩЕ нет! Ну либо мне трое учителей нагло солгали :) 

 

Сильно сомневаюсь, что дети совсем не решают заданий в формате ЕГЭ. Как минимум, несколько раз в течение учебного года Управление Образования заставляет школы проводить такую диагностику. Поэтому подготовкой к первой части профильного ЕГЭ по математике в той или иной степени занимаются все школы без исключения. Другое дело, что зачастую к ЕГЭ готовят во внеурочное время, маскируя это дело под какой-нибудь кружок "Математическая смекалка", т.к. существует неофициальный запрет для школ "натаскивать детей на ЕГЭ". Поэтому, возможно, на ваш слишком прямой вопрос учителю просто не захотелось давать слишком откровенный ответ. Как в том фильме, помните?

 


  • Rhaegal это нравится

#3330 ОльгаЦарева

ОльгаЦарева

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Имя:Ольга

Отправлено 20 Август 2017 - 14:31

Сильно сомневаюсь, что дети совсем не решают заданий в формате ЕГЭ. Как минимум, несколько раз в течение учебного года Управление Образования заставляет школы проводить такую диагностику. Поэтому подготовкой к первой части профильного ЕГЭ по математике в той или иной степени занимаются все школы без исключения. Другое дело, что зачастую к ЕГЭ готовят во внеурочное время, маскируя это дело под какой-нибудь кружок "Математическая смекалка", т.к. существует неофициальный запрет для школ "натаскивать детей на ЕГЭ". Поэтому, возможно, на ваш слишком прямой вопрос учителю просто не захотелось давать слишком откровенный ответ. Как в том фильме, помните?

 

Вполне может быть. Возможно тут вы правы. Только согласитесь, пару задачек не возможно назвать подготовкой!? Подготовка, это серьезная работа учителя и учеников. 

В целом все понятно. Вы мягко и доходчево сказали все по делу!

Итог моими слова, как и писала выше. Учиться в 18 школе можно, только если нет планов поступить в ВУЗ или есть возможность работать своей головой полностью, ну или с помощью репетиторов. Педагоги слабые за редким исключением (допускаю, но таких не знаю). Директор со своими минусами, но в целом хорошая!



#3331 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 22 Август 2017 - 23:19

Учиться в 18 школе можно, только если нет планов поступить в ВУЗ или есть возможность работать своей головой полностью, ну или с помощью репетиторов. Педагоги слабые за редким исключением (допускаю, но таких не знаю). Директор со своими минусами, но в целом хорошая!

 

Я вас поздравляю с осознанием всей глубины упадка отечественной системы среднего образования! Вот эта характеристика 18-й школы - назовём её позицией требовательного родителя, которому очень нужна профильная математика - в равной степени применима практически к любой школе нашего городского округа. Хотите в школу, где педагоги сильные? Пожалуйста, в Москве есть Лицей "Вторая школа", школа № 57, СУНЦ, лицей № 1535, лицей № 1580 при МГТУ им. Баумана и ещё 10-20 достойных учебных заведений (из 1588 школ г. Москвы). В Московской области возможностей ещё меньше, но можно смело рекомендовать Гимназию № 12 в Долгопрудном, ЛНИП в Королёве, Лицей в Лобне и ещё несколько учебных заведений, расположенных, к сожалению довольно далеко от Красногорска.

Но вы не отчаивайтесь, даже если вдруг попробуете поступить в школу с сильными педагогами и не сможете выдержать конкурс в 15 человек на место. Ведь если вас допустят хотя бы до письменного экзамена для поступления в 10-й класс любой из вышеперечисленных школ (после предварительного тестирования), ваш ребёнок уже будет готов сдать ЕГЭ по столь важной для вас профильной математике не менее, чем на 70 баллов. А готовить его к поступлению в "школу с сильными педагогами" вы будете с помощью кого? Вот то-то и оно.


Сообщение отредактировал dekin: 22 Август 2017 - 23:23

  • Rhaegal, Йожег, epicikloida и еще 1 это нравится

#3332 ОльгаЦарева

ОльгаЦарева

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Имя:Ольга

Отправлено 23 Август 2017 - 16:00

Я вас поздравляю с осознанием всей глубины упадка отечественной системы среднего образования! Вот эта характеристика 18-й школы - назовём её позицией требовательного родителя, которому очень нужна профильная математика - в равной степени применима практически к любой школе нашего городского округа. Хотите в школу, где педагоги сильные? Пожалуйста, в Москве есть Лицей "Вторая школа", школа № 57, СУНЦ, лицей № 1535, лицей № 1580 при МГТУ им. Баумана и ещё 10-20 достойных учебных заведений (из 1588 школ г. Москвы). В Московской области возможностей ещё меньше, но можно смело рекомендовать Гимназию № 12 в Долгопрудном, ЛНИП в Королёве, Лицей в Лобне и ещё несколько учебных заведений, расположенных, к сожалению довольно далеко от Красногорска.

Но вы не отчаивайтесь, даже если вдруг попробуете поступить в школу с сильными педагогами и не сможете выдержать конкурс в 15 человек на место. Ведь если вас допустят хотя бы до письменного экзамена для поступления в 10-й класс любой из вышеперечисленных школ (после предварительного тестирования), ваш ребёнок уже будет готов сдать ЕГЭ по столь важной для вас профильной математике не менее, чем на 70 баллов. А готовить его к поступлению в "школу с сильными педагогами" вы будете с помощью кого? Вот то-то и оно.

Мы уже перевелись. Тётя моя ЗАВУЧ, вторая тётя учит математики. Отправила к ним ребенка. 

Не ужели в Красногорске нет сильных школ? Ну хоть средненьких?



#3333 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 23 Август 2017 - 17:27

:bj:

Мы уже перевелись. Тётя моя ЗАВУЧ, вторая тётя учит математики. Отправила к ним ребенка. 

Не ужели в Красногорске нет сильных школ? Ну хоть средненьких?

Я вот никогда не говорил что хорошо знаю русский язык) .Но человек рассуждает что школ тут хороших нету а у самой 2 ошибки в 2-х предложениях. :bj:

И завуч это так круто что капсом выделить нужно).

 


  • Анариона, epicikloida и ЛеНкА это нравится

#3334 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 23 Август 2017 - 17:28

И да можете мне запятые поставить.Спасибо.


  • epicikloida это нравится

#3335 ОльгаЦарева

ОльгаЦарева

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Имя:Ольга

Отправлено 23 Август 2017 - 21:21

 

Я вот никогда не говорил что хорошо знаю русский язык) .  Там молчите тогда))) Умный явно об этом на форуме не будет писать! Запятые разрешаю не ставить.



#3336 skif144

skif144

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 106
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.7, подъезд 2
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 17:03

Странный какой-то звонок получился.

1 Сентября.

 

Без торжественной линейки.



#3337 Anastasiaa

Anastasiaa

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 338
  • Адрес:izumruDesign
  • Город:Красногорск
  • Имя:Анастасия

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 17:07

Странный какой-то звонок получился.

1 Сентября.

 

Без торжественной линейки.

 

Как это?

Торжественная часть была.Сбоку школы,со стороны БК7.


Сообщение отредактировал Anastasiaa: 01 Сентябрь 2017 - 17:18


#3338 skif144

skif144

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 106
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.7, подъезд 2
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 17:15

Как это?

Торжественная часть была.С боку школы,со стороны БК7.

Мой пошел во второй класс.

Линейки не было. Завели в класс, как это принято "сегодня", провели урок Мира, раздали учебники и в 10.00 разошлись по домам.

 

А линейка была для первоклашек!



#3339 Anastasiaa

Anastasiaa

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 338
  • Адрес:izumruDesign
  • Город:Красногорск
  • Имя:Анастасия

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 17:17

Мой пошел во второй класс.

Линейки не было. Завели в класс, как это принято "сегодня", провели урок Мира, раздали учебники и в 10.00 разошлись по домам.

 

А линейка была для первоклашек!

 

 

 

Хм...странно.

У 1,5,11 классов была вполне красивая линейка.


Сообщение отредактировал Anastasiaa: 01 Сентябрь 2017 - 17:28

  • 2306 это нравится

#3340 skif144

skif144

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 106
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.7, подъезд 2
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 17:19

Хм...странно.

У 1-5-11 классов была вполне красивая линейка.

Наверное для 1, 5, 11 классов.







Темы с аналогичными тегами: новости, школа, стройка, школы ИХ

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы