Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Средняя школа №18

новости школа стройка школы ИХ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3827

#3401 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 25 Январь 2018 - 16:51

Sotnya,   учитель на то и учитель, что всегда прав, а иначе как он сможет научить и воспитать если допускается, что его правота может быть под сомненьем. Именно это я имел ввиду когда писал что учитель Авторитет для школьника. Наверно с поколения 83г. и началась подмена понятий кто есть авторитет , а кто нет. И мы тоже в школе курили и прятались от учителей, но не потому что они скажут родителям, а потому что они нам прото это запрещали!

Это во времена СССР, видимо, было нормой. Я не считаю это верным.

Поэтому дети в большинстве своем зашуганными были, боялись поднять руку, высказать свою точку зрения. Вдруг класс засмеет, учитель заругает?

Нет. Я считаю, что учитель, который "такой же человек, как и все мы", сможет научить детей бОльшему, а именно: думать своей головой, проверять все доводы, если есть сомнения. Искать другую информацию, читать и изучать другие точки зрения. Если учитель действительно прав, ученик еще больше будет уважать учителя.

А что делать, если учитель ошибается? Но с короной говорит, что этого не может быть? Что будет думать этот ребенок?

Потом и вырастает человек, который лебезит перед руководством или стоящим выше по статусу или положению человеком. И даже зная, что тот другой неправ, всё равно не высказывает свою точку зрения.

Это в корне неверная политика, Гена. Ну опять-таки ИМХО.


  • Йожег это нравится

#3402 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 25 Январь 2018 - 18:08

Кхе. Приму участие, пожалуй :)))))

Я просто не считаю, что в школе/детском саду кто-либо должен нам, родителям. Ребёнок воспитывается в семье в первую очередь.
Охренели не дети современные, как хотел бы сказать Вова (извиняюсь, что в третьем лице), а современные родители. Это родителям нужен быстрый результат, воткнуть что-либо ребёнку, лишь бы отвалил скорее. Это у родителей такие ценности, которые они с радостью пропагандируют своим детям.

Мы с мужем сами не идеальные родители, мы выбрали средний путь. У нас нет бабок и нянек, которые сидят с детьми, потому часть свободного времени дети в тех же гаджетах, вторая половина времени - с нами. Для нас это компромисс. И даже при таком компромиссе чистых час-два вечером (после детского сада), проведённых с родителями, на мой взгляд достаточно для полноценного воспитания ребёнка. Бывали времена, когда я занималась исключительно ребёнком. Эта модель взаимоотношений в семье тоже не идеальная. Затюканная мамаша, думающая только о развитии мелкой моторики своего ребёнка, - та ещё крайность.

Про вотсап у меня свой пример, институтский. Писала или нет, осенью прошлого года пошла учиться в магистратуру на вечернюю форму обучения. Группа 20 человек, половина - ребята от 22 до 27 лет (сейчас очень модно учиться непрерывно, это отмечают и сами преподаватели). Первое время я дико возмущалась про себя, что они переписываются в Вотсапе перед самым носом преподавателя. Потом мы обсудили эту тему с сестрой, в контексте теории поколений. Постепенно я от возмущения перешла к понимаю, что Мир реально поменялся. Сейчас все быстрее в разы. И современная молодёжь не тупее, а активнее. Под ритм современных технологий, без которых мы уже не можем существовать. Просто для нас в нашем ритме это странно, а для них - вполне. Они даже не понимают этого возмущения более взрослого поколения, ведь они в этом уже выросли. И чего от них требовать, если они это не выбирали?

Это я пошла на "Ну, погоди!" в Крокус и за пять минут устала от такого потока информации со всех сторон. А им хоть бы хны, они и глазом не моргнут, это в их ритме. Понимаете, о чем я?

И я тут не зря разместила видео с Гайдаровского форума в разделе "Интересное и необычное". Длинное, но ой какое содержательное. С ответами на все вопросы. Мир поменялся, однозначно. Вы его принимаете или нет, но он такой, каков он есть. Если не такой и не принимаете его, то ответьте на вопрос: а каким он должен быть?
  • ЭльзаСпб, Ladushka, Lana и 3 другим это нравится

#3403 Lana

Lana

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 756
  • Адрес:Космонавтов 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Надежда

Отправлено 25 Январь 2018 - 19:26

Сотня у нас отличные учителя в школе кроме одного.Химик у нас это что-то с чем-то.Им все дети и родители недовольны. И что в этой ситуации без превентивных мер делать я не знаю.


 

Не понимаю. что с химиком не так?! У меня проблем и претензий нет, как и у детей. Кстати, наши дети недавно победили в районном квесте по химии. Думаю это тоже показатель работы нашего учителя.


  • Анариона это нравится

#3404 ЛеНкА

ЛеНкА

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 491
  • Имя:.

Отправлено 26 Январь 2018 - 09:53

Не понимаю. что с химиком не так?! У меня проблем и претензий нет, как и у детей. Кстати, наши дети недавно победили в районном квесте по химии. Думаю это тоже показатель работы нашего учителя.

Учитель химии давно стал больной темой на каждом нашем собрании. Знаний у детей ноль, у всех детей в классе, а значит тут дело не в учениках, а в учителе. Я вообще не могу понять как его до сих пор держат в школе. Репетиторы в шоке... ребёнок в 9 классе, имея 5 в году по химии за 8 класс, не знает ее даже на 3. Зачем нужен такой предмет если его некому преподавать...
  • CSKA это нравится

#3405 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 26 Январь 2018 - 10:11

ЛеНкА,вы планируете дальше идти в вуз где понадобится химия?

#3406 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 26 Январь 2018 - 10:12

Не понимаю. что с химиком не так?! У меня проблем и претензий нет, как и у детей. Кстати, наши дети недавно победили в районном квесте по химии. Думаю это тоже показатель работы нашего учителя.

С химиком совсем беда.Даже развернуто желания нет рассказывать.У меня класс дочери с ним мучился теперь класс сына мучается.Скольким еще моим детям с ним мучится?



#3407 ЛеНкА

ЛеНкА

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 491
  • Имя:.

Отправлено 26 Январь 2018 - 10:33

ЛеНкА,вы планируете дальше идти в вуз где понадобится химия?


У меня ребёнок собрался поступать в мед, но дело даже не в этом... скажу одно... как-то напрягает очень платить по 1500 за занятие с репетитором, который объясняет школьную программу вместо того, чтоб дать ребёнку дополнительные знания по этому предмету. Зачем тогда тратить время на его уроки, на его бесполезные уроки?
  • Rhaegal, Periscope и docent это нравится

#3408 Demiurg

Demiurg

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Имя:Demiurg

Отправлено 26 Январь 2018 - 10:50

Не понимаю. что с химиком не так?! У меня проблем и претензий нет, как и у детей. Кстати, наши дети недавно победили в районном квесте по химии. Думаю это тоже показатель работы нашего учителя.

А Ваши дети, победившие в районном квесте (что это?) по химии, тоже считают этот факт его, учителя, заслугой? Или результатом самостоятельной работы над предметом? Я думаю (по опыту), что эти победы - результат самостоятельной работы над предметом. 


Сообщение отредактировал Demiurg: 26 Январь 2018 - 11:55


#3409 Lana

Lana

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 756
  • Адрес:Космонавтов 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Надежда

Отправлено 26 Январь 2018 - 12:26

А Ваши дети, победившие в районном квесте (что это?) по химии, тоже считают этот факт его, учителя, заслугой? Или результатом самостоятельной работы над предметом? Я думаю (по опыту), что эти победы - результат самостоятельной работы над предметом. 

 Не могу сказать, "наши" - это из нашего класса. 



#3410 Demiurg

Demiurg

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Имя:Demiurg

Отправлено 26 Январь 2018 - 12:30

 Не могу сказать, "наши" - это из нашего класса. 

Это не важно для сути вопроса. Что я хочу сказать? Что если ученик не открывал учебник, не сидел над материалом пытаясь понять его самостоятельно, не искал самостоятельно ответы на возникшие вопросы в интернете или книгах и не имел интереса и желания сделать всё выше перечисленное, то никакой учитель или репетитор ему не помогут. За любые деньги. Но если пед. состав в школе смог создать культ знаний среди учащихся, атмосферу состязательности в их получении, шкалу самооценки у учеников, основанную на объёме и качестве усвоенного материала и на общем уровне образованности (а не на количестве дурацких "лайков" за идиотские поступки) то тогда никакие репетиторы не понадобятся. Да и роль учителей сведётся лишь к объяснению некоторых редких особо сложных моментов и к фиксации достижений учащихся. 

Понимается и усваивается лишь то, что интересно. 

И вот теперь мои вопросы в студию!  Есть такая атмосфера в Школе №18? 

Знает ли кто нибудь школу с такой атмосферой? 


Сообщение отредактировал Demiurg: 26 Январь 2018 - 12:48

  • Lana и Kel это нравится

#3411 Lana

Lana

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 756
  • Адрес:Космонавтов 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Надежда

Отправлено 26 Январь 2018 - 13:26

Это не важно для сути вопроса. Что я хочу сказать? Что если ученик не открывал учебник, не сидел над материалом пытаясь понять его самостоятельно, не искал самостоятельно ответы на возникшие вопросы в интернете или книгах и не имел интереса и желания сделать всё выше перечисленное, то никакой учитель или репетитор ему не помогут. За любые деньги. Но если пед. состав в школе смог создать культ знаний среди учащихся, атмосферу состязательности в их получении, шкалу самооценки у учеников, основанную на объёме и качестве усвоенного материала и на общем уровне образованности (а не на количестве дурацких "лайков" за идиотские поступки) то тогда никакие репетиторы не понадобятся. Да и роль учителей сведётся лишь к объяснению некоторых редких особо сложных моментов и к фиксации достижений учащихся. 

Понимается и усваивается лишь то, что интересно. 

И вот теперь мои вопросы в студию!  Есть такая атмосфера в Школе №18? 

Знает ли кто нибудь школу с такой атмосферой? 

Думаю такие школы в принципе, редкое явление. Скорее есть такие учителя во многих школах. Совершенно точно такие учителя есть и в нашей школе. 


  • Periscope это нравится

#3412 ЛеНкА

ЛеНкА

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 491
  • Имя:.

Отправлено 26 Январь 2018 - 13:40

В 18 школе есть такие учителя и их можно пересчитать по пальцам и возможно даже по пальцам одной руки... и это очень печально. К сожалению учитель химии к таким учителям не относится... а иногда в голове возникает вопрос: «Учитель ли он и какой предмет имеет право преподавать?»
  • Periscope это нравится

#3413 Demiurg

Demiurg

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Имя:Demiurg

Отправлено 26 Январь 2018 - 13:44

Думаю такие школы в принципе, редкое явление. Скорее есть такие учителя во многих школах. Совершенно точно такие учителя есть и в нашей школе. 

 

И Вы их знаете, конечно. Так не скрывайте их имена. Народ должен знать своих героев. Чтобы направить чад своих именно к ним. 

 

В 18 школе есть такие учителя и их можно пересчитать по пальцам и возможно даже по пальцам одной руки... и это очень печально. К сожалению учитель химии к таким учителям не относится... а иногда в голове возникает вопрос: «Учитель ли он и какой предмет имеет право преподавать?»

Возможно, Вы правы. Вы, очевидно, посетили не один его урок и знаете, о чём говорите. Не поделитесь аргументами? 


Сообщение отредактировал Demiurg: 26 Январь 2018 - 13:53


#3414 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 26 Январь 2018 - 13:52

Немного отвлечёмся:

 

Знакомая:

 

 Забирала сына-первоклассника из школы, он рассказывает, как прошел день, что задали на завтра. Потом некоторое время идем молча. И тут малый выдает: «Мама, хочешь я тебе расскажу легкий мат?».

Я думаю: «Вот, началось. Понятно, это школа, там можно услышать от детей все что угодно. Начинаю мысленно готовиться, как ему лучше объяснить что можно говорить, а что нельзя». Настроилась, значит, на поучительный тон. «Ну говори».
«Так вот», вещает малый, «представь, что у тебя есть ферзь, слон и проходная пешка…»
И кто из нас испорченное поколение…


  • CSKA и Anastalus это нравится

#3415 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 26 Январь 2018 - 13:56

С химиком совсем беда.Даже развернуто желания нет рассказывать.У меня класс дочери с ним мучился теперь класс сына мучается.Скольким еще моим детям с ним мучится?

ну как минимум, еще один)

а там - сколько еще нарожаете :ag:

 

Успеешь уже с химиком подружиться :bs:


  • Kel это нравится

#3416 ЛеНкА

ЛеНкА

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 491
  • Имя:.

Отправлено 26 Январь 2018 - 14:01

И Вы их знаете, конечно. Так не скрывайте их имена. Народ должен знать своих героев. Чтобы направить чад своих именно к ним. 
 

Возможно, Вы правы. Вы, очевидно, посетили не один его урок и знаете, о чём говорите. Не поделитесь аргументами?

1. Человек преподаёт химию и ОБЖ... это кааааак вообще? Абсолютно разные предметы.
2. Знаний ноль у всех. Не может же ребёнок, который учится на 4 и 5 резко тупеть на уроке химии и при чем тупеет весь класс.
3. Манера вести уроки удивляет до невозможности. Я конечно понимаю, что сейчас хромает вся система образования, что процесс обучения сводится к самостоятельному усвоению материала, но есть вещи, которые нужно объяснять.
4. Мнение репетиторов для меня бесценно и тут дело не в выкачивании денег. Я прекрасно знаю этих учителей, учителей с большой буквы!
Думаю дальше продолжать не стоит. Этого больше чем достаточно.
  • Periscope это нравится

#3417 Demiurg

Demiurg

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Имя:Demiurg

Отправлено 26 Январь 2018 - 14:22

1. Человек преподаёт химию и ОБЖ... это кааааак вообще? Абсолютно разные предметы.
2. Знаний ноль у всех. Не может же ребёнок, который учится на 4 и 5 резко тупеть на уроке химии и при чем тупеет весь класс.
3. Манера вести уроки удивляет до невозможности. Я конечно понимаю, что сейчас хромает вся система образования, что процесс обучения сводится к самостоятельному усвоению материала, но есть вещи, которые нужно объяснять.
4. Мнение репетиторов для меня бесценно и тут дело не в выкачивании денег. Я прекрасно знаю этих учителей, учителей с большой буквы!
Думаю дальше продолжать не стоит. Этого больше чем достаточно.

Т.е. преподавание химии в Ш18 не ведётся, как я понял. Преподаватель химии / биологии наверное самая редкая из учительских специализаций. Поэтому для Красногорска с его окладами это проблема почти не решаемая, видимо. И  этот пробел Вы устраняете с помощью репетитора. А репетитор откуда, если не секрет?  



#3418 ЛеНкА

ЛеНкА

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 491
  • Имя:.

Отправлено 26 Январь 2018 - 14:43

А репетитор у нас не из Красногорска и проблема даже не в окладах. Есть учителя, которые любят и живут своей работой, а есть и другие...
А преподавание чисто формально ведётся, только толку нет никакого

Сообщение отредактировал ЛеНкА: 26 Январь 2018 - 15:12


#3419 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 26 Январь 2018 - 17:00

2030 год. Доклад Министра образования 
РФ:
"Я облетел весь Земной шар и могу заявить сегодня, что наше образование — 
лучшее в мире". Жидкие аплодисменты и шёпот в зале: "Странно, Земля-то плоская", "Во дает, тело тяжелее воздуха — не может летать", "Даже если и взлетит Божьей милостью, то разобьется о небесный свод."


Сообщение отредактировал Periscope: 26 Январь 2018 - 17:01

  • garrynaferrari, мещанка, olgait и 5 другим это нравится

#3420 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 Январь 2018 - 18:04

Учитель химии, судя по всему, действительно, скажем так, ... эээ, немного специфический.

Но у меня несколько вопросов к родителям:

  1. Неужели вы думаете, что руководство школы не видит или не замечает этой проблемы?
  2. Неужели вы думаете, что руководство школы не хочет решить эту проблему?
  3. Неужели вы думаете, что руководство школы не предпринимает никаких действий для решения этой проблемы?

От себя могу сказать следующее:

 

35f86e9fb7f8763d7196b5839b076c80.jpg

 

... особенно, если он работает в муниципальной школе!


Сообщение отредактировал dekin: 26 Январь 2018 - 18:33

  • Periscope, мещанка и IvanLee это нравится





Темы с аналогичными тегами: новости, школа, стройка, школы ИХ

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы