Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Вопрос обеспечения дополнительных парковочных мест (ПЛАТНЫХ и БЕСПЛАТНЫХ)

дублер проезд автомобиль пробка парковка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1371

Опрос: дублер Волоколамского шоссе (210 пользователей проголосовало)

Узкий проезд по дублеру Волоколамского шоссе в ИХ

  1. Создает для меня затруднения при движении по нему (92 голосов [36.80%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.80%

  2. Необходимо его расширить и соорудить парковочные карманы (158 голосов [63.20%] - Просмотр)

    Процент голосов: 63.20%

Голосовать Гости не могут голосовать

#340706 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 03 Июнь 2017 - 01:57

Уважаемые, Изумрудцы!
Сегодня по факту общий показатель количества м/м у нас в Холмах не дотягивает и до 300 м/м на 1000 жителей, при том что Застройщик обеспечил этот показатель в 350 м/м (норматив на момент согласования проекта).
При этом с учетом сегодняшнего уровня автомобилизации этот норматив вырос и составляет уже 420 м/м.
Причины острого дефицита парковочных мест:
1. Отсутствие в подземных паркингах парковочной системы KLAUS (сейчас установить эту систему не возможно по многим причинам)
2. Закрытые для парковки дворы (закрыты по решению собственников)
3. Отсутствие на территории микрорайона и возле него других автомобильных стоянок
4. Более 80% м/м платные (покупка не всем по карману, а аренда в некоторых паркингах уже не доступна)
5. Осуществление надзора и контроля ГИБДД по поддержанию авто ПОРЯДКА (выполнение федерального законодательства, многочисленные просьбы жителей)
Предложение - собрать подписи жителей за обеспечение дополнительных парковочных мест (ПЛАТНЫХ и БЕСПЛАТНЫХ) с учетом сохранения авто ПОРЯДКА, закрытых дворов, газонов и тротуаров и доведения показателя количества м/м до 420.
Телевидение, прокуратура и митинги нам не помогут, они только вносят смуту и создают отрицательные настроения отдаляя нас от цели.
Цель - собрать за столом переговоров Администрацию города, Застройщика и жителей Холмов.
Подписные листы готовы (см. ниже), собирать подписи, как ранее было предложено  у консьержа  в первом подъезде каждого дома.
Если кто готов поддержать эту инициативу не только словом, но и делом пишите пож. в ЛС, т.к. очень нужна команда для ее осуществления.

Коллективное заявление (от дома БК)_Страница_1.jpg Коллективное заявление (от дома ИМ)_Страница_1.jpg

 

На печать

Прикрепленный файл  Коллективное заявление (от дома БК).pdf   128,15К   666 скачиваний

Прикрепленный файл  Коллективное заявление (от дома ИМ).pdf   128,46К   705 скачиваний


  • Сибиряк, Valeriy, barbos и 6 другим это нравится

#841 dimaamid

dimaamid

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53
  • Адрес:Мерлушкина
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 16 Февраль 2017 - 11:54

Привет. А смысл таков, чтобы машины спец.служб могли беспрепятственно проезжать. Ну и просто две машины могли разъехаться(сейчас это крайне затруднительно)

 

Понимаю. Но получается, что это решение закроет только небольшую часть проблемы. Малую, я бы сказал. И те же спец. службы встрянут у двора, куда "перебегут" все, кто был на дублере.)



#842 DeSatta

DeSatta

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Город:Красногорск
  • Имя:D

Отправлено 16 Февраль 2017 - 13:30

Всем привет!
 
Вот, честно говоря, не до конца понимаю, каков "сакральный смысл" в конечном счете у того, чтобы ГИБДД повыгоняли машины с дублера?
 
Действительно ли есть уверенность, что в тот же день, как всех эвакуируют/оштрафуют, владельцы автомобилей быстренько купят себе места в подземке или вообще продадут автомобили, чтобы только не мешать никому?
 
Уж пардон, если я где-то в этой переписке упустил строку с расшифровкой, зачем это все, если нет альтернативы с парковкой, кроме платной. Это я к тому, что те, кто не хочет/не может платить - те просто еще больше в итоге забьют дворы, наслаиваясь друг на друга, оставляя записки с номерами телефонов. Лучше ли это? Сомневаюсь.
Если вопрос во въезде на этот дублер, то в любом случае удобнее пользоваться въездом на светофоре - свободнее, пусть и чуть дальше (но счет не на километры).
 
Поэтому, не кажется ли вам, что попытка "изгнания" с дублера это - фигурально выражаясь, как смазать цепь, чтобы ехалось лучше, но при этом не вынимать палку из колеса?
 
P.S. Сам ставлю в лесу) И гуляю пешком)

Смысл добиваться создания той инфраструктуры, которая должна быть.
Машины не денутся никуда, потому что даже с полностью занятыми паркингами мест на всех не хватит.
  • Periscope это нравится

#843 dimaamid

dimaamid

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53
  • Адрес:Мерлушкина
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 16 Февраль 2017 - 14:32

Смысл добиваться создания той инфраструктуры, которая должна быть.
Машины не денутся никуда, потому что даже с полностью занятыми паркингами мест на всех не хватит.

Вот именно об этом я и написал. 

 

Нажаловаться на тех, кто нарушает - это запросто. А вот прежде чем это сделать - добиться места свободного - это уже труднее.

 

Сам я ничего для этого не сделал - поэтому не могу критиковать. Но сам факт приезда ГИБДД с последующей эвакуацией только разозлит проживающих. На появлении порковочных мест это ни коим образом не скажется.


Сообщение отредактировал dimaamid: 16 Февраль 2017 - 14:33

  • Canary это нравится

#844 DeSatta

DeSatta

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Город:Красногорск
  • Имя:D

Отправлено 16 Февраль 2017 - 16:35

Вот именно об этом я и написал. 
 
Нажаловаться на тех, кто нарушает - это запросто. А вот прежде чем это сделать - добиться места свободного - это уже труднее.
 
Сам я ничего для этого не сделал - поэтому не могу критиковать. Но сам факт приезда ГИБДД с последующей эвакуацией только разозлит проживающих. На появлении порковочных мест это ни коим образом не скажется.

Нужно постоянно жаловаться, застройщик должен сделать то, что полагается.
Вот ответ на вопрос про похожую ситуацию в многоквартирном доме:

При проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов принимаются следующие нормативы расчета мест для парковки автотранспорта жильцов: для жилого микрорайона (квартала), групп жилых домов, жилого дома требуемое количество машиномест для организованного хранения легкового автотранспорта определяется из расчета на 1 квартиру общей площадью более 40 кв. м — 1 машиноместо; на 1 квартиру общей площадью менее 40 кв. м — 0,5 машиноместа.

З.ы. Корпусы 1-4 не имеют ни одного парковочного места.
  • Canary это нравится

#845 dimaamid

dimaamid

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53
  • Адрес:Мерлушкина
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 16 Февраль 2017 - 17:54

Нужно постоянно жаловаться, застройщик должен сделать то, что полагается.
Вот ответ на вопрос про похожую ситуацию в многоквартирном доме:

При проектировании и строительстве многоквартирных жилых домов принимаются следующие нормативы расчета мест для парковки автотранспорта жильцов: для жилого микрорайона (квартала), групп жилых домов, жилого дома требуемое количество машиномест для организованного хранения легкового автотранспорта определяется из расчета на 1 квартиру общей площадью более 40 кв. м — 1 машиноместо; на 1 квартиру общей площадью менее 40 кв. м — 0,5 машиноместа.

З.ы. Корпусы 1-4 не имеют ни одного парковочного места.

 

Подписываюсь под этим!

Я-то как раз из 3-го корпуса. Потому из лесу вечером и гуляю до дома.

Но думаю, что жалобы на водителей, которые паркуются на дублере не окажут влияние на появление новых мест для стоянки.

У ГИБДД цель в данном случае - наказать. Остальное им будет все равно. 

А застройщику, в свою очередь, безразлично то, как "блюдут" закон ГИБДД - эвакуируют, не эвакуируют.


  • Canary это нравится

#846 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 16 Февраль 2017 - 23:29

.....из расчета на 1 квартиру общей площадью более 40 кв. м — 1 машиноместо; на 1 квартиру общей площадью менее 40 кв. м — 0,5 машиноместа.
З.ы. Корпусы 1-4 не имеют ни одного парковочного места.


Ну, не совсем так.
0,1 машиноместа на 1 квартиру с учетом подземного мизерного паркинга.
  • yura133 это нравится

#847 DeSatta

DeSatta

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Город:Красногорск
  • Имя:D

Отправлено 17 Февраль 2017 - 17:17

Ну, не совсем так.
0,1 машиноместа на 1 квартиру с учетом подземного мизерного паркинга.

Я привел ответ с форума, где поднимался аналогичный вопрос.
Везде, где этот вопрос звучит речь идет о том, что парковка должна быть при проектировании.
Должны быть как гостевые так и бесплатные (для постоянного "хранения") парковочные места. Это сфера отвественности застройщика. И это закреплено в СНиПах и других докуменнтах.
У нас нет ничего. Только платный паркинг, который рано или поздно тоже кончится.
Так себе перпектива:(

Сообщение отредактировал DeSatta: 17 Февраль 2017 - 17:19


#848 SAP

SAP

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 662
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 Февраль 2017 - 17:42

Всем привет!

 

Вот, честно говоря, не до конца понимаю, каков "сакральный смысл" в конечном счете у того, чтобы ГИБДД повыгоняли машины с дублера?

 

Действительно ли есть уверенность, что в тот же день, как всех эвакуируют/оштрафуют, владельцы автомобилей быстренько купят себе места в подземке или вообще продадут автомобили, чтобы только не мешать никому?

 

Уж пардон, если я где-то в этой переписке упустил строку с расшифровкой, зачем это все, если нет альтернативы с парковкой, кроме платной. Это я к тому, что те, кто не хочет/не может платить - те просто еще больше в итоге забьют дворы, наслаиваясь друг на друга, оставляя записки с номерами телефонов. Лучше ли это? Сомневаюсь.

Если вопрос во въезде на этот дублер, то в любом случае удобнее пользоваться въездом на светофоре - свободнее, пусть и чуть дальше (но счет не на километры).

 

Поэтому, не кажется ли вам, что попытка "изгнания" с дублера это - фигурально выражаясь, как смазать цепь, чтобы ехалось лучше, но при этом не вынимать палку из колеса?

 

P.S. Сам ставлю в лесу) И гуляю пешком)

 

Хорошо, когда есть перед домом бесплатная парковка. Кто ж спорит, это просто класс, приехал, поставил машину - шикардос!

Но: дома большие, высокие, квартир много, достаточного количества парковочных бесплатных мест однозначно не получится. Да, это претензия застройщику, а еще лучше - в законодательные органы, потому как для обеспечения потребного количества бесплатных парковочных мест скорее всего придется изменять и СНиПы, и Градостроительный кодекс.

 

А реалии на самом деле таковы: Многие находят деньги на приобретение автомобиля, но не находят 3-6 т.р. в месяц на парковку.

Если нет денег на парковку - может, автомобиль в данном случае роскошь? Его же заправлять надо, обслуживать, ремонтировать.

Если есть доступные в указанном диапазоне места на парковке, то и ставить там надо.

 

Вот если честно, иногда бесит: авто то иногда не дешевые, владельцы их не бедствуют, а на платную поставить - бабла нет, пусть стоит на дороге, всем мешает. А стукнут - ну КАСКО ж есть. На КАСКО хватило денег, на парковку нет.

Бред какой то. 


  • helenmih5, Barnaby, Sangril и 2 другим это нравится

#849 cyganva

cyganva

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 531
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Имя:Инна

Отправлено 17 Февраль 2017 - 17:54

А еще бесплатные парковочные места заняли битые машины, которые стоят не первый месяц. Я бы за это штрафы вводила. Не нужна машина, отвези ее куда подальше, где гараж 1000р в месяц стоит.

#850 Марина23

Марина23

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 527
  • Город:Москва
  • Имя:Марина

Отправлено 17 Февраль 2017 - 18:44

Возле нашего корпуса стоит такая машина. Безвыездно всю зиму. Что с такими делать?

#851 Аскет

Аскет

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 757
  • Адрес:бульвар Космонавтов, 7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 17 Февраль 2017 - 18:45

Если она целая и с номерами, то ничего не сделать...
  • Невидимый это нравится

#852 dimaamid

dimaamid

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53
  • Адрес:Мерлушкина
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 17 Февраль 2017 - 18:49

Хорошо, когда есть перед домом бесплатная парковка. Кто ж спорит, это просто класс, приехал, поставил машину - шикардос!

Но: дома большие, высокие, квартир много, достаточного количества парковочных бесплатных мест однозначно не получится. Да, это претензия застройщику, а еще лучше - в законодательные органы, потому как для обеспечения потребного количества бесплатных парковочных мест скорее всего придется изменять и СНиПы, и Градостроительный кодекс.

 

А реалии на самом деле таковы: Многие находят деньги на приобретение автомобиля, но не находят 3-6 т.р. в месяц на парковку.

Если нет денег на парковку - может, автомобиль в данном случае роскошь? Его же заправлять надо, обслуживать, ремонтировать.

Если есть доступные в указанном диапазоне места на парковке, то и ставить там надо.

 

Вот если честно, иногда бесит: авто то иногда не дешевые, владельцы их не бедствуют, а на платную поставить - бабла нет, пусть стоит на дороге, всем мешает. А стукнут - ну КАСКО ж есть. На КАСКО хватило денег, на парковку нет.

Бред какой то. 

 

Если кто-то не согласится с замечанием: "есть деньги на машину - есть и на парковку" - тот будет дураком. Я с этим безусловно согласен. Ибо это - истина.

 

Но мой "пост" был не в пользу тех, кто жалеет денег и не хочет покупать/арендовать место в подземке.

Я говорю именно о том, что проблемы индейцев местного коронера не волнуют. То есть ГИБДД разгонит дублер, но суть вопроса не изменится.

 

За себя скажу так: я знаю, что у меня скоро прикроется лавочка и с лесом. Это обязательно случится. Тогда я спущусь в подземку.

 

Почему я это знаю, и почему поступлю именно так? Потому что 2 года назад, до покупки квартиры в 3 корпусе я снимал в 11 корпусе. Там я сначала мог себе позволить машину поставить где хочу, потом только если не поздно приехал, а потом уже просто спускался в подземку, за посуточную оплату. Не пострадал при этом, это точно:)

Но есть но. Места нужны. Понятное дело, что не огромные стоянки как у гипермаркетов - это невозможно.Но хотя бы некоторое их количество, чтобы можно было "посоревноваться" за место на улице, грубо говоря. А не просто - нет и всё.

Не более того.

 

А в целом, не поспорить. 


Сообщение отредактировал dimaamid: 17 Февраль 2017 - 18:51


#853 Марина23

Марина23

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 527
  • Город:Москва
  • Имя:Марина

Отправлено 17 Февраль 2017 - 18:49

Да на вид целая,с номерами, но стоит не выезжая, вся уже заваленная снегом по самую крышу

#854 DeSatta

DeSatta

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Город:Красногорск
  • Имя:D

Отправлено 17 Февраль 2017 - 19:04

Хорошо, когда есть перед домом бесплатная парковка. Кто ж спорит, это просто класс, приехал, поставил машину - шикардос!
Но: дома большие, высокие, квартир много, достаточного количества парковочных бесплатных мест однозначно не получится. Да, это претензия застройщику, а еще лучше - в законодательные органы, потому как для обеспечения потребного количества бесплатных парковочных мест скорее всего придется изменять и СНиПы, и Градостроительный кодекс.
 
А реалии на самом деле таковы: Многие находят деньги на приобретение автомобиля, но не находят 3-6 т.р. в месяц на парковку.

Вы все вернг рассуждаете.
Действительно поражаюсь тому, что на газоне внизу дома в основном машины дорогие.
Но есть одно правило цивилизованного общества - не считать деньги в чужом кармане.
И это, как мне кажется, очень правильно.
  • Дафна это нравится

#855 Nikof

Nikof

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 50
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 Февраль 2017 - 19:07


Да, это претензия застройщику, а еще лучше - в законодательные органы, потому как для обеспечения потребного количества бесплатных парковочных мест скорее всего придется изменять и СНиПы, и Градостроительный кодекс.

Ха, менять кодекс. Вы посмотрите на Москву, какие бесплатные парковки для домов и какие-то нормы машиномест, только знаки остановка и стоянка запрещена и платная парковка. Скоро платные парковки выйдут за пределы Москвы и все будет аналогично, цель вытеснить как можно больше автовладельцев с дорог.



#856 Canary

Canary

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 070
  • Адрес:Moscow
  • Имя:Irina

Отправлено 17 Февраль 2017 - 19:59

Ха, менять кодекс. Вы посмотрите на Москву, какие бесплатные парковки для домов и какие-то нормы машиномест, только знаки остановка и стоянка запрещена и платная парковка. Скоро платные парковки выйдут за пределы Москвы и все будет аналогично, цель вытеснить как можно больше автовладельцев с дорог.

В Москве полно спальных районов, где можно спокойно припарковаться. А те кто живёт в центре спокойно паркуют машину в своём же дворе (закрытым шлагбаумом). И никаких проблем с парковкой.
Зато у нас тут раздули какую то проблему подкрепляюмую лозунгами: "купил машину-купи парковку" , "нет денег на парковку-продай машину"....

А проблема одна - то, что застройщик не правильно спланировал инфраструктуру.
А кто эту проблему должен решать? Или мы все вместе или каждый сам за себя))) думаю, учитывая вышеупомянутые лозунги - каждый сам за себя.... У всех разные интересы)
  • dimaamid и Аристарх это нравится

#857 Nikof

Nikof

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 50
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 Февраль 2017 - 20:21


В Москве полно спальных районов, где можно спокойно припарковаться. А те кто живёт в центре спокойно паркуют машину в своём же дворе (закрытым шлагбаумом). И никаких проблем с парковкой.

Вы явно не жили в таких районах в Москве, если отделить двор шлагбаумом, в особенности если это старые дома в центре, то мест на всех не хватит и отделение такое съедает часть полезного пространства. Да и в спальные районах все будет, это вопрос времени. Вот например Полежаевская, Электрозаводская, Сокольники, Алексеевская, ВДНХ и тд, это уже отнюдь не самый центр города, а платная парковка уже вовсю там.


  • Сибиряк, Anutka777, yura133 и еще 1 это нравится

#858 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 17 Февраль 2017 - 20:23

Бла бла бла и все про то что застройщик дурак) Удивляюсь Вам многим)
Наверное у многих много пропусков было в школе по математике, либо пробелы глобальные в геометрии, либо ....
Есть площадь района, есть количество машин в районе. Попробуйте получить в результате простого решения задачи в одно действие результат в разы отличиющийся от проектных показателей)
Да, корректировка небольшая может быть, но не результат, способный перевернуть мир ИХ)))
Поэтому многие не лукавьте уж)
Да и козырять СнИПами пустое дело. Кроме замечаемых многими документов, якобы попранными Застройщиком по вопросам парковочного пространства, есть куча другого плана документов, регламентирующих и другие вопросы жизни населения, кроме мест под чей то Мерседес)
Так что не думайте господа обездоленные автолюбители, что на Вас свет клином сошелся)))
Такова специфика жизни в раоне, где сплошные высотномногоподъездные дома по тысяче квартир на, в общем то небольшом участке земли под него.
Никого не хотел обидеть ни лично, ни в общем.
Надо только не быть упрямым себе же в пику)))
Понимаю уже, что тема избита и у многих уже оскомина. Но меняться все ж надо! Исходя из условий своего же выбора!
Всем добра!)))
  • Natalya, Сибиряк и SAP это нравится

#859 Canary

Canary

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 070
  • Адрес:Moscow
  • Имя:Irina

Отправлено 17 Февраль 2017 - 20:32

Вы явно не жили в таких районах в Москве, если отделить двор шлагбаумом, в особенности если это старые дома в центре, то мест на всех не хватит и отделение такое съедает часть полезного пространства. Да и в спальные районах все будет, это вопрос времени. Вот например Полежаевская, Электрозаводская, Сокольники, Алексеевская, ВДНХ и тд, это уже отнюдь не самый центр города, а платная парковка уже вовсю там.

На Менделеевской прекрасно паркуюсь в таком дворе, когда к родителям в гости еду)
И в спальном районе Отрадное проблем никогда не было.
Может просто повезло =))
Что внутри садового кольца во дворах я не знаю.
Может и у 1-4 корп сделают хоть немного парковочных мест для всеобщего успокоения и хоть какой то справедливости. Абсолютное их отсутствие совсем огорчает.

Сообщение отредактировал Canary: 17 Февраль 2017 - 20:55


#860 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 17 Февраль 2017 - 22:09

Соседи, нужна Ваша помощь!
Нужны панорамные фотографии дублера сверху в вечерние, ночные или утренние часы, когда он заставлен максимально. Также пригодятся аналогичные фото Аллеи космонавтов и др. проблемных мест.
Фото нужны для оценки ситуации и обоснования расширения дублера и части проездов у нас в ЖК и сооружении там парковочных карманов.
Фото нужны ко вторнику следующей недели, выкладывайте прямо сюда я скачаю.
Итого выложите пож:
1. ул. Игоря Мерлушкина д. 6, 8, 10 (Корпуса № 2, 3, 4) - Дублер
2. ул. Игоря Мерлушкина д. 1, 3 (Караты) - Дублер
3. Бульвар Космонавтов 1 (Корпус 9) - Дублер
4. Бульвар Космонавтов 4 (Корпус 12) - Дублер
5. Бульвар Космонавтов 4, 5, 6, 7 (Корпуса №10, 11, 12, 13) - Аллея Космонавтов

Может ещё пригодится?

69fd176da26dfcf06da5c5bf88f37752.jpg

0ddaef89b8e91953ae9426069158c67a.jpg
  • Canary, DeSatta и GENA это нравится





Темы с аналогичными тегами: дублер, проезд, автомобиль, пробка, парковка

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы