Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Кулинария

Рецепты Блюда Продукты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4033

#271598 IvanLee

IvanLee

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 447
  • Имя:Иван

Отправлено 22 Апрель 2016 - 18:49

*
Популярное сообщение!

Хотел выдернуть свои рецепты и в процессе понял, что очень многое не выкладывал(
Ни борща, ни щщей, ни мяса в горшочках, ни свиных ребрышек в медовом маринаде.... :bl:
А по итогу так заморочился, так  запарился, в общем встречаем! Более 200 рецептов!
Список практически всех рецептов в топике:
Скрытый текст

 
Можно конечно наверное как-то просто сделать активными названия блюд, но это не ко мне)
Так же можно список закрепить в топе и обновлять при каждом новом рецепте)
Еще можно конечно разбить на отельные подпункты салаты и закуски, но как-нибудь в следующий раз)
Отдельно прикрепил фаил Exel, мож кому пригодится.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Vision: 22 Апрель 2016 - 20:37


#3621 User5994

User5994

    Авторитет

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 638
  • Имя:---

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 21:31


Травки традиционные - укроп, петрушка, базилик

свежим базиликом можно поделится?)) хочу классическую моцареллу сделать



#3622 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 13:12

С утра пораньше пожарила овощное сотэ. 

Вообще сотэ (соте, сатэ и т.д.) - не блюдо, а способ приготовления. Поэтому набор продуктов может быть разным.

Блюдо простое, не требует никаких навыков, но получается все вкусно.

В интернете сотни рецептов, можно выбрать любой.

Я делаю так. 

Обязательный набор овощей - баклажаны, помидоры, перец, лук (лучше красный, но и репчатый сойдет) в произвольной пропорции.

Дополнительный набор по желанию - морковь, кабачок, чеснок, слива, виноград, яблоки.

Также делают сотэ из рыбы и мяса.

Все режется довольно большими кусочками (кружочками, дольками) и пока не смешивается.

 

Овощи посыпаются солью и сухими пряностями и жарятся по очереди в сотейнике (от слова сотэ) в большом количестве растительного масла. Фактически также жарятся пончики, то есть овощи должны слегка плавать в масле. Масло не меняется, лишь доливается при необходимости, следующая партия овощей жарится в том же масле, пропитываясь ароматами.

Сотейник лучше накрывать рассекателем брызг, потому что масло брызгается прилично. Каждая партия овощей жарится недолго, минут 7-10. И потом все складывается слоями в большую миску, слегка перемешивается. Остатки масла тоже вливаются в сотэ. Ну и, в общем, все. Есть можно горячим и холодным, как основное блюдо или как гарнир. 

 

P1220025.JPG

 

P1220026.JPG

 

P1220028.JPG

 

P1220032.JPG

 

P1220033.JPG

 

P1220034.JPG

 

P1220035.JPG

 

P1220038.JPG


Сообщение отредактировал Спика: 14 Сентябрь 2017 - 13:28


#3623 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 15:18

А кто покупал скороду вок? Расскажите, какого производителя лучше?

#3624 IvanLee

IvanLee

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 447
  • Имя:Иван

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 19:07

Тоже думаю о ВОК, но разве принципиально? Главное потолще да чтоб самой удобно было)



#3625 Деним

Деним

    Гуру

  • Пользоватeли.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 632
  • Имя:---

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 23:16

С утра пораньше пожарила овощное сотэ. 

Вообще сотэ (соте, сатэ и т.д.) - не блюдо, а способ приготовления. Поэтому набор продуктов может быть разным.

Блюдо простое, не требует никаких навыков, но получается все вкусно.

В интернете сотни рецептов, можно выбрать любой.

Я делаю так. 

Обязательный набор овощей - баклажаны, помидоры, перец, лук (лучше красный, но и репчатый сойдет) в произвольной пропорции.

Дополнительный набор по желанию - морковь, кабачок, чеснок, слива, виноград, яблоки.

Также делают сотэ из рыбы и мяса.

Все режется довольно большими кусочками (кружочками, дольками) и пока не смешивается.

 

Овощи посыпаются солью и сухими пряностями и жарятся по очереди в сотейнике (от слова сотэ) в большом количестве растительного масла. Фактически также жарятся пончики, то есть овощи должны слегка плавать в масле. Масло не меняется, лишь доливается при необходимости, следующая партия овощей жарится в том же масле, пропитываясь ароматами.

Сотейник лучше накрывать рассекателем брызг, потому что масло брызгается прилично. Каждая партия овощей жарится недолго, минут 7-10. И потом все складывается слоями в большую миску, слегка перемешивается. Остатки масла тоже вливаются в сотэ. Ну и, в общем, все. Есть можно горячим и холодным, как основное блюдо или как гарнир. 

 

attachicon.gifP1220025.JPG

 

attachicon.gifP1220026.JPG

 

attachicon.gifP1220028.JPG

 

attachicon.gifP1220032.JPG

 

attachicon.gifP1220033.JPG

 

attachicon.gifP1220034.JPG

 

attachicon.gifP1220035.JPG

 

attachicon.gifP1220038.JPG

вставлю 5 коп. относительно сотэ.

У Вас там написано про соль вначале. Конечно, хозяйка - барыня. Но солить вообще что либо перед жаркой - дело малоблагодарное  да и химически стремное (хлористый натрий - весьма активная штуковина). Посолить всегда лучше при подаче. В доказательство тому - масса сортов и крупностей помола соли. А также и происхождение ( каменная, морская и т.д.). Если же засыпать соль вначале - то она тупо растворится и на выходе никто не распознает чем солили. 

А это важно, темболее для сотэ.

Овощи, применяемые для сотэ - весьма субтильные. Они имеют массу оттенков и ароматов в натуральном виде. При жарке многое меняется, однако, происходит слияние и диффузия вкусов, и неплохая. Но если это все изначально засолить, то получим некую соленую массу квелых кусочков, неприкольную.

Поэтому сотэ интереснее делать без соли. Но при подаче обязательно использовать средне-или крупномолотую, желательно морскую (с ярко выраженным привкусом йода) соль. Т.е. в сотэ - соль является какбэ отдельным ингредиентом.

Тонкая по вкусу смесь обжаренных овощей - и среди этого редкие и сильные кристаллики сильной и терпкой соли. Совершенно другое дело.

 

P.S. При применении крупномолотой соли главное зубы не сломать с непривычки.

Крупный горьковатый постепенно рассасывающийся кристаллик в окружении обжаренных, но не просоленных в глубину, овощей - это гораааздо интереснее жевать и осмысливать, нежели просто глотать писчу.


Сообщение отредактировал Деним: 14 Сентябрь 2017 - 23:22

  • 0lga, garrynaferrari, Taina и 2 другим это нравится

#3626 Taina

Taina

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 524
  • Адрес:10корпус
  • Имя:Тиана

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 01:16

Да, это красное малиновое вино ) А вкусы у каждого разные , кому-то не очень , а по мне , для вина нет определенного блюда , оно универсальное,если желание появилось его выпить в такую погоду .....

а что за вино? где покупали? 



#3627 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 01:28

Тоже думаю о ВОК, но разве принципиально? Главное потолще да чтоб самой удобно было)


Иван, принципиально. Почему? Да просто хочу хорошую и надолго. Бывало, купишь по акции сковородки в глобусе, по 999 рублей :)))), а через два дня всё прилипает и покупка бесполезная вообще. Люблю овощи со всякими там курицами и пастой впридачу, с красным перцем, чесноком. Потом хотела бы омлеты азиатские острые делать, осенью и зимой прям вах, бодрит и согревает.

И вообще меня на вок вдохновила Юля Высоцкая. Раньше мне не нравилась жутко, а теперь люблю её энергичную кухню. Когда мигом порубила, добавила соуса и вуаля. Ещё ступку хочу купить с пестиком, чтоб не тереть чеснок, а прям помять с солью, оливковым маслицем и травами. Мммм...

Вот со слов Юлии как раз вок должен быть из тонкого металла, чтоб быстро прогревался и был максимальной температуры. С толстыми стенками будет не поджаристым всё, а тушеным, как в сотейнике. А мне нужно чтоб пщщщ и на стол :)))
  • Anastalus это нравится

#3628 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:32

И вообще меня на вок вдохновила Юля Высоцкая. Раньше мне не нравилась жутко, а теперь люблю её энергичную кухню. Когда мигом порубила, добавила соуса и вуаля. Ещё ступку хочу купить с пестиком, чтоб не тереть чеснок, а прям помять с солью, оливковым маслицем и травами. Мммм...

Вот со слов Юлии как раз вок должен быть из тонкого металла, чтоб быстро прогревался и был максимальной температуры. С толстыми стенками будет не поджаристым всё, а тушеным, как в сотейнике. А мне нужно чтоб пщщщ и на стол :)))

Ага чтоб готовить как Высоцкая у тебя в доме тыщ на 100 непонятной хрени должно быть. еды.

Там цена каждого обеда тыщи 3.



#3629 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 09:32

Ежик зато я понял с кем она все время разговаривает.С тобой).


  • 0lga, Смайл, Йожег и еще 1 это нравится

#3630 Дарья

Дарья

    Интуристка

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 980
  • Город:Москва
  • Имя:Дарья

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 10:09

Иван, принципиально. Почему? Да просто хочу хорошую и надолго. Бывало, купишь по акции сковородки в глобусе, по 999 рублей :)))), а через два дня всё прилипает и покупка бесполезная вообще. Люблю овощи со всякими там курицами и пастой впридачу, с красным перцем, чесноком. Потом хотела бы омлеты азиатские острые делать, осенью и зимой прям вах, бодрит и согревает.

И вообще меня на вок вдохновила Юля Высоцкая. Раньше мне не нравилась жутко, а теперь люблю её энергичную кухню. Когда мигом порубила, добавила соуса и вуаля. Ещё ступку хочу купить с пестиком, чтоб не тереть чеснок, а прям помять с солью, оливковым маслицем и травами. Мммм...

Вот со слов Юлии как раз вок должен быть из тонкого металла, чтоб быстро прогревался и был максимальной температуры. С толстыми стенками будет не поджаристым всё, а тушеным, как в сотейнике. А мне нужно чтоб пщщщ и на стол :)))

Пщщщщщ - и оттираешь брызги масла со всей кухни, а если крышкой прикрыть - все равно тушеное выйдет(((
  • Венера это нравится

#3631 Деним

Деним

    Гуру

  • Пользоватeли.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 632
  • Имя:---

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 10:15

Люблю овощи со всякими там курицами и пастой впридачу, с красным перцем, чесноком. Потом хотела бы омлеты азиатские острые делать, осенью и зимой прям вах, бодрит и согревает.

И вообще меня на вок вдохновила Юля Высоцкая. Раньше мне не нравилась жутко, а теперь люблю её энергичную кухню. Когда мигом порубила, добавила соуса и вуаля. Ещё ступку хочу купить с пестиком, чтоб не тереть чеснок, а прям помять с солью, оливковым маслицем и травами. Мммм...

Да. Чеснок полезно. Да и вкусно. Но если добавлять часто и повсюду - то морока с очисткой и измельчением. Что в ступке давить ( все равно он просто раздавится а не измельчится) что в чеснокодавилке - все равно надо перед этим очистить. Да и дырочки забиваются после раздавливания, просто так не помыть, надо это потом выковыривать из дырочек, щетка не берет, цельную зубочистку приходится потратить.

Поэтому кто часто и много его, чеснока, потребляет - заготавливают чесночную пасту. Он в измельченном виде также долго хранится. (правда есть нюансы, поэтому рекомендуется ее расфасовывать в маленькие стеклобаночки, чтоб на 1-2 раза, а не из большой банки брать).

Рецептов в инете полно. Тогда эту пасту один раз начистивиши чеснока, можно зафигачить в блендере. И потом долго намазывать в любых объемах или куда угодно применять. А если всякий раз чистить чеснок - иной раз можно полениться с ним возиться.

Раньше была в тубах немецкая паста haas , оч. удобно было, но потом пропала видимо изза санкций. Такчто теперь можно ее молоть самостоятельно  в рамках импортозамещения.



#3632 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:30

Пщщщщщ - и оттираешь брызги масла со всей кухни, а если крышкой прикрыть - все равно тушеное выйдет(((


Так а сеточкой прикрыть? Точнее рассекателем брызг, я теперь знаю как она называется :))))) Или не хватает по размеру?

#3633 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:40

[quote name="Деним" post="352831" timestamp="1505456135"]Да. Чеснок полезно. Да и вкусно. Но если добавлять часто и повсюду - то морока с очисткой и измельчением. Что в ступке давить ( все равно он просто раздавится а не измельчится) что в чеснокодавилке - все равно надо перед этим очистить. Да и дырочки забиваются после раздавливания, просто так не помыть, надо это потом выковыривать из дырочек, щетка не берет, цельную зубочистку приходится потратить.
Поэтому кто часто и много его, чеснока, потребляет - заготавливают чесночную пасту. [/м]

Честно? Мне бы лень было заготавливать пасту. :))) Я чеснок всегда тру на тёрке. А ступочку хочу так, для фетиша. В выходные у нас бывают семейные обеды, когда под беседу неспешно готовится пища. В такие моменты приятно поколдовать на кухне в своё удовольствие.

И десерты хочу по выходным выпекать зимой. Чтоб устраивать семейные полудники.

#3634 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 13:50

Ага чтоб готовить как Высоцкая у тебя в доме тыщ на 100 непонятной хрени должно быть. еды.
Там цена каждого обеда тыщи 3.


Это ты какие-то выпуски прям рекламные смотрел, у неё действительно много разной кухонной утвари. Но это ж как любое хобби, можно просто покупать всё по необходимости, а можно заморочиться с классными качественными материалами и аксессуарами к ним. Чтоб затащиться по полной :)))))

#3635 Изабелла

Изабелла

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Имя:Изабелла

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 16:09



а что за вино? где покупали? [/quote]

Тары уже нет, я не вспомню так. Покупали в Перекрёстке , по цене - 570р, если не ошибаюсь.
  • Taina это нравится

#3636 epicikloida

epicikloida

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Адрес:Красногорск-Москва
  • Имя:Лена

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 00:59

Аня, ступки хорошие были на Озоне в своё время. Долго и придирчиво выбирала после любимых кулинарных влогов)) остановилась на большой мраморной, которую нашла именно там. Как я их с пестиком тащила на своём горбу в рюкзаке - отдельная история))) тяжееелая во всех смыслах)))

Вок у меня из тефалевского набора, ну знаешь, наверное, такие: на нескольких сковородок одна ручка (отстёгивающаяся). Набор временем проверен, почти старшенькому ровесник )))
  • Йожег это нравится

#3637 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 19:34


Мороки нет с очисткой, когда перед этим кидаешь зубчики в холодную воду на минуточку. А чеснокодавку не пробовала сразу в посудомойку, Аня? В контейнер для приборов, дном дырочками наверх. Вообще не заморачиваюсь с выковыриванием)))))) всю эту нудную работу делает посудомойка.

#3638 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 19:50

вставлю 5 коп. относительно сотэ.
У Вас там написано про соль вначале. Конечно, хозяйка - барыня. Но солить вообще что либо перед жаркой - дело малоблагодарное да и химически стремное (хлористый натрий - весьма активная штуковина). Посолить всегда лучше при подаче. В доказательство тому - масса сортов и крупностей помола соли. А также и происхождение ( каменная, морская и т.д.). Если же засыпать соль вначале - то она тупо растворится и на выходе никто не распознает чем солили.
А это важно, темболее для сотэ.
Овощи, применяемые для сотэ - весьма субтильные. Они имеют массу оттенков и ароматов в натуральном виде. При жарке многое меняется, однако, происходит слияние и диффузия вкусов, и неплохая. Но если это все изначально засолить, то получим некую соленую массу квелых кусочков, неприкольную.
Поэтому сотэ интереснее делать без соли. Но при подаче обязательно использовать средне-или крупномолотую, желательно морскую (с ярко выраженным привкусом йода) соль. Т.е. в сотэ - соль является какбэ отдельным ингредиентом.
Тонкая по вкусу смесь обжаренных овощей - и среди этого редкие и сильные кристаллики сильной и терпкой соли. Совершенно другое дело.

P.S. При применении крупномолотой соли главное зубы не сломать с непривычки.
Крупный горьковатый постепенно рассасывающийся кристаллик в окружении обжаренных, но не просоленных в глубину, овощей - это гораааздо интереснее жевать и осмысливать, нежели просто глотать писчу.

Идеальная подача)))) Добавлю, если солить во время приготовления, то потребуется намного больше соли для достижения "солености", чем, если посолить непосредственно во время приема пищи. Да, и еда при предварительной засолке приобретает один вкус на все ингредиенты - соленый, вкус соли без разнообразных оттенков самого исходного продукта. Серо и скучно. Например, мясо индейки или оленины, запеченное в духовке, и так имеет немного кисло-солоноватый вкус, не требующий дополнительного посола. Блюда из этих продуктов не солю. А вот там, где добавляются томаты, хорошо идет сахар в качестве специи.

#3639 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 21:35

Мороки нет с очисткой, когда перед этим кидаешь зубчики в холодную воду на минуточку. А чеснокодавку не пробовала сразу в посудомойку, Аня? В контейнер для приборов, дном дырочками наверх. Вообще не заморачиваюсь с выковыриванием)))))) всю эту нудную работу делает посудомойка.


Аня, если это про меня, ещё год будет жить в арендованной квартире, где нет посудомойки, но есть на полу тончайший линолеум "под мрамор", стены выкрашены в нежно-розовый цвет и таракан живет за печкой, потому что это единственное тёплое местечко. :)))))
  • epicikloida это нравится

#3640 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 21:53

Спика ты молодец очень хорошо готовишь!люблю женщин кот.хорошо готовят и мало перчат!

Сообщение отредактировал CSKA: 16 Сентябрь 2017 - 21:53






Темы с аналогичными тегами: Рецепты, Блюда, Продукты

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы